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中级经济师《财政税收经济专业与实务》题库(1047题)


第281题

我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是(  )。


A.白酒

B.啤酒

C.小汽车

D.摩托车


参考答案:A


解析:

本题考查消费税的税率形式。

我国现行消费税中对白酒和卷烟实行复合计税办法,故A项正确。

啤酒实行定额税率,故B项错误。

小汽车实行比例税率,故C项错误。

摩托车实行比例税率,故D项错误。

故此题正确答案为A。


第282题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒增值税税率为13%,消费税税率为10%,则甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额是( )万元。


A.1.29

B.1.06

C.1.26

D.1.05


参考答案:C


解析:

本题考查消费税应纳税额的计算。

本题中果木酒所涉及包装物押金应并入酒类产品销售额中征收消费税。

故应纳税额=含税销售额/(1+增值税税率)×消费税税率=[10+(0.585+2.34)÷(1+13%)]×10%=1.26(万元)

故此题正确答案为C。

【思路点拨】①价外费用是含税的,因此包装物租金和优质费都需要价税分离;②此题10万并没有做价税分离,注意数学算式的运算顺序。


第283题

纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,消费税的计税依据是(    )。


A.同类新金银首饰的不含税销售价格

B.实际收取的含增值税的全部价款

C.实际收取的不含增值税的全部价款

D.同期新金银首饰的含税销售价格


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的计税依据。

纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,故D项错误。

金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额,故C项正确。

AB项与本题无关,为干扰项。

故此题正确答案为C。

【思路点拨】以旧换新其实就是两种情况:金银首饰按差额,其他的按新货物价格。


第284题

某电子烟生产企业持有电子烟商标A,2022年12月生产销售A电子烟给电子烟批发企业,增值税专用发票上注明的销售额为150万元。同时,该企业也代加工电子烟B,增值税专用发票上注明的销售额为80万元。假设该企业未分开核算A电子烟和B电子烟的销售额,该企业应缴纳的消费税是()。


A.82.8万元

B.25.3万元

C.54万元

D.28.8万元


参考答案:A


解析:

电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额;未分开核算的,一并缴纳消费税。该企业应纳消费税=(150+80)×36%=82.8(万元)。


第285题

某公司于2022年12月进口电子烟,关税完税价格为200万,关税为24万,则该公司进口电子烟应缴纳的消费税为()。


A.72万元

B.350万元

C.126万元

D.80万元


参考答案:C


解析:

纳税人进口电子烟的,按照组成计税价格计算纳税。进口应税消费品组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)=(200+24)/(1-36%)=350(万元)

应纳消费税=350×36%=126(万元)


第286题

某电子烟生产企业持有电子烟商标A生产电子烟产品。2022年12月,该纳税人生产销售A电子烟给电子烟批发企业,不含增值税销售额为100万元。同时,当月该纳税人(不持有电子烟商标B)从事电子烟代加工业务,生产销售B电子烟给B电子烟生产企业(持有电子烟商标B)不含增值税销售额为50万元。则下列说法不正确的是( )。


A.若该纳税人分开核算A电子烟和B电子烟销售额,则该纳税人2023年1月应申报缴纳电子烟消费税为36万元

B.B电子烟生产企业将B电子烟销售给电子烟批发企业时应自行申报缴纳消费税

C.如果该纳税人没有分开核算A电子烟和B电子烟销售额,则该纳税人2023年1月应申报缴纳电子烟消费税为18万元

D.电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额


参考答案:C


解析:

电子烟生产环节纳税人从事电子烟代加工业务的,应当分开核算持有商标电子烟的销售额和代加工电子烟的销售额;未分开核算的,一并缴纳消费税。因此如果该纳税人没有分开核算A电子烟和B电子烟销售额,则该纳税人2023年1月应申报缴纳电子烟消费税为

(100+50)×36%=54(万元)。


第287题

下列关于对电子烟征收消费税的说法,错误的是( )。


A.纳税人生产批发电子烟的,按照生产、批发电子烟的销售额计算纳税

B.电子烟生产环节纳税人采用代销方式生产电子烟的,按照销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税

C.纳税人进口电子烟的按照组成计税价格计算纳税

D.纳税人进口电子烟的按照报关单上标注的价格计算纳税


参考答案:D


解析:

自2022年11月1日期,纳税人生产、批发电子烟的,按照生产、批发电子烟的销售额计税纳税;电子烟生产环节纳税人采用代销方式生产电子烟的,按照销商(代理商)销售给电子烟批发企业的销售额计算纳税;纳税人进口电子烟的按照组成计税价格计算纳税。


第288题

甲公司本月销售高档面膜应缴纳的消费税税额是(  )万元。


A.45.8

B.46.7

C.39.9

D.46.5


参考答案:D


解析:

本题考查消费税的计算。

已知:(1)销售高档面膜,取得不含增值税价款300万元,另收取品牌使用费11.3万元。

甲公司销售高档面膜同时收取的品牌使用费应当作为价外费用,价税分离后并入销售额计征消费税。

消费税=[300+11.3÷(1+13%)]×15%=46.5(万元)

故此题正确答案为D。


第289题

甲公司受托加工高档粉饼应代收代缴的消费税税额是(  )万元。


A.18

B.12

C.15

D.11


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的计算。

已知:(2)受托加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成本80万元,甲公司无同类产品销售价格。

受托方甲公司无同类产品销售价格,应当按组成计税价格计算;

(2)甲公司应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(80+5)÷(1-15%)×15%=15(万元)。

故此题正确答案为C。


第290题

甲公司销售高档口红的应纳的增值税是(  )万元。


A.6.76

B.10.22

C.7.82

D.9.82


参考答案:A


解析:

本题考查销项税额的计算。

已知:(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。

甲公司销售高档口红共应确认增值税销项税额=(0.2×100+0.16×200)×13%=6.76(万元)

故此题正确答案为A。


第291题

甲公司销售高档口红的应纳的消费税是(  )万元。


A.8.84

B.10.2

C.7.8

D.9.8


参考答案:C


解析:

本题考查消费税的计算。

已知:(3)销售高档口红两批,第一批不含增值税单价为0.2万元/箱,共100箱;第二批不含增值税单价为0.16万元/箱,共200箱。

甲公司销售高档口红应缴纳的消费税=(0.2×100+0.16×200)×15%=7.8(万元)

故此题正确答案为C。


第292题

甲公司将高档口红赞助给国内某化妆品展销会应缴纳的消费税是(  )万元。


A.1.2

B.1.5

C.1.6

D.1.3


参考答案:D


解析:

本题考查消费税的计算。

已知:(4)将高档口红50箱赞助给国内某化妆品展销会。

甲公司是将高档口红用于“赞助”,而非用于“换投抵”(换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务),核定销售额时,应按纳税人最近时期同类应税消费品的加权平均销售价格作为计税依据计算消费税

消费税税=(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)

故此题正确答案为D。


第293题

甲企业以高档香水投资应缴纳的消费税税额是(  )万元。


A.48

B.15

C.14

D.10


参考答案:A


解析:

本题考查消费税的计算。

已知:(5)将高档香水20箱对外投资,香水生产成本10万元/箱,甲公司同类香水不含增值税最高销售价格16万元/箱,平均销售价格15万元/箱、最低销售价格为14万元/箱。

纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税

消费税税=20×16×15%=48(万元)

故此题正确答案为A。


第294题

甲公司采用预收款方式销售眼霜,消费税的纳税义务发生时间是(  )。


A.11月5日

B.11月10日

C.11月15日

D.11月20日


参考答案:C


解析:

本题考查消费税纳税义务发生时间。

已知:(6)采取预收款方式销售一批高档眼霜,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出高档眼霜,当月20日开具发票。

采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

故此题正确答案为C。


第295题

甲公司的下列行为中,应当缴纳消费税的是(  )。


A.将42箱自产睫毛膏用于销售

B.将1箱自产睫毛膏用于广告

C.将3箱自产睫毛膏用于职工福利

D.将4箱自产睫毛膏用于赞助


参考答案:ABCD


解析:

本题考查消费税的征税范围。

睫毛膏按“高档化妆品”征收消费税;

选项A:将42箱自产睫毛膏用于销售应当征收消费税;

选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。

故此题正确答案为ABCD。


第296题

下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有(  )。


A.以已税烟丝为原料生产的卷烟

B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车

D.以已税涂料为原料连续生产的涂料

E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆


参考答案:ABDE


解析:

本题考查销售额中扣除已购已税消费品已纳消费税的规定。

应纳税额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定:

(1)以外购的已税烟丝生产的卷烟。

(2)以外购的已税高档化妆品生产的高档化妆品。

(3)以外购的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)以外购的已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。

(5)以外购的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(6)以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。

(7)以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板。

(8)以外购的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

(9)以外购的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。

(10)以外购的已税电池为原料连续生产的电池。

(11)以外购的已税涂料为原料连续生产的涂料。

故此题正确答案为ABDE。

【思路点拨】此知识点用排除法来记忆比较简单,可以记忆几个不可以扣除已购已税消费品已纳消费税的:常考的有小汽车、高档手表。


第297题

消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,不应计入消费税计税依据的是( )。


A.购买方延期付款支付的利息

B.随同高档手表销售收取的包装盒费用

C.销售白酒收取的包装物押金

D.运输发票开给购买方收回的代垫运费


参考答案:D


解析:

本题考查价外费用。

述价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费,但下列项目不包括在内。 

一是受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。 

二是同时符合以下条件的代垫运输费用:①承运部门的运输费用发票开具给购买方的; ②纳税人将该项发票转交给购买方的。 

三是同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。 

四是销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

因此D选项运输发票开给购买方收回的代垫运费不属于价外费用,不应计入消费税计税依据。

故此题正确答案为D。


第298题

关于消费税的说法,错误的是(    )。


A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税

B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据

C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据

D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格


参考答案:B


解析:

本题考查消费税。

酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税,A项说法正确。

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,故B项说法错误,C项说法正确。

自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格,D项说法正确。

故此题正确答案为B。

【思路点拨】关于“抵、换、投”总结非常重要的一句话:抵、换、投计算增值税用平均售价;抵、换、投计算消费税用最高售价(非常重要)。

抵、换、投指的是抵偿债务、换取生产资料和消费资料、投资入股这三种情况。


第299题

在计征消费税时,准予从应纳消费税税额中扣除的是(  )。


A.以外购的已税电池为原料连续生产的电池

B.以外购的已税涂料为原料连续生产的涂料

C.以委托加工收回的已税白酒连续生产的白酒

D.以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车

E.以委托加工收回的已税竹制一次性筷子为原料生产的一次性筷子


参考答案:ABD


解析:

本题考查消费税计税依据。

扣除外购或委托加工已税消费品已纳消费税的规定:

(1)以外购(委托加工)的已税烟丝生产的卷烟。

(2)以外购(委托加工)的已税高档化妆品生产的高档化妆品。

(3)以外购(委托加工)的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石。

(4)以外购(委托加工)的已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火。

(5)以外购(委托加工)的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆。

(6)以外购(委托加工)的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子。

(7)以外购(委托加工)的已税实木地板为原料生产的实木地板。

(8)以外购(委托加工)的已税汽油、柴油为原料连续生产的汽油、柴油。

(9)以外购的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油。

(10)以外购的已税电池为原料连续生产的电池。

(11)以外购的已税涂料为原料连续生产的涂料。

(12)单位和个人外购大包装润滑油,经简单加工改成小包装润滑油或外购润滑油不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。单位和个人发生的以上行为应当申报缴纳消费税。准予扣除外购润滑油已纳消费税税款。

(13)外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。发生上述生产行为的单位和个人应按规定申报缴纳消费税。

(14)以委托加工收回的已税摩托车连续生产应税摩托车。

因此CE选项不属于可以扣除外购或者委托加工已税消费品的规定。

故此题正确答案为ABD。


第300题

纳税人自产自用的应税消费品用于下列方面,应同时缴纳消费税和增值税的有(     )。


A.连续生产应税消费品

B.连续生产非应税消费品

C.用于对外投资

D.非独立核算门市部销售

E.用于本企业福利发放


参考答案:CDE


解析:

本题考查自产自用应税消费品的计税依据。

连续生产应税消费品不缴纳增值税和消费税,故A项错误。

连续生产非应税消费品不缴纳增值税但缴纳消费税,故B项错误。

用于对外投资缴纳增值税和消费税,故C项正确。

非独立核算门市部销售缴纳增值税和消费税,故D项正确。

用于本企业福利发放缴纳增值税和消费税,故E项正确。

故此题正确答案为CDE。


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