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第141题 根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审在方法是( )。
A.比较分析法
B.核对法
C.查询法
D.控制计算法
参考答案:D
解析:
根据账簿之间、生产环节等之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法是控制计算法。
第142题 通过对有关财产物资的清点、计量,来证实账面反映的财物是否确实存在的一种审核技术是( )。
A.调节法
B.盘存法
C.观察法
D.复算法
参考答案:B
解析:
盘存法是通过对有关财产物资的清点、计量,来证实账面反映的财物是否确实存在的一种审核技术。
第143题 涉税专业服务人员通过实地观看视察来取得审计证据的一种技术方法是( )。
A.查询法
B.盘存法
C.观察法
D.鉴定法
参考答案:C
解析:
观察法是指涉税专业服务人员通过实地观看视察来取得审计证据的一种技术方法。
第144题 关于增值税一般纳税人登记的说法,正确的有( )。
A.从事成品油销售的加油站、航空运输企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人
B.年应税销售额未达到税法规定标准的,一律不予登记为增值税一般纳税人
C.纳税人一旦登记为小规模纳税人后,一律不得转为一般纳税人
D.年应税销售额超过规定标准,除另有规定外,都应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记
E.纳税人一旦登记为一般纳税人后,一律不得转为小规模纳税人
参考答案:AD
解析:
选项B:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记。选项C:小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记。选项E:纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。
第145题 关于消费税的说法,正确的是( )。
A.自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,于领用时纳税
B.委托方收回委托加工的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税
C.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算,分别适用税率
D.纳税人兼营不同税率的应税消费品,从高适用税率计算消费税
参考答案:B
解析:
选项A:自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。选项C:将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。选项D:纳税人兼营不同税率的应税消费品“未分别核算”销售额、销售数量的,从高适用税率。
第146题 自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是( )。
A.邮政服务
B.建筑服务
C.电信服务
D.家政服务
参考答案:B
解析:
(1)自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。(2)生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。选项D属于生活服务,故选项ACD适用该政策。
第147题 增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是( )。
A.定额发票
B.门票
C.印有本单位名称的增值税普通发票
D.机动车销售统一发票
参考答案:D
解析:
机动车销售统一发票属于合法的扣税凭证,可以抵扣增值税进项税额。
第148题 纳税人提供建筑劳务自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在“备注栏”注明的内容有( )。
A.建筑服务提供时间
B.项目总金额
C.建筑服务负责人
D.项目名称
E.建筑服务发生地县(市、区)名称
参考答案:DE
解析:
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
第149题 2020年5月20日,某食品厂支付10800元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为( )元。
A.314.56
B.943.69
C.1048.54
D.0
参考答案:D
解析:
从小规模纳税人取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。
第150题 下列业务不发生消费税纳税义务的是( )。
A.汽车销售公司零售超豪华小汽车
B.礼品店销售高档手表
C.首饰店销售金银首饰
D.卷烟批发商销售烟卷给零售商。
参考答案:B
解析:
选项B高档手表在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税,零售环节(礼品店销售属于此环节)不缴纳消费税。
第151题 小规模纳税人的下列应税行为,适用3%的征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.出租其取得的不动产
C.销售自建的不动产
D.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
参考答案:A
解析:
选项BCD:适用5%的征收率。
第152题 增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额,应包含在年应税销售额范围的有( )。
A.销售废料取得的销售额
B.出口自产货物取得的销售额
C.出售闲置不用的仓库取得的销售额
D.自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额
E.税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额
参考答案:ABDE
解析:
选项C,偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
第153题 下列各项中,不应当征收消费税的有( )。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的高档香水
B.用于产品质量内部检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
E.小汽车厂年终向股东分配的小汽车
参考答案:BD
解析:
选项BD未发生销售行为,不征收消费税。
A.A化妆品厂无需缴纳消费税
B.A化妆品厂需要缴纳消费税0.53万元
C.A化妆品厂需要缴纳消费税0.9万元
D.A化妆品厂需要缴纳消费税6万元
参考答案:B
解析:组成计税价格=(25+5+1)/(1-15%)=36.47(万元),B化妆品厂已代收代缴消费税=36.47×15%=5.47(万元),A化妆品厂销售化妆品时应缴纳消费税=40×15%-5.47=0.53(万元)。
第155题 下列有关预缴增值税的说法中正确的是( )。
A.一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率在建筑服务发生地预缴税款
B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照2%的预征率在不动产所在地预缴税款
C.房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税
D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款
参考答案:C
解析:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款,选项A错误;一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款,选项B错误;一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款,选项D错误。
参考答案:见解析
解析:
(1)2020年2月1日起,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。
咨询公司可以自开专票,除其他个人外,小规模纳税人无论销售额是多少,均可以选择自开专票。
(2)自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。
由于季度咨询收入未超过45万元,免增值税;
销售办公楼应纳增值税=(2450000-1800000)/(1+5%)×5%=30952.38(元)
(3)应该自开专票,因为小规模纳税人选择自开专票后,税局不再为其代开。
(4)开具专票的部分不能享受免税待遇,应该按照1%的征收率计算缴纳增值税;其余部分咨询费免增值税。
自2020年3月1日至2021年12月31日,除湖北省外,其他省、自治区、直辖市的增值税小规模纳税人,适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税
第二季度咨询费收入应纳增值税=30000/1.01×1%=297.03(元)
第157题 下列行为属于增值税视同销售行为,应当征收增值税的是( )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某公司将外购的饮料用于集体福利
C.某企业将外购的洗衣液用于个人消费
D.某房地产公司将外购的水泥用于商品房的基建工程
参考答案:A
解析:选项BC均属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。选项D,属于正常的生产经营,不视同销售。
A.3.84
B.3.60
C.5.22
D.4.32
参考答案:D
解析:从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额,从小规模纳税人处取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。则该企业当月可抵扣进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
第159题 小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
参考答案:A
解析:小规模纳税人简易计税方法下5%征收率项目
第160题 税务师在审核纳税人计算增值税的应税销售额,下列关于销售额确定的说法中,正确的有( )。
A.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额
B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额
C.经批准的纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额
D.贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
E.提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额
参考答案:ABDE
解析:
选项C,经人民银行、银监会或者商务部批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额。保险费、安装费不能作为扣除项目,发生上述支出,凭取得的增值税专用发票做进项税额抵扣。