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中级经济师《财政税收经济专业与实务》题库(1047题)


第541题

下列车船中,应减半征车船税的是(    )。


A.自行车

B.警用车船

C.人力车

D.节能汽车


参考答案:D


解析:

本题考查车船税的减免。

AC选项是以辆为计税标准的。B选项警用车免征车船税。

D选项,对节能汽车,减半征收车船税。

故此题正确答案为D。


第542题

某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是( )万元。


A.122.4

B.102

C.108

D.115.2


参考答案:D


解析:

本题考查资源税的计算。

已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2,适用的资源税税率为6%

600×1.2×6%+1200×6%=115.2(万元)

故此题正确答案为D。

【思路点拨】此题关于换算比的问题不必过于纠结,直接乘以给的换算比即可,资源税铁矿原矿换算比1.2是指对以精矿作为征税对象,需要将原矿销售额向上换算为精矿销售额,即原矿的1.2倍是计税额。


第543题

某原油开采企业为增值税一般纳税人,2015年3月在境内开采原油的同时开采天然气2000千立方米,当月销售天然气1000千立方米,取得不含税销售额200万元。已知当地天然气适用的资源税税率为5%,则该企业当月应缴纳资源税(    )万元。


A.20

B.10.43

C.10.5

D.10


参考答案:D


解析:

本题考查资源税的计算。

应纳资源税=销售额*适用税率

该企业应缴纳资源税=200×5%=10(万元)。

故此题正确答案为D。

【思路点拨】资源税有从量和从价两种,大多数是从价征收,从价征收是销售额乘以税率,从量征收是重量或体积乘以税额,此题给的税率,因此可以判断是从价征收,另外注意计税依据不是开采的,而是开采并销售的销售额。


第544题

某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税( )万元。


A.2

B.2.5

C.5

D.10


参考答案:B


解析:

本题考查资源税的计算。

资源税应纳税额=销售额*适用税率

应缴纳资源税=50×5%=2.5(万元)。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】资源税有从量和从价两种,大多数是从价征收,从价征收是销售额乘以税率,从量征收是重量或体积乘以税额,此题给的税率,因此可以判断是从价征收,另外注意计税依据不是开采的,而是开采并销售的销售额。


第545题

某油田 2021年开采原油100吨,当年销售原油80吨,非生产自用4吨原油,该油田每吨原油不含税售价6000元,该油田应缴纳资源税( )万元。(原油税率为6%)


A.3.024

B.1.512

C.2.88

D.0.144


参考答案:A


解析:

本题考查资源税的计算。

资源税应纳税额的计算公式:应纳税额=销售额×适用税率

应纳税额=0.6×(80+4)×6%=3.024(万元)。

【思路点拨】此题大量学员错在计税依据上,注意资源税的计税依据并不是开采了多少,而是开采销售了多少,如此题开采了100吨,但计税依据并不是100吨,而是销售的和自用的(特殊销售行为)为计税依据。


第546题

某煤炭公司2021年1月销售原煤3万吨,每吨450元,开具增值税专用发票取得的销售额为1350万元,增值税额175.5万元,该煤炭公司1月应缴纳的资源税为( )万元。(适用税率为10% )。


A.152.55

B.135

C.17.5

D.175.5


参考答案:B


解析:

本题考查资源税的计算。

资源税应纳税额的计算公式:应纳税额=销售额×适用税率

应纳税额=1350x10%=135 (万元)。

【思路点拨】此题看似简单,实则有陷阱,资源税计税依据中的销售额一定注意为不含税销售额,而此题给的是专用发票,所以1350即是不含税销售额,并不用加上税款175.5万元。


第547题

对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征( )。


A.20%

B.30%

C.40%

D.50%


参考答案:B


解析:

本题考查资源税的减免。

衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

故此题正确答案为B。

【思路点拨】此知识点及其容易混淆,但是考查频率还非常高,因此这里总结一个记忆技巧:三高肾衰竭--30%(即三次采油、高含硫、深水油气田、衰竭期矿山开采的都是30%);其他用排除法记忆即可。


第548题

下列资源税中,可以减免50%资源税的是(  )。


A.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气

B.从衰竭期矿山开采的矿产品

C.对充填开采置换出来的煤炭

D.从低丰度油气田开采的原油


参考答案:C


解析:

本题考查资源税的减免。

A选项,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税;

B选项,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

D选项,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

故此题正确答案为C。

【思路点拨】此知识点及其容易混淆,但是考查频率还非常高,因此这里总结一个记忆技巧:三高肾衰竭--30%(即三次采油、高含硫、深水油气田、衰竭期矿山开采的都是30%);其他用排除法记忆即可。


第549题

下列资源税中,可以减免30%资源税的有(  )。


A.高含硫天然气

B.从低丰度油气田开采的原油

C.稠油

D.页岩气资源

E.从衰竭期矿山开采的矿产品


参考答案:ADE


解析:

本题考查资源税的减免。

A选项,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。

B选项,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

C选项,稠油、高凝油减征40%资源税。

D选项,2018年4月1日至2023年12月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。

E选项,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

故此题正确答案为ADE。

【思路点拨】此知识点及其容易混淆,但是考查频率还非常高,因此这里总结一个记忆技巧:三高肾衰竭--30%(即三次采油、高含硫、深水油气田、衰竭期矿山开采的都是30%);其他用排除法记忆即可。


第550题

下列关于减征资源税的说法中,正确的是( )。


A.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税

B.高含硫天然气减征40%资源税

C.稠油、高凝油减征40%资源税

D.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征20%资源税

E.对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%


参考答案:ACE


解析:

本题考查资源税的减免。

有下列情形之一的,减征资源税:  

1.从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

2.高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。

3.稠油、高凝油减征40%资源税。

4.从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

5.自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

6.2018年4月1日至2023年12月31日,对页岩气资源税(按6%的规定税率)减征30%。

因此B选项错误,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。

D选项错误,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30% 资源税。

【思路点拨】此知识点及其容易混淆,但是考查频率还非常高,因此这里总结一个记忆技巧:三高肾衰竭--30%(即三次采油、高含硫、深水油气田、衰竭期矿山开采的都是30%);其他用排除法记忆即可。


第551题

根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有( )。


A.与原油同时开采的天然气

B.开采原油过程中用于加热、修井的原油

C.开采的天然原油

D.海盐原盐


参考答案:B


解析:

本题考查资源税的减免。

开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。B项正确。

ADE不属免征范围,错误。

故此题的正确答案位B。


第552题

下列不属于免征资源税的是( )。


A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气

B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层 )气

C.对青藏铁路公司及其所属单位运营期间自采自用的砂、石等材料

D.从低丰度油气田开采的原油、天然气


参考答案:D


解析:

本题考查资源税的减免。

A选项,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

B选项,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气,免征资源税。

C选项,对青藏铁路公司及其所属单位运营期间自采自用的砂、石等材料免征资源税。

D选项从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。

故此题正确答案为D。


第553题

关于城镇土地使用税的说法,错误的是(  )。


A.城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区

B.城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据

C.尚未核发土地使用证的,暂不缴纳城镇土地使用税

D.土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税


参考答案:C


解析:

本题考查城镇土地使用税的纳税人和征税范围。

城镇土地使用税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,A项正确。

城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据,B项正确。

尚未核发土地使用证的,也要缴纳城镇土地使用税;应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税。C项错误。

土地使用权尚未确定的,由实际使用人纳税,D项正确。

本题要求选择说法错误的选项。

故此题的正确答案为C。


第554题

下列关于城镇土地使用税纳税人,表述不正确的是(  )。


A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳

B.土地使用权未确定或是纠纷未解决的,由实际使用人纳税

C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税

D.对外商投资企业和外国企业暂不适用城镇土地使用税


参考答案:D


解析:

本题考查城镇土地使用税的纳税人。

城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人缴纳,A项正确。

土地使用权未确定或是纠纷未解决的,由实际使用人纳税,B项正确。

土地使用权共有的,由共有各方分别纳税,C项正确。

外商投资企业和外国企业为城镇土地使用税的纳税人,D项错误。

本题要求选择错误的选项。

故此题的正确答案为D。


第555题

 根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是( )。


A.城建税

B.契税

C.房产税

D.城镇土地使用税


参考答案:D


解析:

本题考核城镇土地使用税的税率形式。

城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。D项正确。

ABC项属于从价计征,错误。

故此题的正确答案为D。


第556题

2019年该企业应缴城镇土地使用税为(  )元。


A.10400

B.10800

C.11600

D.12000


参考答案:A


解析:

本题考查城镇土地使用税。

对向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

应纳城镇土地使用税=(3000 -400)×4=10400(元)。

故此题正确答案为A。


第557题

2019年该企业应缴房产税为(  )万元。


A.12

B.13.2

C.18

D.160


参考答案:B


解析:

本题考查城房产税。

企业为社群提供家政服务的房产,免征房产税

应纳房产税=(1500 - 200)*(1- 20%)×1.2% +0.5×12x12% =13.2(万元)。

故此题正确答案为B。


第558题

2019年该企业应缴纳的车船税为(  )元。


A.180

B.240

C.320

D.400


参考答案:D


解析:

本题考查车船税。

应纳车船税=5×80=400(元)

故此题正确答案为D。


第559题

该企业绿化用地2018年全年应缴纳城镇土地使用税( )元。


A.15000

B.12500

C.10000

D.0


参考答案:D


解析:

本题考查城镇土地使用税的计算。

凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税,所以18年不需要征收的土地使用税。 

因此该企业绿化用地2018年全年应缴纳城镇土地使用税0元。

故此题正确答案为D。


第560题

该企业绿化用地2019年全年应缴纳城镇土地使用税( )元。


A.15000

B.12500

C.10000

D.0


参考答案:C


解析:

本题考查城镇土地使用税的计算。

凡是缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起满一年后征收城镇土地使用税,

所以19年需要征收的土地使用税为5000×2=10 000元。

故此题正确答案为C。


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