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中级经济师《财政税收经济专业与实务》题库(1047题)


第481题

下列关于个人所得税税收优惠的说法中,不正确的是( )。


A.计入个人养老金账户的投资收益免征个人所得税

B.个人转让自用3年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入免征个人所得税

C.2022年3月出售自有住房并在2023年2月重新购买一套住房,其出售住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠

D.居民个人取得的全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可以选择并入综合所得也可以选择不并入综合所得


参考答案:B


解析:

B选项错误,个人转让自用5年以上且是唯一家庭生活用房取得的收入免征个人所得税;C选项正确,2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的纳税人,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。D选项正确,居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,2023年 1 2月 3 1 日前,可以选择并入当年综合所得计算纳税,也可以选择不并人当年综合所得,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,但在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 


第482题

2019年8月甲公司聘请于飞到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税是( )元。


A.4800

B.5200

C.6000

D.7200


参考答案:B


解析:

本题考查个人所得税的扣缴申报。

预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)

预扣率:30%;速算扣除数:2000

劳务报酬所得应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200(元)

故此题正确答案为B。

【思路点拨】劳务报酬所得的计算是非常容易出错的地方,也是学员疑问最多的地方:①劳务报酬所得只有在预扣预缴的时候减除费用才有4000的限制,即:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。在计算并入综合所得进行汇算清缴时劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;②在预扣预缴的时候,劳务报酬所得适用的是三级预扣预缴税率表,如下:



第483题

下列个人所得中,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括(  )。


A.工资、薪金所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.经营所得

E.利息、股息、红利所得


参考答案:ABCE


解析:

本题考查个人所得税征收管理。

实行个人所所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得

故此题正确答案为ABCE。

【思路点拨】很多学员不明白什么是全员全额扣缴申报,全员全额扣缴申报是指扣缴义务人应当在代扣税款的次月15日内,向主管税务机关报送其支付所得的所有个人的有关信息、支付所得数额、扣缴事项和数额、扣缴税款的具体数额和总额以及其他相关涉税信息资料。其实通俗来说,全员全额扣缴申报就是指我们所在的企业每个月给所有员工代扣代缴的个人所得税的行为。


第484题

扣缴义务人在向居民个人支付(  )所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款。


A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.工资、薪金所得


参考答案:D


解析:

本题考查个人所得税征收管理。

扣缴义务人在向居民个人支付工资,薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理预缴申报。

故此题正确答案为D。

【思路点拨】工资、薪金所得,按月累计预扣预缴:

1.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应按照累计预扣预缴法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。

2.累计预扣法的计算公式

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计固定费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

专项扣除,即“三险一金”。累计减除费用,按照5 000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。


第485题

李某2019年1月从自己所任职的A公司取得工资收入15000元,每月专项扣除金额为2000元;为B公司做人力资源培训,取得培训费8000元,李某本月应该预缴个人所得税( )元。


A.1560

B.1780

C.1520

D.2190


参考答案:C


解析:

本题考查个人所得税应纳税额的计算。

李某本月应预缴个人所得税=(15000-5000-2000)×3%+8000×(1-20%)×20%=1520(元)。

故此题正确答案为C

【思路点拨】此题考查工资薪金所得累计预扣预缴和劳务报酬所得的预扣预缴。

①累计预扣法的计算公式

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计固定费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除

②劳务报酬所得预扣预缴:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算;劳务报酬所得适用三级个人所得税预扣率表如下:


第486题

工资薪金所得的年度累计应纳税所得额为( )元。


A.276000

B.288000

C.312000

D.336000


参考答案:A


解析:

本题考查工资薪金所得。

王先生工资薪金所得的年度扣除金额=(5000+3000+1000子女教育+1000住房贷款利息+2000赡养老人)×12=144000(元);
工资薪金所得的年度累计应纳税所得额=35000×12-144000=276000(元)

故此题正确答案为A。


第487题

单位全年应该预扣预缴王先生个人所得税( )元。


A.38280

B.52080

C.54360

D.55200


参考答案:A


解析:

本题考查个人所得税的预扣预缴。

单位在支付工资时采用累计预扣法,单位在支付其工资时共计预扣预缴个人所得税=276000×20%-16920=38280(元)

