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第741题
某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%)将自产产品100件无偿捐赠给客户,己知该产品每件对外不含税售价为1000元,每件成本价为800元,其正确的账务处理为( )。
A.借:营业外支出 93000 贷:库存商品 80000 应交税费一应交增值税(销项税额) 13000
B.借:银行存款 113000 贷:主营业务收入 100000 应交税费一应交增值税(销项税额) 13000
C.借:银行存款 113000 贷:营业外支出 113000
D.借:主营业务成本 113000 贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 113000
参考答案:A
解析:
本题考查视同销售方式下销项税额的检查。
对外无偿捐赠货物,按所捐赠货物的售价乘以税率计算应纳的增值税税额,借方确认为营业外支出,视同销售贷方确认销项税13000。
因此选项BCD均不正确。
故此题正确答案为A。
【思路点拨】关于将货物无偿增值税他人的纳税检查:
企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,要视同销售货物计算增值税销项税额,其纳税义务及开具增值税专用发票的时间为货物移送的当天。一定注意是按所赠货物的售价乘以税率计算的应纳增值税之和,借记“营业外支出”科目,按所赠货物的成本,贷记“库存商品”“”原材料”科目,按应纳税的销项税额,贷记“应交税费-应交增值税”科目。
第742题
某机床厂为增值税一般纳税人,本月有已逾期不再退还的包装物押金20000元,已知该机床厂适用的增值税税率为13%,则企业正确的账务处理为( )。
A.借:其他应付款 20000 贷:营业外收入 20000
B.借:其他应付款 20000 贷:其他业务收入 20000
C.借:其他应付款 20000 贷:其他业务收入 17400 应交税费一应交增值税(销项税额) 2600
D.借:其他应付款 20000 贷:其他业务收入 17699 应交税费一应交增值税(销项税额) 2301
参考答案:D
解析:
本题考查包装物销售的检查。
随同货物出售单独计价的包装物,属于销售货物,取得收入记人“其他业务收入”科目,应按所包装货物的适用税率计征增值税。周转使用、收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。其中,“逾期”是指按合同约定实际逾期或一年为期限,对收取一年以上的押金,无论是否退还均并入销售额征税。
应交税费一应交增值税=20000÷(1+13%)×13%=2301
故此题正确答案为D。
【思路点拨】此题需注意在题目未说明是不含税包装物押金的情况下,默认包装物押金是含税的,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。
第743题
销售小轿车时一并向购买方收取的款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )
A.收取的保险费
B.小轿车改装费
C.收取的车辆牌照费
D.收取的车辆购置税
参考答案:B
解析:
本题考查销售额检查。
销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。
故此题正确答案为B。
【思路点拨】价外费用的识别:
1.价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
2.不属于价外费用的情形(由于没有形成销售方的收入,收取款项时不应该开具收款人的发票)
(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;
(2)同时符合2项条件的代垫运输费用;
(3)同时符合三项条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费;
(4)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项;
(5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费;
(6)航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款;
第744题
增值税一般纳税人的以下行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有( )。
A.用于简易计税方法计税项目的购进货物
B.保管不善而发生霉烂变质的购进货物
C.将购进货物分配给投资者
D.将委托加工的货物用于个人消费
E.将购买的货物无偿赠送给关联方企业
参考答案:CDE
解析:
本题考查进项税额的检查。
用于简易计税方法计税项目的购进货物。劳务、服务、无形资产和不动产所属增值税税额不得抵扣,A项错误。
保管不善而发生霉烂变质的购进货物属于非正常损失,不得抵扣,B项错误。
将购进货物分配给投资者,进项税额可以扣除,C项正确。
将委托加工的货物用于个人消费,进项税额可以扣除,D项正确。
将购买的货物无偿赠送给关联方企业,进项税额可以扣除,,E项正确。
故此题正确答案为CDE。
【思路点拨】总结不得抵扣的进项税额的项目包括:
(1)购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产未按规定取得并保存增值税扣税凭证的。
(2)购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的。
(3)用于简易计税方法计税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(4)用于免征增值税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(5)用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(6)非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物以及相关的劳务和交通运输服务的所属增值税税额。
