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注册会计师《税法》历史真题(398题)


第341题

下列各项中,属于税法适用原则的有()。


A.实体法从旧,程序法从新

B.层次高的法律优于层次低的法律

C.国内法优于国际法

D.同一层次的法律中,特别法优于普通法


参考答案:ABD


解析:

选项A:实体从旧,程序从新原则属于税法的适用原则;选项B:层次高的法律优于层次低的法律,指税法适用原则中的法律优位原则;选项C不属于税法的话用原则:选项D.特别法优干普通法原则属于税法的适用原则。


第342题

对下列事项进行行政复议时,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议前可以达成和解的有()。


A.行政赔偿

B.行政奖励

C.行政处罚

D.核定税额


参考答案:ABCD


解析:

选项CD:行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解;选项AB:行政赔偿、行政奖励以及存在其他合理性问题的具体行政行为,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解。


第343题 下列污染物中,属于环境保护税征收范围的有()。


A.建筑噪声

B.二氧化硫

C.煤矸石

D.氮氧化物


参考答案:BCD


解析:

选项A:环境保护税的税目包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声;选项BD:二氧化硫、氮氧化物属于大气污染物;选项C:煤矸石属于固体废物。


第344题 根据《税收征收管理法》规定,下列情形中的企业不得作为纳税保证人的有()。


A.与纳税人存在担保关联关系的

B.纳税信誉等级被评为C级以下的

C.有欠税行为的

D.因有税收违法行为正在被税务机关立案处理的


参考答案:ABCD


解析:

选项A、B、C、D均正确,有以下情形之一的,不得作为纳税保证人:

(1)有偷税、抗税、骗税、逃避追缴欠税行为被税务机关、司法机关追究过法律责任未满2年的;

(2)因有税收违法行为正在被税务机关立案处理或涉嫌刑事犯罪被司法机关立案侦查的(选项D);

(3)纳税信誉等级被评为C级以下的(选项B);

(4)在主管税务机关所在地的市(地、州)没有住所的自然人或税务登记不在本市(地、州)的企业;

(5)无民事行为能力或限制民事行为能力的自然人;

(6)与纳税人存在担保关联关系的(选项A);

(7)有欠税行为的(选项C)。


第345题 某民办学校计划按照非营利组织的免税收入认定条件,申请学费收入免征企业所得税。下列各项中,属于非营利组织免税收入认定条件的有()。


A.工作人员工资福利开支控制在规定的比例内

B.投入人对投入该学校的财产不保留或者享有任何财产权利

C.依法履行非营利组织登记手续

D.财产及孳生息可以在合理范围内根据确定的标准用于分配


参考答案:ABC


解析:

选项D:非营利组织财产及孳生息用于分配,不属于非营利组织认定条件。


第346题 OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的有()。


A.《防止税收协定优惠的不当授予》

B.《金融账户涉税信息自动交换标准》

C.《消除混合错配安排的影响》

D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》


参考答案:ACD


解析:

选项ACD:属于税基侵蚀和利润转移项目的成果;选项B:《金融账户涉税信息自动交换标准》属于国际税收征管合作的内容。


第347题 下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。


A.个人所有的居住房屋用地

B.免税单位无偿使用纳税单位的土地

C.名胜古迹自用土地

D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地


参考答案:BCD


解析:

选项A:个人所有的居住房屋及院落用地由省、自治区、直辖市税务局确定的城镇土地使用税减免优惠.,不是法定免征城镇土地使用税优惠。


第348题

下列合同中,应按照“产权转移书据”税目缴纳印花税的有()。


A.商品房销售合同

B.专利实施许可合同

C.股权转让合同

D.专利申请权转让合同


参考答案:ABC


解析:

选项A:商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税,不是按照“购销合同”;选项BC:按照“产权转移书据”缴纳印花税;选项D:按照“技术合同”缴纳印花税。


第349题

(根据最新教材修订)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2021年6月发生下列业务:

(1)以自产的10吨A类白酒换入企业乙的蒸汽酿酒设备,取得企业乙开具的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税3.2万元。已知该批白酒的生产成本为1万元/吨,不含增值税平均销售价格为2万元/吨,不含增值税最高销售价格为2.5万元/吨。

(2)移送50吨B类白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.5万元/吨,门市部对外不含增值税售价为3万元/吨。

(3)受企业丙委托加工20吨粮食白酒,双方约定由企业丙提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.28万元。甲酒厂同类产品售价为2.75万元/吨。

(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,粮食白酒成本利润率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)简要说明税务机关应核定白酒消费税最低计税价格的两种情况。

(2)计算业务(1)应缴纳的消费税税额。

(3)计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

(4)说明业务(3)的消费税纳税义务人和计税依据。

(5)计算业务(3)应缴纳的消费税税额。



参考答案:见解析


解析:

(1)①白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;

②自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。

(2)业务(1)应缴纳的消费税=10×2.5×20%+10×2000×0.5÷10000=6(万元)。

【注意】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股,抵偿债务的应税消费品,按照同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。

