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第181题 下列选项中,属于混合销售行为的是( )。
A.养老服务中心提供养老服务,并提供健康讲座
B.生产厂提供自产钢结构件并提供安装服务
C.商场销售商品并出租闲置商铺
D.宾馆提供住宿服务并向接受服务的容户销售饮料
参考答案:D
解析:
选项A:没有涉及销售货物,不属于混合销售。选项B:提供自产钢结构件并提供安装服务不属于混合销售行为,而按兼营处理,分别计税,该类业务比较特殊,应专门掌握。选项C:两项销售行为之间无联系,不属于混合销售行为。
第182题 一般纳税人的下列应税行为可选择采用5%征收率计算缴纳增值税的是( )。
A.以清包工方式提供建筑服务
B.提供劳务派遣服务
C.提供电信服务
D.销售自产的自来水
参考答案:B
解析:
选项A:以清包工方式提供建筑服务可选择采用3%的征收率;选项B:提供劳务派遣服务可选择采用差额计税方法,依照5%的征收率计算缴纳增值税:选项C:一般纳税人提供电信服务不能采用简易计税方法;选项D:销售自产的自来水可选择采用3%的征收率。
第183题 根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,可以选择简易计税方法的是( )。
A.销售2016年4月购入的不动产
B.提供交通运输服务
C.提供餐饮服务
D.提供金融服务
参考答案:A
解析:
选项A:一般纳税人销售和出租2016年5月1日前购入的不动产可以选择简易计税办法。选项BCD:一般纳税人提供交通运输服务、餐饮服务、金融服务,不能选择按简易计税方法缴纳增值税。
第184题 甲公司属于二手车经销企业,为增值税一般纳税人, 2021年3月销售二手车5台,取得含税销售额50万元,当期可抵扣的增值税进项税额为1万元,则甲公司该业务应纳增值税( )万元。
A.2.5
B.0.97
C.025
D.0.5
参考答案:C
解析:
自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收增值税。甲公司该业务应纳增值税=50/(1+0.5%) *0.5%=0.25 (万元)。
第185题 增值税一般纳税人发生的下列业务中,进项税额不得抵扣的是( )
A.某咨询公司购入办公用品
B.因违反法律规定,导致外购的货物被有关部门没收
C.外购固定资产专用于一般计税方法计税货物的生产
D.外购固定资产共用于免税货物和一般计税方法计税货物的生产
参考答案:B
解析:
选项B:违反法律法规,造成货物和不动产被依法没收、销毁、拆除的,进项税额不得抵扣。
第186题 增值税一般纳税人发生的下列业务中,进项税额不得抵扣的是( )
A.某物业公司购入办公电脑
B.某工业企业购进餐饮服务
C.某工业企业外购固定资产共用于免税货物和一般计税方法计税货物的生产
D.某工业企业租入不动产用于办公
参考答案:B
解析:
选项B:购进贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的,进项税额不得抵扣。
第187题 下列凭证中,不属于增值税扣税凭证的是()。
A.通行费增值税电子普通发票
B.国际旅客运输发票
C.农产品收购发票
D.机动车销售统一发票
参考答案:B
解析:
接受国内旅客运输服务,取得符合规定的票据才属于增值税扣税凭证。
A.5400
B.5916.26
C.6000
D.8244.44
参考答案:B
解析:
由于未被领用,因此不考虑加计抵扣。甲公司应转出的进项税额=(60000-2000)/ (1-9%) *9%+2000 *9%=5916.26 (元)。
A.9.9
B.9.52
C.0
D.8.52
参考答案:B
解析:
自2021年4月1日起,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。甲公司当期应缴纳增值税= (300-100) /(1+5%)*5%=9.52 (万元)。
第190题 自2019年10月1日至2021年12月31日,一般纳税人提供的下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,适用增值税加计抵减15%政策的是( )。
A.现代服务
B.生活服务
C.邮政服务
D.交通运输服务
参考答案:B
解析:
自2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。自2019年4月1日至2021年12月31日提供邮政服务,电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,适用增值税加计抵减10%政策。
第191题 下列业务中,应当视同销售缴纳增值税的是( )。
A.甲航空公司根据国家指令无偿向受困民众提供航空运输服务
B.乙公司向灾区无偿提供交通运输服务
C.丙公司将不动产无偿赠送给关联单位
D.丁公司总分机构统一核算,总机构向设立在同一县的某分支机构移送货物用于销售
参考答案:C
解析:
选项ABC:单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿销售应税服务、无偿转让无形资产或者不动产应视同销售缴纳增值税,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。选项D:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售应视同销售缴纳增值税,但相关机构设在同一县(市)的除外。
