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税务师《税法一》考试题库(682题)


第241题 一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策的是(    )。


A.即征即退

B.先征后退

C.减半征收

D.免征增值税


参考答案:A


解析:

增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。



第243题 2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入20万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。


A.0.09

B.0.12

C.0.20

D.0.60


参考答案:D


解析:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。应纳增值税=20÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.60(万元)


第244题 下列减免税中,属于税率式减免的是( )。


A.起征点

B.免征额

C.抵免税额

D.零税率


参考答案:D


解析:税率式减免包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。


第245题 2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额( )。


A.0.45

B.0.72

C.0.77

D.0.55


参考答案:A


解析:为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)


第246题 2018年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。


A.52.43

B.70.92

C.85.72

D.67.23


参考答案:D


解析:增值税一般纳税人以清包工方式提供建筑服务,选择简易计税的,征收率为3%;销售不动产老项目的,选择简易计税的,征收率为5%。当月应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)


第247题 关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。


A.仅对销售额中超过起征点的部分征税

B.起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定

C.起征点的适用范围包括自然人和认定为一般纳税人的个体工商户

D.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税


参考答案:D


解析:选项A,销售额超过起征点的,全额纳税;选项B,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定;选项C,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户。



第249题 2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明的金额为2000万元,税额100万元,进项税额已按照规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。


A.85.71

B.100

C.198

D.90


参考答案:D


解析:不动产的净值率=1800/2000=0.9,用于职工宿舍不允许进项税额抵扣,把剩余对应的转出即可,该办公楼应转出进项税额=100×0.9=90万元。


第250题 根据规定,适用采购国产设备全额退还增值税政策的机构和中心包括( )。


A.国家发展改革委会同财政部、海关总署和税务总局核定的国家工程研究中心

B.国家发展改革委会同财政部、海关总署、税务总局和科技部核定的企业技术中心

C.科技部核定的国务院部委、直属机构所属从事科学研究工作的各类科研院所

D.国家承认学历的实施专科及以上高等学历教育的高等学校

E.所有外资研发中心


参考答案:ABCD


解析:只有符合规定条件的外资研发中心适用采购国产设备全额退还增值税政策,并不是所有外资研发中心。


第251题 根据规定,增值税发票管理系统稽核比对发现下列( )情形的增值税专用发票列入异常凭证范围。


A.比对不符

B.重复认证

C.缺联

D.作废

E.密文有误


参考答案:ACD


解析:增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票,列入异常凭证范围。


第252题 根据进项税额期末留抵退税政策,下列凭证中可以申请退税的有( )。


A.增值税专用发票

B.税控机动车销售统一发票

C.海关进口增值税专用缴款书

D.解缴税款完税凭证

E.农产品收购发票


参考答案:ABCD


解析:可退税的留抵进项税额为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)、海关进口增值税专用缴款书、解缴税款完税凭证注明的增值税额。


第253题 下列各项符合提供不动产经营租赁服务增值税征收管理规定的有( )。


A.房地产开发企业中的一般纳税人,出租自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报

C.其他个人出租不动产(含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

E.单位和个体工商户出租不动产(含个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额


参考答案:ABD


解析:选项C,其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额,向不动产所在地主管税务机关申报纳税;选项E,单位和个体工商户出租不动产(不含属于小规模纳税人的个体工商户出租住房),按照5%的征收率计算应纳税额。


第254题 某工业企业为增值税一般纳税人,2020年3月出库清单:基建处领用上月外购的钢材用于职工浴室的在建工程,成本为6.6万元(包含运费成本0.6万元);食堂领用免税农产品,成本5.56万元,购进免税农产品时已按9%抵扣进项税额;生产车间领用当期外购钢材用于生产产品,成本50万元;厂部机关领用自产特制桌椅捐赠给希望小学,成本2万元(无同类产品售价),上述外购材料、物品、运费均取得合法抵扣凭证,下列描述正确的有( )。


A.食堂转出进项税额0.5万元

B.食堂转出进项税额0.55万元

C.厂部机关确认销项税额0.29万元

D.厂部机关转出进项税额0.28万元

E.基建处领用外购材料转出进项税额0.83万元


参考答案:BCE


解析:基建处转出进项税额=(6.6-0.6)×13%+0.6×9%=0.83(万元)食堂转出进项税额=5.56÷(1-9%)×9%=0.55(万元)将自产桌椅捐赠给希望小学,属于视同销售,要确认销项税额,不做进项税额转出。厂部机关应确认销项税额=2×(1+10%)×13%=0.29(万元)


第255题 下列各项业务应当征收增值税的有( )。


A.被保险人获得的保险赔付

B.银行销售金银

C.存款利息

D.电力公司向发电企业收取的过网费

E.房地产主管部门代收的住宅专项维修资金


参考答案:BD


解析:选项A,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C,存款利息,不征收增值税;选项E,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税。


第256题 下列应税行为,适用5%征收率的有( )。


A.小规模纳税人销售不动产

B.小规模纳税人出租不动产(不含住房)

C.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的

D.房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择简易计税方法的

E.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品


参考答案:ABCD


解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按照3%的征收率征收增值税。其他个人销售自己使用过的物品,免征增值税。


第257题 根据规定,自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额( )征收增值税。


A.0.5%

B.1%

C.1.5%

D.2%


参考答案:A


解析:自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。


第258题 下列关于增值税临时减免税项目的表述,不正确的是( )。


A.自2019年1月1日起至2020年12月31日,对边销茶生产企业销售自产的边销茶免征增值税

B.自2019年1月1日至2020年12月31日,继续对国产抗艾滋病病毒药品免征生产环节和流通环节增值税

C.抗艾滋病病毒药品的生产企业和流通企业未分别核算免税药品和其他货物的销售额的,由税务机关确定享受免税的销售额

D.自2019年1月1日至2020年12月31日,饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税


参考答案:C


解析:抗艾滋病病毒药品的生产企业和流通企业应分别核算免税药品和其他货物的销售额;未分别核算的,不得享受增值税免税政策。


第259题 下列相关规定的表述,不正确的是( )。


A.在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税

B.在运输工具舱位承包业务中,承包方以其向托运人收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税

C.纳税人提供建筑服务,按照规定允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除的分包款,是指支付给分包方的全部价款和价外费用

D.在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“物流辅助服务”缴纳增值税


参考答案:D


解析:在运输工具舱位互换业务中,互换运输工具舱位的双方均以各自换出运输工具舱位确认的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税。


第260题 根据规定,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照( )缴纳增值税。


A.销售货物

B.餐饮服务

C.生活服务

D.其他现代服务


参考答案:B


解析:纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。


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