(3)业务(2)应缴纳的消费税=3×50×20%+50×2000×0.5÷10000=35(万元)。

(4)①业务(3)的消费税纳税义务人是丙企业。

符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方。

②从价部分的计税依据=2.75×20=55(万元)。

从量部分的计税依据为20吨。

委托加工的应税消费品,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(5)业务(3)应缴纳的消费税=2.75×20×20%+20×2000×0.5÷10000=13(万元)。


第350题

甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务。

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税。

(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)÷(1+6%)×6%=102.17(万元)。

(3)应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。

(4)乙公司对外支付分配股息、支付商标使用费、咨询费需要办理税务备案手续;

5万美元=5×6.5=32.5(万元人民币)

境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的特定种类外汇资金,应向所在地主管税务机关进行税务备案。设计费没有超过5万美元,无需进行税务备案。

(5)需要在境内缴纳企业所得税。

理由:根据《关于非居民企业间接转让财产企业所得税若干问题的公告》,间接转让中国居民股权等财产,规避企业所得税纳税义务的,应按照《企业所得税法》的有关规定,重新定性该间接转让交易,确认为直接转让中国居民企业股权等财产,需要在中国缴纳企业所得税。


第351题

某药厂2018年7月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2010年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答药厂办理土地增值税纳税申报的期限。

(2)计算土地增值税时该药厂办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(4)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。



参考答案:见解析


解析:

(1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

(2)旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。评估价格=16000×60%=9600(万元)

(3)纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

扣除项目金额合计数=9600+6000+1356=16956(万元)

(4)增值额=24000-16956=7044(万元)

增值额与扣除项目金额的比率=7044÷16956×100%=41.54%

应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)


第352题

(根据最新教材修订)居民个人王某为某企业员工,2021年发生了如下经济行为:

(1)单位依照国家标准为甲办理了企业年金并缴费800元。

(2)年初取得该企业年金计划分配的上年投资收益2000元,甲将该部分收益存入年金个人账户。

(3)购买福利彩票中奖100万元,在领取奖金时当场向民政部门捐款10万元。

(4)取得持有期满两年的某A股股票分红6000元,另取得持股期6个月的另一A股股票分红8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答单位为王某缴纳的企业年金是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(2)回答王某取得上年企业年金投资收益时是否应在当期缴纳个人所得税并说明理由。

(3)判断王某向民政部门的捐款是否允许税前全额扣除并说明理由。

(4)计算王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税。

(5)计算王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)单位为王某缴纳的企业年金不需要在当期缴纳个人所得税。

企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(2)王某取得上年企业年金投资收益时不需要在当期缴纳个人所得税。

年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

(3)王某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。本题应纳税所得额的30%=100×30%=30(万元),大于捐款支出10万元,所以王某向民政部门的捐款可以在税前全额扣除。

(4)王某取得的彩票中奖收入应缴纳的个人所得税=100×20%=20(万元)。

偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

(5)王某取得的股票分红收入应缴纳的个人所得税=8000×50%×20%=800(元)。

个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。


第353题

(根据最新教材修订)位于某县城的甲设备生产企业(以下简称为“甲企业”)为增值税一般纳税人,2021年6月经营业务如下。

(1)销售一批设备,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元,以预收款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.4万元

(3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他资料:成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测器关税税率8%,涉及相关票据符合税法规定并在本月申报抵扣,上期无留抵税额)

要求:根据材料,按照下列顺序计算回答问题

(1) 计算业务1当月的销项税额

(2) 计算业务2的进项税额

(3) 判断业务3的进项税额是否准予抵扣,如果准予抵扣,计算当期准予抵扣的进项税额

(4) 计算业务4进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额

(5) 计算业务5的销项税额

(6) 计算业务6应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额

(7) 计算业务7准予抵扣的进项税额

(8) 计算当月的销项税额

(9) 计算当月的进项税额

(10) 计算当月应纳的增值税额

(11) 计算当月应纳的城建税税额

(12) 计算当月应纳的教育费附加和地方教育费附加的合计数

(13) 计算当月应缴纳的车辆购置税



参考答案:见解析


解析:

(1) 业务1当月的销项税额=690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108.12(万元)

(2) 业务2的进项税额=54.6+0.4=55(万元)

(3) 购进一批建筑材料,用于新建生产车间的进项税额可以抵扣。支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。业务3准予抵扣的进项税额=11.05万元

(4) 业务4进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)业务4代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元);进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=18.25+0.25=18.50万元

(5) 销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)

(6) 增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

合计=8.13+25=33.13万元

(7) 准予抵扣的进项税额=3.12万元

(8) 当月的销项税额=108.12+64.35=172.47万元

(9) 当月的进项税额=55+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.8万元

(10) 当月缴纳的增值税税额=172.47-95.8=76.67万元

(11) 城建税=76.67×5%=3.83万元

(12) 合计=76.67×(3%+2%)=3.83万元

(13) 车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65万元


第354题

(根据最新教材修订)某制造企业为增值税一般纳税人,其2021年度的生产经营情况如下。

(1)当年销售货物实现销售收入8000万元,对应的成本为5100万元。

(2)12月购入专用于研发的新设备,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照五年计提折旧。

(3)通过其他业务收入核算转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元。

(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用300万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。