故此题正确答案为A。


第488题

出版社在支付稿酬时应该预扣预缴王先生( )元的个人所得税。


A.11200

B.14000

C.16000

D.20000


参考答案:A


解析:

本题考查稿酬所得的预扣预缴。

( 1 )收人额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收人减除费用后的余额为收 入额,其中,稿酬所得的收入额减按7 0 % 计算。

( 2 )减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收人不 超 过 4 0 0 0元的,减除费用按 8 0 0元计算;每次收人 4 0 0 0元以上的,减除费用按收人的 2 0 %计算。

( 3 )应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣 预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用2 0 % 的比例预扣率。

预扣预缴税额=100000×(1-20%)×70%×20%=11200元

故此题正确答案为A。


第489题

王先生取得的中奖所得应缴纳个人所得税为( )元。


A.0

B.1120

C.1600

D.2000


参考答案:D


解析:

本题考查偶然所得。

中奖所得应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元)。

故此题正确答案为D。


第490题

下列表述中正确的有( )。


A.王先生年度终了无需进行汇算清缴

B.王先生应在2020年3月1日至6月30日之间办理综合所得的汇算清缴

C.稿费收入的个人所得税以支付稿费的单位为扣缴义务人

D.中奖所得不属于综合所得


参考答案:BCD


解析:

本题考查个人所得税汇算清缴。

A选项错误,王先生年度终了需要进行汇算清缴。

需要办理年度汇算的情形:①已预缴税额大于年度应纳税额且申请退税的。②综合所得收入超过1 2万元且需要补税金额超过4 0 0元的。

故此题正确答案为A。


第491题

某高校吴教授2020年1月取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元,通过国家机关分别捐给了贫困山区,该项翻译收入应预缴个人所得税( )元。


A.700

B.2240

C.1280

D.1428


参考答案:B


解析:

本题考查个人所得税的计算。计算步骤:

(1)捐赠前应纳税所得额=20000 ×(1-20%)=16000(元);

(2)限额=16000×30%=4800;

(3)应预缴个人所得税=(16000-4800)×20%=2240(元)。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】本题是公益捐赠扣除和劳务报酬所得预扣预缴的综合考察。此题注意三点:①捐赠前的应纳税所得额即:每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算。②先计算限额,将扣除限额在应纳税所得额中扣除后再计算预扣预缴个人所得税。公益捐赠扣除限额为不超过纳税人申报的应纳税所得30%的部分。③在预扣预缴的时候,劳务报酬所得适用的是三级预扣预缴税率表,如下:


第492题

纳税人取得利息、股息、红利所得,应当按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,具体的时间是(  )。


A.取得所得的次月15日内

B.取得所得的季度终了后15日内

C.取得所得的次年3月31日前

D.取得所得的次年6月30日前


参考答案:D


解析:

本题考查个人所得税的纳税申报。

纳税人取得利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得的,应在取得所得的次年6月30日前,按相关规定向主管税务机关办理纳税申报,故D项正确。

故此题正确答案为D。

【思路点拨】总结其他相关时间:

非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的所得的,应当在取得所得的次月15日内申报纳税。

取得经营所得预缴纳税申报时,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴税务申报。

取得经营所得汇算清缴纳税申报时,在取得所得的次年3月31日前,向经营管理所在地主管税务机关办理汇算清缴。


第493题

下列选项中无需办理年度汇算的情形有( )。


A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的

B.年度汇算需补税金额不超过600元的

C.已预缴税额与年度汇算应纳税额不一致的

D.符合年度汇算退税条件但不申请退税的

E.已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的


参考答案:AD


解析:

无须办理年度汇算的情形:

①年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的;

②年度汇算需补税金额不超过400元的;

③已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的;

④符合年度汇算退税条件但不申请退税的。

需要办理年度汇算的情形:

①已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;

②纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的。

因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。


第494题

根据个人所得税法,下列纳税人中,属于应该自行申报纳税的有( )。


A.因移居境外注销中国户籍

B.非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得

C.取得偶然所得

D.取得境外所得

E.取得应税所得没有扣缴义务人


参考答案:ABDE


解析:

本题考查个人所得税的自行申报。

有下列情形之一的,纳税人应当依法办理自行申报:①取得综合所得需要办理汇算清缴;②取得应税所得没有扣缴义务人;③取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;④取得境外所得;⑤因移居境外注销中国户籍;⑥非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;⑦国务院规定的其他情形。