(7)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务和交通运输服务的所属增值税税额。
以上若在购进时做了抵扣,需要做进项税额转出处理。
A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10038.46 贷:原材料 9135 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 903.46
B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10687.95 贷:原材料 9135 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1552.95
C.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 9135 贷:原材料 9135
D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 7770 贷:原材料 7770
参考答案:A
解析:
本题考查进项税额的检查。
因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。购入免税农产品是按照9%的扣除率计算抵扣进项税额的,所以在进行进项税额转出时,需要先还原,再计算。应转出的进项税额=9135÷(1-9%)×9%=903.46(元)。
正确的会计处理为:
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 10038.46
贷:原材料 9135
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 903.46
故此题正确答案为A。
【思路点拨】这里提示一下农产品成本还原的原理:农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,但是对于购货方来讲,如果不能够抵扣进项税额,就不算是真正的优惠政策,因此一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品的账面成本=买价×(1-扣除率),做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面成本÷(1-扣除率)×扣除率。所以说,这里÷(1-扣除率)就是为了还原计算最初的买价。
第746题
某食品厂(增值税)一般纳税人直接从甲农场购入小麦一批,取得主管税务机关核准的收购凭证上注明的价款为20000元,货款尚未支付,小麦已验收入库,正确的会计处理为( )。
A.借:物资采购 20000 贷:应付账款 20000
B.借:原材料 18200 应交税费——应交增值税(进项税额)1800 贷:应付账款 20000
C.借:物资采购 20000 应交税费——应交增值税(进项税额)2200 贷:应付账款 22200
D.借:原材料 17699.12 应交税费——应交增值税(进项税额)2300.88 贷:应付账款 20000
参考答案:B
解析:
本题考查进项税额的检查。
首先采用排除法,看科目记录格式,应为借记原材料和应交增值税,贷记应付账款。
排除A、C项。购进免税农业产品,按买价以9%的扣除率计算进项税额。
所以本题中准予抵扣的进项增值税额为20000×9%=1800(元)。
故此题正确答案为B。
【思路点拨】这里提示为什么用9%而不用10%:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按10%的扣除率计算进项税额。进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
第747题
某企业为増值税一般纳税人,2019年4月将前期购进的原材料(棉布)用于职工福利,已知原材料成本为10 000元,其进项税额已经进行了抵扣。企业正确的会计处理为( )。
A.借:应付职工薪酬10 000贷:原材料10 000
B.借:管理费用10 000贷:原材料10 000
C.借:应付职工薪酬11300贷 :原 材 料 10 000应交税费—— 应交增值税(进项税额转出) 1300
D.借 :管 理 费 用 11300贷 :原 材 料 10 000应交税费—— 应交增值税(销项税额) 1300
参考答案:C
解析:
本题考查不得抵扣的进项税额的检查。
用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额,属于不得从销项税额中抵扣的进项税额。
故需做进项税额转出处理,转出进项税额=10000×13%=1300(元)
故正确的会计处理为:
借:应付职工薪酬11300
贷 :原 材 料 10 000
应交税费—— 应交增值税(进项税额转出) 1300
故此题正确答案为C。
【思路点拨】总结不得抵扣的进项税额的项目包括:
(1)购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产未按规定取得并保存增值税扣税凭证的。
(2)购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的增值税扣税凭证上未按规定注明增值税税额及其他有关事项,或者虽有注明,但不符合规定的。
(3)用于简易计税方法计税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(4)用于免征增值税项目的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(5)用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的所属增值税税额。
(6)非正常损失(包括因管理不善造成被盗窃、丢失、霉烂变质的损失等)的购进货物以及相关的劳务和交通运输服务的所属增值税税额。
