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第161题 纳税人在境内向境内企业或个人提供的下列服务中,免征増值税的是( )。
A.科技公司转让域名
B.邮政部门提供邮政代理服务
C.电信公司提供卫星电视信号落地转接
D.证券投资基金管理人运用基金买卖股票
参考答案:D
解析:
选项ABC:没有免税的规定,应照章纳税;选项D:证券投资基金管理人运用基金买卖股票取得的金融商品转让收入免征增值税。
第162题
企业发生的下列经营行为中,应当同时缴纳增值税和消费税的是( )。
A.汽修厂从境外进口轮胎
B.4S店销售大型商用客车
C.贸易公司批发卷烟给零售商
D.金饰加工厂生产批发金基首饰
参考答案:C
解析:
选项A:轮胎不是应税消费品,不缴纳消费税;选项B:大型商用客车不是应税消费品,不缴纳消费税;选项C:卷烟在“批发—零售”环节同时缴纳增值税和消费税;选项D:金银首饰在零售环节缴纳消费税。
第163题
某公司2021年5月处置使用过的一台机器设备,开具了增值税专用发票,价税合计100.5万元。购入该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额。该公司处置设备应缴纳増值税( )万元。
A.0.49
B.0.50
C.1.95
D.2.93
参考答案:D
解析:
该公司处置该设备应缴纳增值税=100.5÷(1+3%)×3%=2.93(万元)。
第164题 某化妆品生产企业发生的下列业务,其消费税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A.将自产香水用于市场推广,纳税义务发生时间为移送使用的当天
B.进口一批香水精,纳税义务发生时间为海关审定进口价格的当天
C.委托加工厂加工一批香粉,纳税义务发生时间为合同约定支付加工费的当天
D.采用预收货款方式销售成套化妆品,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
参考答案:A
解析:
选项B:纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天;选项C:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项D:纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。
第165题 下列关于企业商品销售收入确认的税务处理中,符合企业所得税法规定的是( )。
A.为促进商品销售提供商业折扣的,按扣除商业折扣前的金额确认销售收入
B.为鼓励债务人在规定期限内付款提供现金折扣的,按扣除现金折扣后的金额确认销售收入
C.因售出商品品种不符合要求发生销售退回的,在发生销售退回的下一期冲减当期销售商品收入
D.因售出商品质量原因提供销售折让并已确认销售收入的,在发生销售折让当期冲减当期销售商品收入
参考答案:D
解析:
选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入;选项B:商品销售涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额;选项CD:企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让和销售退回,应当在发生当期冲减当期销售商品收入。
第166题 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,可享受“三免三减半”的税收优惠。该税收优惠的起始时间是( )。
A.项目开工所属纳税年度
B.项目竣工所属纳税年度
C.项目盈利所属纳税年度
D.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度
参考答案:D
解析:
从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,税收优惠的起始时间是取得第一笔生产经营收入所属纳税年度。
A.200
B.340
C.400
D.900
参考答案:C
解析:
(1)甲公司在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额;(2)甲公司应确认股权转让的应纳税所得额=1200-800=400(万元)。
第168题
某个体工商户2020年向员工实际发放工资300000元,该个体工商户在计算缴纳个人所得税时,可扣除员工的职工福利费限额是( )元。
A.6000
B.7500
C.24000
D.42000
参考答案:D
解析:
个体工商户实际发生的职工福利费支出在工资薪金总额14%的标准内据实扣除;可扣除的职工福利费限额=300000×14%=42000元。
第169题
居民个人李某2020年12月通过深港通购买了境内某公司在香港联交所上市的H股股票。2021年3月,该公司向李某分配上年度H股股息2000元。该公司对此笔股息应代扣代缴的个人所得税为( )元。
A.0
B.200
C.400
D.900
参考答案:C
解析:
应代扣代缴的个人所得税=2000×20%=400元。
第170题 个人投资者从基金分配中获得的下列收入中,应由基金管理公司代扣代缴个人所得税的是( )。
A.国债利息收入
B.企业债券差价收入
C.储蓄存款利息收入
D.买卖股票价差收入
参考答案:B
解析:
选项ACD:个人投资者从基金分配中获得的国债利息、储蓄存款利息以及买卖股票价差收入暂不征收个人所得税。
第171题
进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定,经与纳税义务人协商后,海关确认该进口货物完税价格时应优先釆用的方法是( )。
A.倒扣价格估价法
B.计算价格估价法
C.类似货物成交价格估价法
D.相同货物成交价格估价法
参考答案:D
解析:
适用前提 | 进口货物的成交价格不符合规定条件或成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后 |
可用方法 (依次适用) | (1) 相同货物成交价格估价方法 (2) 类似货物成交价格估价方法 (3) 倒扣价格估价方法 (4) 计算价格估价方法 (5) 其他合理估价方法 【提示】纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序 |
不得使用价格 | (1) 境内生产的货物在境内的销售价格 (2) 可供选择的价格中较高的价格 (3) 货物在出口地市场的销售价格 (4) 以计算价格估价方法规定之外的价值或费用计算的相同或者类似货物价格 (5) 出口到第三国或地区的货物的销售价格 (6) 最低限价或武断、虚构的价格 |
第172题 下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是( )。
A.机动车排放的应税污染物
B.医疗机构排放的应税污染物
C.垃圾处理厂超标排放的应税污染物
D.高新技术企业达标排放的应税污染物
参考答案:A
解析:
(1)选项A:机动车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;(2)选项BD:没有免税的规定,照章缴纳环境保护税;(3)选项C:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的暂免征收环境保护税;超过规定标准的,照章缴纳环境保护税。
A.36.00
B.71.10
C.90.00
D.90.18
参考答案:C
解析:
该企业当月应缴纳资源税=600×6%+3000×(600÷2000)×6%=90(万元)。
第174题 (根据最新教材修订)下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.宗教寺庙经营用地
B.国家机关办公用地
C.物流企业仓库用地
D.广告公司办公用地
参考答案:B
解析:
(1)选项A:宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税,经营用地照章征收城镇土地使用税;(2)选项B:国家机关自用的土地属于法定免征范围;(3)选项C:到2022年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和岀租)大宗商品仓储设施用地和物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;(4)选项D:照章征收城镇土地使用税。
第175题
某企业在市区拥有一块土地,尚未经相关部门组织测定土地面积,也未核发土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,符合税法规定的是( )。
A.免予履行纳税义务
B.待有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
C.待政府核发证书确认土地面积后再履行纳税义务
D.按纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证后再作调整
参考答案:D
解析:
城镇土地使用税的计税依据 | |
具体情形 | 计税依据 |
由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的 | 测定的面积 |
尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的 | 证书确认的土地面积 |
尚未核发土地使用证书的 | 由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待 核发土地使用证以后再作调整 |
第176题 下列行为中,应征收土地增值税的是( )。
A.出让国有土地使用权
B.转让国有土地使用权
C.事业单位闲置房产对外出租
D.不涉及产权转移的房屋抵押
参考答案:B
解析:
选项A:土地使用权的出让不属于土地增值税的征税范围;选项C:房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此不属于土地增值税的征税范围;选项D:没有发生房地产权属的转移,所以不属于土地增值税的征税范围。
第177题
(根据最新教材修订)下列关于房产税纳税义务人的表述中,符合税法规定的是( )。
A.房屋出租的,由承租人纳税
B.房屋产权出典的,由出典人纳税
C.产权未确定的,由房产管理部门确定的房屋实际所有人纳税
D.房屋出租并约定有免租金期间的,免收租金期间由产权所有人纳税
参考答案:D
解析:
选项A:房产税以征税范围内的房屋产权所有人为纳税义务人;选项B:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权未确定的,由房产代管人或者使用人纳税。
第179题 某企业2021年I月1日从45店购置同款小汽车3辆,共计已纳车船税0.36万元。2021年6月15日其中1辆小汽车因交通事故报废,该企业可向税务机关申请的车船税退税额为( )万元。
A.0.06
B.0.07
C.0.12
D.0.21
参考答案:B
解析:
选项B:以税车船报废,可退还自报废月份起至该纳税年度终了期间的税款,因此,该企业可向税务机关申请的车船税退税额=0.36÷3÷12×7=0.07万元。
第180题 下列各项因素中,不利于对申请人“受益所有人”身份判定的是( )。
A.申请人为缔约对方居民个人
B.缔约对方国家对有关所得征税但实际税率极低
C.申请人无义务且也未在收到所得的12月内将所得的50%以上支付给第三国居民
D.申请人从事不构成实质性经营活动的投资控股管理活动并从事显著的其他经营活动
参考答案:B
解析:
选项B:缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低,会构成对申请人(缔约对方居民)“受益所有人”身份的判定的不利因素。