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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1521题 我国境内的某核力发电企业2020年实际支出的合理工资、薪金总额为800万元,为培养核电厂操纵员发生的培养费用20万元,职工教育经费实际支出50万元,上年结转至本年的职工教育经费12万元。该企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工教育经费支出为(    )万元。


A.50

B.62

C.64

D.82


参考答案:B


解析:

核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,作为企业的发电成本在税前扣除。企业应将核电厂操纵员培养费与员工的职工教育经费严格区分,单独核算,员工实际发生的职工教育经费支出不得计入核电厂操纵员培养费直接扣除。职工教育经费扣除限额=800×8%=64(万元)>待扣除的职工教育经费=50+12=62(万元),该企业2020年可以在企业所得税前扣除的职工教育经费支出为62万元。


第1522题 某公司2020年度实现会计利润总额25.36万元。经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。不考虑其他调整项目因素,该公司2020年度的应纳税所得额为(    )万元。


A.21.86

B.26.36

C.30.36

D.33.36


参考答案:B


解析:

银行借款年利率=5×2/200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=60×5%×6/12=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。


第1523题 某居民企业向银行借款1 000万元用于建造厂房,借款期从2020年1月1日至12月31日,支付当年借款费用60万元,该厂房年初开始建造并于2020年9月30日达到预定可使用的状态并交付使用,10月31日做完工结算。不考虑折旧问题,该企业当年税前可直接扣除的借款费用是(    )万元。


A.60

B.10

C.15

D.12


参考答案:C


解析:

固定资产建造期间发生的合理的借款费用应当资本化,达到预定可使用状态并交付使用后发生的借款费用应当费用化。该企业可以税前直接扣除的借款费用=60/12×3=15(万元)。


第1524题 某企业2020年度实现会计利润300万元,当年发生营业外支出60万元,其中通过当地民政部门向灾区捐赠40万元、通过某关联企业向灾区捐赠10万元。假设除此之外没有其他纳税调整事项。该企业2020年营业外支出项目应纳税调整(    )万元。


A.-4

B.0

C.36

D.14


参考答案:D


解析:

该企业的捐赠支出中只有通过当地民政部门向灾区捐赠的40万元属于公益性捐赠支出,捐赠扣除限额=300×12%=36(万元),应纳税调增4万元。通过关联企业捐赠的10万元不属于公益性捐赠,需要纳税调增。所以一共需要纳税调增14万元。


第1525题 A汽车制造企业2020年度销售小汽车收入10 000万元,销售零部件收入2 000万元,出租闲置办公楼取得租金收入300万元,接受外单位捐赠收入300万元,将自产小汽车捐赠给其他单位,小汽车不含税公允价值40万元,本年取得投资收益500万元,该企业当年发生业务招待费130万元,则业务招待费应调增应纳税所得额为(    )万元。


A.52

B.68.3

C.64.3

D.68.5


参考答案:B


解析:

A汽车制造企业销售(营业)收入=10 000+2 000+300+40=12 340(万元),业务招待费扣除限额1=130×60%=78(万元),业务招待费扣除限额2=12 340×5‰=61.7(万元),78万元>61.7万元,则当年可以扣除的业务招待费为61.7万元,则应调增应纳税所得额=130-61.7=68.3(万元)。


第1526题 经认定的某软件企业,2020年发放的合理工资总额为300万元,实际发放的职工福利费45万元、工会经费5万元、职工教育经费5万元。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额(    )万元。


A.3

B.10.5

C.7.5

D.8


参考答案:A


解析:

职工福利费限额=300×14%=42(万元),实际发生了45万元,应调增应纳税所得额3万元。工会经费限额=300×2%=6(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。职工教育经费限额=300×8%=24(万元),实际发生了5万元,不需要调整应纳税所得额。


