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税务师《税法一》考试题库(682题)


第401题 甲企业位于A市(一般纳税人),2021年5月应缴纳的增值税为7 000元,实际缴纳的增值税为6 000元;本月应缴纳的消费税为5 000元,实际缴纳的消费税为4 000元。该企业本月应该缴纳的城市维护建设税是(    )元。


A.840

B.700

C.600

D.500


参考答案:B


解析:

(1)城巿维护建设税的计税依据是纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税税额。(2)纳税人所在地为市区的,城市维护建设税税率为7%。(3)该企业本月应缴纳的城市维护建设税=(6 000+4 000)×7%=700(元)。


第402题 城市维护建设税采用的税率形式是(    )。


A.产品比例税率

B.行业比例税率

C.地区差别比例税率

D.有幅度的比例税率


参考答案:C


解析:

城市维护建设税实行地区差别比例税率。


第403题 2021年4月某市甲公司(一般纳税人)向税务机关实际缴纳增值税70 000元、消费税50 000元;进口货物向海美缴纳进口环节增值税40 000元、消费税30 000元。甲公司当月应缴纳城巿维护建设税税额(    )元。


A.13 300

B.7 700

C.5 600

D.8 400


参考答案:D


解析:

(1)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。(2)甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额=(70 000+50 000)×7%=8 400(元)。



第405题 市区的某企业属于增值税期末留抵退税的纳税人。6月留抵退还增值税18万元,当月共缴纳增值税、消费税和关税462万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税为(    )万元。


A.5.74

B.7

C.14

D.18.27


参考答案:A


解析:

实行增值税期末留抵退税的纳税人,退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除。该企业应缴纳的城市维护建设税=(462-102-260-18)×7%=5.74(万元)。


第406题 某市甲地板厂2022年3月购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800 000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150 000元。乙工厂3月交付50%的实木地板,4月完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂3月应代收代缴城市维护建设税(    )元。


A.1 250

B.1 750

C.2 500

D.3 500


参考答案:A


解析:

由受托方代扣、代收增值税、消费税的,可按扣缴义务人解缴增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。委托加工实木地板,由受托方乙工厂代收代缴消费税,同时代收代缴城市维护建设税,适用受托方所在地(县城)税率5%。乙工厂应代收代缴城市维护建设税=(150 000+800 000)/(1-5%)×50%×5%×5%=1 250(元)。


第407题 境外甲公司2021年9月向境内某市乙公司(增值税一般纳税人)销售一项专利技术,取得含增值税价款99.64万元。境外甲公司应缴纳城市维护建设税(    )万元。


A.0.42

B.0.39

C.0

D.0.45


参考答案:C


解析:

对境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税税额,不征收城市维护建设税。


第408题 位于市区的某公司2022年2月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为(    )万元。


A.15

B.17

C.21

D.53


参考答案:C


解析:

城市维护建设税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的增值税、消费税。对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=210×(7%+3%)=21(万元)。


第409题 2021年9月5日,甲公司与乙超市签订一份房屋租赁合同,10月25日收到乙超巿预付的一年房租,11月1日将房屋交付乙超市使用,11月5日向乙超市开具了发票。甲公司该笔业务的城市维护建设税纳税义务发生时间是(    )。


A.10月25日

B.11月5日

C.9月5日

D.11月1日


参考答案:A


解析:

甲公司于10月25日收到房租,增值税纳税义务发生,城市维护建设税的纳税义务发生时间与增值税一致。


第410题 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有(    )。


A.中国海洋石油总公司海上自营油(气)田,其城市维护建设税适用1%的税率

B.由受托方代扣、代收增值税、消费税的、可按扣缴义务人解缴增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D.纳税人所在地不在市区、县城或镇的,城市维护建设税税率为l%

E.撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区外其他镇的,城市维护建设税适用税率为5%


参考答案:ABDE


解析:

选项C:流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。


第411题 下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的有(    )。


A.偷逃增值税而被查补的税款

B.偷逃消费税而被加收的滞纳金

C.因增值税违规被处以的罚款

D.出口产品征收的消费税税额

E.进口产品征收的增值税税额


参考答案:AD


解析:

城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(选项D)为计税依据,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A),但不包括纳税人违反增值税、消费税有关规定而被加收的滞纳金和罚款等(选项BC)。对进口货物缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税(选项E)。


第412题 机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2021年5月在邻市的A县提供建筑服务取得含税建筑服务收入54.5万元(适用一般计税方法),则甲企业计算的下列税款中正确的有(    )。


A.甲企业应在A县预缴增值税1.5万元

B.甲企业应在A县缴纳城市维护建设税0.05万元

C.甲企业应在A县缴纳教育费附加0.03万元

D.甲企业应在A县缴纳地方教育附加0.02万元

E.甲企业应在B市预缴增值税1.5万元


参考答案:BCD


解析:

纳税人跨地区提供建筑服务预缴增值税并且就地缴纳城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。甲企业应在A县预缴增值税=54.5÷(1+9%)×2%=1(万元)应在A县缴纳城巿维护建设税=1×5%=0.05(万元)应在A县缴纳教育费附加=1×3%=0.03(万元)应在A县缴纳地方教育附加=1×2%=0.02(万元)。


第413题 以下关于城市维护建设税的说法,正确的有(    )。


A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税

B.对出口产品退还增值税、消费税的,同时退还城巿维护建设税

C.对国家重大水利工程建设基金免征城市维护建设税

D.单位将自产的口罩直接向承担疫情防治任务的医院无偿捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的,免征城市维护建设税

E.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税


参考答案:ACD


解析:

选项B:对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项E:对增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。


第414题 甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月向税务机关实际缴纳增值税260 000元、消费税750 000元、城市维护建设税了70 700元。甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加(    )元。


A.41 035

B.16 535

C.50 500

D.54 035


参考答案:C


解析:

教育费附加、地方教育附加的计征依据为纳税人“实际缴纳的增值税、消费税税额之和”、甲公司当月应缴纳教育费附加和地方教育附加=(260 000+750 000)×(3%+2%)=50 500(元)。


第415题 根据《城市维护建设税法》的相关规定,下列对纳税人的各项收入,不计算缴纳城市维护建设税和教育费附加的有(    )。


A.超市销售蔬菜取得的收入

B.职业培训机构提供培训取得的收入

C.边销茶经销企业销售边销茶取得的收入

D.季度销售额35万元的增值税小规模纳税人(按季纳税)取得的销售收入

E.境外甲公司向境内乙公司在境外提供咨询服务取得的收入


参考答案:ACDE


解析:

选项ACD:免征增值税,从而免征城市维护建设税;选项B:培训收入正常征收增值税和城市维护建设税;选项E:境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税,不征收城市维护建设税。


第416题 某市小规模纳税人按季度纳税,2022年第2季度不含税咨询收入30万元,转让外购不动产含税收入200万元,该不动产购入时含税价格158万元,则该小规模纳税人缴纳相关税收及附加正确的有(    )。


A.应纳增值税2.6万元

B.应纳城市维护建设税0.14万元

C.应纳教育费附加和地方教育附加0.1万元

D.免纳教育费附加和地方教育附加

E.免纳城市维护建设税


参考答案:BC


解析:

小规模纳税人本季发生的全部销售额超过45万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过45万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额,可享受小规模纳税人免税政策,销售不动产部分应照章纳税。应纳增值税=(200-158)/(1+5%)×5%=2(万元)应纳城巿维护建设税=2×7%=0.14(万元)应纳两个附加=2×(3%+2%)=0.1(万元)。


第417题 某市区一企业(增值税一般纳税人)2021年2月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际向税务机关缴纳增值税36万元,消费税98万元。在税务检查过程中,查补该企业上年隐瞒部分收入导致少缴纳的消费税4万元,并被加收滞纳金600元,罚款300元。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业2月份应纳城市维护建设税(    )元。


A.96 600

B.96 663

C.71 050

D.125 629


参考答案:A


解析:

海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建设税;当月查补的消费税属于企业实际缴纳的消费税税额,应作为城市维护建设税的计税依据;加收的滞纳金和罚款不作为城市维护建设税计税依据。2月份应纳城市维护建设税=(36+98+4)×7%=9.66(万元)=96 600(元)。


第418题 下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。


A.纳税人被税务机关查补的消费税税款

B.纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金

C.退还的增值税期末留抵税额

D.纳税人因欠缴税款被处以的罚款


参考答案:A


解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,包括被税务机关查补的增值税、消费税(选项A),不包括加收的滞纳金、罚款(选项BD)。对实行增值税期末留抵退税的纳税人,其退还的增值税期末留抵税额应在计税依据中扣除(选项C)。


第419题 某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物应纳增值税20万元、消费税15万元;进口货物缴纳进口环节增值税2万元。该企业当期应缴纳城市维护建设税(  )万元。


A.2.45

B.2.59

C.1.75

D.2.31


参考答案:A


解析:

(1)城建税“进口不征,出口不退”;(2)应纳税额=(实际缴纳的增值税+实际缴纳的消费税)×活用的税率=(20+15)×7%=2.45(万元)。


第420题 关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是( )。


A.税款专款专用,具有受益税性质

B.属于一种附加税

C.根据城市规模设计税率

D.征收范围窄


参考答案:D


解析:城市维护建设税具有以下特点:(1)税款专款专用,具有受益税性质。(2)属于一种附加税。(3)根据城建规模设计税率。(4)征收范围较广。


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