故ABDE项正确。

取得偶然所得需进行扣缴申报,故C项错误。

故此题正确答案为ABDE。

【思路点拨】经常与自行申报结合考察的是扣缴申报,其实自行申报就是不能进行扣缴申报或者没有进行扣缴申报时的一种方法。通俗理解就是没有扣缴义务人(比如的企业)给你代扣代缴个人所得税,需要你自己去自行申报。


第495题

下列符合我国个人所得税综合所得汇算清缴办理规定的是( )。


A.年度汇算清缴不涉及财产租赁等分类所得,以及纳税人按规定选择不并入综合所得计算纳税的所得

B.因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算

C.已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的,无需办理年度汇算清缴

D.纳税人符合条件的个人养老金扣除不可以享受税前扣除

E.纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠不可以享受税前扣除


参考答案:ABC


解析:

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除:①纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗扣除;②纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;③纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠;④纳税人符合条件的个人养老金扣除。


第496题

个人所得税纳税人自行申报纳税的申报地点不包括(    )。   


A.任职单位所在地

B.临时居住地

C.户籍所在地

D.劳务发生地


参考答案:B


解析:

本题考查个人所得税的纳税申报。

自行纳税申报的地点:包括任职、受雇单位所在地,实际经营所在地,经常居住地,户籍所在地或劳务发生地。

因此B选项不是自行纳税申报的地点。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。单位为纳税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。


第497题

非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当向其中一处任职受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,办理纳税申报的时间是(  )。


A.取得所得的次月15日内

B.取得所得的季度终了后15日内

C.取得所得的次年3月31日前

D.取得所得的次年6月30日前


参考答案:A


解析:

本题考查个人所得税的自行申报。

非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内,向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报,故A项正确。

BCD项与本题不符,为干扰项。

故此题正确答案为A。


第498题

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除的有( )。


A.纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出

B.纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除

C.纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠

D.纳税人符合条件的个人养老金扣除

E.纳税人符合条件的公积金扣除


参考答案:ABCD


解析:

下列在年度内发生的,且未申报扣除或未足额扣除的税前扣除项目,纳税人可在年度汇算期间填报扣除或补充扣除:①纳税人及其配偶、未成年子女符合条件的大病医疗支出;

②纳税人符合条件的3岁以下婴幼儿照护、子女教育、继续教育、住房贷款利息或住房租

金、赡养老人等专项附加扣除,以及减除费用、专项扣除、依法确定的其他扣除;③纳税人符合条件的公益慈善事业捐赠;④纳税人符合条件的个人养老金扣除。


第499题

下列对于个人所得税办理的说法中,不正确的是( )。


A.按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报

B.有两处及以上任职受雇单位的,需要在两处都进行申报

C.纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报

D.单位为纳税人代办年度汇算的,向纳税人户籍所在地主管税务机关申报

E.为了方便纳税服务和征收管理,年度汇算期结束后,税务部门将为尚未办理申报的纳税人确定其主管税务机关


参考答案:BD


解析:

个人所得税办理地点:①按照方便就近原则,纳税人自行办理或受托人为纳税人代为办理年度汇算的,向纳税人任职受雇单位的主管税务机关申报;有两处及以上任职受雇单位的,可自主选择向其中一处申报。②纳税人没有任职受雇单位的,向其户籍所在地、经常居住地或者主要收入来源地的主管税务机关申报。主要收入来源地,是指纳税人纳税年度内取得的劳务报酬、稿酬及特许权使用费三项所得累计收入最大的扣缴义务人所在地。③单位为纳税人代办年度汇算的,向单位的主管税务机关申报。④为了方便纳税服务和征收管理,年度汇算期结束后,税务部门将为尚未办理申报的纳税人确定其主管税务机关。


第500题

下列选项中需要办理年度汇算的情形有()。


A.年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的

B.已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的

C.纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的

D.年度汇算需补税金额不超过400元的

E.已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的


参考答案:BC


解析:

ADE属于无需办理汇算的情形。需要办理年度汇算的情形:①已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;②纳税年度内取得的综合所得收人超过12万元且需要补税金额超过400元的。因适用所得项目错误或者扣缴义务人未依法履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,纳税人应当依法据实办理年度汇算。


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