(7)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、劳务和交通运输服务的所属增值税税额。
以上若在购进时做了抵扣,需要做进项税额转出处理。
第748题
北达公司(增值税一般纳税人)2019年5月从小规模纳税人处购进一批原材料,取得增值税普通发票,发票上注明价款113000元,货款通过银行转账支付,其正确的账务处理为( )。
A.借:原材料 113000 贷:银行存款 113000
B.借:原材料 100000 应交税费-应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款 113000
C.借:原材料 113490 应交税费-应交增值税(进项税额) 3510 贷:银行存款 113000
D.借:原材料 113000 贷:应付账款 113000
参考答案:A
解析:
本题考查不得抵扣进项税的检查。
①从一般纳税人处购进货物的会计处理:
借:原材料
应交税费—应交增值税(进项税额)
贷:银行存款
②从小规模纳税人处购进货物的会计处理:
借:原材料
贷:银行存款
又因为普通发票不可以抵扣进项税,所以:
借:原材料 113000
贷:银行存款 113000
故此题正确答案为A。
【思路点拨】注意题干说的是小规模纳税人及普通发票,普通发票不能抵扣进项税额。
第749题
企业采用分期收款方式发出商品时,其正确的会计分录为()。
A.贷记“主营业务收入”1 000 000元
B.贷记“主营业务收入” 1 089 299.21元
C.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”130 000元
D.贷记“应交税费-待转销项税额”156 000元
参考答案:BD
解析:
本题考查分期收款方式的会计分录。
借:长期应收款 1 356 000
贷:主营业务收入 1 089 299.21
[即400 000÷(1+5%)+400000÷(1+5%)2+400 000÷(1+5%)3]
未实现融资收益 110 700.79
应交税费一待转销项税额 156 000 [即1 200 000×13%]
故此题正确答案为BD。
第750题
企业发出代销商品时,其正确的会计分录为()。
A.借:委托代销商品 800 000贷:库存商品 800 000
B.借:委托代销商品 1 000 000贷:主营业务收入 1 000 000
C.借:应收账款 1 130 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费-应交增值税(销项税额)130 000
D.借:委托代销商品 1 130 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费-应交增值税(销项税额)130 000
参考答案:A
解析:
本题考查委托代销商品的会计分录。
委托乙企业代销一批钢材,成本为800 000元,代销价格为1000 000元(不含增值税);
借:委托代销商品 800 000
贷:库存商品 800 000
故此题正确答案为A。
第751题
关于甲企业向丙企业收取延期付款利息的账务处理,正确的账务调整为()。
A.借:财务费用 100 000贷:主营业务收入 100 000
B.借:财务费用 13 000贷:应交税费-应交增值税(销项税额)13 000
C.借:财务费用 6 000贷:应交税费-应交增值税(销项税额) 6 000
D.借:财务费用 11 504.42贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 11 504.42
参考答案:D
解析:
本题考查延期付款的账务处理。
销售给丙企业一批钢材,收取货款时另向丙企业收取延期付款利息为100 000元,企业的账务处理为:
借:银行存款 100 000
贷:财务费用 100 000
借:财务费用 11 504.42(100 000÷1.13×13%)
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 11 504.42
故此题正确答案为D。
第752题
企业购入办公楼时,正确的会计处理为()。
A.借:固定资产 10 900 000贷:银行存款 10 9000 00
B.借:固定资产 10 000000 应交税费-应交增值税(进项税额)900 000贷:银行存款 10 900 000
C.借:固定资产 10 000000 应交税费-应交增值税(进项税额)660 000应交税费-待抵扣进项税额 440 000贷:银行存款 10 900 000
D.借:固定资产 10 000000 应交税费-应交增值税(进项税额) 660 000 应交税费-待转销项税额 440 000贷:银行存款 10 900 000
参考答案:B
解析:
本题考查购入固定资产的税务处理。
借:固定资产 10 000 000
应交税费-应交增值税(进项税额) 900 000
贷:银行存款 10 900 000
故此题正确答案为B。
第753题
将自产设备用于职工福利,其正确的账务处理为( )。
A.借记“应付职工薪酬”100 000元
B.借记“应付职工薪酬”113 000元
C.计提增值税销项税额13 000元
D.计提增值税销项税额14 300元
参考答案:D
解析:
本题考查自产产品用于职工福利的税务处理。
自产的设备用于职工福利,应该作视同销售处理。
借:应付职工薪酬 124 300
贷:主营业务收入 110 000(100000*1.1)
应交税费-应交增值税(销项税额) 14 300(100 000×1.1×13%)
故此题正确答案为D。
第754题
税务机关检查某消费税应税消费品生产企业纳税情况时,发现该企业在销售应税消费品时,除了收取价款外,还向购货方收取了其他费用。下列费用应并入应税销售额计税的有()。
A.购货方延期付款而支付的利息
B.向购买方收取的增值税税金
C.因物价上涨,向购买方收取的差价补贴
D.因采用新的包装材料而向购买方收取的包装费
E.向购买方收取的啤酒包装物押金
参考答案:ACD
解析:
本题考查一般销售方式的消费税检查。
