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税务师《税法一》考试题库(682题)


第161题 机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,2022年5月将位于B市的一处办公用房(系2017年1月取得)出租,收取含税月租金40 000元,则甲企业应在B市预缴增值税(    )元。


A.733.94

B.1 904.76

C.1 100.92

D.1 834.86


参考答案:C


解析:

甲企业应在B市预缴出租办公用房的税款=40 000÷(1+9%)×3%=1 100.92(元)。


第162题 非房企一般纳税人销售其营改增前自建的不动产,采用的增值税政策是(    )。


A.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

B.可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

C.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额

D.应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得成本后的余额为销售额计算应纳税额


参考答案:B


解析:

非房企一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。


第163题 A企业为增值税一般纳税人,2022年3月转让7年前购置的办公楼,取得含税销售收入1 600万元,该办公楼购置原价为1 200万元,购置时支付相关税费150万元,A企业选择按简易计税方法计税,2022年3月A企业转让办公楼应缴纳增值税(    )万元。


A.76.19

B.18.02

C.11.90

D.19.05


参考答案:D


解析:

一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。A企业转让办公楼应缴纳增值税=(1 600-1 200)÷(1+5%)×5%=19.05(万元)。


第164题 2022年l月,张三转让2019年3月购置的一处商业用房,转让时全部交易价格(含增值税)210万元,因不能提供取得不动产时的发票,提供契税凭证上注明契税税额为7.2万元,当地契税税率4%,则张三应纳增值税为(    )万元。


A.0

B.1.5

C.l

D.10


参考答案:C


解析:

增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%=[210÷(1+5%)-7.2÷4%]×5%=(200-180)×5%=l(万元)。


第165题 某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售自行开发的房地产项目,取得含税销售收入600万元,另取得延期付款利息50万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为210万元,房地产项目可供销售的建筑面积为1 000平方米,当月销售房地产项目建筑面积为500平方米,适用一般计税方法计税。该房地产开发企业当月增值税销项税额为(    )万元。


A.45.45

B.45

C.55

D.36.33


参考答案:B


解析:

房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额作为计税销售额计算增值税。当月允许扣除的土地价款=(当月销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款=(500÷1 000)×210=105(万元)计税销售额=(全部价款和价外费用-当月允许扣除的土地价款)÷(1+9%)=(600+50-105)÷(1+9%)=500(万元)该房地产开发企业当月增值税销项税额=500×9%=45(万元)。


第166题 张先生在北京有三套住房,其中一套购于2015年2月的高档公寓于2022年4月出售,另一套位于学区的住房对外出租,还有一套自住,不考虑小规模纳税人免征增值税的优惠政策。下列税务处理正确的有(    )。


A.出售的公寓购买超过2年,免征增值税

B.出售的公寓购买超过2年,但属于非普通住宅按全额缴纳增值税

C.出售的公寓购买超过2年,但属于非普通住宅按差额缴纳增值税

D.出租的住房按含税租金÷(l+1.5%)×1.5%缴纳增值税

E.出租的住房按含税租金÷(1+5%)×1.5%缴纳增值税


参考答案:CE


解析:

“北上广深”四地,个人出售购买超过2年的非普通住宅按差额缴纳增值税,普通住宅免税;个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%缴纳增值税,应纳税额=含税租金÷(1+5%)×1.5%。


第167题 下列关于建筑服务征收增值税的表述中,正确的有(    )。


A.一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

B.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税

C.一般纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额计算销项税额

D.一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的征收率计算应纳税额

E.纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除


参考答案:ABCE


解析:

选项D:一般纳税人跨市提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。


第168题 下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,表述正确的有(    )。


A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额

B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税

C.个体工商户(小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

D.其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额

E.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额


参考答案:ABCE


解析:

其他个人出租不动产(不含住房),按照5%的征收率计算应纳税额。


第169题 下列各项中,符合资管产品增值税征收管理规定的有(    )。


A.资管产品管理人未能分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额的,资管产品运营业务也可以适用简易方法计税

B.资管产品管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额

C.资管产品管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税

D.自2018年1月1日起,资管产品管理人转让2017年12月31日前取得的股票(不包括限售股)、债券,可以选择按照实际买入价计算销售额

E.对资管产品在2018年1月1日前运营过程中发生的增值税应税行为,已缴纳增值税的,已纳税额从资管产品管理人以后月份的增值税应纳税额中抵减


参考答案:BCDE


解析:

选项A:资管产品管理人应分别核算资管产品运营业务和其他业务的销售额和增值税应纳税额。未分别核算的,资管产品运营业务不得适用简易方法计税。


第170题 下列增值税纳税人中,以l个月为纳税期限的是(    )。


A.商业银行

B.财务公司

C.信托投资公司

D.保险公司


参考答案:D


解析:

银行、财务公司、信托投资公司、信用社以1个季度为纳税期。保险公司可以1个月为纳税期。


第171题 以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是(    )。


A.固定业户在其机构所在地申报纳税

B.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税

C.进口货物向报关地海关申报纳税

D.固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税


参考答案:B


解析:

选项B:非固定业户销售货物或劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。


第172题 下列关于一般计税方法下预缴增值税的说法中,错误的是(    )。


A.出租2016年5月l日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款

B.销售2016年5月1日后外购的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减除该项不动产购置原价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款

C.房地产开发企业采取预收款方式销售其2016年4月30日前开工的老项目,应以取得的全部价款和价外费用按照5%的预征率预缴税款

D.跨县(市)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款


参考答案:C


解析:

房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售房地产老项目,选择适用一般计税方法计税的,应以取得的预收款,按照3%的预征率预缴税款。


第173题 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(    )。


A.采用赊销方式销售机器设备的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天

B.进口货物,纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为出租不动产的当天

D.纳税人从事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天

E.以预收款方式销售货物(除特殊情况外)的,纳税义务发生时间为货物发出的当天


参考答案:ABDE


解析:

选项C:提供租赁服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。


第174题 根据规定,增值税发票管理系统稽核比对发现下列( )情形的增值税专用发票列人异常凭证范围。


A.比对不符

B.重复认证

C.缺联

D.作废

E.密文有误


参考答案:ACD


解析:增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票,列入异常凭证范围。


第175题 一般纳税人发生的下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有( )。


A.将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

B.将货物销售给消费者个人

C.批发企业销售劳保服装

D.二手经销企业销售二手电脑

E.销售古旧图书


参考答案:BDE


解析:应税销售行为的购买方为消费者个人(选项B)的和发生应税销售行为适用免税规定(选项E)的,都是不得开具增值税专用发票的。选项D:纳税人销售旧货(二手车除外),按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,不得开具增值税专用发票。


第176题 下列情形中的增值税专用发票,不应列入异常凭证范围的是( )。


A.纳税人被盗的税控专用设备中未开具的增值税专用发票

B.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

C.自取得发票之日起90日内尚未申报抵扣的增值税专用发票

D.经省税务局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票


参考答案:C


解析:第一,符合下列(5种)情形之一的增值税专用发票,列入异常凭证范围:①纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票(选项A);②非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票(选项B);③增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票;④经税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的(选项D);⑤属于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第76号)第二条第(一)项规定情形的增值税专用发票。第二,增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合下列情形的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围:①异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的;②异常凭证进项税额累计超过5万元的。纳税人尚未申报抵扣(选项C)、尚未申报出口退税或已作进项税额转出的异常凭证,其涉及的进项税额不计入异常凭证进项税额的计算。


第177题 按照增值税现行政策规定,纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,下列税务处理不正确的是( )。


A.尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣

B.已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,暂允许抵扣进项税额,待核实后再作处理

C.尚未申报出口退税,除另有规定外,暂不允许办理出口退税

D.已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税


参考答案:B


解析:选项B:已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。


第178题 下列选项中,可以开具增值税专用发票的是( )。


A.房地产中介公司向消费者个人出租房屋

B.某餐厅向消费者个人提供餐饮服务

C.某运输公司为企业提供货物运输服务

D.从事学历教育的学校提供的教育服务


参考答案:C


解析:应税销售行为的购买方为消费者个人(选项AB)的和发生应税销售行为适用免税政策(选项D)的,除另有规定外,都是不得开具增值税专用发票的。


第179题 以下销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,不适用增值税加计15%抵减政策的是( )。


A.高新技术制造业

B.文化艺术业

C.教育业

D.娱乐业


参考答案:A


解析:2019年10月1日后,提供生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。


第180题 根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的是( )。


A.融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税

B.将出租车的广告位出租按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税

C.航空运输的湿租业务按“航空运输服务”缴纳增值税

D.车辆停放服务按“有形动产经营租赁服务”缴纳增值税


参考答案:C


解析:选项A:融资性售后回租按“金融服务——贷款服务”缴纳增值税;选项B:将出租车的广告位出租按照“现代服务——有形动产经营租赁服务”缴纳增值税;选项D:车辆停放服务按照“现代服务——不动产经营租赁服务”缴纳增值税。


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