第1527题 某医药制造企业2019年销售(营业)收入为900万元,当年实际发生广告费支出350万元。2020年销售药品收入1 900万元,出租房屋取得收入100万元;将市价为60万元的外购工程物资用于本企业厂房建设;当年实际发生广告费支出200万元。则该企业2020年准予在企业所得税前扣除的广告费为(    )万元。


A.300

B.280

C.270

D.600


参考答案:B


解析:

2019年广告费扣除限额=900×30%=270(万元),实际发生350万元,还有80万元(350-270)可以结转以后纳税年度扣除;将外购货物用于本企业厂房建设不属于视同销售,不确认收入,2020年广告费扣除限额=(1 900+100)×30%=600(万元),实际发生200万元,可以据实扣除,另外,2019年未扣除的超标广告费80万元可以在2020年度扣除。即该企业2020年准予在企业所得税前扣除的广告费=200+80=280(万元)。


第1528题 下列各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是(    )。


A.向投资者支付的股息

B.合理的劳动保护支出

C.为投资者支付的商业保险费

D.内设营业机构之间支付的租金


参考答案:B


解析:

选项A,向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除;选项B,企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;选项C,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的租金,不得扣除。


第1529题 下列企业的手续费和佣金支出,在计算应纳税所得额时,按照规定比例计算的部分准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除的是(    )。


A.咨询企业

B.期货代理企业

C.保险企业

D.银行


参考答案:C


解析:

自2019年1月1日起,保险企业发生的与其经营活动有关的手续费和佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时,准予扣除;超过的部分,允许结转以后年度扣除。


第1530题 甲饮料制造企业的下列佣金可以在企业所得税税前据实扣除的是(    )。


A.委托乙中介公司介绍客户,成功交易一笔250万元的合同,于是甲企业以15万元转账支票支付给乙公司佣金

B.委托丙中介公司介绍客户,成功交易一笔500万元的合同,于是甲企业以现金方式支付给丙公司20万元佣金

C.销售给丁企业1 000万元的货物,收取款项后,甲企业支付给丁企业销售经理30万元的好处费

D.支付给某中介个人1万元的佣金,以酬谢其介绍成功20万元的交易


参考答案:D


解析:

选项A超过5%的扣除标准,不得据实扣除;选项B现金支付的佣金(支付给个人除外)不得税前扣除;选项C不属于佣金支出。


第1531题 某大型食品生产企业2020年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元(不含增值税,下同);7月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金10万元。当年该企业计算应纳税所得额时可直接扣除的租赁费用为(    )万元。


A.9

B.12

C.19

D.22


参考答案:A


解析:

纳税人以经营租赁方式从出租方租入固定资产,租赁费用应根据租赁期限均匀扣除。以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可计提折旧。该企业2020年4月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付年租金12万元,每个月应分摊1万元费用,2020年使用9个月,在税前可直接扣除的租赁费用为9万元。


第1532题 某居民企业2019年度利润总额1 000万元,有一笔符合条件的公益性捐赠支出130万元,无其他纳税调整金额。2020年实现利润总额1 100万元,发生符合条件的公益性捐赠支出200万元,则2020年结转至以后年度扣除的捐赠额是(    )万元。


A.68

B.78

C.88

D.18


参考答案:B


解析:

2019年捐赠扣除限额=1 000×12%=120(万元),实际捐赠额130万元,当年需纳税调增10万元,准予以后三年内结转扣除;2020年捐赠扣除限额=1 100×12%=132(万元),实际捐赠200万元,本年应先扣除上年结转的10万元,再扣除本年发生的捐赠额,132-10=122(万元),因此结转以后年度扣除的捐赠额=200-122=78(万元)。


第1533题 下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是(    )。


A.因自然灾害导致无法收回的应收账款

B.债务人被依法注销,其清算财产不足以清偿的应收账款

C.债务人2年未清偿且有确凿证据证明无力偿还的应收账款

D.法院批准破产重整计划后无法追偿的应收账款


参考答案:C


解析:

债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款,可作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除。


