“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


第101题

王五培训收入应预扣预缴的个人所得税税额是多少元?



参考答案:见解析


解析:

培训收入低于4000,定额扣除800元,(3000-800)×20%=440(元)

【直接考点】

劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得预扣预缴:

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得时,应当按照以下方法按次或者按月预扣预缴税款。

(1)收入额

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

(2)减除费用

①劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;

②每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。

(3)稿酬所得、特许权使用费所得预扣率:20%

(4)预扣预缴税额计算公式:

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20%

劳务报酬所得适用20%-40%的3级超额累进预扣率

个人所得税预扣率表(二)(居民劳务报酬所得预扣预缴适用)



第102题

王五2019年个人所得税汇算清缴,全年应纳税额是多少元?



参考答案:见解析


解析:

(1)王五2019年综合所得如下:

工资薪金所得=(5000+9000)×12=168000(元)

劳务报酬所得=3000×(1-20%)=2400(元)

稿酬所得=250000×(1-20%)×70%=140000(元)

综合所得合计=168000+2400+140000=310400元;

(2)王五综合所得汇算清缴准予扣除的项目如下:

全年生计费60000元

全年个人负担“三险一金”=900×12=10800(元)

赡养老人支出=24000(元)

准予扣除的项目合计=60000+10800+24000=94800(元);

(3)王五2019年综合所得应纳税额=(310400-94800)×20%-16920=26200(元)。

【直接考点】全年综合所得应纳税额的计算

1.居民个人办理年度综合所得汇算清缴时,应当依法计算劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的收入额,并入年度综合所得计算应纳税款,税款多退少补。

2.综合所得汇算清缴税额计算:

应纳税额=全年应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

   =(全年收入额-60000元-全年专项扣除-全年专项附加扣除-全年其他扣除)×适用税率-速算扣除数

【提示】全年收入中:工薪按全部收入;劳务、特许权使用费按收入的80%并入;稿酬按收入的80%再减按70%并入。



第103题

业务招待费需要纳税调增的金额为多少元?



参考答案:见解析


解析:

 业务招待费(按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰)



第104题

公益性捐赠的扣除限额是什么?



参考答案:见解析


解析:

公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除


第105题

从被投资企业分回的利润应该如何调整应纳税所得额?



参考答案:见解析


解析:

应调减应纳税所得额。


第106题

需要纳税调增的广告费和业务宣传费金额为多少元?



参考答案:见解析


解析:

广宣费扣除限额=2000*15%=300 

实际发生的广告费和业务宣传费350万元,

故应纳税调增350-300=50万元。


第107题

该企业2019年应纳企业所得税为多少?



参考答案:见解析


解析:

会计利润200万元

业务招待费调增16万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1万元(25-24);

国债利息收入5万元和联营企业分回的利润免税,调减22万元。

应纳税所得额=200+16+50+1+1-22=246(万元)

应纳税额=246×25%=61.5(万元)。


第108题

简述企业所得税的不征税收入和免税收入



参考答案:见解析


解析:

一、不征税收入

(1)财政拨款(针对事业单位和社团)。

(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费。

(3)依法收取并纳入财政管理的政府性基金(针对企业)。

是指企业依照法律法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金。

(4)专项用途的财政性资金有特定的来源和管理要求(针对企业)。

专项用途的财政性资金符合的财政性资金管理的要求:

①企业足够提供规定资金专项用途的资金拨付文件。

②财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求。

③企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

(5)国务院规定的其他不征税收入。

二、免税收入

(1)国债利息收入。

(2)地方政府债券利息收入。

(3)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续经营持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)。

(4)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续经营持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)。

(5)符合条件的非营利组织的收入。

①接受其他单位和个人的捐赠收入。

②除税法规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务取得的收入。

③按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。

④不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入。

⑤财政部、国家税务总局规定的其他收入。


第109题

关于环球网校1月、2月、3月和12月应当分别预扣预缴的孙老师多少个人个人所得税?



参考答案:见解析


解析:

(1)1月代扣代缴

1月:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入15000-累计免税收入0-累计基本减除费用5000-累计专项扣除(1000+200+100+200)-累计专项附加扣除(2000+2000+1000)-累计依法确定的其他扣除0=15000-5000-1500-5000=3500

则1月份预扣预缴的税额为:

3500×3%-0=105元

(2)2月代扣代缴

2月:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入15000×2-累计免税收入0-累计基本减除费用5000×2-累计专项扣除1500×2-累计专项附加扣除5000×2-累计依法确定的其他扣除0=7000

则2月份预扣预缴的税额为:

7000×3%-105(1月预扣的)=105元

(3)3月代扣代缴

3月:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入15000×3-累计免税收入0-累计基本减除费用5000×3-累计专项扣除1500×3-累计专项附加扣除5000×3-累计依法确定的其他扣除0=10500

则3月份预扣预缴的税额为

10500×3%-105(1月预扣的)-105(2月预扣的)=105元

(4)12月代扣代缴

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入15000×12-累计免税收入0-累计基本减除费用5000×12-累计专项扣除1500×12-累计专项附加扣除5000×12-累计依法确定的其他扣除0=42000

找到税率表,考试会给。

12月份累计的预扣预缴应纳税所得额大了,所以适用第二级的税率和速算扣除数

12月份预扣预缴的税额为:(42000×10%-2520)-前11个月累计预扣预缴的税额(假设1330)=350

当然,考试题目也有可能简单的问,全年工资预扣预缴的税额是多少。

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入15000×12-累计免税收入0-累计基本减除费用5000×12-累计专项扣除1500×12-累计专项附加扣除5000×12-累计依法确定的其他扣除0=42000

42000×10%-2520=1680



第110题

孙老师的除工资薪金外的综合所得应当预扣预缴的个人所得税有多少?



