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税务师《税法一》考试题库(682题)


第81题 下列应按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税的有(    )。


A.航空运输的干租业务

B.有形动产经营性租赁

C.远洋运输的期租业务

D.水路运输的程租业务

E.有形动产融资租赁


参考答案:ABE


解析:

远洋运输的期租业务和水路运输的程租业务,按照交通运输服务缴纳增值税。


第82题 下列业务属于增值税视同销售行为的有(     )。


A.超市将购进的食用油发放给本企业员工

B.食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联企业

C.运输公司向新冠疫区运送抗疫物资

D.某软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务

E.汽车厂将自产小汽车分配给股东


参考答案:BDE


解析:

选项A:将购进的货物用于集体福利,不视同销售,作进项税转出。选项C:单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务应视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。


第83题 根据增值税的现行政策,一般纳税人销售的下列货物中适用13%税率的是(    )。


A.玉米胚芽

B.巴氏杀菌乳

C.天然气

D.精制茶


参考答案:D


解析:

选项ABC:均适用9%的增值税税率。


第84题 下列关于增值税征收率的表述,不正确的是(    )。


A.对于一般纳税人生产销售的特定货物,可以选择适用简易计税方法计税的,增值税征收率为3%

B.一般纳税人销售不动产,可以选择适用简易计税方法的,征收率为5%

C.小规模纳税人销售不动产,适用3%征收率

D.个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税


参考答案:C


解析:

小规模纳税人销售不动产,适用5%征收率。


第85题 境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是(    )。


A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

C.在境外提供的广播影视节目播映服务

D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务


参考答案:A


解析:

选项BC:适用增值税免税政策;选项D:经营者适用免税政策,境内实际承运人适用增值税零税率。


第86题 根据增值税的现行政策,下列各项适用9%增值税税率的有(    )。


A.邮政代理服务

B.生活服务

C.金融服务

D.出租或出售带宽

E.建筑服务


参考答案:ADE


解析:

9%税率适用于交通运输服务.邮政服务、基础电信服务、建筑服务、不动产租赁与转让、土地使用权转让、销售或进口农产品等货物。选项BC:生活服务和金融服务,适用6%的税率。


第87题 下列各项业务适用5%征收率的有(    )。


A.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择适用简易计税方法的

B.小规模纳税人销售不动产

C.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,选择适用简易计税方法的

D.小规模纳税人提供建筑服务

E.一般纳税人销售旧货


参考答案:ABC


解析:

选项D:适用3%征收率(另有规定除外);选项E:一般纳税人销售旧货(二手车除外),按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。


第88题 根据增值税优惠政策,下列表述不正确的是(    )。


A.对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税

B.销售宠物饲料免征增值税

C.对进口铂金免征进口环节增值税

D.国内铂金生产企业自产自销的铂金实行增值税即征即退政策


参考答案:B


解析:

选项B:宠物饲料不属于免征增值税的饲料,适用税率为9%。


第89题 下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是(    )。


A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放至免税权

B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批

C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起l2个月内不得再申请免税

D.符合条件但尚未登记为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当登记为增值税一般纳税人


参考答案:D


解析:

选项A:纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物、劳务以及应税行为均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物、劳务以及应税行为放弃免税权。选项B:纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批)。选项C:纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。


第90题 关于海南离岛旅客免税购物政策,下列说法错误的是(    )。


A.离岛旅客每年每人免税购物额度为18万元人民币,不限次数

B.离岛免税店销售离岛免税商品,免征增值税和消费税

C.离岛免税店兼营应征增值税、消费税项目的,应分别核算离岛免税商品和应税项目的销售额;未分别核算的,不得免税

D.离岛免税店销售离岛免税商品应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票


参考答案:A


解析:

选项A:离岛旅客每年每人免税购物额度为10万元人民币,不限次数。


第91题 某小规模纳税人2021年4~6月的销售额分别是12万元、15万元和20万元,以上金额均不含增值税。根据增值税的现行规定,以下说法正确的有(    )。


A.如果该小规模纳税人选择按月纳税,其4~6月不需缴纳增值税

B.如果该小规模纳税人选择按月纳税,其4~6月应缴纳增值税0.2万元

C.如果该小规模纳税人选择按季纳税,其4~6月不需缴纳增值税

D.如果该小规模纳税人选择按季纳税,其4~6月应缴纳增值税0.47万元

E.无论该小规模纳税人选择按月纳税还是按季纳税,其4~6月均不需要缴纳增值税


参考答案:BD


解析:

(1)自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。(2)对增值税小规模纳税人(2021年4~6月),适用3%征收率的应税销售收入,减按l%征收率征收增值税。(3)如果该小规模纳税人选择按月纳税,4月和5月的销售额均未超过月销售额15万元的免税标准,能够享受免税线策;6月销售额超过15万元标准,不能享受免税政策。此时该纳税人4~6月应缴纳增值税=20×l%=0.2(万元)。(4)如果该小规模纳税人选择按季纳税,2021年第2季度销售额合计=12+15+20=47(万元),超过季度销售额45万元的免税标准,因此,47万元均无法享受免税政策。此时该小规模纳税人4~6月应缴纳增值税=47×1%=0.47(万元)。


第92题 根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有(    )。


A.对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退

B.对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%

C.对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

D.对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%

E.对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退


参考答案:BCE


解析:

选项A:对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。选项D:对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退50%。


第93题 根据增值税的现行政策,下列对于增值税减免税的说法中,表述正确的有(    )。


A.外国企业赞助的进口设备,免征增值税

B.农业生产者销售自产的农产品,免征增值税

C.制种企业利用自有土地,雇用农户进行种子繁育,再经烘干、脱粒、风筛等深加工后销售种子,免征增值税

D.其他个人销售的自己使用过的物品,免征增值税

E.对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税


参考答案:BCDE


解析:

选项A:外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,免征增值税。


第94题 根据增值税的现行政策,下列关于税收减免规定的表述,正确的有(    )。


A.增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户

B.其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过20万元的,免征增值税

C.动物诊疗机构提供的动物绝育手术,免征增值税

D.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受月销售额未超过l5万元的免征增值税政策

E.自2020年3月l日至2021年12月31日,对湖北省以外其他省、自治区、直辖巿的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税


参考答案:CE


解析:

选项A:增值税起征点的适用范围限于个人,不包括登记为一般纳税人的个体工商户﹔选项B:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税;选项D:适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额未超过15万元的免征增值税政策。


第95题 纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理,即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置,下列有关说法正确的有(    )。


A.专业化处理后未产生货物的,受托方属于提供“专业技术服务”

B.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“专业技术服务”

C.专业化处理后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供“加工劳务”

D.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“加工劳务”

E.专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,属于“销售货物”


参考答案:ACE


解析:

自2020年5月1日起,纳税人受托对垃圾、污泥、污水、废气等废弃物进行专业化处理(即运用填埋、焚烧、净化、制肥等方式,对废弃物进行减量化、资源化和无害化处理处置)后产生货物,且货物归属委托方的,受托方属于提供加工劳务(选项C正确,选项B错误);货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,属于销售货物(选项E正确)。进行专业化处理后未产生货物的,以及专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方属于提供“专业技术服务”(选项A正确,选项D错误)。


第96题 2022年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为(    )万元。


A.0

B.5.83

C.11.32

D.12


参考答案:C


解析:

应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。


第97题 某超市为增值税一般纳税人,2022年4月销售蔬菜取得零售收入24 000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13 200元,销售其他商品取得零售收入98 000元。2022年4月该超市销项税额为(    )元。


A.18 518.97

B.12 364.24

C.16 157.27

D.18 918.33


参考答案:B


解析:

2022年4月该超市销项税额=13 200/(1+9%)×9%+98 000/(1+13%)×13%=12 364.24(元)。


第98题 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,从一般纳税人处购进办公用品,取得增值税专用发票,注明金额152.94万元。该软件开发企业当月即征即退的增值税(    )万元。


A.25

B.9

C.10.12

D.19.12


参考答案:C


解析:

应纳增值税=300×13%-152.94×13%=19.12(万元),3%的税负=300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,即征即退的增值税=19.12-9=10.12(万元)。


第99题 国内某软件开发企业为增值税一般纳税人,2022年5月销售自产的软件产品取得不含税销售额168 000元、已开具增值税专用发票,该批软件系当月进口软件进行升级转换;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1 346元;支付运输费用,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明金额100元;当月进口软件的增值税为8 425元(取得合法扣税凭证)。该企业上述业务实际应负担的增值税为(    )元。


A.10 200

B.2 040

C.7 020

D.5 040


参考答案:D


解析:

增值税一般纳税人将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,其销售的软件产品按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。增值税应纳税额=168 000×13%-1 346-100×9%-8 425=12 060(元)实际税负=12 060÷168 000×100%=7.18%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担的增值税=168 000×3%=5 040(元)。


第100题 某管道运输企业为增值税一般纳税人,2022年3月取得不含税管道运输收入100万元,当月从一般纳税人处购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税(    )万元。


A.3.80

B.5.40

C.3.00

D.8.20


参考答案:C


解析:

一般纳税人提供管道运输服务﹐对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。该企业应纳增值税=100×9%-40×13%=3.8(万元)。但超过了实际税负的3%,对于超过部分0.8万元即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。


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