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税务师《税法一》考试题库(682题)


第361题 某市高尔夫球具生产企业(一般纳税人)2022年3月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为139.2万元,合同约定于3月5日、5月5日各收取50%价款,3月5日实际收到40%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业3月就该项业务应缴纳的消费税为(    )万元。


A.6.96

B.6.16

C.12.32

D.0


参考答案:B


解析:

分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,合同约定3月5日收取50%价款,所以相应款项发生纳税义务。应纳税额=139.2÷(1+13%)×50%×10%=6.16(万元)。


第362题 下列业务属于视同销售应税消费品,应当征收消费税的是( )。


A.商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的

B.商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的

C.生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的

D.生产企业将自产的非应税消费品用于企业技术研发的


参考答案:B


解析:工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B)。


第363题 2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(木制一次性筷子消费税税率为5%)


A.1.47

B.4.50

C.2.00

D.1.50


参考答案:D


解析:(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入销售额中征收消费税。(3)该企业当月应纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。


第364题 2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税销售收入360万元,生产销售B款手表500只,取得不含税销售收入80万元,销售手表配件取得不含税收入1.2万元。该厂本月应纳消费税( )万元。(高档手表的消费税税率为20%)


A.72.24

B.16.24

C.88.00

D.72.00


参考答案:D


解析:A款手表每只单价=360/300=1.2(万元)>1万元,应该缴纳消费税;B款手表每只单价-=80/500=0.16(万元)<1万元,不需要缴纳消费税;手表配件不需要缴纳消费税。该厂本月应纳消费税=360×20%=72(万元)。


第365题 某化妆品生产企业从法国进口香水精,关税完税价格30万元,关税税率20%,海关已代征增值税消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税( )万元。


A..55.95

B.54.28

C.60.00

D.53.65


参考答案:B


解析:税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款,该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)/(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。


第366题 委托加工应税消费品,除委托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。


A.代征代缴

B.代收代缴

C.代扣代缴

D.代售代缴


参考答案:B


解析:委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行代收代缴消费税的义务。


第367题 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税( )元。(啤酒消费税税率:甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨)


A.4800

B.5000

C.4400

D.4000


参考答案:B


解析:啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒,计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)/(1+13%)]/20=3002.74(元)>3000元,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。


第368题 2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。


A.甲企业4月份消费税计税销售额为100万元

B.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份消费税计税销售额为300万元

C.若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务

D.甲企业5月份消费税计税销售额120万元

E.甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间


参考答案:ABC


解析:选项DE:采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同设有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月消费税计税销售额为应收的100万元,纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。


第369题 下列消费品,属于消费税“小汽车”税目征税范围的是( )。


A.大客车

B.中轻型商务客车

C.卡丁车

D.电动汽车


参考答案:B


解析:消费税征税范围的小汽车,是指由动力驱动,具有4个或4个以上车轮的非轨道承载的车辆。本税目征收范围包括乘用车、中轻型商用客车、超豪华小汽车。注意,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。注意,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。


第370题 关于对超豪华小汽车加征消费税的规定,下列说法正确的是( )。


A.征税对象是每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车

B.纳税环节零售环节

C.纳税人是消费者

D.计税价格是不含消费税的计税销售价格


参考答案:B


解析:选项A:超豪华小汽车为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。选项C:超豪华小汽车的消费税纳税人为销售方,购买方(消费者)不是消费税的纳税人。选项D:消费税是价内税,所以超豪华小汽车的计税价格是含消费税不含增值税的计税销售价格。


第371题 生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是( )。


A.已税小汽车生产的小汽车

B.已税白酒生产的白酒

C.已税烟丝生产的卷烟

D.已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰


参考答案:C


解析:用已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括洒(葡萄酒、啤酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、电池、涂料。从允许抵扣项目的子目上看,不包括雪茄烟,溶剂油、航空煤油。选项AB:不属于外购应税消费品已纳税款扣除的范围。D选项,金银镶嵌首饰在零售环节征税,不得抵扣购入珠宝玉石的已纳税款(属于不同环节)。


第372题 2020年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元代收代缴消费税4万元。甲企业当月全部收回。将其中30%对外出售,取得不含税销售额33万;50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税(  )万元。(电池消费税税率4%)


A.0

B.2.52

C.1.20

D.1.32


参考答案:D


解析:

(1)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。(2)以委托加工收回的已税电池连续生产应税电池在计征消费税时,可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。(此政策教材未收录,但确实是可以抵扣的)(3)甲企业当月应缴纳消费税=(33+80)×4%-4×80%=1.32(万元)。



第374题 甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。(啤酒消费税税率:甲类啤酒250元/吨,乙类啤酒220元/吨)


A.2500

B.3300

C.3600

D.3750


参考答案:C


解析:(1)啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。(2)鲜啤酒每吨出厂价=29000+(2000-500)/(1+13%)/10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750/(1+13%)/5=2892.74(元),为乙类啤酒。(3)甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)


第375题 关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有( )。


A.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据

B.金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税

C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区别应税和非应税消费品分别征税

D.单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

E.金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税


参考答案:ADE


解析:选项B:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。选项C:金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。选项E:金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退还消费税。


第376题 下列消费品,属于消费税征收范围的有( )。


A.酒精

B.护发液

C.合成玉石

D.果木酒

E.卡丁车


参考答案:CD


解析:选项A:酒精不属于消费税征税范围。选项B:高档化妆品征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,护发液不属于高档化妆品,不征收消费税。选项E:电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。


第377题 关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。


A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒

C.国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%

D.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低帼价格

E.白酒消费税最低计税价格由行业协会核定


参考答案:AD


解析:选项B,白酒消费税最低计税价格核定范围不包括白酒批发企业销售给商场的白酒;选项C,国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%;选项E,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,由省、自治区、直辖市税务机关核定。


第378题 关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。


A.委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地

B.委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本

C.受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税

D.受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以髙于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税

E.委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方


参考答案:BCD


解析:选项A,委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主要税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。选项E,委托加工应税消费品的消费税纳税人是委托方,受托方是代收代缴义务人。




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