“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
参考答案:↓
解析:
问题1:
①不妥。理由:建设单位应当在符合专用合同条款约定的条件后发出监理单位进场的通知,工程设计文件是实施监理的重要依据,应收到工程设计文件后再进入工地熟悉建设情况。
②不妥。理由:应该在确定施工单位后并收到工程设计文件后编写监理规划。
③不妥。理由:应由施工单位编制施工总进度计划。
问题2:
④⑤⑥⑦工作不属于专业监理工程师工作。
问题3:
监理规划还应补充的内容:(1)监理工作的范围、内容、目标。(2)人员配备及进退场计划、监理人员岗位职责。(3)工程质量控制。(4)安全生产管理的监理工作。(5)合同与信息管理。(6)组织协调。(7)监理工作设施。
问题4:
按照合理的解释顺序进行排序:①中标通知书;②投标函及投标函附录;③专用合同条款;④通用合同条款;⑤委托人要求。
参考答案:↓
解析:
问题1:
A=(400ⅹ0.3+200ⅹ0.5-250ⅹ0.2)ⅹ0.4-8ⅹ0.6=63.2(万元);
B=(400ⅹ0.2+150ⅹ0.6-400ⅹ0.2)ⅹ0.5-6ⅹ0.5=42(万元);
C=(250ⅹ0.3+100ⅹ0.6-350ⅹ0.1)ⅹ0.6-10ⅹ0.4=56(万元);应当选A方案。
问题2:
(1)项目监理机构应由总监理工程师签发工程暂停令,并应及时报告建设单位。
(2)若施工单位拒绝整改,总监理工程师应及时应及时向有关主管部门报送监理报告。
问题3:
①风险转移;②属于损失控制;③属于风险自留;④属于风险转移。
问题4:
(1)建设单位要求合理。理由:如果由于卖方原因,三次考核均能未能达到合同约定的的技术性能考核指标,则买卖双方应就合同的后续履行进行协商,协商不成的,买方有权解除合同。(2)设备厂商理由不合理。理由:买方监造人员对合同设备的监造,不视为对合同设备质量的确认,不影响卖方交货后卖方依照合同约定对合同设备提出质量异议和退货的权利。
参考答案:↓
解析:
问题1:
(1)不属于危大工程的有:⑤20m落地式钢管脚手架搭设不属于危大工程;理由:搭设高度24m及以上的落地式钢管脚手架工程(包括采光井、电梯井脚手架)。
(2)属于危大工程的有:②开挖深度2m的基坑,文物保护单位应当是周围环境复杂的基坑开挖。⑥异形脚手架工程;
(3)属于超过一定规模的危大工程的有:①场地内建筑物拆除,文物保护建筑拆除属于超过一定规模的危大工程;③幕墙工程(60m)的建筑幕墙安装工程。施工高度50m及以上的建筑幕墙安装工程属于超过一定规模的危大工程。④40m跨度的钢结构安装;跨度36m及以上的钢结构安装工程,或跨度60m及以上的网架和索膜结构安装工程属于超过一定规模的危大工程。
问题2:
(1)危大工程施工方案由施工项目经理组织编制,经施工单位技术负责人签字后,才能报送项目监理机构审查,总监理工程师批准后实施。
(2)对于超过一定规模的危大工程,施工单位应当组织召开专家论证会对专项施工方案进行论证。实行施工总承包的,由施工总承包单位组织召开专家论证会。专家论证前专项施工方案应当通过施工单位审核和总监理工程师审查。专家论证批准后,报建设单位批准实施。
问题3:
(1)工程质量事故发生后,总监理工程师应签发《工程暂停令》;
(2)项目监理机构要求施工单位进行质量事故调查、分析质量事故产生的原因,并提交质量事故调查报告。
(3)根据施工单位的质量调查报告或质量事故调查组提出的处理意见,项目监理机构要求相关单位完成技术处理方案。
(4)技术处理方案经相关各方签认后,项目监理机构应要求施工单位制定详细的施工方案。
(5)质量事故处理完毕后,具备工程复工条件时,施工单位提出复工申请,项目监理机构应审查施工单位报送的工程复工报审表及有关资料,符合要求后,总监理工程师签署审核意见,报建设单位批准后,签发工程复工令。
(6)项目监理机构应及时向建设单位提交质量事故书面报告,并应将完整的质量事故处理记录整理归档。
问题4:
(1)有完整的技术档案;(2)有工程使用的建筑构配件和设备的进场试验报告;(3)有施工单位签署的工程保修书。
参考答案:↓
解析:
问题1:
(1)不妥之处:项目经理签字并加盖项目部印章即报送项目监理机构审查。
正确做法:施工组织设计应由施工单位技术负责人审核签认盖施工单位章后报项目监理机构。
