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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第1001题

李某转让2019年无偿受赠的房屋,取得收入780 000元,已知该房屋的实际价值500 000元,受赠和转让过程中发生的除增值税以外的税费120 000元。转让受赠房产应缴纳的个人所得税(    )元。


A.56 000

B.132 000

C.156 000

D.32 000


参考答案:D


解析:

应缴纳的个人所得税=(780 000-500 000-120 000)×20%=32 000(元)


第1002题

下列各项收入中,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。


A.个人拍卖自己收藏的字画取得的收入

B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入

C.个人转让商标使用权取得的收入

D.作家出版小说而取得的收入


参考答案:BC


解析:

选项A:按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;选项D:按“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。


第1003题

2022年退休公民张某每月领取基本养老保险金5600元、企业年金800元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。当年张某应缴纳的个人所得税是 ( )元。(2023年)


A.0

B.180

C.216

D.288


参考答案:D


解析:

  个人领取的基本养老保险金,免征收个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金、职业年金不并入综合所得,全额单独计算个人所得税;其中按月领取的,适用月度税率表。2022年张某应缴纳的个人所得税=800×3%×12=288(元)  


第1004题

中国公民林某2020年1月10日取得2019年12月份工资4 000元、2019年含税全年一次性奖金收入60 000元,林某就全年一次性奖金选择单独计算纳税,则林某1月就全年一次性资金收入应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.11 445

B.5 690

C.5 790

D.10 000


参考答案:C


解析:

60 000/12=5 000(元);适用税率为10%,速算扣除数为210元;应缴纳的个人所得税=60 000×10%-210=5 790(元)。


第1005题

居民个人取得的下列收入中,按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有(    )。


A.保险营销员取得的佣金收入

B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

C.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费

D.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励


参考答案:ACD


解析:

选项A:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得;选项B:公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,属于工资薪金所得;选项C:仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费,属于劳务报酬所得;选项D:企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励,属于劳务报酬所得。


第1006题

2021年1月,某事业单位的员工高某符合法定提前退休条件,办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有2年,取得一次性补贴收入150 000元。高某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.13 080

B.9 960

C.1 250

D.900


参考答案:D


解析:

自2019年1月1日起,个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表计算纳税。应缴纳个人所得税=(150 000/2-60 000)×3%×2=900(元)。


第1007题

林某就职于境内某传媒公司,每月自行负担的“三险一金”3 000元。2021年1月公司拟对其发放当月工资和2020年全年一次性奖金共计123 000元。下列各项林某当月工资奖金发放的方案中,当月缴纳个人所得税最少的方案是(    )。(全年一次性奖金选择单独计税)


A.发放全年一次性奖金100 000元,工资23 000元

B.发放全年一次性奖金108 000元,工资15 000元

C.发放全年一次性奖金110 000元,工资13 000元

D.发放全年一次性奖金114 000元,工资9 000元


参考答案:A


解析:

选项A:100 000/12=8 333.33(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=100 000×10%-210=9 790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(23 000-3 000-5 000)×3%=450(元),合计应纳个人所得税=9 790+450=10 240(元);选项B:108 000/12=9 000(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=108 000×10%-210=10 590(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(15 000-3 000-5 000)×3%=210(元),合计应纳个人所得税=10 590+210=10 800(元);选项C:110 000/12=9 166.67(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110 000×10%-210=10 790(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(13 000-3 000-5 000)×3%=150(元),合计应纳个人所得税=10 790+150=10 940(元);选项D:114 000/12=9 500(元),适用税率为10%,速算扣除数210元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114 000×10%-210=11 190(元),工资薪金所得应预缴个人所得税=(9 000-3 000-5 000)×3%=30(元),合计应纳个人所得税=11 190+30=11 220(元);综上所述选项A当月缴纳的个人所得税最少。


第1008题

中国公民林某2021年3月底与中国境内的甲公司解除了劳动关系,甲公司一次性支付林某经济补偿金250 000元、生活补助费50 000元。已知林某所在地上年职工平均工资为5 000元/月,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税(    )元。


A.0

B.4 480

C.9 480

D.73 080


参考答案:C


解析:

个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费。在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分(5 000×12×3=180 000元),免征个人所得税;超过3倍数额的部分(250 000+50 000-180 000=120 000元),不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。根据120 000元查找税率表,确定税率为10%,速算扣除数为2 520元,林某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=120 000×10%-2 520=9 480(元)。


第1009题

居民个人林某退休后,按月领取退休工资3 000元和年金2 000元,已知缴纳年金时所缴纳的年金未承担过税负。林某退休后每月应缴纳个人所得税(    )元。


A.60

B.150

C.290

D.0


参考答案:A


解析:

退休工资(每月3 000元)免征个人所得税。个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。根据2 000元查找税率表,确定税率为3%,则林某退休后每月应缴纳个人所得税=2 000×3%=60(元)。



第1011题

赵先生为某上市公司的员工,公司2019年实行雇员股票期权计划。2019年8月18日,该公司授予赵先生股票期权80 000股,授予价3元/股,并约定2020年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2020年4月18日赵先生以授予价购买股票80 000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。赵先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税(    )元。


A.0

B.87 850

C.139 080

D.68 080


参考答案:D


解析:

在2023年12月31日前,股票期权所得不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数。赵先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=80 000×(8-3)×25%-31 920=68 080(元)。


第1012题

 (1)向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?



参考答案:见解析


解析:

(1)①分红:

向企业股东甲分红:无须履行扣缴义务。理由:居民企业向居民企业直接投资取得的股息红利所得免税,不需要缴纳企业所得税。

向自然人股东分红:应该按照“利息股息、红利所得”项目,适用20%税率扣缴个人所得税。

②转增股本:

向自然人股东转增股本时,应按照“利息、股息、红利所得”项目,适用20%的税率代扣代缴个人所得税。

向企业股东转增股本时,无须履行扣缴义务。向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资的行为。企业股东从居民企业取得的投资收益享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税。


第1013题

2)在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?



参考答案:见解析


解析:

(2)公司向股东分红以及转增股本时,不发生纳税义务。

公司按照规定缴纳了企业所得税后,进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税。


第1014题

3)收购业务中乙是否应缴纳增值税?请简述理由。



参考答案:见解析


解析:

(3)乙不需要缴纳增值税。

理由:个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。


第1015题

4)按上述两个方案收购股权,正常情况下,乙分别应缴纳的个人所得税是多少?



参考答案:见解析


解析:

(4)方案一:个人转让股权取得的所得,属于财产转让所得,应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。

方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。


第1016题

5)上述两个收购方案中,是否可以免征或延迟缴纳个人所得税?具体如何操作。



参考答案:见解析


解析:

(5)方案一,不可以免征或延迟缴纳个人所得税;

方案二,可以延迟缴纳个人所得税,纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。


第1017题

(1)公司为林先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(1)公司为林先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税=(350 000-70 000)×20%=56 000(元)


第1018题

(2)转让上市公司股票所得和取得的股票红利所得共应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(2)境内上市公司的股票转让所得免征个人所得税。

取得股票红利应缴纳个人所得税=2 000×50%×20%=200(元)


第1019题

(3)通过沪港通投资的股票转让所得应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

(3)0,内地个人投资者通过沪港通投资在香港联交所上市的H股股票,取得股票转让差价所得暂免征收个人所得税。


第1020题

(4)判断林先生转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。



参考答案:见解析


解析:

(4)不需要缴纳个人所得税。理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活居住用房取得的所得,免征个人所得税。


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