“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第381题
企业下列支出项目中,准予在企业所得税前扣除的是( )。
A.企业所得税税款
B.已提取尚未实际发放的工资薪
C.合理的工资薪金支出
D.赞助支出
参考答案:C
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业所得税税款不得税前扣除,故A项错误。
已提取尚未实际发放的工资薪不得税前扣除,故B项错误。
合理的工资薪金支出允许税前扣除,故C项正确。
赞助支出不得税前扣除,故D项错误。
故此题正确答案为C。
A.355.5
B.366
C.362
D.371
参考答案:D
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。
合理的工资薪金支出可以扣除,即300万可以扣除。
职工工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,300×2%=6万元,即工会经费5万元皆可扣除。
职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,300×14%=42万元,即职工福利费可扣除42万元。
职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,300×8%=24万元,即职工教育经费可扣除24万元。
故准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)
故此题正确答案为D。
【思路点拨】此题比较常见,而且三项经费是非常熟悉的扣除限额考查,但是我们非常容易忽略的就是企业发生的合理的工资薪金也可以税前扣除,而且是全额扣除。
第383题
计算广告费应调整的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.10
C.100
D.96
参考答案:B
解析:
本题考查税前扣除的主要项目。
广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除)
项目 | 实际发生额 | 限额 | 可以扣除金额 | 超支额 |
广告费 | 850 | 5600×15%=840 | 840 | 850-840=10 |
故此题正确答案为B。
第384题
计算借款利息应调整的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.120
C.100
D.50
参考答案:D
解析:
本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元)。
根据规定,向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
故此题正确答案为D。
第385题
计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.+ 100
C.-100
D.+50
参考答案:B
解析:
本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。
根据规定,未经核定的准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。
故此题正确答案为B。
第386题
计算投资收益应调整的应纳税所得额( )万元。
A.0
B.90
C.40
D.50
参考答案:D
解析:
本题考查企业所税税前扣除的主要项目。
投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。
根据规定,国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。
故此题正确答案为D。
第387题
计算该企业2019年应纳企业所得税( )万元。
A.38
B.20
C.19.25
D.75
参考答案:C
解析:
本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
(1)业务招待费应调整的应纳税所得额。
已知:(3)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费71万元。
(2)工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
已知:(6)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
(3)捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)。
(4)非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
(5)企业2019年利润总额
=主营业务收入5600+营业外收入48+投资收益90-主营业务成本3200-营业外支出180-税金及附加458-管理费用400-销售费用1000-财务费用150=350(万元)。
(6)弥补亏损前的应纳税所得额
=350+22+50+10+100+17-50+38+20=557(万元)。
其他资料:2015、2016、2017、2018年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
(7)弥补亏损后的应纳税所得额=557-140-240-100=77(万元)。
(8)该企业2019年应纳企业所得税=77×25%=19.25(万元)。
故此题正确答案为C。
A.305
B.275
C.200
D.245
参考答案:D
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。
基本社会保险费准予扣除,即150万元可以扣除。
补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过职工工资总额5%的部分,可以扣除,即1000×5%=50(万元),即可以扣除的补充养老保险为50万元,可以扣除的补充医疗保险为45万元。
故准予扣除数额=150+50+45=245(万元)
故此题正确答案为D。
【思路点拨】一定注意商业保险费禁止税前扣除,即30万元不可扣除。
第389题
纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.借款利息
C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
D.赞助支出
参考答案:B
解析:
本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款
