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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


某生产企业,2019年有关会计资料如下:

  (1)年度会计利润总额为200万元;

  (2)全年销售收入为2000万元;

  (3)“管理费用”中列支的业务招待费26万元,“销售费用”中列支的广告费和宣传费350万元;

  (4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;

  (5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率与该企业一致。

  假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:


该企业2019年应纳企业所得税为多少?



知识点:第六章 所得税制度


参考答案:见解析


解析:

会计利润200万元

业务招待费调增16万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠调增1万元(25-24);

国债利息收入5万元和联营企业分回的利润免税,调减22万元。

应纳税所得额=200+16+50+1+1-22=246(万元)

应纳税额=246×25%=61.5(万元)。

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