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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1581题 (2017年)下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有(    )。


A.被收购方应确认资产的转让所得或损失

B.收购方取得资产的计税基础应以公允价值为基础确定

C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变

D.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定


参考答案:ABC


解析:

企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易的处理:(1)被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。(2)收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。(3)被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。


第1582题 下列各项关于企业接收政府和股东划入资产的企业所得税处理中,说法正确的有(    )。


A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理

B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理

C.企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础

D.企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础


参考答案:ABCD


第1583题 关于企业非货币性资产投资所得税处理,下列说法正确的有(    )。


A.居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税

B.被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的原账面价值确认

C.以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的公允价值为计税基础

D.企业在对外投资5年内注销的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在注销当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税


参考答案:AD


解析:

选项B:被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确认。选项C:企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。


第1584题 下列关于企业重组特殊性税务处理说法正确的有(    )。


A.企业债务重组确认的应纳税所得额一律并入当年应纳税所得额中

B.企业债权转股权的业务,当期应确认有关债务清偿所得或损失

C.企业重组中,对非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失

D.企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应作为一项企业重组交易处理


参考答案:CD


解析:

选项A,企业债务重组确认的应纳税所得额占企业当年应纳税所得额50%以上,可以在5个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额;选项B,企业发生债权转股权业务,对债务清偿和股权投资两项业务暂不确认有关债务清偿所得或损失,股权投资的计税基础以原债权的计税基础确定。


第1585题 一般性税务处理下的企业分立,当事各方下列处理正确的有(    )。


A.被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失

B.分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础

C.企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

D.被分立企业对分立出去的资产按账面价值确认资产转让所得或损失


参考答案:ABC


解析:

被分立企业对分立出去的资产按公允价值确认资产转让所得或损失。


第1586题 企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。


A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材


参考答案:C


解析:选项ABD,属于免征企业所得税。


第1587题 下列项目免征企业所得税的是(    )。


A.牲畜、家禽的饲养

B.铁路债券利息收入

C.内陆养殖

D.香料作物的种植


参考答案:A


解析:

选项B、C、D享受的是减半征收企业所得税的优惠。


第1588题 某居民企业是增值税一般纳税人,2020年6月购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票上注明设备价款20万元,增值税为2.6万元。则下列说法正确的是(    )。


A.可以抵减的企业所得税税额为2.26万元

B.可以抵减的企业所得税税额为2万元

C.可以抵减的应纳税所得额为2.26万元

D.可以抵减的应纳税所得额为2万元


参考答案:B


解析:

购进安全生产专用设备,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣,所以投资额中不包括增值税,可以按照投资额的10%抵减企业所得税税额。


第1589题 下列关于2020年小型微利企业税收优惠的表述,不正确的是(    )。


A.某符合条件的小型微利企业,2020年经计算的应纳税所得额为260万元,则应纳企业所得税=260×20%×50%-5=21(万元)

B.小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元等三个条件的企业

C.符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数,但不包含企业接受的劳务派遣用工人数

D.自2019年1月1日至2021年12月31日,对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税


参考答案:C


解析:

选项C,符合小型微利企业条件的从业人数,包含与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。


第1590题 根据企业所得税法的规定,下列费用可以加计扣除的是(    )。


A.广告宣传费

B.非银行企业内营业机构之间支付的利息

C.符合规定的企业委托境外研究开发费用

D.环境保护专项资金


参考答案:C


解析:

选项C,企业委托境外的研发费用按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在:企业所得税前加计扣除。选项A,广告费和业务宣传费当年未扣完的可以结转以后年度扣除,但不能加计扣除。选项B,非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得在税前扣除。选项D,环境保护专项资金可以在税前扣除,但是没有加计扣除的规定。


第1591题 根据企业所得税法的规定,下列项目中享受税额抵免政策的是(    )。


A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入

B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资的投资额

C.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

D.企业购置并用于环境保护的专用设备的投资额


参考答案:D


解析:

选项A,享受减计收入的政策;选项B,享受抵扣应纳税所得额的政策;选项C,享受加计扣除的政策。


第1592题 (2020年)企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目取得的投资经营所得,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的起始时间是(    )