(5)当年发生销售费用1800万元,其中含广告费1500万元。

(6)当年发生财务费用200万元。

(7)取得国债利息收入150万元,企业债券利息收入280万元。

(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。

(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元,税收滞纳金7万元,补缴高管个人所得税15万元。

(10)当年税金及附加科目共列支200万元。

(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断12月购进新设备的成本能否一次性税前列支并说明理由。

(2)计算当年的会计利润。

(3)计算业务(3)中转让非独占许可使用权应纳税所得额调整金额。

(4)计算业务(4)中研究开发费及业务招待费应纳税所得额调整金额。

(5)计算业务(5)中广告费应纳税所得额调整金额。

(6)计算业务(7)涉及的应纳税所得额调整金额。

(7)计算业务(8)中工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税所得额调整金额。

(8)计算业务(9)涉及的应纳税所得额调整金额。

(9)计算当年该企业的企业所得税应纳税所得额。

(10)计算当年该企业应缴纳的企业所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)12月购进新设备的成本不能一次性税前列支。

理由:因为根据税法相关规定,企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。超过500万元的不可以一次性在成本中列支。由于本题购入设备价值超过500万元,所以不能享受该优惠。

(2)当年的会计利润=8000-5100+700-100-800-1800-200+150+280-130-200=800(万元)。

(3)转让非独占许可使用权应调减应纳税所得额=500+(700-100-500)×50%=550(万元)。

(4)研究开发费用应调减应纳税所得额=300×100%=300(万元)。

业务招待费扣除限额1=(8000+700)×0.5%=43.5(万元)

业务招待费扣除限额2=80×60%=48(万元)

业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)

研究开发费及业务招待费共计调减应纳税所得额=300-36.5=263.5(万元)。

(5)广告费扣除限额=(8000+700)×15%=1305(万元)

广告费应调增应纳税所得额=1500-1305=195(万元)。

(6)业务(7)应调减应纳税所得额150万元。

(7)残疾职工工资应调减应纳税所得额50万元。

工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)

职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)

职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)

合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)。

(8)业务(9)应调增应纳税所得额=7+15=22(万元)。

(9)按照现行规定的,企业所得税的应纳税所得额=800-550-300+36.5+195-150+25+22=78.5(万元)

(10)应缴纳的企业所得税=78.5×25%=19.63(万元)。


第355题 下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。


A.医疗机构占用耕地

B.铁路线路占用耕地

C.农村居民在规定用地标准内新建自用住宅占用耕地

D.民用飞机场跑道占用耕地


参考答案:A


解析:

选项A;医疗机构占用耕地免征耕地占用税;选项BD;铁路线路、飞机场跑道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;(3)选项C;农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地上用税。


第356题

国内某大学教授取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是()。


A.因任某高校兼职教授取得的课酬

B.按规定领取原提存的住房公积金

C.因拥有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D.被学校评为校级优秀教师获得的奖金


参考答案:B


解析:

选项A:因任某高校兼职教授取得的课酬并无免税规定,应照章按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项B;个人领取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金和住房公积金时,免征个人所得税;选项C;2015年9月8日以后个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的股息红利所得暂免征收个人所得税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税;选项D;校级颁发的教育类奖金不免税。


第357题

下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是(    )


A.企业之间发生的管理费用

B.企业筹建期间发生的广告费支出

C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出

D.企业内营业机构之间发生的租金支出


参考答案:B


解析:

选项ACD;企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,在计算应纳税所得额时不得扣除;选项B:企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。


第358题

下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。


A.工程项目论证合同

B.会计制度咨询合同

C.税务筹划咨询合同

D.经济法律咨询合同


参考答案:A


解析:

选项A:技术合同包括计税开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据,其中技术咨询合同是当事人就有关项目的分析、论证、预测和调查订立的技术合同,工程项目论证合同属于技术合同中的技术咨询合同;选项BCD:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。


第359题

某个体工商户发生的下列支出中,允许在个人所得税税前扣除的是(    )


A.家庭生活用电支出

B.直接向某灾区小学的捐赠

C.已缴纳的城市维护建设税及教育费附加

D.代公司员工负担的个人所得税税款


参考答案:C


解析:

选项A:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除;单纯的家庭生活支出,不得税前扣除。此处可以与“个人独资企业”对比掌握,如果是个人独资企业生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,那么全部都不能扣除。选项B:个体工商户通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除,财政部、国家税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行,个体工商户直接对受益人的捐赠不得扣除(另有规定除外);选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。


第360题

下列车船中,享受减半征收车船税优惠的是()。


A.纯电动商用车

B.燃料电池商用车

C.符合规定标准的节能乘用车

D.使用新能源的混合动力汽车


参考答案:C


解析:

选项ABD:均属于新能源汽车,免征车船税;选项C:对节能汽车减半征收车船税。


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