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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


第41题

深化增值税改革的主要方向有哪些?



参考答案:见解析


解析:

按照税收中性原则,深入推进增值税改革,进一步健全抵扣链条,优化税率结构,完税出口退税等政策措施,构建更加公平、便捷的税收制度。

结合增值税改革进程,推进增值税立法、最终形成规范的现代增值税制度。


第42题

甲国居民公司 A 在乙国所得 100 万元,甲乙两国的所得税税率分别为 20%和 15%,两国均实行国属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行抵免法,A 公司应向甲国缴纳所得税是多少?



参考答案:见解析


解析:

由于实行抵免法,甲国抵免限额为 100×20%=20 万元,在国外实际纳税=100×15%=15 万元,小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以全额得到抵免。在甲国需要缴纳的税款为20-15=5万元。


第43题

计算当月应缴纳的进口环节的关税、增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

当月应缴纳的进口环节的关税=(2.6+0.2+0.1)×7%=0.203(万元)。

当月应缴纳的进口环节的增值税=(2.6+0.2+0.1)×(1+7%)×13%≈0.403(万元)。


第44题

计算业务(2)可以抵扣的增值税进项税额。



参考答案:见解析


解析:

业务(2)可以抵扣的增值税进项税额=20÷(1+13%)×13%≈2.301(万元)。


第45题

计算业务(3)可以抵扣的增值税进项税额。



参考答案:见解析


解析:

业务(3)可以抵扣的增值税进项税额=1×80%÷(1+13%)×13%≈0.092(万元)。

20%用于工厂接送员工属于外购的用于职工福利,不得抵扣进项税,因此只有80%用于工厂送货车辆的可以抵扣进项税。


第46题

计算当月的增值税销项税额。



参考答案:见解析


解析:

当月的增值税销项税额=(50+5)×13%=7.15(万元)。

自产产品用于无偿赠送,属于视同销售,因此业务(5)也需要计算销项税。

业务(7)以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,尚未发货因此纳税义务未发生。


第47题

计算当月应缴纳的增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

当月应缴纳的增值税税额=7.15-0.403-2.301-0.092=4.354(万元)


第48题

简述增值税销售额的检查方法。



参考答案:见解析


解析:

(1)不含税销售额的检查。销项税额的计税依据为不含增值税的销售额,如果纳税人的销售额为含税销售额,要将含税销售额换算为不含税销售额,其计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+税率)。

(2)价外费用的检查。凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并人销售额计算应纳税额。按会计制度规定,由于价外费用一般都不在“主营业务收入”科目核算,而在“其他应付款”“其他业务收入”“营业外收入”等科目中核算,所以,企业常常出现对价外费用不计算销项税额的情况,甚至有些企业将发生的价外费用直接用于冲减有关费用科目。因此,价外费用的检查是销项税额检查的一项重要内容。


第49题

计算该小汽车进口环节应缴纳的关税。



参考答案:见解析


解析:

关税完税价格=135+3=138(万元)

应纳进口关税=138×30%=41.4(万元)


第50题

计算进口环节应缴纳的消费税。



参考答案:见解析


解析:

组成计税价格=(138+41.4)÷[1-(25%+10%)]=276(万元)

进口自用应纳消费税=276×(25%+10%)=96.6(万元)

【提示】价格超过130万的小汽车为超豪华小汽车,超豪华小汽车需要加收10%的消费税。


第51题

计算该小汽车进口环节应缴纳的增值税。



参考答案:见解析


解析:

进口环节应缴纳增值税=276×13%=35.88(万元)


第52题

计算该机构应该缴纳的车辆购置税。



参考答案:见解析


解析:

应纳车辆购置税=276×10%=27.6(万元)



第54题

简述进行税额不得从销项税额中抵扣的情形



参考答案:见解析


解析:

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
 ①纳税人的交际应酬消费属于个人消费。 ②增值税法规中提到的固定资产均是有形动产。(如设备、运输工具等)③明确专用于上述项目的不得抵扣,说明非专用于上述项目的,则是可以抵扣的。 纳税人租入(或购入)固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

(2)非正常损失
①非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务或交通运输服务;
②非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输业服务;
③非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;
④非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。
 非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的损失。
若因不可抗力或者发生合理损耗,进项税额可以抵扣。

(3)特殊的外购业务
①购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;
 除贷款服务外的其他项目主要服务对象是自然人。同时注意与住宿服务、旅游服务、教育服务相区分。
②纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
 ③由于外购贷款服务不得抵扣,当然与贷款直接相关的费用也不能抵扣。


第55题

计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×9%+5×9%)×(1-20%)=2.52(万元)

提示:购进农产品未明确用途,先按9%抵扣,使用时再按用途确定是否加计扣除1%。

其中20%用于职工福利的属于外购用于集体福利不得抵扣进项税。


第56题

计算自用新产品的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

销项税额=0;

新产品用于本企业厂房装修属于自产产品用于在建工程,不视同销售,不计算缴纳增值税。


第57题

计算销售使用过的进口设备销项税额或应纳税额



参考答案:见解析


解析:

销售进口设备销项税额=1×13%×5=0.65(万元)

如果在购入时已经抵扣过进项税(2009年以后默认抵扣过),销售自己使用过的固定资产应选择一般计税。


第58题

计算外购货物应抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

外购货物应抵扣的进项税额=7.8+6×9%=8.34(万元)


第59题

计算该企业3月份合计应缴纳的增值税额。



参考答案:见解析


解析:

该企业3月份应缴纳的增值税额=11.05+3.34+0.65-8.34-2.52=4.18(万元)

11.05是业务1的销项税额:80×13%+5.65÷(1+13%)×13%=11.05

3.34是业务2销售乙产品的销项税额:29÷(1+13%)×13%=3.34


第60题

某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2019年6月采取以旧换新方式销售银手镯8000克,每克新银手镯零售价9.36元,每克旧银手镯作价2.34元,共取得差价款56160元。该珠宝首饰店该业务增值税销项税额为多少?



参考答案:见解析


解析:以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税。该业务销项税额=56160÷(1+13%)×13%=6460.88(元)。


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