(2)不妥之处:总监理工程师代表组织审查了施工组织设计。
正确做法:总监理工程师组织审查施工组织设计。
问题2:
(1)编审程序应符合相关规定;
(2)工程质量保证措施应符合施工合同要求。
(3)安全技术措施应符合工程建设强制性标准。
问题3:
(1)防水工程施工中频繁出现施工质量问题。
(2)从人、机械、材料、方法、环境等方面进行要因分析。
问题4:
(1)依题意N=88,n=7,抽样间隔=【88/7】=12。
(2)若抽取的第1个样本编号为3,抽样间隔为12,则其余依次抽取的样品号码为15,27,39,51,63,75,87,最后在1,15,27,39,51,63,75,87这9个号码中随机任意去掉1个。
参考答案:↓
解析:
问题1:
关键线路A-B-E-G;计算工期110天,C的总时差=110-103=7天,C的自由时差=0天
问题2:
石方分项工程款9700ⅹ150ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=171.28(万元)
土方分项工程款(20000-9700)ⅹ80ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=97.00(万元)
会影响工期1天(8-7),此时工期变为111天
问题3:
由于是非承包商原因造成,且F工作为关键工作,所以工期和费用可以索赔。
窝工费=(50ⅹ100ⅹ60%+6ⅹ1500ⅹ60%)ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)=9888.48元
工期顺延3天
问题4:
此时工期为114天;G的总时差=114-110=4天,G的最早开始时间为75(末)天,K的总时差=0,最早开始时间为72(末)天
问题5:
G的施工速度=1400/35=40m³/天,G的实际施工时间=1600/40=40天,由于有4天总时差,G需要赶工的天数5-4=1天,所以G需要赶工1天工程量40m³,40ⅹ60=2400元(不含税费);2400ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)=2825.28元=0.28(万元)(含税费)
参考答案:↓
解析:
【答案】
问题1:
截止到第6月末已完工程有A和B,正在进行的有C、D、E,分别已完工程量为:C工作,9000×2/3=6000;D工作,16000×2/4=8000;E工作,6000×2/5=2400。
6月末累计完成的工程结算价款=(20000ⅹ50+3000ⅹ2500+6000ⅹ80ⅹ2/5+9000ⅹ30ⅹ2/3+16000ⅹ300ⅹ2/4)ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=1326.94(万元)
问题2:
D工程量偏差(19200-16000)/16000=20%超过15%,
D的结算价款=【16000ⅹ(1+15%)ⅹ300+(19200-16000ⅹ(1+15%))ⅹ300ⅹ90%】ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=675.24(万元);
F工程量减少(15000-12000)/15000==20%超过15%,
F的结算价款=12000ⅹ60ⅹ1.1ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=93.23(万元)
问题3:
D工作拟完计划投资=16000ⅹ300ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=565.06(万元);
D工作已完计划投资=19200ⅹ300ⅹ(1+8%)ⅹ(1+9%)/10000=678.07(万元);
D工作已完实际投资=675.24(万元);
D工作投资绩效指数=工作已完计划投资/已完实际投资=678.07/675.24=1.00;
D工作进度绩效指数=工作已完计划投资/拟完计划投资=678.07/565.06=1.20
问题4:
H工作拖后1个月,不影响总工期,因为H工作有4个月总时差;
M工作提前1个月,不影响总工期,非关键工作;
J工作拖后1个月,会延长1个月总工期,J工作是关键工作。