消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,含消费税(价内税),但不含增值税(价外税)。
因此向购买方收取的增值税、啤酒的包装物押金不属于消费税计税依据。
故此题正确答案为ACD。
【思路点拨】注意此题中延期付款利息是因为销售应税消费品产生的,所以也要并入销售额征税。
第755题
某企业新试制一批高档化妆品用于职工奖励,无同类产品的对外售价,已知其生产成本为20000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%。企业计提消费税的正确会计分录为( )。
A.借:应付职工薪酬 3000 贷:应交税费-应交消费税 3000
B.借:管理费用 3000 贷:应交税费-应交消费税 3000
C.借:税金及附加 3705.88 贷:应交税费-应交消费税 3705.88
D.借:应付职工薪酬 3705.88 贷:应交税费-应交消费税 3705.88
参考答案:C
解析:
本题考查视同销售方式的纳税检查。
自产的货物用于职工福利账务处理:
借:应付职工薪酬
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
借:税金及附加
贷:应交税费-应交消费税
该产品无同类产品的对外售价,因此要按组成计税价格计算,
应纳消费税=20 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 705.88(元)。
故此题正确答案为C。
【思路点拨】此题陷阱为题干问的是计提消费税的账务处理,而不是整个业务的会计分录。
A.少计算增值税1700元
B.少计算增值税1785元
C.少计算增值税1 605.88元
D.少计算消费税3150元
E.少计算消费税1852.94元
参考答案:CE
解析:
本题考查视同销售方式的检查。
组成计税价格=10000×(1+5%)÷(1-15%)=12352.94(元)
应纳消费税=12352.94×15%=1852.94(元)
增值税销项税额=12352.94×13%=1 605.88(元)
故此题正确答案为CE。
【思路点拨】消费税中视同销售方式的纳税检查及其重要且考频极高的点:企业发生视同销售行为,其计税价格确定顺序为:
(1)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。
(3)按组成计税价格确定。
组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
实行复合计税办法:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
第757题
下列关与委托加工方式的纳税检查,说法不正确的是( )。
A.委托加工应税消费品于受托方交货时由委托方代收代缴消费税
B.委托加工应税消费品按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税
C.委托加工应税消费品没有同类消费品销售价格的按照组成计税价格计税
D.如果发现委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款
参考答案:A
解析:
本题考查委托加工方式的检查。
A选项错误,应该是委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税。
故此题正确答案为A。
【思路点拨】委托加工方式纳税检查中,非常容易考察的一个点:委托加工应税消费品于受托方交货时由受托方代收代缴消费税,确定计税依据顺序为:
按照受托方的同类消费品的销售价格计税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。
从价计税:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
A.20000
B.50000
C.60000
D.100000
参考答案:C
解析:
本题考查销售数量的检查方法。
本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量=100+1500-300=1300(件)
甲企业应调增销售收入=(1300-1000)×200=60000
故此题正确答案为C。
【思路点拨】此题适用的是以盘挤销倒挤法,本期产品销售数量=上期产品结存数量+本期产品完工数量-本期产品结存数量
这种方法主要适用于产成品管理制度不够健全的企业。
还有一种以耗核产,以产核销测定法:本期应出产品数量=本期实耗材料量÷单位产品材料消耗定额
它适用于产品管理制度比较健全的企业,运用时,应抓住主要耗用材料进行核定。
第759题
企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入是( )。
A.租金收入
B.销售货物收入
C.提供劳务收入
D.利息收入
参考答案:B
解析:
本题考查年度收入总额的检查。
销售货物收入是指企业销售商品、产品、原材料、包装物、低值易耗品以及其他存货取得的收入。
A选项租金收入是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。
C选项提供劳务收入是指从事建筑安装、修理修配、交通运输、仓储资料、金融保险等等劳务活动取得的收入。
D选项利息收入是指纳税人将资金提供给他人使用但不构成权益性投资,或因他人占用企业资金所取得的收入。
故此题正确答案为B。
第760题
利息收入的检查,主要检查的账户是( )。
A.银行存款
B.现金存款
C.长期借款
D.短期借款
E.财务费用
参考答案:ACDE
解析:
本题考查提供劳务收入的检查。
对利息收入的检查主要是检查“银行存款”账户发生额,核实纳税人取得的利息收入是否及时、准确入账;检查“长期借款”“短期借款”“财务费用”等账户借方红字发生额,看企业是否存在用利息收入直接冲减借款或财务费用等现象。故此题正确答案为ACDE。
【思路点拨】利息收入的检查中我们还需要注意其确认收入时间:应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。