第192题 某企业向税务师咨询增值税应税销售额的扣减,企业的下列理解中,错误的是( )。
A.建筑服务适用简易计税办法的,可扣除对外支付的分包款
B.经纪代理服务,可扣除向委托方收取并代为支付的各种款项
C.旅游服务,选择差额纳税的,可扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费
D.劳务派遣服务,选择差额纳税的,可扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金
参考答案:B
解析:
选项B:经纪代理服务,可扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金和行政事业性收费,这里并不是可以扣除各种代收款项。
第193题 下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,表述不正确的是( )。
A.采取预收款方式销售生产工期超过12个月的飞机,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天
B.采取预收款方式提供租赁服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.转让金融商品,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天
D.采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间一般为书面合同约定收款日期的当天
参考答案:C
解析:
选项C:转让金融商品,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
第194题 下列项目中,免征增值税的是( )
A.商城零售有机蔬菜
B.商贸企业批发水果
C.销售福利彩票收取代销手续费
D.企业转让著作权
参考答案:A
解析:
选项AB:纳税人批发、零售蔬菜、部分鲜活肉蛋产品免征增值税,但批发、零售水果不免税。选项C:福利彩票、体育彩票的发行收入免征增值税,代销手续费应当征收增值税。选项D:个人转让著作权免征增值税,但企业转让著作权不享受免税。
第196题 税务师审核某酒厂的消费税纳税情形,酒厂的下列处理中,不正确的是( )。
A.外购白酒继续生产其他酒,按生产领用量扣除外购白酒已纳消费税
B.销售白酒收取的包装物押金,收取时直接并入销售额征收消费税
C.将自产的白酒换取果酒,按自酒最高销售价格计征消费税
D.将白酒对外赞助,白酒需要按规定缴纳消费税
参考答案:A
解析:
选项A:外购白酒继续生产其他酒,不得扣除外购白酒已纳消费税。
第197题 下列关于超豪华小汽车有关消费税的规定中,表述正确的是( )。
A.只有不含税销售单价>130万元的小汽车,才在零售环节征收消费税
B.超豪华小汽车在零售环节可扣除以前环节的已纳消费税
C.汽车生产厂家将超豪华小汽车直接销售给消费者的,仅征收零售环节消费税
D.超豪华小汽车零售环节适用的消费税税率为5%
参考答案:A
解析:
选项B:超豪华小汽车在零售环节征收消费税时,不得扣除以前环节的已纳消费税。选项C:汽车生产厂家直接销售给消费者超豪华小汽车的,应当同时征收生产销售环节消费税和零售环节消费税。选项D:超豪华小汽车零售环节适用的消费税税率为10%。
第198题 生产企业出口自产应税消费品,实行的消费税退(免)税政策是( )
A.出口免税并退税政策
B.出口免税不退税政策
C.出口不免税不退税政策
D.出口先征后退政策
参考答案:B
解析:
生产企业出口自产应税消费品消费税实行免税不退税政策。
A.借:以前年度损益调整 13000贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 13000
B.借:以前年度损益调整 13000贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出) 13000
C.借:以前年度损益调整 11504.42贷:应交税费一应交增值税(销项税额) 11504.42
D.借:以前年度损益调整 11504.42贷:应交税费一应交增值税(进项税额转出)11504.42
参考答案:D
解析:
返还资金应当冲减增值税进项税额= 100000/ (1+ 13%) * 13%=11504. 42 (元)。正确的账务处理是:借:银行存款 100000贷:主营业务成本 88495. 58应交税费一应交增值税(进项税额转出) 11504.42
第200题 下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是( )。
A.住房贷款
B.大病医疗
C.子女教育
D.赡养老人
参考答案:B
解析:
选项ACD:享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。选项B:大病医疗的扣除,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除。享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。