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税务师《税法一》考试题库(682题)


第201题 下列服务中,增值税一般纳税人可以选择简易计税办法计税的有( )。


A.劳务派遣服务

B.清包工方式提供建筑服务

C.融资性售后回租服务

D.公共交通运输服务

E.人力资源外包服务


参考答案:ABDE


解析:选项C:没有选择简易计税办法计税的规定。


第202题 根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有(  )。


A.当期转出的进项税额,应相应调减加计抵减额

B.加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可以继续抵减

C.出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额

D.小规模纳税人适用增值税加计抵减政策

E.不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额


参考答案:AE


解析:

选项B:加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。,选项C:纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计报减额。选项D:小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。


第203题 下列项目中,免征增值税的有(  )。


A.幼儿园收取的赞助费

B.学生勤工俭学

C.职业培训机构提供的培训

D.福利彩票发行收入

E.婚姻介绍服务


参考答案:BDE


解析:

选项A:开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。选项C:从事学历教育的学校提供的教育服务免征增值税,但从事学历教育的学校,不句括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。


第204题 自2021年4月1日起,关于小规模纳税人月合计销售额适用增值税征免政策,下列说法正确的有( )。


A.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、11万元,当月不免税

B.销售货物、提供服务分别取得销售额5万元、9万元,当月免税

C.销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得销售额7万元、6万元、5万元,当月不免税

D.销售货物、提供服务、销售不动产分别取得销售额7万元、6万元、3万元,当月不免税

E.销售货物、提供建筑服务分别取得销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税


参考答案:ABCE


解析:选项D:小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。注意:适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。


第205题 根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有( )。


A.融资租赁按“金融服务”缴纳增值税

B.向客户收取的退票费按“其他现代服务”缴纳增值税

C.道路通行服务按“不动产租赁服务”缴纳增值税

D.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税

E.车辆停放服务按“有形动产租赁服务”缴纳增值税


参考答案:BC


解析:选项A:融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税;选项D:融资性售后回租按“金融服务贷款服务”缴纳增值税;选项E:车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。


第206题 根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。


A.采取赊销方式销售货物,为实际收款的当天

B.视同销售无形资产,为无形资产转让的当天

C.从事金融商品转让,为金融商品所有权转让的当天

D.提供租赁服务采取预收款方式的,为收到预收款的当天

E.采取托收承付方式销售货物,为发出货物的当天:


参考答案:BCD


解析:选项A:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。选项E:采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。


第207题 2019年6月1日起,部分先进制造业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。


A.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策

B.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形

C.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上

D.第6个月增量留抵税额不低于100万

E.纳税信用等级为A级或B级


参考答案:ABCE


解析:适用部分先进制造业增值税期末留抵退税政策的,应同时符合以下条件:(1)增量留抵税额大于零(D选项错误);(2)纳税信用等级为A级或者B级;(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税出口退税或虚开增值税专用发票情形;(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上;(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策。


第208题 某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。


A.6.20

B.8.47

C.10.73

D.13.00


参考答案:B


解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额=6.8×50/(100+50)=2.27(万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。


第209题 某食品生产企业为增值税一般纳税人,2021年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额(  )万元。


A.15.60

B.15.83

C.15.95

D.16.18


参考答案:B


解析:

(1)优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税。(2)食品生产企业收取的包装物押金一年以内且末超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。(3)业务发生在2021年4月,适用的增值税税率为13%,该企业当月增值税销项税额=120+2/(1+13%)×13%=15.83(万元)。


第210题 关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。


A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D.销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税


参考答案:C


解析:选项A:按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。选项B:以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税。选项D:按照3%的征收率计算增值税。


第211题 单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是( )。


A.未在商场购物,让商场开具增值税专用发票

B.购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票

C.从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票

D.其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票


参考答案:D


解析:虚开专用发票具体包括以下行为:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具专用发票(选项A)。(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的专用发票(选项B)(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开专用发票(选项C)。


第212题 某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2021年5月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额(  )万元。


A.4.00

B.15.00

C.22.5

D.16.00


参考答案:C


解析:

当期可计提加计抵减额=150×15%=22.5(万元)。自2019年10月1日至2021年12月31日,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。(自2019年4月1日至2019年9月30日,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。


第213题 境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元。境内单位应扣缴增值税( )元。


A.0

B.300.00

C.583.02

D.618.00


参考答案:C


解析:境外单位或个人在境内销售服务、无形资产或者不动产,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。境内单位应扣缴增值税=10300/(1+6%)×6%=583.02(元)。


第214题 根据增值税相关规定,下列说法正确的是( )。


A.单位取得存款利息应缴纳增值税

B.工会组织收取工会经费应缴纳增值税

C.单位获得财产保险赔付应缴纳增值税

D.单位取得中央财政补贴不缴纳增值税


参考答案:D


解析:存款利息、被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项AC错误。自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税(D选项正确)。选项B,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。


第215题 某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是( )。


A.不需要缴纳增值税

B.按照3%征收率缴纳增值税

C.按照5%征收率缴纳增值税

D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票


参考答案:C


解析:(1)增值税的计税销售额是纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资款返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。(2)价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。



第217题 下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是( )。


A.王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)

B.某公司将外购饮料用于职工福利

C.某建筑公司外购水泥发生非正常损失

D.个人股东无偿借款给单位


参考答案:A


解析:选项A:单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。所以单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,用于非公益事业,应视同销售征收增值税。选项BC:不属于应视同销售的情形,应作进项税额转出处理。选项D:单位或者个体工商户(不包括自然人!)向其他单位或者个人无偿提供服务,应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外,因此,个人股东无偿借款给单位无须视同销售。


第218题 关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是( )。


A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人

B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人

C.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人

D.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人


参考答案:C


解析:选项A:单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。选项B:报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D:中华人民共和国境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人。


第219题 下列纳税人,必须办理一般纳税人登记的是( )。


A.其他个人

B.非企业性单位

C.不经常发生应税行为的单位

D.年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业


参考答案:D


解析:选项A:年应税销售额超过规定标准的其他个人不能登记为一般纳税人。选项B:年应税销售额超过规定标准的非企业性单位,可选择按照小规模纳税人纳税。选项C:年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。



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