第1534题 某公司2020年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2020年度的可扣除的财务费用为(    )万元。


A.7.7

B.12.3

C.8.75

D.9.1


参考答案:A


解析:

)银行的利率=(7×2)/200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%/12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)


第1535题 境内某居民企业2020年4月1日向银行借款500万元,借款期限为1年,5月1日将该笔资金用于建造厂房,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于2020年11月30日完工结算并投入使用,2020年该企业在企业所得税前作为当期费用直接在税前扣除的利息费用是(    )。


A.4月1日至4月30日,12月1日至12月31日之间发生的利息

B.5月1日至11月30日发生的利息

C.4月1日至11月30日发生的利息

D.4月1日至12月31日发生的利息


参考答案:A


解析:

固定资产建造期间发生的借款利息,应予资本化,计入固定资产成本,不得在企业所得税税前直接计入财务费用扣除,本题4月1日至4月30日,12月1日至12月31日之间发生的利息可直接计入财务费用在当期扣除。


第1536题 某企业经税务机关审定的8年的盈亏情况如下,假设该企业执行5年亏损弥补规定,则该企业8年间需缴纳的企业所得税是(    )万元。



A.7.5

B.10

C.15

D.18


参考答案:B


解析:

(1)企业2012年、2013年、2014年的应纳税所得额均为负数,无须缴纳企业所得税。(2)2015年、2016年、2017年的应纳税所得额全部用于弥补2012年的亏损,这三年无须缴纳企业所得税。(3)2018年的应纳税所得额应当先弥补2013年的亏损,弥补完后本年剩余10万元,继续用于弥补2014年的亏损,此时2014年仍有20万元的亏损待弥补,2018年的应纳税所得额已全部用于补亏,无须缴纳企业所得税。(4)2019年的应纳税所得额应当先弥补2014年剩余的20万元亏损,余额缴纳企业所得税;应缴纳的企业所得税额=(60-20)×25%=10(万元)。


第1537题 2020年8月甲企业以吸收方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理条件。合并时乙企业净资产账面价值1 100万元,市场公允价值1 300万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为4.5%,2020年由甲企业弥补的乙企业的亏损限额为(    )万元。


A.3.15

B.49.50

C.58.50

D.70.00


参考答案:C


解析:

符合特殊性税务处理的条件,合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率,2020年甲企业弥补乙企业的亏,限额=1 300×4.5%=5 8.50(万元)


第1538题 下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是(    )。


A.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补

B.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补

C.企业境外分支机构发生的亏损,可用境内总机构的所得弥补

D.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补


参考答案:A


解析:

被投资企业发生经营亏损,由被投资方按规定结转弥补,不得用投资方所得弥补;企业境外分支机构发生的亏损,不得用境内总机构的所得弥补;企业境内总机构发生的亏损,可以用境外分支机构的所得弥补。


第1539题 某企业(增值税一般纳税人),2020年5月10日购进一辆专用运输车,取得增值税专用发票注明的金额30万元、税额3.9万元,发生上牌照等相关税费合计3.2万元,该车辆当月投入使用。假定该企业固定资产预计净残值率5%,不考虑加速折旧等相关优惠。则该企业在当年企业所得税前最多可扣除的折旧额是(    )万元。


A.1.75

B.0.58

C.1.53

D.4.60


参考答案:D


解析:

飞机、火车、轮船以外的运输工具折旧年限最低为4年,该运输车辆5月投入使用,自6月开始计提折旧。该车辆的计税基础=30+3.2=33.2(万元);税前可扣除的折旧额=33.2×(1-5%)/(4×12)×7=4.60(万元)。


第1540题 下列通过公益性社会团体的公益捐赠项目中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除的是(    )。


A.用于教育事业的公益捐赠支出

B.用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出

C.用于医疗卫生事业的公益捐赠支出

D.用于社会公共设施建设的公益捐赠支出


参考答案:B


解析:

自2019年1月1日至2022年12月31日,纳税人通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。


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