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某有限责任公司分别由境内居民企业甲和自然人乙投资设立。其中,乙持有公司30%股权,投资成本为1 000万元,经评估公允价值为4 500万元。2020年发生如下事项:
(1)4月召开股东大会形成决议,将2019年度实现的税后利润中的1 000万元分配给股东、2 000万元转增股本,并于2020年4月办理款项支付和转增手续。
(2)境内丙股份有限公司有意按公允价值向乙收购其部分股权,有两种收购方案:
方案一:乙向丙公司转让所持公司的股权,全部收取现金。
方案二:乙以所持公司的全部股权向丙公司投资,取得丙公司股权。
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(4)按上述两个方案收购股权,正常情况下,乙分别应缴纳的个人所得税是多少?
参考答案:见解析
解析:
(4)方案一:个人转让股权取得的所得,属于财产转让所得,应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。
方案二:个人以非货币性资产(股权)投资的,属于同时发生个人转让非货币性资产和投资两项行为。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。应该缴纳个人所得税=(4 500-1 000)×20%=700(万元)。