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第301题 下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A.卷烟的零售环节
B.鞭炮焰火的批发环节
C.珍珠饰品的零售环节
D.超豪华小汽车的零售环节
E.高档手表的生产销售环节
参考答案:DE
解析:
选项A;卷烟在零售环节不征消费税;选项B:鞭炮焰火在批发环节不征收消费税;选项C:珍珠饰品在零售环节不征收消费税。
第302题 下列各项应税消费品中,采用定额税率的有( )。
A.啤酒
B.白酒
C.黄酒
D.雪茄烟
E.高档手表
参考答案:AC
解析:
选项B:白酒采用定额税率和比例税率双重征收形式;选项DE:均采用比例税率。
第303题 下列应税消费品中,实行从价计征办法计征消费税的是( )。
A.小汽车
B.卷烟
C.白酒
D.成品油
参考答案:A
解析:
从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油(选项D);复合计征消费税的应税消费品限于:卷烟、白酒(选项BC);其余的应税消费品实行从价计征办法计征消费税。
第304题 下列关于卷烟消费税的说法中,不正确的是( )。
A.卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟
B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征收消费税
C.卷烟消费税最低计税价格由国家税务总局按照卷烟批发环节销售价格扣除卷烟批发环节批发毛利核定并发布
D.未经国家税务总局核定计税价格的新牌号、新规格卷烟,生产企业应按卷烟调拨价格申报纳税
参考答案:B
解析:
选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。
第305题 关于消费税计税价格的确定,下列表述正确的是( )。
A.卷烟和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案
B.进口卷烟的计税价格由省级税务局核定
C.卷烟生产企业实际销售价格高于核定计税价格的,按照核定计税价格征收消费税
D.白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案
参考答案:A
解析:
选项B:进口卷烟的计税价格由海关核定。选项C:卷烟生产企业实际销售价格高于核定计税价格的,按照实际销售价格征收消费税。选项D:白酒的计税价格由省、自治区、直辖市税务局核定。
第306题 下列各项中,符合应税消费品销售数量确定的有( )。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
参考答案:ABCE
解析:
选项D:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
第307题 纳税人销售应税消费品收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有( )。
A.违约金
B.符合条件的代为收取的行政事业性收费
C.增值税销项税额
D.优质费
E.包装物租金
参考答案:ADE
解析:
选项ADE:属于价外费用,要并入计税依据计算消费税;选项B:符合条件的代为收取的行政事业性收费不属于价外费用,不缴纳消费税;选项C:增值税销项税额不需要并入消费税的计税依据。
第308题 下列关于酒类产品消费税计税依据的说法中,正确的有( )。
A.白酒的计税依据一律包括销售时收取的包装物押金
B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定
C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据
D.啤酒生产企业销售的啤酒,应以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准
E.纳税人通过自设的非独立核算门市部销售白酒,按照销售给门市部的价格征收消费税
参考答案:AC
解析:
选项B:进口的应税消费品的计税价格由海关核定。选项D:啤酒生产企业销售的啤酒,不得以向其关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联金业的啤酒销售公司对外的销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定该啤酒消费税单位税额。选项E:纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格或销售数量征收消费税。
第309题 下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,不正确的有( )。
A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格50%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格
B.白酒生产企业销售给销售单位.的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外不含税销售价格70%(含)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
C.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨时间达到3个月以上、累计上涨幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
D.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
E.白酒生产企业实际销售价格低于消费税核定的计税价格的,应按销售价格计税
参考答案:AE
解析:
选项A:白酒生产企业销售给销售单位的酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。选项E:白酒生产企业实际销售价格低于消费税核定的计税价格的,应按核定的最低计税价格计税。
第310题 根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。
A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,包装物金额应并入销售额计税
C.带料加工金银首饰,计税依据为加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
E.同时销售金银首饰和非金银首饰,未分别核算的均按金银首饰计税
参考答案:BD
解析:
选项A:纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项C:带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类产品销售价格的,按组价计税;选项E;同时销售金银首饰和非金银首饰,未分别核算的,如果是生产环节应按10%计税,零售环节应按金银首饰5%计税。
第311题 某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨、支付其不含税价款10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税( )万元。
A.12
B.20
C.2
D.0
参考答案:D
解析:
本题的主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业销售白酒属于零售环节不是生产环节,所以本题不需要缴纳消费税。
A.108
B.84
C.192
D.140
参考答案:B
解析:
销售价格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10 000÷900=6 000(元)<10 000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10 000÷300=14 000(元)>10 000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。
A.5 000
B.6 600
C.7 200
D.7 500
参考答案:C
解析:
(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3 000元(含3 000元)以上是甲类啤酒,3 000元以下的是乙类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。(2)A型啤酒每吨出厂价=[58 000+(3 050-50)÷1.13]÷20=3 032.74(元)>3 000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32 760+150)÷1.13÷10=2 912.39(元)<3 000元,单位税额为220元/吨。(3)应纳消费税=20×250+10×220=7 200(元)。
A.451 500
B.500 000
C.501 500
D.450 000
参考答案:B
解析:
高尔夫球及球具的消费税征税范围包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把﹐不包括高尔夫球帽。所以甲公司当月上述业务应缴纳消费税=(3 000×1 500+500×1 000)×10%=500 000(元)。
A.472 000
B.400 000
C.452 000
D.420 000
参考答案:D
解析:
甲酒厂当月销售自产M型白酒应缴纳消费税=2 260 000/(l+13%)×20%+20×2 000×0.5=420 000(元)。
A.44 800
B.45 400
C.51 224
D.50 960
参考答案:B
解析:
甲卷烟厂当月销售M型卷烟应缴纳消费税=90 400÷(1+13%)×56%+1 000×200×0.003=45 400(元)。
A.383 000
B.378 550
C.352 550
D.391 240
参考答案:D
解析:
适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售额或销售数量,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12 000×5+7 006÷1.13)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。
A.1.45
B.0.7
C.0.71
D.1.35
参考答案:B
解析:
(1)竹制筷子不属于应税消费品,不缴纳消费税;(2)非酒类产品(木制一次性筷子)的包装物押金在“逾期没收”时价税分离后并入销售额计税;(3)甲筷子厂当月上述业务应缴纳消费税=[12+2.26/(1+13%)]×5%=0.7(万元)。
第319题 2022年3月,甲酒厂(一般纳税人)销售自产红酒,取得含增值税价款45.2万元,另收取包装物押金2.26万元、手续费1.13万元。已知红酒消费税税率为10%。甲酒厂该笔业务应缴纳消费税( )万元。
A.4.1
B.4
C.4.3
D.4.2
参考答案:C
解析:
(1)对酒类生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还也不管会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额征收消费税;(2)甲酒厂该笔业务应缴纳消费税=(45.2+2.26+1.13)/(1+13%)×10%=4.3(万元)。
A.5.13
B.6
C.6.6
D.7.72
参考答案:C
解析:
应缴纳的消费税税额=74.58÷(1+13%)×10%=6.6(万元)。