参考答案:↓
解析:
1.工程建设强度=投资/工期=20000万元/24月×12月=10000万元/年=10千万元/年。
不同岗位监理人员最低配备人数:
监理工程师:0.3×10=3人;
监理员:0.6×10=6人;
行政文秘人员:0.1×10=1人。
项目监理机构还需配备一个总监理工程师,项目监理机构至少需配备的人员数量:3+6+1+1=11人。
2.第一次工地会议纪要由项目监理机构负责整理,与会各方代表会签。
签发《工程暂停令》的情形:
①未经批准擅自施工的;
②施工单位未按批准的设计文件施工的;
⑤施工单位拒绝监理机构管理的。
签发《监理通知单》的情形:
③施工单位采用不适当施工工艺的;
④施工存在质量事故隐患的;
⑥特种作业人员未持证上岗的。
3.针对事件3,项目监理机构的处理程序:应及时签发《监理通知单》,要求施工单位整改。整改完毕后,项目监理机构应根据施工单位报送的《监理通知回复单》对整改情况进行复查,提出复查意见。
4.不妥之处:工程质量评估报告由总监理工程师代表签字。 正确做法:工程质量评估报告应经总监理工程师和工程监理单位技术负责人审核签字。
参考答案:↓
解析:
1.①不妥当,应由建设单位主持;
②不妥当,应由设计单位编制;
③妥当,属于监理单位职责;
④不妥当,应由建设单位办理。
2.事件2中,质量问题的累计频率如表2-2所示:
主要质量问题:裂纹和气孔;次要质量问题:夹渣。
3.建设单位的做法不妥;理由:建设单位不得指定分包单位。
甲分包单位的做法不妥;理由:专业分包单位不得再进行分包。
4.不妥之处一:建设单位安排总监理工程师组织竣工验收。
正确做法:由建设单位组织竣工验收。
不妥之处二:项目监理机构向城建档案机构移交资料。
正确做法:建设单位向城建档案管理机构移交资料。
参考答案:↓
解析:
1.①不合理。理由:招标人不得以不合理的条件限制、排斥潜在投标人或者投标人。
②合理。
③不合理。理由:建设单位负责召开设计交底。
④不合理。理由:施工单位应在提交工程竣工验收报告时出具质量保修书。
⑤合理。
2.监理机构进行风险分析的依据:工程特点、施工合同、工程设计文件及经过批准的施工组织设计。
3.(1)专业监理工程师的做法不妥。理由:专业监理工程师如不能参加隐蔽工程验收,应在检查前24小时向施工单位提交书面延期要求。
(2)分包单位由此将引起的费用增加和工期延误向监理机构提出相应补偿申请不妥。理由:分包单位不能直接向监理机构申请索赔,应由施工单位向监理机构进行申请。
4.不妥之处:总监理工程师代表组织竣工预验收。
正确做法:应由总监理工程师组织竣工预验收。
参考答案:↓
解析:
1.施工单位报送的《工程开工报审表》的相关资料还有:
(1)施工组织设计已由总监理工程师签认;
(2)施工机械具备使用条件;
(3)主要工程材料已落实。 总监理工程师签发工程开工令前,还应由总监理工程师签署审核意见,并应报建设单位批准。
2.专项施工方案报审程序:
(1)由施工单位技术负责人及分包单位技术负责人共同审核签字并加盖单位公章,并由总监理工程师审查签字、加盖执业印章;
(2)施工单位组织召开专家论证会对专项施工方案进行论证。
3.事件2中,监理机构的处理:
(1)签发《工程暂停令》,应事先征得建设单位同意;
(2)检查、验收施工单位的停工整改过程、结果;
(3)具备复工条件时,审查施工单位报送的《工程复工报审表》及有关材料,符合要求后,签发《工程复工令》。
4.(1)建设单位不承担责任。理由:本次事故非建设单位责任,也不属于建设单位风险责任。
(2)施工单位承担连带责任。理由:总承包单位和分包单位对分包工程的安全生产承担连带责任。
(3)监理单位不承担责任。理由:监理单位已履行法定职责。
(4)分包单位承担主要责任。理由:本次事故主要原因是乙分包单位未按照专项施工方案施工,且不听从监理暂停指令造成的。
参考答案:↓
解析:
1.关键线路为A-F-I-K-N-Q或者①→③→⑤→⑥→⑨→⑪→⑫→⑬。
工作E的总时差为:2个月。
工作G的最迟开始时间为:第9个月。
工作H最迟完成时间为:第23个月。
2.事件1中的不妥之处与正确做法:
(1)不妥之处1:施工单位向建设单位提出工程变更。
正确做法:施工单位应向监理机构提出变更申请。
(2)不妥之处2:建设单位要求监理机构主持召开论证工程设计文件的修改方案的专题会议。
