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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第2221题 下列关于房产税的表述,正确的有(    )。


A.对投资联营的房产,应由被投资企业从房产余值作为计税依据计征房产税

B.对出租的房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税

C.对于更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设施的价值

D.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入房产原值,计征房产税


参考答案:BCD


解析:

选项A,对投资联营的房产,投资者参与投资利润分红,共担风险的按照房产余值计征房产税;对以房产投资,只收取固定收入,不承担风险的,由出租方按租金收入缴纳房产税


第2222题 下列房产中,可以免征房产税的有(    )。


A.高校学生公寓

B.商品储备管理公司自用的承担商品储备业务的房产

C.经营公租房的租金收入

D.单独建在地下的建筑物


参考答案:ABC


解析:

选项D:单独建造的地下建筑物按规定计征房产税。


第2223题 下列关于个人出租住房取得的租金收入征收房产税的表述中,正确的是(    )。


A.免征房产税

B.按5%的税率征收房产税

C.按4%的税率征收房产税

D.按4%的税率减半征收房产税


参考答案:C


解析:

对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。


第2224题 下列可以成为房产税纳税人,缴纳房产税的有(    )


A.出租房屋的政府机关

B.自用房产的外商投资企业

C.产权出典人

D.产权未确定的房产代管人


参考答案:ABD


解析:

选项A,政府机关出租的房产,应当从租计征房产税;选项B,外投资企业应当依法纳税;选项C,产权出典的,由承典人纳税,产权出典人不缴纳房产税。选项D,产权末确定,由房产代管人或者使用人纳税。


第2225题 某企业2020年拥有一幢三层的办公楼,原值6 000万元,年初将其中的1/3以每月15万元(不含增值税)的租金出租给其他单位使用,2020年4月底,原租户的租约到期,该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯,并为该办公楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2020年应纳房产税(    )万元。


A.51.49

B.52.38

C.53.05

D.53.19


参考答案:D


解析:

2020年1~4月应纳房产税=6 000×2/3×(1-30%)×1.2%×4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)2020年5~7月应纳房产税=6 000×(1-30%)×1.2%×3/12=12.6(万元)对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。2020年8月至年底应纳房产税=(6 000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)该企业2020年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。


第2226题 某工业企业2021年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8 000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2021年应缴纳房产税(    )万元。


A.56

B.59.14

C.61.60

D.53.76


参考答案:A


解析:

与地上建筑相连的地下建筑,按照地上建筑计算缴纳房产税。应纳税额8 000×(1-30%)×1.2%×10/12=56(万元)。


第2227题 下列关于房产税计税依据的说法不正确的是(    )。


A.房产原值是指纳税人在账簿“固定资产”和“在建工程”科目中记载的房屋原价

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值

C.对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收

D.房屋出典的,由承典人按房产余值计算缴纳房产税


参考答案:A


解析:

房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。


第2228题 下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有(    )。


A.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止纳税义务的,房产税款的计算应截止到权利状态发生变化的次月

B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税

C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

D.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税


参考答案:BC


解析:

选项A:纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止纳税义务的,房产税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末;选项D:购置新建商品房,应从交付使用之次月起缴纳房产税。


第2229题 甲公司2020年年初房产原值为7 000万元,5月与乙公司签订租赁合同,约定自2020年6月起将其中原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元(不含税),2020年6~7月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产余值的减除比例为20%,甲公司2020年度应缴纳的房产税为(    )万元。


A.65.49

B.66.21

C.66.4

D.67.26


参考答案:C


解析:

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。甲公司应缴纳的房产税=7 000×(1-20%)×1.2%×7/12+(7 000-500)×(1-20%)×1.2%×5/12+2×5×12%=66.4(万元)。


第2230题 某工厂2020年2月自建的厂房竣工验收并投入使用,该厂房的原值是7 000万元,其中用于储存物资的独立地下室为500万元,假设房产原值的减除比例为30%,地下室应税房产原值为房产原价的50%。该工厂2020年应缴纳房产税(    )万元。