A.项目投资的当年

B.项目投资开始实现会计利润的当年

C.项目投资开始缴纳企业所得税的当年

D.项目投资获得第一笔经营收入的当年


参考答案:D


解析:

企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。


第1593题 下列各项有关加计扣除表述正确的有(    )


A.研发费用形成无形资产的,自2018年1月1日至2020年12月31日按照该无形资产成本的175%在税前摊销

B.委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不得加计扣除

C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方可以再进行加计扣除

D.研发费用形成无形资产的,除法律另有规定外,摊销年限不得低于10年


参考答案:AD


解析:

选项B,企业委托境外的研发费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。选项C,对企业委托给外单位进行开发的研发费用,凡符合条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。


第1594题 下列关于永续债的表述中,正确的有(    )。


A.企业发行的永续债均按照债券利息适用企业所得税政策

B.企业发行的永续债均适用股息、红利政策,符合免税条件的,享受免税政策

C.发行永续债的企业对每一永续债产品的税收处理方法一经确定,不得变更

D.企业对永续债采取的税收处理办法与会计核算方式不一致的,发行方、投资方在进行税收处理时须作出相应纳税调整


参考答案:CD


解析:

企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策,符合规定条件的永续债,也可以按照债券利息适用企业所得税政策。


第1595题 企业取得的下列所得中,免征企业所得税的有(    )。


A.企业取得2014年发行的地方政府债券利息

B.企业购买的国债到期取得的国债利息

C.企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息

D.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植


参考答案:ABC


解析:

选项D,花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,减半征收企业所得税。


第1596题 根据企业所得税法的有关规定,下列表述正确的有(    )。


A.不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除

B.企业取得的属于国家投资的财政性资金,应计入企业当年收入总额征收企业所得税

C.计入应税收入的财政性资金用于支出所形成的费用,允许在计算应纳税所得额时扣除

D.企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在3年内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第4年的应税收入总额征税


参考答案:AC


解析:

选项B:企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额;选项D:企业将取得的符合条件的财政性资金作不征税收入处理后,在5年(60个月)内未发生支出且未缴回财政部门或其他拨付资金的政府部门的部分,应计入取得该资金第6年的应税收入总额征税。


第1597题 (2020年)新购进设备的下列企业中,可以享受企业所得税加速折旧优惠的有(    )。


A.无纺布制造厂

B.仪器仪表制造厂

C.财务咨询公司

D.信息技术服务公司


参考答案:AB


解析:

2019年1月1日起,固定资产加速折旧优惠的行业范围,扩大至全部制造业领域。


第1598题 境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2020年取得境内甲公司分配的股息、红利100万元,同时取得境内乙公司分配的股息、红利50万元。已知连续持有甲公司股票10个月,持有乙公司股票15个月,另外A公司持有的两家公司股票均公开发行并上市流通。取得丙公司支付境内不动产转让收入80万元,该项不动产原值80万元,已计提折旧20万元。则下列说法正确的有(    )。


A.A公司从我国乙公司取得的股息、红利所得免税

B.A公司在我国取得的股息、红利所得应纳企业所得税15万元

C.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税8万元

D.A公司在我国取得的不动产转让所得应纳企业所得税2万元


参考答案:BD


解析:

选项AB:A公司在我国境内未设立机构、场所,所以股息、红利等权益性投资收益不免税,应纳企业所得税=(100+50)×10%=15(万元)。选项CD:不动产净值=80-20=60(万元),境内不动产转让所得应纳企业所得税=(80-60)×10%=2(万元)。


第1599题 下列各项对企业所得税税收优惠政策的表述中,说法正确的有(    )。


A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自开始生产经营所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,实行三免三减半优惠政策

C.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除

D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,减按80%计入收入总额


参考答案:BC


解析:

选项A:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税;选项D:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。


第1600题 下列关于企业所得税的税收优惠政策,说法正确的有(    )。


A.企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,享受“三免三减半”的税收优惠政策

B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目所得,自项目盈利年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策

C.企业取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税

D.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%


参考答案:CD


解析:

选项A:企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受“三免三减半”的企业所得税优惠;选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策。


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