“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第42题
在寿命周期成本评价法中,权衡分析的对象包括哪些?(补充知识点)
参考答案:见解析
解析:
在寿命周期成本评价法中,权衡分析包括以下五种:①设置费与维持费的权衡分析;②设置费中各项费用之间的权衡分析;③维持费中各项费用之间的权衡分析;④系统效率和寿命周期成本的权衡分析;⑤从开发到系统设置完成这段时间与设置费的权衡分析。
第43题
工程寿命周期成本分析法的局限性有哪些?(补充知识点)
参考答案:见解析
解析:
1.假定项目方案有确定的寿命周期。在工程实践中,由于技术进步或人们对 工程产品的功能要求发生变化,使得项目寿命周期往往很难确定。因此,对于项目寿命周期的确定只有通过假设来预测,这样寿命周期的合理性和准确性就可能对其 分析效果产生影响。
2.在项目早期进行评价的准确性难以保证。为辅助决策,工程寿命周期成本 分析必须在项自早期进行。但由于工程项目的建设期和运营期都较长,影响成本的因素众多,在项自早期不可能预见到一切变化,从而使寿命成本分析的准确性受到影响。
3.工程寿命周期成本分析的高成本未必适用于所有项目。工程寿命周期成本 分析是一项系统工程,涉及因素众多,专业性、技术性强,分析成本也比较高,并不是所有的工程项目都适宜或必须进行寿命周期成本分析。
第45题
假设这六个方案是互斥方案,该公司可用于比选方案的方法有哪些?
参考答案:见解析
解析:
六个方案的使用期都是10年,假设六个方案是互斥方案,则这六个方案比选属于寿命期相等的互斥方案比选。当互斥方案寿命期相等时,可采用净现值法、增量内部收益率法、增量净现值法、净年值法。
第46题
假设这六个方案是互斥方案,基准收益率为12%,则该公司应选择的最优方案为?
参考答案:见解析
解析:
此题考查寿命期相等的互斥方案比选。寿命期相等的互斥方案,可选用净现值法进行比选。净现值法进行寿命期相等的互斥方案比选时,应首先使用基准收益率计算各方案的净现值(NPV),剔除NPV<0的方案,再从NPV≥0的方案中选取NPV最大者即为最优方案。
计算各个方案的净现值分别为:
NPVA=-80 000+11 000 x(P/A,12%,10) =-80000+11000x5.6502=-17 847.8 (元)<0;
NPVB=-40 000+8 000 x (P/A,12%,10)=-40000+8 000 x 5.6502=5 201.6(元)>0;
NPVc=-10000+2000 x (P/A,12%, 10)=-10000+2 000 x 5.6502=1300.4(元)>0;
NPVD=-30 000+7 150 x(P/A,12%,10)=-30000+7 150x5.6502= 10 398.93(元)>0;
NPVE=-15 000+2 500 x(P/A,12%,10)=-15000+2 500 x 5.6502=-874.5 (元)<0;
NPVF=-90 000+14 000 x(P/A,12%,10) =-90 000+14 000 x 5.6502=-10 897.2(元)<0。
剔除NPV<0的A、E、F方案, NPVD>NPVB>NPVc>0, 则选择D方案为最优方案。
第47题
若采用增量内部收益率法,其计算步骤为?
参考答案:见解析
解析:
计算ΔIRR的步骤如下:
1)在互斥方案中选IRR>ic的方案,按投资额由小到大排序,比如,记为A、B、C等。
2)用投资大的方案(比如记为B)各年净现金流量减去投资小的方案(比如,记为A)各年净现金流量,形成差额方案(比如,记为B-A)。
3)计算差额方案(B-A)的内部收益率,得到增量内部收益率
4)若ΔIRR>ic,则应选择投资大的B方案,即在A的基础上追加投资合算;反之,则应选择投资小的A方案。
5)用选出的B方案与投资更大的方案进行比较,循环进行(2)、(3)、(4),直至选出最优方案。
第48题
由初期设立的项目法人进行的资本金筹措形式主要有哪些?