A.56

B.49.14

C.47.25

D.61.60


参考答案:C


解析:

应缴纳的房产税=(7 000-500)×(1-30%)×1.2%×10/12+500×50%×(1-30%)×1.2%×10/12=47.25(万元)。


第2231题 某企业于2020年3月购置一间仓库,于当月办理权属变更登记手续同时取得仓库的权属证书,该企业支付不含增值税买价3 000万元,其中含地价款1 400万元。已知该仓库建筑面积为3 000平方米,所占土地面积为7 000平方米。2020年就该仓库应缴纳房产税(    )万元。(当地规定房产原值减除比例为20%)


A.27

B.20.16

C.33.6

D.36


参考答案:B


解析:

本题的宗地容积率=建筑面积/总占地面积=3 000/7 000=0.43<0.5,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。这是房产税中的特殊规定,需要特殊记忆。计征房产税的房产原值=(3 000-1 400)+1 400/7 000×(3 000×2)=2 800(万元),2020年就该仓库应缴纳房产税=2 800×(1-20%)×1.2%×9/12=20.16(万元)。


第2232题 某企业拥有原值为5 000万元的房产,2020年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得固定利润分红200万元(不含增值税)。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2020年度应纳房产税(    )万元。


A.24

B.3.8

C.33.6

D.57.6


参考答案:D


解析:

对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。该企业2020年应纳房产税=5 000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5 000×40%×(1-20%)×1.2%×3/12+200×12%=57.6(万元)。


第2233题 关于契税的计税依据,下列表述正确的有()。


A.国有土地使用权出让的,以出让价格为计税依据

B.房屋赠与的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定计税依据

C.土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据

D.土地使用权出售的,以评估价格为计税依据


参考答案:ABC


解析:

选项D,土地使用权出售、房屋买卖,其计税依据为成交价格。



第2235题 (2020年)居民甲将一套价值100万元的一室居住房与居民乙交换为一套两室居住房,并补给居民乙50万元的换房补偿款,当地契税税率是4%,应缴纳的契税为(    )万元。


A.0

B.4

C.2

D.6


参考答案:C


解析:

个人交换房产,交换价格不等时,由多交付货币或实物支付差价的一方缴纳契税。应缴纳契税=50×4%=2(万元)。


第2236题 下列关于契税计税依据的说法中,错误的是(    )。


A.土地使用权出售、房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款

B.土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格之和

C.土地使用权赠与、房屋赠与以及其他没有价格的转移土地、房屋权属行为,为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价格

D.纳税人申报的成交价格、互换价格差额明显偏低且无正当理由的,由税务机关依照《税收征收管理法》的规定核定


参考答案:B


解析:

选项B,土地使用权互换、房屋互换,为所互换的土地使用权、房屋价格的差额。



第2238题 某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,已知当年学校以无偿划拨方式取得该房屋的土地使用权。按规定下列说法正确的是(    )


A.学校和公司各负担一半的契税

B.学校在转让时不缴纳契税

C.仅受让公司缴纳契税

D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税


参考答案:D


解析:

无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费或土地收益补缴契税:房屋买卖由买方缴纳契税


第2239题 下列关于契税减免税优惠的说法,错误的是(    )


A.国家机关承受房屋用于办公的,免征契税

B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税

C.单位承受荒滩用于仓储设施开发的,免征契税

D.对个人购买家庭唯一的普通住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税


参考答案:C


解析:

选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。


第2240题 林某2020年6月初购买一幢120平方米的商品房,支付价款130万元,并以20万元购买单独计价的储藏室,双方约定均采用分期付款方式,分20年支付,假定2020年支付4万元,根据省政府规定,商品房的契税税率为4%,储藏室的契税税率为3%,林某2020年应缴纳的契税为(    )万元。(上述金额均不含增值税)


A.4.5

B.6

C.5.5

D.5.8


参考答案:D


解析:

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。此外,只要题目没明确说是第几套住房,无须考虑第一套、第二套相关的优惠税率,因此林某2020年应缴纳契税=130×4%+20×3%=5.8(万元)。


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