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第141题 某从事商业零售的小规模纳税人按季申报纳税,2022年第2季度取得零售收入12万元;转让一处自建的车库,收取含税转让收入50万元,则该纳税人当期应纳的增值税为( )万元。
A.1.81
B.2.38
C.2.73
D.2.95
参考答案:B
解析:
自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计季度销售额超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过45万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。该纳税人季度总销售额超过45万元,但除不动产转让外的零售收入不足45万元。所以12万元零售收入免税;转让不动产应纳增值税=50/(1+5%)×5%=2.38(万元)。
A.11.5
B.11.14
C.0
D.10
参考答案:D
解析:
(1)自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为l个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。(2)小规模纳税人A2021年第二季度差额后合计销售额=10+40-12+200=238(万元),超过45万元,但是扣除200万元不动产销售额,差额后的销售额=10+40-12=38(万元),不超过45万元,可以享受小规模纳税人免税政策。同时,小规模纳税人销售不动产200万元应依法纳税。(3)小规模纳税人A2021年第二季度应缴纳增值税=200×5%=10(万元)。
第143题 2019年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入13万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司以1个月为1个纳税期。该公司当月上述业务应纳增值税是( )万元。
A.0
B.0.12
C.0.41
D.0.40
参考答案:D
解析:
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
应纳增值税=13÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.40(万元)
第144题 王某2022年5月销售购买的普通住宅,取得含税销售额100万元,已知该住宅于2020年11月购买,支付价款80万元、增值税4万元。则王某2022年5月应缴纳增值税( )元。
A.7 619.05
B.9 523.81
C.47 619.05
D.0
参考答案:C
解析:
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。应纳增值税=1 000 000/(1+5%)×5%=952 380.95×5%=47 619.05(元)。
A.1.32
B.1.45
C.1.52
D.1.57
参考答案:D
解析:
(1)小规模纳税人提供咨询服务,适用3%的征收率;销售自己使用过的固定资产,按3%的征收率减按2%计征增值税;出租不动产,按5%的征收率计征增值税。(2)采取预收款方式提供租赁服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(3)该纳税人当月应纳增值税=25.75/(1+3%)×3%+11.33/(1+3%)×2%+12.6/(1+5%)×5%=1.57(万元)。
第146题 增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是( )。
A.劳务派遣服务
B.非学历教育服务
C.增值电信服务
D.人力资源外包服务
参考答案:C
解析:
选项C:没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
第147题 一般纳税人发生下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。
A.公共交通运输服务
B.文化体育服务
C.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务
D.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目
E.一般纳税人销售自己使用过的已经抵扣过进项税额的固定资产
参考答案:ABCD
解析:
一般纳税人销售自己使用过的已抵扣进项税的固定资产,应按一般计税方法计算增值税销项税额。
第148题 一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有( )。
A.电影放映服务
B.铁路旅客运输服务
C.仓储服务
D.收派服务
E.融资性售后回租
参考答案:ACD
解析:
选项ACD:一般纳税人提供的电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务、教育辅助服务和文化体育服务等,可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税。选项B:一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车,不包括铁路旅客运输服务。选项E:法规中没有规定其可以选择简易计税方法计税。
A.6000
B.4680
C.4550
D.5460
参考答案:D
解析:
关税完税价格=30000+5000=35 000(元);组成计税价格=35000×(1+20%)=42000(元);甲企业进口环节应缴纳增值税=42000×13%=5460(元)。
A.18071.56
B.29142.86
C.18352.94
D.23071.43
参考答案:C
解析:
进口高档化妆品应纳增值税=(80 000+40 000)÷(1-15%)×13%=18352.94(元)。
第151题 中国公民李女士2021年12月通过跨境电商购买一条围巾,税法规定口径的实际交易价格是1 500元。本交易在年度交易限值内。则李女士购买围巾应纳增值税( )元。
A.136.5
B.195
C.58.5
D.0
参考答案:A
解析:
由于李女士所购围巾未超过单次5 000元的限值从而免征关税,但需缴纳增值税,按应纳税额的70%征收。李女士应纳增值税=1 500×13%×70%=136.5(元)。
第152题 下列有关跨境电子商务零售进口商品的说法中,正确的有( )。
A.跨境电子商务零售进口商品的代收代缴义务人是国外生产企业
B.跨境电子商务零售进口商品的单次交易价格为人民币6 000元,增值税按应纳税额70%征收
C.跨境电子商务零售进口商品的纳税人是购买人
D.购买超过个人单次交易限值的进口商品,按照全额征收增值税
E.跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,但不调整个人年度交易总额
参考答案:CD
解析:
选项A:电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为代收代缴义务人;选项B:跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5 000元,限值以内进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收;选项E:跨境电子商务零售进口商品自海关放行之日起30日内退货的,可申请退税,并相应调整个人年度交易总额。
第153题 生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税依据是( )。
A.出口货物的实际离岸价(FOB)
B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含耗用的海关保税进口料件的金额后确定
C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
D.为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
参考答案:B
解析:
生产企业进料加工复出口货物增值税的退(免)税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含耗用的海关保税进口料件的金额后确定。
A.17.59
B.14.70
C.12.11
D.13.33
参考答案:B
解析:
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(1-30%)×(13%-10%)=4.41(万元)当期应纳税额=100×13%-(26-4.41)-9=-17.59(万元)免抵退税额=210×(1-30%)×10%=14.70(万元)因为14.70<17.59,当期应退税额为14.70万元。
A.260 000
B.390 000
C.130 000
D.650 000
参考答案:A
解析:
增值税应退税额=增值税退(免)税计税依据×出口货物退税率,应退增值税额=10 000×200×13%=260 000(元)。
A.220.00
B.260.00
C.248.60
D.223.96
参考答案:C
解析:
应退增值税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率,所以应退增值税=2 260×11%=248.60(元)。
第157题 下列各项中,适用增值税出口“免抵退税”办法的有( )。
A.收购货物出口的外贸企业
B.增值税小规模纳税人出口的货物
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
E.生产企业对外提供加工修理修配劳务
参考答案:CDE
解析:
不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物、劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还,选项A适用“免退税”办法。选项B:增值税小规模纳税人出口的货物适用出口“免税不退税”办法。
第158题 出口企业或其他单位出口货物,适用增值税免税不退税玫策的有( )。
A.避孕药品和用具
B.来料加工复出口的货物
C.进料加工复出口的货物
D.国家计划外出口的卷烟
E.农业生产者自产农产品
参考答案:ABE
解析:
选项C:进料加工复出口的货物,适用增值税免税并退税的政策;选项D:国家计划内出口的卷烟适用免税不退税政策。
第159题 以下属于享受境外旅客购物离境退税政策条件和退税方式的有( )。
A.同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到200元人民币
B.退税物品尚未启用或消费
C.离境日距退税物品购买日不超过183天
D.所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境
E.退税额超过10 000元的,以银行转账方式退税
参考答案:BDE
解析:
选项A:同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;选项C:离境日距退税物品购买日不超过90天。
A.52.43
B.67.23
C.70.92
D.85.72
参考答案:B
解析:
简易计税方法下,建筑服务征收率为3%,销售不动产征收率为5%。该公司当月应纳增值税=1 000÷(1+3%)×3%+800÷(l+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。