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中级经济师《财政税收经济专业与实务》题库(1047题)


第301题

根据消费税法律制度的规定,下列关于委托加工的表述中,不正确的是(    )。


A.委托加工的应税消费品,按照委托方的同类消费品的销售价格计征消费税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计征消费税

B.纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天

C.委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税

D.委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税


参考答案:A


解析:

本题考查委托加工应税消费品的计税依据。

委托加工的应税消费品,按照“受托方”(而非委托方)的同类消费品的销售价格计征消费税,故A项说法错误。

纳税人委托加工应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,B项说法正确。

委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税,C项说法正确。

委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税,D项说法正确。

故此题正确答案为A。


第302题

下列关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,不正确的有( )。


A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量

D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量


参考答案:D


解析:

本题考查消费税的计税依据。

销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,A项说法正确。

进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量,B项说法正确。

以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量,C项说法正确。

委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品数量,故D项说法错误。

故此题正确答案为D。


第303题

纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是(  )。


A.一律由受托方代收代缴税款

B.一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

C.一律由委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税

D.一律以受托方为纳税人缴纳消费税


参考答案:B


解析:

本题考查委托加工应税消费品的计税依据。

纳税人委托个体经营者加工应税消费品,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税,故B项说法正确,C选项说法错误。

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款,故AD项说法错误。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】注意此题说的是委托个体经营者加工,个人经营者是没有代为缴纳消费税的能力的。但一般我们所说的委托加工都是委托一般纳税人。


第304题

下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是(    )。


A.由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品

C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品

D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品


参考答案:A


解析:

本题考查委托加工应税消费品的计税依据。

委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。故A项符合题意。

BCD项与本题不符,为干扰项。

故此题正确答案为A。


第305题

2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。


A.2 400

B.6 000

C.5500

D.3 600


参考答案:A


解析:

本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

卷烟适用复合计税。

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)

故此题正确答案为A。

【思路点拨】此题一定注意烟草批发企业向批发企业销售卷烟是不征收消费税的。


第306题

某酒厂为增值税一般纳税人。 2019年4月销售白酒4 000斤,取得含增值税销售收入14 040元。已知白酒适用的增值税税率为13%,消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂4月应缴纳消费税税额是( )元。


A.4 808

B.2 000

C.4 484.96

D.2 400


参考答案:C


解析:

本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

白酒为复合计税。

应纳税额=含税销售收入/(1+增值税税率)×消费税税率+数量×定额税率=14 040÷(1+13%)×20%+4 000×0.5=4 484.96(元)

故此题正确答案为C。

【思路点拨】酒的定额税率是0.5元/500克,500克=1斤,因此题中单位是斤,直接用4000斤乘以0.5即可。


第307题

对外购的粮食白酒和糠麸白酒勾兑的散装白酒,应缴纳的消费税为(  )万元。


A.0.1

B.0.76

C.0.86

D.1


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的计算。

对外购的粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税。

所以本题中应该按照白酒实行复合计征,1×2000×0.5÷10000+3.8×20%=0.86万元

故此题正确答案为C。


第308题

自制白酒对外销售需要缴纳的消费税为(  )万元。


A.4.25

B.4.44

C.4.56

D.4.78


参考答案:B


解析:

本题考查消费税的计算。

自制应税消费品直接对外进行销售的,按照按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。

自产的白酒直接对外销售,直接计算消费税;对于销售白酒收取的单独核算的包装物押金,无论会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税

所以自制白酒需要缴纳的消费税=【20+0.2÷(1+13%)】×20%+4×2000×0.5÷10000=4.44元。

故此题正确答案为B。


第309题

以自制白酒继续加工药酒销售的,需要缴纳消费税为(  )万元。


A.0.52

B.0.58

C.0.64

D.0.72


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的计算。

自产自用的应税消费税品,用于连续生产应税消费品的,不纳税,所以本题中的白酒不需要缴纳消费税。加工的药酒销售的,在缴纳消费税即可。

需要缴纳的消费税为7.2÷(1+13%)×10%=0.64万元。

故此题正确答案为C。


第310题

特制白酒发放给职工的,需要缴纳的消费税为(  )。


A.1

B.1.075

C.1.375

D.1.225


参考答案:B


解析:

本题考查消费税的计算。

企业自产的白酒发放给职工的,要视同销售,计算相应的消费税,所以应纳的消费税为

组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)

=(15×2000×(1+10%)+2000×2×0.5)÷(1-20%)=43750元

应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=43750×20%+2000=10750元=1.075万元

