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高级经济师《财政税收专业知识与实务》试题(248题)


第161题

环球物资有限公司是否可就不予受理行为向法院提起诉讼,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

环球物资有限公司可以就不予受理行为向法院提起诉讼。因为对应当先向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。


第162题

简述税务行政复议特点。



参考答案:见解析


解析:

(1)税务行政复议以当事人不服税务机关及其工作人员做出的税务具体行政行为为前提。

(2)税务行政复议因当事人的申请而产生。

(3)税务行政复议案件的审理一般由原处理税务机关的上一级税务机关进行。

(4)税务行政复议与行政诉讼相衔接。


第163题

简述税收保全措施的实施条件。



参考答案:见解析


解析:

(1)行为条件:纳税人有逃避纳税义务的行为逃避纳税义务行为主要包括:转移、隐匿商品、货物或者其他财产等。

(2)时间条件:纳税人在规定的纳税期届满之前和责令缴纳税款的期限之内。

(3)担保条件:在上述两个条件具备的情况下,税务机关可以责成纳税人提供纳税担保,纳税人不提供纳税担保的,税务机关可以依照法定权限和程序,采取税收保全措施。

(4)可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人,不包括非从事生产、经营的纳税人,也不包括扣缴义务人和纳税担保人。


第164题

税务检查人员认为该企业应该补交增值税、企业所得税,加收滞纳金,并处以罚款的决定是否正确,并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

税务检查人员认为该企业应该补交增值税、企业所得税,加收滞纳金,并处以罚款的决定是正确的。

该企业隐瞒收入,造成少缴增值税、企业所得税的结果,属于偷税,税务机关可以无限期追征税款、滞纳金,并处以罚款,没有期限限制。对于偷税,罚款的数额是未缴少缴税款的50%至5倍,因此2倍罚款的数额符合法律规定。


第165题

2020年8月30日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款是否正确并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

企业于2020年8月30日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。


第166题

是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议?



参考答案:见解析


解析:

可以提起税务行政复议,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的征税行为和税务行政处罚行为。


第167题

如果可以提起复议,应该向哪个税务机关提起税务行政复议?简要说明理由。



参考答案:见解析


解析:

应该向北京市税务局提起税务行政复议。

因为对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。


第168题

拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?



参考答案:见解析


解析:

纳税担保人资格应由作出具体行政行为的税务机关确认;提请复议的60天时限应从所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日开始计算。


第169题

对于罚款决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?



参考答案:见解析


解析:

对于罚款决定提请复议不需要提供纳税担保,可以不经过复议直接提起行政诉讼。


第170题

如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延多少天?



参考答案:见解析


解析:

行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。


第171题

简述税款征收的原则。



参考答案:见解析


解析:

税务机关是征税的唯一行政主体。

税款征收的原则是税款优先原则:

(1)税收优先于(特殊规定之外的)无担保债权,并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权。

(2)纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行。

(3)税收优先于税务部门和其他行政部门罚款、没收非法所得。


第172题

税务机关对该环球网校2019年未按规定代扣个人所得税作出的或追缴、罚款和加收滞纳金的处理有哪些方面不当?并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

税务机关的不当之处:

因环球网校未代扣个人所得税的处罚不当。因扣缴义务人应扣未扣税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款,所以税务机关做出的罚款处理是正确的,但不能对扣缴义务人征收滞纳金。因为只有在扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的情况下,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。


第173题

环球网校若对税务机关作出的上述处罚规定不服,可采取什么措施?期限是如何规定的?



参考答案:见解析


解析:

措施:

①收到告知书之日起3日内向做出具体行政行为税务机关申请听证;

②收到处理决定书后

a.环球网校对税务机关作出的补缴税款及滞纳金不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请;

b.环球网校对税务机关作出的罚款决定不服的,可采取的措施包括税务行政复议或直接向法院起诉;

c.提出行政复议申请期限为知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内,向法院起诉的期限为接到通知或者知道之日起15日内。


第174题

简述纳税人、扣缴义务人等税务管理相对人在提起税务行政诉讼时,必须符合的条件。



参考答案:见解析


解析:

(1)原告是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或者其他组织。

(2)有明确的被告。

(3)有具体的诉讼请求和事实、法律根据。

(4)属于人民法院的受案范围和受诉人民法院管辖。


第175题

某服装厂(增值税一般纳税人)将服装1000件用于对外投资,已知每件衣服的对外不含税售价为1000元,成本为800元。该企业未提取存货跌价准备。其会计处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资  800000

  贷:库存商品  800000

该服装厂应如何做分录调整。



参考答案:见解析


解析:

本题考查将货物用于对外投资的增值税检查。企业将自产产品用于对外投资,应视同销售计算增值税销项税额,销项税额=1000×1000×13%=130000(元)。正确的会计处理为:

借:长期股权投资—其他股权投资  1130000

  贷:主营业务收入  1000000

    应交税费—应交增值税(销项税额)  130000

借:主营业务成本  800000

  贷:库存商品  800000

账务调整分录为:
借:长期股权投资—其他股权投资  330000
  主营业务成本  800000
  贷:主营业务收入  1000000
    应交税费—应交增值税(销项税额)  130000


第176题

某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1130元,写出正确的账务处理。



参考答案:见解析


解析:

本题考查包装物押金的纳税检查。

①收到押金

借:银行存款 

    贷:其他应付款——包装物押金

②逾期没有退包装物               

借:其他应付款——包装物押金 

   贷:其他业务收入

         应交税费——应交增值税(销项税额)

题目问的是收到押金,因此对应①

借:银行存款              1130

      贷:其他应付款        1130


第177题

简述纳税检查的范围



参考答案:见解析


解析:

(1)检查纳税人和扣缴义务人代扣代缴、代收代缴的账簿、记账凭证和有关资料,以及纳税人的报表。

(2)到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查。

(3)责成纳税人、扣缴义务人提供相关的文件、证明资料。

(4)询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况。

(5)在交通要道(车站、码头、机场、)和邮政企业的查证权

(6)查询存款账户权。

经县以上税务局局长批准,税务检查人员按全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或其他金融机构的存款账户。

税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。

【注意】税务机关查询所获得的资料,不得用于税收以外的用途。


第178题

2021年6月,某服装厂(增值税一般纳税人)购入一栋办公楼,价税合计金额1090万元,当月用银行存款支付了款项,办妥了相关产权转移手续,取得了增值税专用发票。

请作出正确的会计处理。



参考答案:见解析


解析:

企业会计处理为:

借:固定资产——办公楼            10000000

  应交税费——应交增值税(进项税额)     900000

 贷:银行存款                10900000


第179题

视同销售,计算应缴纳增值税和消费税。



参考答案:见解析


解析:

组成计税价格=10000×(1+5%)/(1-15%)=12352.94(元)

应纳增值税=12352.94×13%=1605.88(元)

消费税=12352.94×15%=1852.94(元)


第180题

正确的会计分录



参考答案:见解析


解析:

借:应付职工薪酬    13958.82

    税金及附加        1 852.94

   主营业务成本 10 000

  贷:主营业务收入12 352.94

      应交税费—应交增值税(销项税额)1605.88

      应交税费—应交消费税           1 852.94

      库存商品            10 000


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