参考答案:见解析


解析:

(1)取得课酬25000元,,应预扣预缴数额=收入×(1-20%)×预扣率-速算扣除数

=25000×(1-20%)×20%-0=4000

(2)收取专利转让费3999元,未超过4000,定额扣除800,,应预扣预缴数额=(3999-800)×20%=639.8

(3)取得B出版社支付的稿酬60000元。

应预扣预缴数额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率×(1-30%)=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=60000×0.56×0.2=6720(元)


第111题

计算孙老师2019年汇算清缴时应该退多少个人所得税?



参考答案:见解析


解析:

工资预缴的1680+劳务报酬预缴的4000+特许权使用费预缴的额639.8+稿酬预缴的6720=13039.8(元)

全年应纳税所得额=(全年收入额-60000元-全年专项扣除-全年专项附加扣除-全年其他扣除)

全年收入=15000×12+(25000+3999)×80%+60000×56%

=180000+23199.2+33600=236799.2

全年专项扣除=1500×12=18000

全年专项附加扣除=5000×12=60000

全年应纳税所得额=(全年收入额-60000元-全年专项扣除-全年专项附加扣除-全年其他扣除)=236799.2-60000-18000-60000=98799.2(元)

根据税率表,

98799.2×10%-2520=7359.92(元)

因为已经预缴了13039.8,故应当退:13039.8-7359.92=5679.88(元)



第112题

国债、国家发行的金融债券利息,保险赔款是否缴纳个人所得税?



参考答案:见解析


解析:

国债、国家发行的金融债券利息,保险赔款等,免纳个人所得税


第113题

孙老师是否应当办理汇算清缴?简要概述应当汇算清缴的情绪。



参考答案:见解析


解析:

需要办理2019年度汇算的情形。

①2019年度已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的,包括2019年度综合所得收入额不超过6万元但已预缴个人所得税;年度中间劳务报酬、稿酬、特许权使用费适用的预扣率高于综合所得年适用税率;预缴税款时,未申报扣除或未足额扣除减除费用、专项扣除、专项附加扣除、依法确定的其他扣除或捐赠,以及未申报享受或未足额享受综合所得税收优惠等情形。

②2019年度综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的,包括取得两处及以上综合所得,合并后适用税率提高导致已预缴税额小于年度应纳税额等情形。


第114题

计算职工福利费,工会经费与职工教育经费需调整的企业所得应纳税所得额



参考答案:见解析


解析:

职工福利费、工会经费与职工教育经费扣除限额分别为:200×14%=28,200×2%=4;200×8%=16,

故调整企业所得应纳税所得额分别为:0,1万元和4万元,即职工福利费未超过限额无需调整,但工会经费和职工教育经费超过了限额1万元和4万元。


第115题

计算广告与业务宣传费需调整的企业所得税应纳税所得额



参考答案:见解析


解析:

(1)首先确认销售收入为5000万元;

(2)其次,确认当年广告与业务宣传费的扣除限额:5000万×15%=750万

(3)当年发生广告与业务宣传费600万元无需调整,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为100万元,可以在本年度扣除,调减应纳税所得额100万元,因为当年会计上并没有减去这100万元,但税法上允许结转扣除,故调减100万元。


第116题

计算业务招待费需调整的企业所得税应纳税所得额



参考答案:见解析


解析:

(1)扣除限额1:发生额的60%,18万元;扣除限额2,销售收入的5‰,5000×5‰=25万元,故扣除限额为18万元。

(2)业务招待费需调增的企业所得税应纳税所得额30—18=12万元


第117题

计算研发费用需调整的应纳税所得额



参考答案:见解析


解析:

自行研发费用加计扣除:200×75%=150万元

委托境内研发费用加计扣除:100×80%×75%=60万元

故调减应纳税所得额150+60=210万元

【提示】企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除


第118题

计算企业当年应缴纳的企业所得税税额



参考答案:见解析


解析:

会计利润总额为:3000+2000-500-70-300-500-1300-200=2130万元。与丙企业打官司,发生诉讼费10万元,官司失败后,赔偿违约金50万元,税法规定都可以税前扣除,但被消防部门处以罚款10万元不得扣除。

故调增应纳税所得额,故调整后的计税依据为:2130+10-210+12-100+1+4=1847万元。应纳税额为:1847×25%=461.75


第119题

计算2021年甲某可享受的专项扣除。



参考答案:见解析


解析:

甲某可享受的专项扣除=8000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=21600(元)。


第120题

计算2021年甲某可享受的专项附加扣除。



参考答案:见解析


解析:

甲某可享受的专项附加扣除=1500×12+2000×12=42000(元)。

1500元为住房租金支出,2000元为赡养老人支出。


进入题库练习及模拟考试


To Top