正确做法:必要时,项目监理机构应建议建设单位组织设计、施工等单位召开论证工程设计文件的修改方案的专题会议。
(3)不妥之处3:建设单位要求总监理工程师代表处理合同索赔。
正确做法:应由总监理工程师负责处理合同索赔。
3.项目监理机构应该批准的费用索赔为38万元,工程延期为0。
理由:(1)工作E延误2个月属于建设单位的原因,可以提出费用索赔和工程延期申请;
(2)工作E有2个月的总时差,不影响总工期,因此不予补偿工期;
(3)费用索赔=13+25=38万元。
4.修改施工进度计划后,设备闲置时间最少为0。
修改施工进度计划后,工作H的开始时间为:第12个月。
修改施工进度计划后,工作L的开始时间为:第17个月。
参考答案:↓
解析:
1.工程预付款=9800×20%=1960.00万元。
每月应扣预付款=1960.00÷8=245.00万元。
2.A、B分项工程需要调整综合单价。
(1)A分项工程: 实际工程量偏差=(1560-1200)÷1200=30%>15%,超过计划工程量115%的部分应调整综合单价。
调整后的综合单价=280×0.9=252元/m3。
(2)B分项工程: 实际工程量偏差=(980-745)÷980=23.98%>15%,实际工程量应全部调整综合单价。 调整后的综合单价=420×1.1=462元/m3。
(3)A分项工程的工程价款=[1200×115%×280+(1560-1200×115%)×252]×(1+8%)×(1+9%)=508267.87元=50.83万元。
B分项工程的工程价款=745×462×(1+8%)×(1+9%)=405180.47元=40.52万元。
(4)调整后A、B分项工程的工程价款为=50.83+40.52=91.35万元。
3.项目监理机构应批准的调整综合单价=539.28+(3450-2580)×0.05=582.78元/m3。
4.(1)3月份建设单位应支付的工程进度款=560×(1-3%)=543.20万元。
(2)4月份建设单位应支付的工程进度款=760×(1-3%)-245.00=492.20万元。
(3)A分项工程的工程价款增加=50.83-(1200×280×(1+8%)×(1+9%)/10000)=11.28万元。
B分项工程的工程价款减少=40.52-(980×420×(1+8%)×(1+9%)/10000)=-7.93万元。
A、B分项工程的工程价款增加=11.28-7.93=3.35万元。 5月份建设单位应支付的工程进度款=(900+3.35)×(1-3%)-245.00=631.25万元。
参考答案:↓
解析:
1、①组织召开监理例会:妥当,根据相关规定可以委托总监理工程师代表组织召开监理例会。
②组织编制监理实施细则:不妥,应由专业监理工程师负责。
③组织审核竣工结算:不妥,应由总监理工程师负责。
④调解建设单位与施工单位的合同争议:不妥,应由总监理工程师负责。
⑤处理工程索赔:不妥,应由总监理工程师负责。
2、①未按施工方案施工:签发《监理通知单》。
②使用不合格配件:签发《监理通知单》
③施工不当出现严重的安全事故隐患:签发《工程暂停令》。
④未按设计文件施工:签发《工程暂停令》
⑤未经批准擅自施工:签发《工程暂停令》
⑥实际施工进度严重滞后于计划进度且影响总工期:签发《监理通知单》
⑦违反强制性标准:签发《工程暂停令》。
3、不妥一:因工程实际情况发生变化,总监理工程师委托总监理工程师代表组织编制了监理规划。
正确做法:总监理工程师不得将组织编制监理规划的工作委托给总监理工程师代表。
不妥二:调整后的监理规划经总监理工程师审核确认后即报送建设单位。
正确做法:监理规划报送前还应由监理单位技术负责人审核签字。
4、①总监理工程师组织发包人、承包人等共同协商确定工程变更费用及工期变化,会签工程变更单。
②项目监理机构根据批准的工程变更文件督促承包人实施工程变更。
参考答案:↓
解析:
1.(1)不妥之处:项目监理机构安排监理员检查、复核测量成果等内容,并签署意见。
正确做法:应安排专业监理工程师检查、复核施工单位报送的施工控制测量成果报验表。
(2)还应包括的内容有:施工单位测量人员的资格证书、施工平面控制网的测量成果及控制桩的保护措施。
2.(1)建设单位做法不妥。理由:建设单位的停工指令应通过总监理工程师下达。
