“微信扫一扫”进入题库练习及模拟考试

注册会计师《税法》历史真题(398题)


(根据最新教材修订)位于某县城的甲设备生产企业(以下简称为“甲企业”)为增值税一般纳税人,2021年6月经营业务如下。

(1)销售一批设备,合同约定不含税价款690万元,按合同约定本月底收取货款的50%,下个月底收取余下的50%,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售设备,取得价税合计金额550万元,以预收款的方式销售设备,取得预收款350万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款420万元、税额54.6万元,支付道路通行费,取得增值税电子普通发票注明税额0.4万元

(3)购进一批建筑材料,用于新建生产车间,取得增值税专用发票上注明的价款85万元、税额11.05万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格130万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(6)进口1辆小汽车用于管理部门使用,小汽车关税完税价格30万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书。

(7)购进两辆货车,取得机动车销售统一发票上注明的价款24万元、税额3.12万元,其中一辆用于生产经营,另一辆既用于生产经营,同时也为职工食堂提供运输服务。

(其他资料:成本利润率10%,进口小汽车关税税率25%,消费税税率40%,进口检测器关税税率8%,涉及相关票据符合税法规定并在本月申报抵扣,上期无留抵税额)

要求:根据材料,按照下列顺序计算回答问题

(1) 计算业务1当月的销项税额

(2) 计算业务2的进项税额

(3) 判断业务3的进项税额是否准予抵扣,如果准予抵扣,计算当期准予抵扣的进项税额

(4) 计算业务4进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额

(5) 计算业务5的销项税额

(6) 计算业务6应缴纳的进口环节的增值税额和消费税额

(7) 计算业务7准予抵扣的进项税额

(8) 计算当月的销项税额

(9) 计算当月的进项税额

(10) 计算当月应纳的增值税额

(11) 计算当月应纳的城建税税额

(12) 计算当月应纳的教育费附加和地方教育费附加的合计数

(13) 计算当月应缴纳的车辆购置税



知识点:注册会计师-2018年税法真题(精编版)


参考答案:见解析


解析:

(1) 业务1当月的销项税额=690×50%×13%+550÷(1+13%)×13%=108.12(万元)

(2) 业务2的进项税额=54.6+0.4=55(万元)

(3) 购进一批建筑材料,用于新建生产车间的进项税额可以抵扣。支付与贷款直接相关的手续费的进项税额不得抵扣。业务3准予抵扣的进项税额=11.05万元

(4) 业务4进口环节缴纳的增值税额=130×(1+8%)×13%=18.25(万元)业务4代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元);进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=18.25+0.25=18.50万元

(5) 销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)

(6) 增值税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×13%=8.13(万元)

消费税额=30×(1+25%)÷(1-40%)×40%=25(万元)

合计=8.13+25=33.13万元

(7) 准予抵扣的进项税额=3.12万元

(8) 当月的销项税额=108.12+64.35=172.47万元

(9) 当月的进项税额=55+11.05+18.25+0.25+8.13+3.12=95.8万元

(10) 当月缴纳的增值税税额=172.47-95.8=76.67万元

(11) 城建税=76.67×5%=3.83万元

(12) 合计=76.67×(3%+2%)=3.83万元

(13) 车辆购置税=30×(1+25%)÷(1-40%)×10%+24×10%=8.65万元

进入考试题库