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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第961题

下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有(    )。


A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税

B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税

C.残疾、孤老人员和烈属的所得可减征个人所得税

D.一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入全额缴纳个人所得税


参考答案:ABC


解析:

选项D,自2019年1月1日起至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。


第962题

个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(    )


A.企业职工李某领取原提存的住房公积金

B.王某在单位任职表现突出获得5万元总裁特别奖金

C.徐某因持有某非上市公司股票取得该上市公司年度分红

D.退休教授李某受聘任另一高校兼职教授每月取得4 000元工资


参考答案:A


解析:

选项B,按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,按“芳务报酬所得”缴纳个人所得税。


第963题

个人取得的下列利息收入中,应缴纳个人所得税的是(    )。


A.财政部发行国债的利息

B.国家发行金融债券的利息

C.企业发行公司债券的利息

D.个人教育储蓄存款的利息


参考答案:C


解析:

选项A:国债利息免税,国债利息包括个人持有财政部发行的债券和2012年及以后年度发行的地方政府债券取得的利息所得;选项B:国家发行的金融债券利息免税;选项C:企业发行公司债券的利息属于征税范围且没有免税规定;选项D:对个人取得的教育储蓄存款利息所得免征个人所得税。


第964题

(2020年)下列个人所获得的收入,属于免征个人所得税的有(    )。


A.保险理赔金额5 000元

B.商场抽奖所得500元

C.单张发票中奖金额1 000元

D.退休工资收入8 000元


参考答案:AD


解析:

本题考核免征个人所得税的优惠。选项AD,免征个人所得税;选项B,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税;选项C,单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。


第965题

个人取得的下列所得中,免予征收个人所得税的是(    )。


A.提前退休人员取得的一次性补贴收入

B.在单位任职表现突出获得5万元特别表现奖

C.从某上市公司分得的持有期超过1年的股息

D.购买企业发行公司债券获得的利息收入


参考答案:C


解析:

选项ABD:均应当缴纳个人所得税。


第966题

2020年中国公民林某在A国转让股权应纳税所得额40 000元人民币,在A国缴纳了个人所得税6 000元人民币;在A国还取得了偶然所得10 000元,在A国缴纳了个人所得税3 000元人民币。林某当年在国内没有其他所得项目,则林某在我国应补缴个人所得税(    )元。


A.2 000

B.1 000

C.0

D.500


参考答案:B


解析:

境外分类所得不与境内所得合并,分别单独计算应纳税额。抵免限额为同一国家内不同应税项目,依照我国税法计算的应纳税额之和。股权转让按我国税法计算的应纳税额=40 000×20%=8 000(元);偶然所得按我国税法计算的应纳税额=10 000×20%=2 000(元);林某的抵免限额=8 000+2 000=10 000(元)>6 000+3 000=9 000(元);林某应在我国补缴个人所得税=10 000-9 000=1 000(元)。


第967题

2020年中国公民程某除取得境内工资收入200 000元以外,从境外A国获得稿酬收入40 000元人民币,特许权使用费所得50 000元人民币,股息10 000元人民币。在A国分别已经缴纳了个人所得税8 000元、4 000元、2 500元;程某年度费用扣除标准60 000元、专项附加扣除24 000元,不考虑其他费用扣除和预扣预缴税额,则程某当年在我国可实际抵免的税额是(    )元。


A.2 000

B.6 461.22

C.14 500

D.18 760


参考答案:B


解析:

境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额;境外分类所得不与境内所得合并,分别单独计算应纳税额。来源于一国(地区)所得的抵免限额=来源于该国(地区)综合所得抵免限额+来源于该国(地区)经营所得抵免限额+来源于该国(地区)其他分类所得抵免限额。境内外综合所得的收入额=200 000+40 000×(1-20%)×70%+50 000×(1-20%)=262 400(元);境内外综合所得的应纳税额=(262 400-60 000-24 000)×20%-16 920=18 760(元)程某来源于A国综合所得的抵免限额=18 760×(22 400+40 000)/(200 000+22 400+40 000)=4 461.22(元)程某来源于A国分类所得的抵免限额=10 000×20%=2 000(元)程某来源于A国所得抵免限额=4 461.22+2 000=6 461.22(元)程某在A国当年实际已纳税额=8 000+4 000+2 500=14 500(元)程某实际可抵免的税额=6 461.22(元)。


第968题

某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民个人),2020年2月取得由该企业发放的工资收入10 400元人民币,此外还从别处取得劳务报酬5 000元人民币。计算该专家当月应纳个人所得税合计是(    )元。


A.960

B.860

C.804

D.520


参考答案:D


解析:

(1)当月工资、薪金所得应纳税额=(10 400-5 000)×10%-210=330(元)。(2)当月劳务报酬所得应纳税额=5 000×(1-20%)×10%-210=190(元)。应纳税额合计数=330+190=520(元)。


第969题

韩国居民崔先生2020年3月受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40 000元,取得中国体育彩票中奖收入20 000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税(    )元。


A.4 000

B.5 650

C.9 650

D.10 250


参考答案:A


解析:

在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税。应纳税额=20 000×20%=4 000(元)。



第971题

王某2020年从美国取得稿酬所得5 000元,已经缴纳个人所得税600元,已知王某境内月工资薪金所得为16 000元,综合所得的年度扣除金额为80 000元,不考虑其他事项。则以下说法正确的有(    )。


A.稿酬所得不与境内综合所得合并纳税

B.稿酬所得与境内综合所得合并纳税

C.王某2020年从美国取得稿酬所得的抵免限额为128.79元

D.王某2020年综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额为8 831.21元


参考答案:BCD


解析:

选项A,居民个人来源于中国境外的综合所得(和经营所得),应当与境内综合所得(和境内经营所得)合并计算应纳税额。所以选项B正确。选项C,综合所得境内外应纳税额=[16 000×12+5 000×(1-20%)×70%-80000]×10%-2 520=8 960(元)。综合所得境外所得抵免限额=5 000×(1-20%)×70%÷[16 000×12+5 000×(1-20%)×70%]×8 960=128.79(元)。选项D,综合所得境内外综合所得抵免后应纳税额=8 960-128.79=8 831.21(元)


第972题

下列各项,按经营所得税目缴纳个人所得税的是(    )。


A.个人独资企业的投资者以独资企业资本金进行个人消费

B.股份制企业以盈余公积转增股本,个人股东获利部分

C.股份制企业的个人投资者以该企业的资本金进行个人消费

D.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款


参考答案:A


解析:

选项B、C、D,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。


第973题

下列关于个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司股票的相关表述中,正确的有(    )。


A.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税

B.对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

C.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征收个人所得税

D.对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,暂免征收个人所得税


参考答案:AC


解析:

对个人转让新三板挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税;对个人转让新三板挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”征税,税率为20%。


第974题

中国公民赵某2020年5月出版作品集取得稿酬所得20 000元,将其中的8 000元通过民政部门捐赠给某市福利院。另外8月份取得公司支付的不竞争款项60 000元,将其中5 000元捐赠给红十字会。不考虑其他事项,则赵某2020年取得的以上所得,表述正确的有(    )。


A.赵某取得的稿酬所得,可以在预扣预缴时扣除公益捐赠支出

B.赵某取得的稿酬所得,统一在汇算清缴时扣除公益捐赠支出

C.赵某取得的不竞争款项,应统一在年终汇算清缴时扣除公益捐赠支出

D.企业向个人支付的不竞争属于偶然所得


参考答案:BD


解析:

选项B,居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除,所以选项A错误。选项C,居民个人取得分类所得的,发生的公益捐赠支出可在捐赠当月取得的分类所得中扣除,所以选项C错误。选项D,企业向个人支付的不竞争款项,应按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。


第975题

下列关于非居民个人和无住所居民个人的表述,正确的有(    )。


A.在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数

B.对于担任境内居民企业的董事、监事及高层管理职务的个人,无论是否在境内履行职务,取得由境内居民企业支付或者负担的董事费、监事费、工资薪金或者其他类似报酬,属于来源于境内的所得

C.非居民个人一个月内取得数月奖金与当月其他工资薪金合并计算应纳税额

D.在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数


参考答案:ABD


解析:

选项C,非居民个人一个月内取得数月奖金,单独按照规定计算当月收入额,不与当月其他工资薪金合并,按6个月分摊计税,不减除费用,适用月度税率表计算应纳税额。


第976题

赵某为某单位职工,2020年每月工资收入8 600元,各项扣除合计7 600元(包括基本费用扣除),6月份从工资中拿出来10 000元用于公益慈善事业的捐赠,假设无其他收入和支出。则2020年全年赵某应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.60

B.252

C.320

D.210


参考答案:B


解析:

居民个人发生的公益捐赠支出,在综合所得中扣除的,扣除限额为当年综合所得应纳税所得额的30%。赵某2020年综合所得应纳税所得额=(8 600-7 600)×12=12 000(元)扣除限额=12 000×30%=3 600(元)赵某2020年全年应纳个人所得税=(12 000-3 600)×3%=252(元)


第977题

某企业雇员李某2020年2月28日与企业解除劳动合同关系,李某在本企业工作年限8年,领取经济补偿金650 000元。假定当地上年度职工平均工资为50 000元,对于该笔经济补偿金,李某应缴纳的个人所得税为(    )元。


A.29 840

B.97 080

C.142 080

D.195 000


参考答案:B


解析:

超过上年平均工资三倍以上的部分=650 000-50 000×3=500 000(元);找到适用税率为30%,速算扣除数为52 920元。应纳个人所得税=500 000×30%-52 920=97 080(元)。


第978题

(2020年)下列关于企业员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是(    )。


A.员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税

B.员工行权后的股票再转让取得的收益,应按“工资、薪金所得”纳税

C.员工接受企业授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税

D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得"纳税


参考答案:D


解析:

选项A,员工行权时,以实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工薪、薪金所得”缴纳个人所得税;选项B,员工将行权后的股票再转让取得的收益,应按“财产转让所得”纳税;选项C,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。


第979题

下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有(    )。


A.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

B.个人处置打包债权取得的所得

C.个人取得的不竞争款项

D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品所得


参考答案:ACD


解析:

选项B:个人处置打包债权取得的所得,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。


第980题

汤姆(非高管)是在华工作的外籍个人,在中国境内无住所。汤姆2020年4月15日来华工作,9月12日离开中国,在华期间无离境记录。在中国境内工作期间,每月从境内任职企业取得工资30 000元,从境外取得工资折合人民币15 000元。汤姆2020年9月在中国应缴纳的个人所得税是(    )元。


A.2 040

B.1 040

C.940

D.1 150


参考答案:B


解析:

第一步:计算居住天数4月:15日当天不足24小时,不计入居住天数;16日~30日,合计15天。5月:合计31天。6月:合计30天。7月:合计31天。8月:合计31天。9月:12日离境当天不足24小时,不计入居住天数;1日~11日,合计11天。合计在中国境内累计居住149天,为非居民个人。第二步:计算9月境内实际工作天数=11+0.5=11.5(天)第三步:计算9月工资薪金收入额=(30 000+15 000)×11.5/30=17 250(元)第四步:计算9月应纳税额=(17 250-5 000)×20%-1 410=1 040(元)。


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