参考答案:见解析
解析:
①在资本市场募集股本资金。可以采取私募与公开募集两种方式。私募是指 将股票直接出售给少数特定的投资者,不通过公开市场销售。公开募集是在证券市场上公开向社会发行销售。
②合资合作。通过在资本投资市场上寻求新的投资者,由初期设立的项目法 人与新的投资者以合资合作等多种形式,重新组建新的法人,或者由设立初期项目法人的发起人和投资人与新的投资者进行资本整合,重新设立新的法人。参考答案:见解析
解析:
(1)各级人民政府的财政预算内资金、国家批准的各种专项建设基金、经营性 基本建设基金回收的本息、土地批租收入、国有企业产权转让收入、地方人民政府按国家有关规定收取的各种规费及其他预算外资金。
(2)国家授权的投资机构及企业法人的所有者权益(包括资本金、资本公积金、盈余公积金和未分配利润、股票上市收益资金等)、企业折旧资金以及投资者 按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
(3)社会个人合法所有的资金。
(4)国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
第50题 三个方案的年度寿命周期成本各为多少?
参考答案:见解析
解析:
计算地铁的年度寿命周期成本LCCD
(1)年度建设成本(设置费)
ICD=1000000×(A/P,8%,50)=1000000/12.233=81746万元
(2)年度使用成本(维持费)
SCD=10000+40 000×[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)](A/P,8%,50)=10000+40000×(0.315+0.099+0.031)/12.233=11 455万元
(3)年度寿命周期成本
LCCD= ICD + SCD=81746+11455 = 93201万元
地铁的现金流量图:
计算轻轨的年度寿命周期成本LCCQ
(1)年度建设成本(设置费)
ICQ=500000(A/P,8%,50)=500000/12.233=40873万元
(2)年度使用成本(维持费)
SCQ=8000+30000×[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)
+(P/F,8%,40)](A/P,8%,50)
=8000+30000×(0.463+0.215+0.099+0.046)/12.233=10 018万元
(3)年度寿命周期成本
LCCQ= ICQ + SCQ=40873+10018 = 50891万元
计算高架道路的年度寿命周期成本LCCG
(1)年度建设成本(设置费)
ICG=300000(A/P,8%,50)=300000/12.233=24524万元
(2)使用成本(维持费)
SCG=3000+20000×[(P/F,8%,20)+(P/F,8%,40)](A/P,8%,50)
=3000+20000×(0.215+0.046)/12.233=3 427万元
(3)年度寿命周期成本
LCCG= ICG + SCG=24524+3427 = 27951万元
第51题 若采用寿命周期成本的费用效率(CE)法,应选择哪个方案?
参考答案:见解析
解析:
1.计算地铁的年度费用效率CED
(1)年度系统效率SED
SED= 50×(0.7×10 +3)×360 + 50000 = 230000万元
(2)CED = SED/LCCD= 230000/93201 = 2.47
2.计算轻轨的年度费用效率CEQ
(1)年度系统效率SEQ
SEQ= 30×(0.6×10 +3)× 360 + 40000 = 137200万元
(2)CEQ= SEQ/LCCQ= 137200/50891 = 2.70
3.计算高架道路的年度费用效率CEG
(1)年度系统效率SEG
SEG= 25×0.4×10×360 + 30000 = 66000万元
(2)CEG= SEG/LCCG= 66000/27951 = 2.36
由于轻轨的费用效率最高,因此,应选择建设轻轨。
第52题 若轻轨每年造成的噪声影响损失为7000万元,将此作为环境成本,则在地铁和轻轨二个方案中,哪个方案较好?