3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失
5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出
8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出
B选项,借款利息支出可以正常扣除。
故此题正确答案为B。
【思路点拨】注意禁止税前扣除项目非常重要的一项:罚金罚款。这里的罚金罚款指的是行政性罚金罚款,不是经济性的,经济性质的是可以税前扣除的,比如违约金。
A.30
B.37.5
C.44.1
D.45
参考答案:D
解析:
本题考查税前扣除的主要项目。
以个人名义捐赠不允许税前扣除。
(150+30)×25%=45(万元)
故此题正确答案为D。
第391题
该企业2019年度允许税前扣除的工资薪金数额为( )万元。
A.150
B.200
C.250
D.300
参考答案:C
解析:
本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
合理的工资薪金可以全部扣除,残疾职工工资可以加计100%扣除
所以允许税前扣除的部分=200+50=250
故此题正确答案为C。
第392题
该企业2019年度不得税前扣除的职工福利费为( )万元。
A.28
B.32
C.55
D.60
参考答案:B
解析:
本题考查职工福利费。
职工福利费(不超过工资薪金总额的14%的部分)
故此题正确答案为B。
第393题
该企业2019年度允许税前扣除的补充医疗保险费为( )万元。
A.40
B.30
C.10
D.5
参考答案:C
解析:
本题考查补充保险。
补充保险扣除限额为职工工资总额的5%。
故此题正确答案为C。
第394题
企业2019年度允许税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.200
B.300
C.500
D.600
参考答案:B
解析:
本题考查企业所得税税前扣除的主要项目。
广告费和业务宣传费(不超过当年销售或营业收入15%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除)
故此题正确答案为B。
第395题
企业所得税法规定,企业购置并实际使用环境保护专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2019年的应纳所得税额为( )万元。
A.25
B.50
C.200
D.500
参考答案:B
解析:
本题考查专用设备投资抵免。
企业购置并实际使用税法规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
500×10%=50
故此题正确答案为B。
第396题
某化妆品制造企业2021年营业收入4000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出150万元。则2021年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( )万元。
A.150
B.800
C.950
D.1200
参考答案:C
解析:
本题考查企业所得税税前扣除。
2025年12月31日之前,对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超 过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
销售收入30%的部分=4000×30%=1200万元
当年产生的广告费和业务宣传费为800+150=950万元,未超过1200万元,所以2021年准予税前扣除的广告费和业务宣传费为950万元。
故此题正确答案为C。
【思路点拨】广宣费的考查一定要注意题干的主体公司是否是特殊行业,化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造扣除标准比例并不是15%,而是30%
第397题
下列各项中,准予在企业所得税前扣除的有( )。
A.增值税
B.税收滞纳金
C.赞助支出
D.销售成本
参考答案:D
解析:
本题考查企业所得税禁止税前扣除的项目。
1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2.企业所得税税款
3.税收滞纳金4.罚金、罚款和被没收财物的损失
5.非公益性捐赠支出6.赞助支出7.未经核定的准备金支出
8.企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产9.与取得收入无关的其他支出
A选项增值税是价外税,故不在扣除之列。BC税收滞纳金和赞助支出,属于税前不得扣除项目。
故此题正确答案为D
A.37.5
B.41.1
C.68.5
D.95
参考答案:B
解析:
本题考查税前扣除的主要项目。
2019年度准予扣除的职工教育经费=1000×8%=80万元,实际支出65万元,当年可以全部扣除。
2020年度准予扣除的职工教育经费=1200×8%=96万元,实际支出120万元,
纳税调增120-96=24万元,250+24=274万元,应纳税额=274×15%=41.1万元。
故此题正确答案为B。
【思路点拨】注意此类题目如果在扣除限额内的,无需纳税调整,如果超过了限额,就要纳税调增,意思是增大应纳税所得额。
第399题
按照我国企业所得税法的规定,下列项目超过当年扣除限额的部分,不准予在以后纳税年度结转扣除的是( )。
A.广告费
B.职工教育经费
C.业务宣传费
D.职工福利费
参考答案:D
解析:
本题考查企业所得税的税前扣除。
企业所得税税前扣除项目中,超过规定扣除限额的部分,准予在以后纳税年度结转扣除的费用包括:职工教育经费、广告费和业务宣传费。
故此题正确答案为D。
【思路点拨】一定注意职工福利费不得结转扣除,需要与职工教育经费区分开。
A.+30
B.+6
C.-12
D.-18
参考答案:C
解析:
本题考查税前扣除的主要项目。
企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过的部分,准予结转以后3年内再计算应纳税所得额中扣除。
限额=利润总额×12%
(1):2017年超出额为150-114=36万
(2):先扣除2017年36万,剩余可扣除金额为156-36=120万,2018年超出额为150-120=30万
(3):先扣除2018年30万,剩余可扣除金额为168-30=138万,2019年超出额为150-138=12万
(4):2020年应扣除金额=12+150=162万,比会计上多扣12万,所以应该做纳税调减。
故此题正确答案为C。