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第2241题 发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是( )。
A.陈先生购买房产用于翻建新房
B.某企业集团以房屋权属作价投资
C.高先生将自有房产投资于本人独资经营企业
D.林先生将房产用于偿债
参考答案:A
解析:
在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税的纳税人是买方而不是卖方,这与其他税种不同。此题中,选项BD:将房产用于偿债、以房屋权属作价投资均属于契税征税范围,但纳税人为房屋权属的承受人,所以林先生和作为投资方的某企业集团不缴纳契税;选项C:以自有房产作股投入本人独资经营的企业,不缴纳契税。
A.乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
B.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
C.丙企业按30 000万元作为计税依据计缴契税
D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24 000万元作为计税依据计缴契税
参考答案:ABCD
解析:
契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。乙向丙出售,应该由丙缴纳契税,以成交价30 000万元缴纳契税;以房产投资、入股,由产权承受方缴纳契税,所以甲不缴纳契税,应该由乙按24 000万元缴纳契税。
第2243题 下列关于契税优惠政策的表述中,正确的有( )。
A.承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税
B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,照章征契税
C.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税
D.某居民购买一套86平方米的普通住房作为家庭唯一住房,可减按1%税率缴纳契税
参考答案:ACD
解析:
选项B:婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属,免征契税。
第2244题 以下选项中获取的房屋权属中,可以免征契税的有( )。
A.因房屋拆迁取得的房屋
B.以实物交换取得的房屋
C.法定继承人通过继承承受房屋权属
D.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属
参考答案:CD
解析:
选项CD,免征契税。
第2245题 下列关于契税优惠政策的表述中,正确的有( )。
A.国家机关承受土地、房屋权属用于办公的,免征契税
B.非营利性的社会福利机构承受土地、房屋权属用于养老、救助的,免征契税
C.因土地、房屋被县级以上人民政府征收、征用,重新承受土地、房屋权属的,免征契税
D.因不可抗力灭失住房,重新承受住房权属的,免征契税
参考答案:AB
解析:
选项CD:属于省、自治区、直辖市可以决定的免征或者减征契税的情形。
第2246题 下列各项中,符合契税有关规定的有( )。
A.契税纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
B.纳税人在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,已缴纳的契税不予退还
C.契税自纳税义务发生之日起15日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款
D.税务机关及其工作人员对税收征收管理过程中知悉的纳税人的个人信息,应当依法予以保密,不得泄露或者非法向他人提供
参考答案:AD
解析:
选项B:在依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理;选项C:契税的纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。
第2247题 下列各项中应征收契税的是( )。
A.法定继承人承受房屋权属
B.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
C.企业以行政划拨方式取得土地使用权
D.承包者获得土地承包经营权
参考答案:B
解析:
法定继承人承受房屋权属免征契税;以划拨方式取得土地使用权,取得时是不需要缴纳契税的,应该在转让该土地使用权时,按照补缴的出让费补缴契税;契税的征收范围不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。
第2248题 下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
A.出租土地的一方
B.承租土地的一方
C.转让土地使用权的一方
D.受让土地使用权的一方
参考答案:D
解析:
契税是以在中华人民共和国境内“转移土地、房屋权属”为征税对象,向“产权承受人”征收的一种财产税。
A.孟某应缴纳契税3万元
B.孟某应缴纳契税2.4万元
C.周某应缴纳契税2.7万元
D.周某应缴纳契税0.3万元
参考答案:C
解析:
以房产抵债的,视同房屋买卖,应由产权承受方周某按房屋现值缴纳契税。周某应缴纳契税=90×3%=2.7(万元)。
第2250题 (1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。
参考答案:见解析
解析:
(1)土地使用权出让合同应纳印花税=4 000×0.5‰=2(万元)。
购置土地使用权应纳契税=4 000×4%=160(万元)。
第2251题 (2)计算业务(1)甲企业2020年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。
参考答案:见解析
解析:
(2)建造的仓库应纳房产税=9 500×(1-30%)×1.2%/12×7=46.55(万元)。
购置土地应纳城镇土地使用税=4 000×20/12×11/10 000=7.33(万元)。
第2252题 (3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。
参考答案:见解析
解析:
(3)购置仓库应纳契税=1 200×4%=48(万元)。
购置仓库应纳印花税=1 200×0.5‰+1×5/10 000=0.60(万元)
【提示】取得房屋权属证书,按件贴花5元。
参考答案:见解析
解析:
(1)纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。
(2)评估价格=重置成本×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
(3)扣除项目包括:
①取得土地使用权所支付的金额;
②房屋及建筑物的评估价格;
③转让环节缴纳的税金。
扣除金额合计数=评估价格+地价款+相关税费=9600+6000+1356=16956(万元)。
(4)增值额=24000-16956=7044(万元);
增值率=7044÷16956=41.54%<50%,税率为30%,速算扣除系数是0;
应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。
第2255题 下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。
A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的
B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的
C.直接转让土地使用权的
D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的
参考答案:C
解析:
选项A:取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项B:整体转让未竣工决算房地产开发项目的,应当进行土地增值税清算;选项C:直接转让土地使用权的,属于应当清算的情形;选项D:既不属于应当清算的情形,也不属于主管税务机关可以要求清算的情形。
第2256题 (2020年)根据土地增值税的相关规定,属于土地增值税征税范围的是( )。
A.房地产的继承
B.房地产重新评估
C.房地产出租
D.合作建房后转让
参考答案:D
解析:
对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。
第2257题 关于计算土地增值税时的扣除项目,下列说法中错误的是( )。
A.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除
B.利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除
C.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除
D.财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额
参考答案:C
解析:
超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
第2258题 根据土地增值税的有关规定,以下说法正确的是( )。
A.建造高档公寓出售的,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税
B.因企业扩建需要而被征用的房地产,免征土地增值税
C.因国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税
D.对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅由各省、自治区、直辖市税务机关确定是否减免土地增值税
参考答案:C
解析:
选项A:高档公寓不属于普通标准住宅,不能享受增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的优惠;选项B:因国家建设需要而被依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;选项D:对纳税人既建造普通标准住宅,又建造其他房地产的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用增值额未超过扣除项目金额20%免征土地增值税的规定。
第2259题 房地产开发企业将开发的部分房地产用于下列( )项目,不属于视同销售房地产。
A.换取其他单位的非货币性资产
B.职工奖励
C.出租
D.对外投资
参考答案:C
解析:
选项ABD:属于视同销售行为。
A.21
B.30
C.51
D.60
参考答案:A
解析:
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70/(800×50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。