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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


位于市区的某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉纱一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张,注明价款为565000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元;当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票;当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。

(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。

本月取得的相关票据符合税法规定,并在增值税专用发票选择确认平台进行了勾选确认。

该服装厂当月可以抵扣的进项税为多少元?



知识点:第五章 货物和劳务税制度


参考答案:见解析


解析:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。

业务(1)中,应纳进项税额=565000×13%=73450(元)。

业务(4)中,应纳进项税额=51000+20000×9%+17000=69800(元)。

业务(6)中,应纳进项税额=1360(元)。

本期准予抵扣进项税=73450+69800+1360-2041=142569(元)。

注意为销售经理配置小汽车不是职工福利也不是个人消费,是企业购入的固定资产,是可以正常抵扣的。

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