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中级经济师《财政税收经济专业与实务》题库(1047题)


第521题

根据《契税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于契税征税对象的是( )。


A.房屋买卖

B.房屋出租

C.房屋赠予

D.国有土地使用权出让


参考答案:B


解析:

本题考查契税的征税范围。

契税的征税对象包括:

(1)国有土地使用权出让;D项正确。

(2)土地使用权转让(包括出售、赠与和交换,但不包括农村集体土地承包经营权的转移);

(3)房屋买卖、房屋赠与和房屋交换。AC项正确。

B项房屋出租不属于契税征税范围。

【思路点拨】契税的征税对象其实可以理解为涉及不动产产权变化的我们就要征收,不涉及不动产的产权变化的就不属于契税征税范围。


第522题

契税是在房屋所有权转移登记时,向(     )课征的一种税。


A.不动产取得人

B.产权授予人

C.动产取得人

D.房屋使用权取得人


参考答案:A


解析:

本题考查契税的纳税人。

契税以所有权发生转移的不动产为征税对象,是向产权承受人即不动产取得人征收的一种财产税。A项正确,BCD项错误。

故此题的正确答案为A。


第523题

李某和丁某交换不等值的房屋,丁某支付给李某差价100万元,则针对这超出的100万元(    )缴纳契税。


A.李某

B.李某和丁某均摊

C.均不缴纳

D.丁某


参考答案:D


解析:

本题考查契税的纳税人。

房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

所以由丁某交税,D项正确,ABC项错误。

故此题的正确答案为D。

【思路点拨】房屋产权交换中需要我们注意:双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。此题中我们需要认真读题是谁支付了差价就由谁交契税。


第524题

甲企业接受乙企业一房产投资的行为(      )。


A.甲企业缴纳契税

B.乙企业缴纳契税

C.应缴纳的契税为10万元

D.应缴纳的契税为5万元


参考答案:AC


解析:

本题考查契税的纳税人。

税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税

应缴纳的契税=200×5%=10(万元)。

故此题正确答案为AC。


第525题

甲企业交换房产应缴纳的契税为(  )万元。


A.10

B.20

C.40

D.50


参考答案:B


解析:

本题考查契税的计算。

已知:该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元

房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税

因此:400×5% =20(万元)。

故此题正确答案为B。


第526题

丙企业应缴纳的契税为(  )万元。


A.0

B.10

C.20

D.30


参考答案:A


解析:

本题考查契税的计算。

已知:该企业于2016年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元

房屋交换价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。丙不是支付差价方,因此不用缴纳契税。

故此题正确答案为A。


第527题

甲企业全年缴纳契税(  )万元。


A.0

B.15

C.37.5

D.42.5


参考答案:D


解析:

本题考查契税的计算。

根据以上题目结果:20+10+250×5%=42.5(万元)。

故此题正确答案为D。


第528题

甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元。当地规定的契税税率为3%,居民甲需缴纳契税(    )万元。


A.0

B.0.6

C.3

D.3.6


参考答案:B


解析:

本题考查契税的计算。

房屋所有权交换,房屋交换价值不相等的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。

居民甲需要缴纳契税=20×3%=0.6(万元)

故此题正确答案为B。

【思路点拨】房屋产权交换中需要我们注意:双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。此题中我们需要认真读题是谁支付了差价就由谁交契税。


第529题

关于房屋附属设施涉及契税政策的说法,错误的是(    )。


A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,应征收契税

B.对于承受与房屋有关的附属设施土地使用权的行为,应征收契税

C.采用分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权,应按照合同规定的总价款计征契税

D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,适用与房屋相同的契税税率


参考答案:D


解析:

本题考查契税的纳税人和征税范围。

对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税;AB项正确。

采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。C项正确、

承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;D项错误。

本题要求选择错误的选项。

故此题的正确答案为D。


第530题

某公司2012年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为(    )万元。


A.120

B.105

C.180

D.15


参考答案:B


解析:

本题考核契税的计算。

应纳税额=计税依据*税率

该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】此题关键点在于对计税依据的判断,应该是购入价为计税依据,并不是原值也不需要扣除折旧。


第531题

某公司2021年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。其中,第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政
府规定的契税税率为3%,该公司上述两笔业务应缴纳契税(  )万元。


A.0

B.9

C.18

D.33


参考答案:B


解析:

本题考查契税的计税依据和应纳税额的计算。

房屋产权相互交换,双方交换价值不等的,按超出的部分由支付差价方缴纳契税。

应纳税额=支出差价×3% =300×3%=9(万元)。

故此题的正确答案为B。

【提示】注意此题问的是该公司应该缴纳的契税,虽然两笔业务都有差价,但是该公司支付的差价仅是第一笔业务,第二笔业务是对方支付的,由对方缴纳契税。


第532题

下列关于契税的减免规定中说法错误的是(  )。


A.婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税

B.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税

C.个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以上的,减按2%的税率征收契税

D.法定的继承人继承土地、房屋权属的,需要按照规定缴纳契税


参考答案:D


解析:

本题考查契税的减免。

《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,征契税,所以D项错误。

故此题正确答案为D。


第533题

下列情况中应征收契税的是( )。


A.承受房屋、土地用于提供社区养老、托育的

B.承受房屋、土地用于提供家政服务的

C.买房拆料或翻建新房

D.房屋产权交换,且交换价值相等


参考答案:C


解析:

本题考查契税的减免。

下列情况,视同买卖房屋:

(1)以房屋抵债或实物交换房屋,由产权承受人按房屋现值缴纳契税

(2)以房产作为投资或作股权转让,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税;以自有房屋作股权投入本人独资经营企业,免纳契税。

(3)买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

选项ABD均为契税免征范围。

C选项,买房拆料或翻建新房应照章征收契税.

故此题正确答案为C。

【思路点拨】房屋产权交换中需要我们注意:双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。


第534题

车船税采用(     )税率,实行(    )计税。


A.累进、累进

B.定额、从量

C.比例、定额

D.累进、从量


参考答案:B


解析:

本题考查车船税的税率。

车船税采用定额税率,实行从量计税的办法。B项正确。

ACD与题干无关,为干扰项。

故此题的正确答案为B。


第535题

车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是(  )。


A.客车

B.载货汽车

C.三轮汽车

D.船舶


参考答案:D


解析:

本题考查车船税的计税依据和应纳税额的计算。

车船税的计税依据中,客车采用辆为计税依据,A项错误。

车船税的计税依据中,载货汽车采用整备质量为计税依据,B项错误。

车船税的计税依据中,三轮汽车采用整备质量为计税依据,C项错误。

车船税的计税依据中,采用以净吨位为计税标准主要是船舶。D项正确。

故此题的正确答案为D。


第536题

某船舶公司2019年拥有非机动驳船2艘,每艘净吨位均为3 000吨。已知机动船舶净吨位2001吨至10 000吨的车船税年税额为每吨5元。该公司2019年应缴纳车船税(    )元。


A.7 500

B.15 000

C.12 000

D.30 000


参考答案:B


解析:

本题考查车船税应纳税额的计算。

非机动驳船减半征收车船税。

该公司2019年应纳车船税税额=3 000×2×5×50%=15 000(元)。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】注意车船税中的一个细节:拖船和非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算。


第537题

采用以“辆”为计税标准的车辆有()。


A.乘用车

B.挂车

C.客车

D.摩托车

E.载货汽车


参考答案:ACD


解析:

挂车和载货汽车采用以整备质量为计税标准。


第538题

下列关于车船税计税依据的说法中,不正确的是( )。


A.车船税实行从价计税的方法

B.车船税中涉及的排气量、整备质量等,以车船登记管理部门核发的车船登记证书或者行使证所载数据为准

C.专业作业车以整备质量为计税依据

D.自行车不需要缴纳车船税


参考答案:A


解析:

车船税的计税单位是“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”“艇身长度每米”,实行从量计税的方法。


第539题

关于对新能源汽车减免的规定说法正确的是(  )。


A.对新能源车船,免征车船税

B.对节能汽车,免征车船税

C.捕捞、养殖渔船减半征收车船税

D.境内单位和个人租入外国籍船舶的,减半征收车船税


参考答案:A


解析:

本题考查车船税的减免。

A选项正确,对新能源车船,免征车船税;

B选项错误,对节能汽车,减半征收车船税;

C选项错误,捕捞、养殖渔船免征车船税;

D选项错误,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。

故此题正确答案为A。

【思路点拨】记忆技巧为“新免,节半”。即新能源是免征的,而节能的是减半征收的。


第540题

下列车船中,不属于免征车船税的是(    )。


A.警用车辆

B.捕鱼机动船舶

C.商用客车

D.军队专用车辆


参考答案:C


解析:

本题考查车船税的减免

车船税的法定减免包括:

(1)捕捞、养殖渔船免征

(2)军队、武装警察部队专用的车船免征

(3)警用车船免征

(4)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆和国家综合性消防救援专用船舶。

(5)新能源汽车:

①对节能汽车,减半征收车船税。

②对新能源汽车,免征车船税。

(6)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船

(7)境内单位和个人租入外国国籍船舶的,不征收车船税;境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税。

因此C选项商用客车不是车船税减免范围。

故此题正确答案为C。


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