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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1041题

王某2020年1月的工资单由如下项目构成:基本工资6 000元,加班费200元,奖金500元,差旅费津贴300元,按规定扣缴的“三险一金”为650元。王某当月应预扣预个人所得税(    )元。


A.14.7

B.16.2

C.31.5

D.32.7


参考答案:C


解析:

差旅费津贴不属于工资、薪金所得,不征收个人所得税;按规定扣缴的“三险一金”准予从工资总额中扣除。王某应预扣预缴个人所得税=(6 000+200+500-650-5 000)×3%=31.5(元)。


第1042题

(1)简述王某子女教育支出的扣除标准,以及多个子女的情况下的扣除政策。



参考答案:见解析


解析:

(1)子女教育支出的扣除标准为1000元/月/人。

多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。


第1043题

(2)计算2020年王某取得的租赁所得应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)租赁所得应缴纳的个人所得税=(8 000-800)×(1-20%)×20%+(8 000-400)×(1-20%)×20%+8 000×(1-20%)×4×20%=7 488(元)


第1044题

(3)计算2020年王某取得的红利所得应缴纳的个人所得税



参考答案:见解析


解析:

(3)应缴纳的个人所得税=12000×20%×50%=1 200(元)


第1045题

(4)计算2020年王某取得的董事费收入应预扣预缴的个人所得税



参考答案:见解析


解析:

(4)应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2 000=5 200(元)


第1046题

(5)计算2020年王某综合所得合计应缴纳的个人所得税(不考虑预扣预缴的个人所得税)。



参考答案:见解析


解析:

(5)2020年综合所得应缴纳的个人所得税=[19 800×12-2 000×12-60000-1 000×12+30 000×(1-20%)]×20%-16 920=16 200(元)


第1047题

非居民个人取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次年(    )前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。


A.3月31日

B.5月1日

C.6月30日

D.12月31日


参考答案:C


解析:

非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,搞酬所得,特许权使用费所得的,应当在取得所得的次年6月30日前,向扣缴义务人所在地主管税务机关办理纳税申报,并报送《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。


第1048题

(1)说明全年一次性奖金的两种处理方法。



参考答案:见解析


解析:

(1)方法一:居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

方法二:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并人当年综合所得计算纳税。


第1049题

(2)计算业务(2)和业务(4)合计应预扣预缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)业务(2)应预扣预缴的个人所得税=10 000×(1-20%)×20%=1 600(元)。

业务(4)应预扣预缴的个人所得税=35 000×(1-20%)×30%-2 000=6 400(元)。

合计应预扣预缴的个人所得税=1 600+6 400=8 000(元)。


第1050题

(3)计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值:“打包”债权账面价值=100000×120 000/15 000=8 0000(元)。

处置债权取得所得=100 000-80 000=20 000(元)。

应纳个人所得税税额=20 000×20%=4 000(元)。


第1051题

(4)计算2020年汇算清缴时李某综合所得应补缴的个人所得税。(考虑已经预扣预缴的税款)



参考答案:见解析


解析:

(4)综合所得收入额=14800×12+30 000+10 000×(1-20%)+35 000×(1-20%)=243 600(元),综合所得应纳税所得额=243 600-1 500×12-60000=-165 600(元)。

汇算清缴时综合所得应补缴的个人所得税=165 600×20%-16 920-8 000=8 200(元)。

【提示】直辖市的住房租金每月扣除额度为1 500元。


第1052题

(1)假定不考虑附加税费,计算保险公司1月份应预扣预缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)自2019年1月1日起,保险营销员的佣金收入以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。展业成本按照收入额的25%计算。

累计预扣预缴应纳税所得额=35 000×(1-20%)×(1-25%)-5 000=16 000(元)

1月份应预扣预缴的税额=16 000×3%=480(元)。


第1053题

(2)计算高某兼职应预扣预缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)应预扣预缴的个人所得税=100 000×(1-20%)×40%-7 000=25 000(元)


第1054题

(3)如果高某选择在中奖收入中扣除捐赠支出,计算高某中奖收入应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)捐赠的扣除限额=50 000×30%=15 000(元)

应缴纳的个人所得税=(50 000-15 000)×20%=7 000(元)。


第1055题

(4)在不考虑商铺租赁过程中发生的相关税费的情况下,计算高某每月租金应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(4)高某每月租金应缴纳个人所得税=8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。


第1056题

(5)高某领取的税收递延型商业养老保险是否应缴纳个人所得税?如何缴纳?应缴纳多少个人所得税?



参考答案:见解析


解析:

(5)应缴纳个人所得税。在领取环节,个人领取的个人养老金,不并入综合所得,单独按照3%的税率计算缴纳个人所得税。由开立个人养老金资金账户所在市的商业银行机构机构代扣代缴个人所得税=2 000×3%=60(元)。


第1057题

(6)计算高某2022年个人所得税汇算清缴时,应补(退)的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(6)

①高某全年综合所得的应纳税所得额=35 000×12×(1-20%)×(1-25%)+100 000×(1-20%)-5 000×12-400×12-1 000×12-1 000×12=243 200(元)

全年应缴纳个人所得税=243 200×20%-16 920=31 720(元)。

②高某2022年个人所得税汇算清缴时,应申请退还的个人所得税=21 480+25 000-31 720=14 760(元)。

       提示:领取税收递延型商业养老保险的养老金收入不计入综合所得


第1058题 有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报()


A.取得综合所得需要办理汇算清缴

B.取得应税所得没有扣缴义务人

C.取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款

D.取得境外所得


参考答案:ABCD


解析:以上情况纳税人均应当依法办理纳税申报。


第1059题

(1)回答高某取得的一次性补偿收入是否需要缴纳个人所得税并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)不需要缴纳个人所得税。理由:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。当地上年职工平均工资的3倍=36 000×3=108 000(元),高某因解除劳动关系取得的一次性补偿收入为96 000元,未超过3倍,所以免征个人所得税。


第1060题

(2)计算2020年乙公司纳税调整金额。



参考答案:见解析


解析:

(2)国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。

符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。

非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。

合计应调增金额=300-10-40=250(万元)。


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