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税务师《税法一》考试题库(682题)


第321题 甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2022年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为(    )万元。


A.296.55

B.300

C.407.55

D.411


参考答案:C


解析:

纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的小汽车应在甲市税务机关申报缴纳消费税。收取的优质费属于价外费用,应看作含税收入,价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1.13+120×18.5)×5%=407.55(万元)。


第322题 某木制品公司(小规模纳税人)在2022年1月生产高档金属筷子1 000箱,每箱售价800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1 500箱,每箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷500箱,每箱售价250元。本月的产品全部销售,上述售价均为不含税价。则当月应缴纳的增值税和消费税合计为(    )元。(消费税税率为5%)


A.93 300

B.74 650

C.121 300

D.121 500


参考答案:B


解析:

“木制一次性筷子”的征收范围包括各种规格的木制一次性筷子。未经打磨、倒角的木制一次性筷子属于本税目征税范围。应纳增值税和消费税合计=(1 000×800+500×390+1 500×290+500×250)×3%+(1 500×290+500×250)×5%=74 650(元)。


第323题 企业发生的下列行为中、不需要缴纳消费税的是(    )。


A.炼油厂用于职工福利的自产汽油

B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门

C.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

D.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力


参考答案:C


解析:

选项C:纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。


第324题 2022年2月甲化妆品厂将一批自产的新型高档化妆品作为福利发放给员工,该批高化妆品生产成本34 000元,无同类高档化妆品销售价格。已知高档化妆品消费税税率为15%,成本利润率为5%。甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税(    )元。


A.6 300

B.6 000

C.5 100

D.5 355


参考答案:A


解析:

(1)将自产的应税消费品用于集体福利,视同销售应税消费品;(2)由于“无同类高档化妆品销售价格”,应组成计税价格计算,应纳消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率=34 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=6 300(元)。


第325题 2021年12月,甲酒厂将新研制的白酒2吨发给员工作为福利,该批白酒生产成本30 000元,无同类白酒销售价格。已知,消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克,成本利润率为5%。甲酒厂当月该笔业务的消费税组成计税价格为(    )元。


A.41 875

B.33 500

C.26 800

D.42 000


参考答案:A


解析:

将自产的白酒用于职工福利,于移送时缴纳消费税,由于甲酒厂无同类白酒销售价格,应组成计税价格计算,白酒采用复合计征方式计缴消费税。组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×消费税定额税率]÷(1–消费税比例税率)=[30 000×(l+5%)+2×2 000×0.5]÷(1-20%)=41 875(元)。


第326题 某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批80O箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(    )万元。


A.18.65

B.18.9

C.18.98

D.19.3


参考答案:D


解析:

将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、抵偿债务、投资入股的,按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,第一批单价=160/800=0.2(万元/箱),第二批单价=113/500=0.226(万元/箱)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+113/500×(200+300)×5%=13.65+5.65=19.3(万元)。


第327题 某地板企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售自产实木地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。已知,实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为(    )万元。


A.16.8

B.18.9

C.18.98

D.19.3


参考答案:B


解析:

将自产的应税消费品用于无偿赠送、职工福利的,按纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为计税依据,平均单价=总金额/总数量=(160+113)/(800+500)。该企业当月应缴纳消费税=(160+113)×5%+(160+113)/(800+500)×(200+300)×5%=18.9(万元)。


第328题 纳税人自产的应税消费品用于下列方面,应视同销售计算消费税的有(    )。


A.用于生产非应税消费品

B.用于连续生产其他应税消费品

C.用于在建工程

D.用于馈赠

E.用于职工福利


参考答案:ACDE


解析:

纳税人自产的应税消费品,用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠﹑赞助、广告、样品、职工福利、奖励等,均视同对外销售,缴纳消费税。


第329题 下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有(    )。


A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链

B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒

C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠

D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟

E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油生产应税成品油


参考答案:ADE


解析:

选项B:用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C:黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税、不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。


第330题 某酒厂(增值税一般纳税人)2022年4月用10吨自产特制粮食白酒与供货方换取原材料,合同规定,该特制粮食白酒按平均售价计价,供货方开具的增值税专用发票上注明原材科价款40万元、税款5.2万元,酒厂开具的增值税专用发票上注明税款5.72万元,差价款双方以现金结算。特制粮食白酒平均售价22元/斤(不含增值税,下同);最高售价25元/斤。下列关于酒厂上述业务的表述正确的有(    )。


A.酒厂应按特制粮食白酒平均售价计算消费税

B.本期应缴纳消费税为11万元

C.本期计算消费税时,从价计税采用最高价25元/斤

D.本期应缴纳增值税为0.52万元

E.用自产特制粮食白酒换取原材料要缴纳增值税


参考答案:BCDE


解析:

用自产应税消费品换取生产资料和消费资料,应按最高售价计算消费税;用特制粮食白酒换取原材料是特殊的销售方式,要缴纳增值税。应纳消费税=10×2 000×0.5÷10 000+10×2 000×25×20%÷10 000=11(万元)。应纳增值税=10×2 000×22×13%÷10 000-5.2=0.52(万元)。


第331题 下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是(    )。


A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材科

C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费

D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费


参考答案:A


解析:

选项ABC:委托加工的应税消费品属于消费税的征税范围,其中委托加工是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照受托方销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。


第332题 甲企业为增值税一般纳税人,2022年l月外购一批木材,取得增值税专用发票注明金额50万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得运输企业开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.09万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为(    )万元。


A.2.62

B.2.67

C.2.89

D.2.95


参考答案:D


解析:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题要注意两点:一是材料成本的金额包括买价和运输费,材料成本=50+1=51(万元);二是成本和加工费都要使用不含增值税的金额。乙企业当月应代收代缴的消费税=(51+5)/(1-5%)×5%=2.95(万元)。


第333题 下列关于委托加工业务消费税处理的说法,正确的是(    )。


A.将委托加工收回的已税消费品直接加价销售的,不征收消费税

B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

C.委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,由委托方所在地主管税务机关核定其材料成本

D.委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,一律由受托方补税


参考答案:B


解析:

选项A:委托方收回的应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方计税价格出售的,需按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。选项C:委托加工应税消费品的,若委托方未提供原材料成本,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。选项D:委托方委托加工应税消费品,受托方没有代收代缴税款的,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了。


第334题 某鞭炮厂2022年5月委托某厂家(一般纳税人)加工一批鞭炮、焰火,该鞭炮厂发给厂家的原材料成本为23 250元。厂家当月加工完毕并于5月20日将该批鞭炮、焰火送交该鞭炮厂,收取含税加工费11 300元、代垫辅助材料款含税价5 650元,厂家无同类鞭炮、焰火的销售价格,已按规定代收代缴消费税。该鞭炮厂于5月底将该批鞭炮、焰火全部销售,取得不含增值税价款60 000元,则该鞭炮厂当月应自行向税务机关缴纳消费税(    )元。(鞭炮、焰火消费税税率为15%,成本利润率为5%)


A.0

B.1 058

C.2 250

D.6 750


参考答案:C


解析:

委托加工应税消费品,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。受托方代收代缴消费税计税依据=[23 250+(11 300+5 650)/1.13]/(l-15%)=45 000(元)受托方代收代缴消费税=45 000×15%=6 750(元)委托方收回后全部销售应缴纳消费税=60 000×15%-6 750=2 250(元)。


第335题 甲企业为增值税一般纳税人,2022年3月将外购成本价值260万元的木板委托乙企业加工成实本地板素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,乙企业已按规定代收代缴消费税。甲企业销售收回的70%素板,开具增值税专用发票,注明金额350万元,下列表述正确的有(    )。(实木地板消费税税率为5%)


A.甲企业不需缴纳消费税

B.乙企业代收代缴消费税16万元

C.乙企业代收代缴消费税l5万元

D.甲企业缴纳消费税2.5万元

E.甲企业缴纳消费税7万元


参考答案:CE


解析:

乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售70%的部分的计税价格=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价格是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。


第336题 下列项目中不可以抵扣消费税已纳税款的是(    )。


A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟

B.用外购已税白酒继续加工白酒

C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

D.委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮


参考答案:B


解析:

选项B:外购已税白酒继续加工白酒,没有已纳税款抵扣的规定。



第338题 某葡萄酒生产企业(一般纳税人)2022年6月进口葡萄酒1 000桶,到岸价格80万元,关税税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元。已知葡萄酒消费税税率为10%。该企业当期应向税务机关缴纳的消费税为(    )万元。


A.0.56

B.0.94

C.5.98

D.6.64


参考答案:A


解析:

进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+13%)×10%-10.13×600/1 000=6.64-6.08=0.56(万元)。


第339题 下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有(    )。


A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰

B.以已税烟丝为原料生产的卷烟

C.以已税小汽车改造生产的小汽车

D.以已税润滑油为原料生产的润滑油

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆


参考答案:BDE


解析:

选项A:金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣珠宝玉石已纳消费税;选项C:小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。


第340题 下列各项中、视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有(    )。


A.商贸企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的

B.商贸企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的

C.商贸企业将外购的消费税高税率应税产品以低税率应税产品对外销售的

D.外购涂料大包装改成小包装的行为

E.外购电池不经加工只贴商标的行为


参考答案:ABDE


解析:

工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为﹐视同应税消费品的生产行为。


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