故此题正确答案为B。


第311题

某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额(     )万元。


A.441.5

B.456.65

C.497.85

D.498.65


参考答案:A


解析:

本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

卷烟实行复合计税,连续生产卷烟的部分不纳税。

故该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)

故此题正确答案为A。

【思路点拨】此题需要注意单位的换算,其中150元需要换算成0.015万元去计算。


第312题

某酒厂7月份将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额(  )元。


A.7200

B.4290

C.8450

D.3450


参考答案:C


解析:

本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。

组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)=(8000×1.1+5×2000×0.5)÷(1-20%)=17250元

应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额消费税=17250×20%+5000=8450元。

故此题正确答案为C。

【思路点拨】解析中出现的2000是为了统一单位,酒的定额税率是0.5元/500克,题中单位是吨,需要进行换算。


第313题

某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤春节前夕发放职工,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。该啤酒厂应纳消费税( )元。(白酒消费税成本利润率为10%)


A.6780

B.7526

C.7690

D.7850


参考答案:D


解析:

本题考查自产自用应税消费品应纳税额的计算。

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)×适用税率=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)

应纳消费税=1000+6850=7850(元)

故此题正确答案为D。

【提示】白酒是复合计征消费税,从价计算组成计税价格时一定要注意不要忘记加上从量计征的1000元。


第314题

甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额6.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,支付不含税委托加工费6万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。


A.2.62

B.2.67

C.2.89

D.2.95


参考答案:D


解析:

本题考查委托加工应税消费品应纳税额的计算。

如果受托方没有同类消费品的销售价格,应该按组成计税价格计算纳税:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×税率

代入本题中,乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+6)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

故此题正确答案为D。


第315题

某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)


A.6142.86

B.7941.18

C.8142.86

D.9250.98


参考答案:B


解析:

本题考查委托加工应税消费品的计算。

委托加工应税消费品没有同类消费品销售价格的,应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

所以该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

故此题正确答案为B。

【思路点拨】此题一定注意加工费,是受托方加工应税消费品项委托方收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,因此组成计税价格中需要加上5000.


第316题

 纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为(    )。


A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)

B.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)/(1+消费税税率)

D.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)


参考答案:B


解析:

本题考查委托加工产品组成计税价格的计算。

纳税人委托加工应税消费品,如果没有同类消费品销售价格的,应按照组成计税价格计算应纳税额,计算公式为组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)。

故此题正确答案为B。


第317题

某市区卷烟厂3月份委托某县城烟丝加工厂(一般纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本80000元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂开具专用发票上注明收取的加工费(含代垫辅助成本)12000元,增值税720元,并代收代缴了消费税。烟丝的消费税税率为30%,则该烟丝加工厂应代收代缴的消费税是(  )元。


A.39428.57

B.32759.96

C.33986.86

D.32781.60


参考答案:A


解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

委托加工的货物,在没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计税,

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率=(80000+12000)/(1-30%)×30%=39428.57(元)

故此题正确答案为A。


第318题

某外资企业进口一批应税消费品,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为(  )万元。


A.60

B.91.17

C.96

D.106.67


参考答案:D


解析:

本题考查进口应税消费品应纳税额的计算。

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(万元)

应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%= 106.67(万元)。

故此题正确答案为D。

【思路点拨】注意此题中并没有直接给出关税,需要我们用关税完税价格乘以关税税率得出600×60%=360.


第319题

进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按组成计税价格计税。组成计税价格的公式为(  )。


A.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率)

B.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1-消费税税率)

C.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1+消费税税率)

D.组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)×(1+消费税税率)


参考答案:A


解析:

本题考查进口应税消费品的组成计税价格。

进口应税消费品从价定率计征:组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)/(1-消费税税率),故A项正确。

故此题正确答案为A。

【思路点拨】此题看似简单,实则非常容易混淆,一定注意组成计税价格除以的是1-消费税税率,而增值税价税分离时是除以1+增值税税税率。


第320题

 根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,错误的有(    )。


A.销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天

B.纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C.销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.纳税人委托加工应税消费品的,为受托人加工完毕的当天


参考答案:D


解析:

本题考查消费税的纳税义务发生时间。

销售应税消费品采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天;书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,A项说法正确。

纳税人采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天,B项说法正确。

销售应税消费品采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天,C项说法正确。

纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天,故D项说法错误。

故此题正确答案为D。

【思路点拨】消费税纳税义务发生时间和增值税纳税义务发生时间基本都是一致的,唯一指的我们注意的是消费税纳税义务发生时间中有个委托加工应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。


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