参考答案:见解析
解析:
将7000万元的环境成本加到轻轨的寿命周期成本上,则轻轨的年度费用效率
CEQ= SEQ/ LCCQ = 137200/(50891+7000) = 2.37
由问题2可知,CED >CEQ,因此,若考虑将噪声影响损失作为环境成本,则地铁方案优于轻轨方案。
参考答案:见解析
解析:
债务资金来源主要有信贷、发行债券、租赁等。
(1)信贷。信贷是公司融资及项目融资中最基本和最简单,也是比重最大的债务融资方式。国内信贷资金主要有商业银行和政策性银行等提供的贷款。国外信贷资金主要有商业银行贷款,以及国际货币基金组织、世界银行、亚洲开发银行等国际金融机构贷款。此外,还有外国政府贷款、出口信贷及信托投资公司等非银行金 融机构提供的贷款。
(2)发行债券。债券是债务人为筹集债务资金而发行的、约定在一定期限内还本付息的一种有价证券。发行债券是一种直接融资方式,可从资金市场直接获得资金,且资金成本(利率)通常会低于银行借款。
(3)租赁。租赁是指当企业需要筹措资金、添置必要的设备时,可通过租赁公司代其购入所需要的设备,并以租赁方式将设备租给企业使用的融资方式参考答案:见解析
解析:
长期借款加权平均资金成本率=25%×4%=1%
长期债券加权平均资金成本率=20%×6%=1.2%
优先股加权平均资金成本率=10%×10%=1%
普通股加权平均资金成本率=30%×14%=4.2%
留用利润加权平均资金成本率=15%×13%=1.95%
资金总成本即为合计:1%+1.2%+1%+4.2%+1.95%=9.35%
该公司资金总成本列表计算见表3-14。
由表3-14可以看出,该公司资金总成本为9. 35%。
第55题
PPP项目运作流程包括项目识别、项目移交、项目准备、项目采购、项目执行等程序,请对运作流程进行排序,物有所值评价、财政承受能力评估和实施方案分别属于那个阶段。
参考答案:见解析
解析:
(1)PPP项目运作流程包括项目识别、项目准备、项目采购、项目执行、项目移交。
(2)物有所值评价、财政承受能力论证属于项目识别阶段;实施方案编制属于项目准备阶段。
(每条1分,共7分)
第56题
若行业的基准回收期是8年,假定行业折现率为10%,计算该项目的净现值是多少?(计算结果保留两位小数)该项目在经济上是否可行?该项目基准回收期能否满足要求,采用净现值指标的主要缺点有哪些?
参考答案:见解析
解析:
(1)项目净现值为-1.36亿元。
(2分)
(2)因为净现值小于0,所以项目不可行。(1分)
(3)采用净现值指标的主要缺点有:①必须首先确定一个符合经济现实的基准收益率,而基准收益率的确定往往比较困难;②在进行互斥方案评价时,需要慎重考虑互斥方案寿命期。③净现值不能反映项目投资中单位投资的使用效率,不能直接反映项目运营期各年的经营成果。(3分)
第57题
若行业的基准回收期是8年,该项目基准回收期能否满足要求。
参考答案:见解析
解析:
静态投资回收期计算:
(1)静态投资回收期8.50年。
9-1+0.6/1.2=8.50(2分)
(2)超过了行业的基准回收期是8年,项目不可行。(2分)
第59题
请简述价值工程的含义及其特点
参考答案:见解析
解析:
价值工程是以提高产品(或作业)价值和有效利用资源为目的,通过有组织的创造性工作,寻求用最低的寿命周期成本,可靠地实现使用者所需功能,以获得最佳的综合效益的一种管理技术。
价值工程的特点:
①价值工程的目标,是以最低的寿命周期成本,使产品具备它所必须具备的功能。
②价值工程的核心,是对产品进行功能分析。
③价值工程将产品价值、功能和成本作为一个整体同时来考虑。
④价值工程强调不断改革和创新。
⑤价值工程要求将功能定量化。
⑥价值工程是以集体智慧开展的有计划、有组织、有领导的管理活动。
第60题
资金供应风险是指融资方案实施过程中,可能出现资金不落实,导致建设工期 拖长、工程造价提高、原定投资效益目标难以实现的风险。其风险主要包括哪些?
参考答案:见解析
解析:
①原定筹资额全部或部分落空。如已承诺出资的投资者中途变故,不能兑现承诺。
②原定发行股票、债券计划不能实现。
③既有项目法人融资项目由于企业经营状况恶化,无力按原定计划岀资。
④其他资金不能按建设进度足额及时到位。