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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


第61题

甲企业为增值税一般纳税人,2019年4月向乙企业销售货物,由于乙企业购买量大,甲给予其8折优惠,开具的增值税专用发票上的金额栏分别注明价款40000元、折扣额8000元。本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计2000元。甲企业当期应缴纳多少增值税?



参考答案:见解析


解析:销售货物时发生的商业折扣,将销售额和折扣额在发票的金额栏分别注明的,可以按照折扣后的金额作为计税依据计税;甲企业当期应缴纳增值税=40000×80%×13%-2000=2160(元)。


第62题

该服装厂当月销项税额为多少元?



参考答案:见解析


解析:

服装厂当月销项税额=1190000×13%+200000×13%+13000÷1.13×13%=182195.58(元)


第63题

该服装厂当月进项转出税额为多少元?



参考答案:见解析


解析:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,因丢失、霉烂变质等原因造成的非正常损失,不得从销项税额中抵扣进项税额。所以,业务(5)中的进项税额需转出。进项转出税额=15700×13%=2041(元)。


第64题

该服装厂当月可以抵扣的进项税为多少元?



参考答案:见解析


解析:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。

业务(1)中,应纳进项税额=565000×13%=73450(元)。

业务(4)中,应纳进项税额=51000+20000×9%+17000=69800(元)。

业务(6)中,应纳进项税额=1360(元)。

本期准予抵扣进项税=73450+69800+1360-2041=142569(元)。

注意为销售经理配置小汽车不是职工福利也不是个人消费,是企业购入的固定资产,是可以正常抵扣的。


第65题

该服装厂当月应当缴纳的城市维护建设税为多少元?



参考答案:见解析


解析:

应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额=182195.58-142569=39626.58(元)。

位于市区,故城建税税率为7%,则应当缴纳的城市维护建设税为:39626.57×7%=2773.86


第66题

《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,价外费用如何计算缴纳增值税?



参考答案:见解析


解析:

向购买方收取的包装物租金、优质费、包装费等属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计征增值税。


第67题

简述增值税的视同销售行为



参考答案:见解析


解析:

单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

①将货物交付其他单位或者个人代销。

②销售代销货物。

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

④将自产或者委托加工的货物用于非(增值税)应税项目。

⑤将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费。

⑥将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户。

⑦将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者。

⑧将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

⑨单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。


第68题

该公司进口高档化妆品应纳关税为多少万元?



参考答案:见解析


解析:

运费无法确定,按照运费率计算;保险费无法确定,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费,完税价格=(3800+3800×1%)×(1+3‰)=3849.51(万)

应纳关税=3849.51×20%=769.90(万元)。

 


第69题

该公司进口高档化妆品应纳消费税为多少万元?



参考答案:见解析


解析:

消费税组成计税价格=(3849.51+769.90)/(1-15%)=5434.6(万元)

应纳消费税=5434.6×15%=815.19(万元)


第70题

该公司进口高档化妆品应纳增值税为多少万元?



参考答案:见解析


解析:

增值税组成计税价格为5434.6万元,

应纳增值税=5434.6×13%=706.50(万元)

 


第71题

该公司销售高档化妆品应纳增值税为多少万元?



参考答案:见解析


解析:

将高档化妆品分发给本企业职工应转出进项税额706.50×10%=70.65万元

应纳增值税=7500×13%-(706.50-70.65)=339.15(万元)


第72题

将进口的高档化妆品分发给本企业职工时,其进项税额可以抵扣吗?



参考答案:见解析


解析:

将进口的高档化妆品分发给职工,不视同销售,进项税额不得抵扣。



第74题

某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年5月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物的离岸价格折合人民币690万元;已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为9%,月初无留抵税额。则免抵增值税额是多少?



参考答案:见解析


解析:

当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-9%)=27.6(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-27.6)=-58.2(万元),当期免抵退税额=690×9%=62.1(万元),62.1万元﹥58.2万元,则应退税额为58.2万元,免抵税额=62.1-58.2=3.9(万元)。


第75题

营业外支出中包括通过非营利的社会团体向贫困山区捐款360万元,已经取得该团体开具的合法票据,已知会计利润1000万元。应该纳税调增多少?



参考答案:见解析


解析:

公益性捐赠的限额=会计利润*12%=1000*12%=120万元

应纳调整额=360-120=240万元

所以应该纳税调增240万元


第76题

某企业转让代个人持有的限售股,取得转让收入80万元,但不能提供真实的限售股原值凭证。该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税是多少?  



参考答案:见解析


解析:

该企业就限售股转让应缴纳的企业所得税=80×(1-15%)×25%=17(万元)


第77题

2020年3月我国居民孙老师编写高级财税教辅,取得稿酬10 000元。计算孙老师当月稿酬所得应缴纳个人所得税税额。



参考答案:见解析


解析:

应纳税所得额=10 000×(1-20%)×70%=5 600(元)

应纳税额=5 600×20%=1 120(元)


第78题

甲公司2017年实际发放合理的工资薪金总额为1178万元,当年发生职工福利费250万元,职工教育经费25万元,上年结转至本年的职工教育经费10万元,当年拨缴的工会经费为20万元,则“三项经费”一共需要调整应纳税所得额多少万元?



参考答案:见解析


解析:

职工福利费限额=1178*14%=164.92

应纳税额调整=250-164.92=85.08 所以应该调增85.08万元

职工教育经费限额=1178*8%=94.24万元

本期已发生25,上年结转的10也可以本月扣除。所以应该纳税调减10

工会经费限额=1178*2%=23.56万元

限额之内,无需调整

所以综上所述,应该纳税调整85.08-10=75.08万元


第79题

计算2020年甲可享受的专项扣除。



参考答案:见解析


解析:

甲某可享受的专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元)。


第80题

计算2020年甲可享受的专项附加扣除。



参考答案:见解析


解析:

甲某可享受的专项附加扣除=(2000+2000+1000)×12=60000(元)。

专项附加扣除分别是:赡养老人、子女教育、住房贷款利息。


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