(2)项目监理机构应当批准施工单位的索赔。理由:建设单位提出质疑的保温材料的质量符合要求,从而发生的人员窝工和机械闲置费用应由建设单位承担。
3.事件3中2月直方图属于折齿型,是由于分组组数不当或者组距确定不当出现的直方图。
事件3中5月直方图属于双峰型,是由于用两种不同方法或两台设备或两组工人进行生产,然后把两方面数据混在一起整理产生的。
事件3中7月直方图属于绝壁型,是由于数据收集不正常,可能有意识地去掉下限以下的数据,或是在检测过程中存在某种人为因素影响所造成的。
事件3中11月:左缓坡型,原因:主要是由于操作中对上限(或下限)控制太严造成的。
4.还应补充的资料有:专项施工方案审查、验收及整改等相关资料。
参考答案:↓
解析:
1.不妥之处一:编制工程勘察方案并报建设单位审批。
理由:工程监理机构应在勘察阶段审查勘察单位提交的勘察方案,提出审查意见,并报建设单位。
不妥之处二:组织编制各阶段,各专业设计进度计划。
理由:工程监理机构应依据设计合同及项目总体计划要求审查各专业、各阶段设计进度计划。
不妥之处三:依据设计成果评估报告的意见优化设计。
理由:工程监理机构应审查设计单位提交的设计成果,并提出评估报告;由设计单位优化设计。
2.(1)施工进度计划应符合施工合同中工期的约定。
(2)施工顺序的安排应符合施工工艺要求。
(3)施工人员、工程材料、施工机械等资源供应计划应满足施工进度计划的需要。
3.(1)不妥之处一:监理员随即下达《监理通知单》,并报告了专业监理工程师。
正确做法:应由专业监理工程师或总监理工程师签发《监理通知单》。
(2)不妥之处二:专业监理工程师提出了质量缺陷处理方案。
正确做法:应要求施工单位提出质量缺陷处理方案,并报监理单位审查、签署意见。
4.建设单位应承担的费用包括建设单位采购待安装的设备损失、已完工程修复费用、监管工程费用:30+25+4=59(万元);
施工单位应承担的费用有受伤工人医疗费:6万元;
项目监理机构应批准费用:25+4=29(万元),批准工程延期15天。
参考答案:↓
解析:
1.项目管理服务合同属于委托合同
勘察设计合同、施工合同属于建设工程合同
工程监理合同属于委托合同。
2.(1)应当否决投标的投标人有
A:组成联合体应当签订共同投标协议,签章不全视为协议无效。
D:未在规定时间内提交保证金,投标无效。
F:联合体任意一位成员都应符合招标资质。
H:投标报价高于最高限价,投标无效。
(2)评标基准价=(1850+1450+1500+1600)÷4×95%=1520万元
(3)不妥。招标人根据评标委员会的书面评标报告和推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐的中标候选人应当限定在1~3人,并标明排列顺序。建设单位应依法确定中标人。
3.(1)不妥之处:施工单位按批准的专项施工方案组织施工,并委派质量管理员兼任安全生产管理员。
正确做法:施工单位应设置专职安全生产管理人员进行现场安全监督工作。
(2)不妥之处:模板支撑体系搭设高度需增至8.2m,施工单位调整专项施工方案后继续施工。
正确做法:施工单位调整后的施工方案应重新报审,并且8.2米属于超过一定规模的危险性较大的分部分项工程,需要组织专家论证,并按照通过后的专项方案进行施工。
4.不妥之处:安装完成后,施工单位和安装单位对该塔吊进行了验收。
正确做法:使用承租的机械设备和施工机具及配件的,应由施工总承包单位、分包单位、出租单位和安装单位共同进行验收。
参考答案:↓
解析:
1.总工期为:10+6+8+9+2=35个月;
关键工作为:B、H、L、N、S;
工作J的自由时差为0个月,总时差为1个月。
2.拟完工程计划费用:(200/5)×3+(500/10)×3+(260/6)×3=400(万元)
已完工程计划费用:120+150+140=410(万元)
已完工程实际费用:140+160+130=430(万元)
费用偏差=已完工程计划费用-已完工程实际费用=410-430=-20(万元),费用超支。
进度偏差=已完工程计划费用-拟完工程计划费用=410-400=10(万元),进度超前。
3.①不应批准工程延期。
理由:虽然建设单位提出一项设计变更属于建设单位应承担的责任,但是由于J工作有1个月的总时差,延误工期1个月未超过总时差,因此工期索赔不成立。
②费用索赔成立,批准的费用补偿为29万元。
理由:因为建设单位提出一项设计变更属于建设单位应承担的责任。
4.不应批准施工单位提出的工程延期申请。
理由:因为施工机械设备调配属于施工单位应承担的责任。
参考答案:↓
解析:
1.(1)签约合同价:(2000×1000+1500×3000+400000+900000+1000000)×(1+8%)×(1+9%)=10359360(元)=1035.94(万元)
(2)预付款:(10359360-1000000×1.08×1.09)×10%=918216(元)=91.82(万元)
(3)措施费工程款:400000×1.08×1.09×(1-3%)=456753.60(元)=45.68(万元)
2.不调整。
理由:新增加150m2,150/1500=10%,未超过计划完成工程量的15%,所以不予调整。
3.第1月应支付工程进度款:[2000×1000×1.08×1.09+(100×150+10×2000)×1.08×1.09]×(1-3%)=2323733.94(元)=232.37(万元)
第2月应支付工程进度款:750×3000×1.08×1.09×(1-3%)-918216/2=2110131(元)=211.01(万元)
第3月应支付工程进度款:[(750+150)×3000×1.08×1.09+500×850×1.08×1.09] ×(1-3%)-918216/2=3109279.50(元)=310.93(万元)
4.(1)竣工结算价款总额=10359360-(1000000+900000)×1.08×1.09+(100×150+10×2000)×1.08×1.09+150×3000×1.08×1.09+1000×850×1.08×1.09=9694242(元)=969.42(万元)
(2)实际应支付的竣工结算款=500×850×1.08×1.09×(1-3%)=485300.70(元)=48.53(万元)
参考答案:↓
解析:
1采用的是直线职能制组织形式。
直线职能制组织形式既保持了直线制组织实行直线领导、统一指挥、职责分明的优点,又保持了职能制组织目标管理专业化的优点。缺点是职能部门与指挥部门易产生矛盾,信息传递路线长,不利于互通信息。
2.项目监理机构拟采取措施的判断:
(1)明确各级目标控制人员职责属于组织措施;
(2)审查施工组织设计属于技术措施;
(3)处理工程索赔属于合同措施;
(4)按月编制已完工程量统计表属于经济措施。
3.事件3中的不妥之处及正确做法:
(1)不妥之处:第一次工地会议后,项目监理机构将监理规划报送建设单位。
正确做法:应在召开第一次工地会议7天前报建设单位。
(2)不妥之处:只有总监理工程师签字认可的监理规划直接报送建设单位。
正确做法:监理规划在报送前,经总监理工程师签字后,还应由监理单位技术负责人审核签字。
4.逐项指出总监理工程师的要求是否正确:
(1)总监理工程师的要求正确。《施工组织设计/(专项)施工方案报审表》需总监理工程师签字并加盖执业印章。
(2)总监理工程师的要求正确。《工程开工报审表》需总监理工程师签字并加盖执业印章。
(3)总监理工程师的要求不正确。《监理报告》仅需总监理工程师签字。
(4)总监理工程师的要求不正确。《工程材料、构配件、设备报审表》仅需专业监理工程师签字。
(5)总监理工程师的要求正确。《工程暂停令》需总监理工程师签字并加盖执业印章。
(6)总监理工程师的要求正确。《工程开工令》需总监理工程师签字并加盖执业印章。
参考答案:↓
解析:
1.(1)向甲施工单位签发《工程暂停令》,责令丙施工单位退场,并要求对丙施工单位已施工部分进行检测检验。
(2)若检测检验合格,则向甲施工单位下达《工程复工令》。若检测检验不合格,则指令甲施工单位返工整改。
2.向甲施工单位签发《监理通知单》正确。
理由:甲施工单位与建设单位有合同关系。
向乙施工单位签发《监理通知单》不正确。
理由:乙施工单位与建设单位没有合同关系。
向甲施工单位签发《工程暂停令》
理由:甲乙施工单位拒绝项目监理机构管理
3.不妥之处:组织施工质量管理人员验收合格后即指令开始钢结构安装施工。
正确做法:组织施工质量管理人员验收合格后,经施工单位项目技术负责人及总监理工程师签字后,方可开始施工。