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【新】注册会计师《税法》题库(1700题)


第901题

居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是(    )。


A.偶然所得

B.特许权使用费所得

C.利息、股息、红利所得

D.财产转让所得


参考答案:B


解析:

居民个人取得工资、薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费四项所得为综合所得。


第902题

下列所得应按照“经营所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。


A.个人独资企业用本企业资金为个人投资者购买小汽车

B.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的所得

C.个人经有关部门批准,取得营业执照,从事医疗活动取得的所得

D.个人从事彩票代销业务而取得的所得


参考答案:ACD


解析:

选项B:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包的方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入,按照“工资、薪金所得”计税。


第903题

除另有规定外,下列个人取得的所得中,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内所得的有(    )。


A.因任职在中国境内提供劳务取得的所得

B.将位于境外的不动产出租取得的所得

C.在中国境内转让小汽车取得的所得

D.许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得


参考答案:ACD


解析:

除另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得;(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。


第904题

根据个人所得税的相关规定,下列各项中,属于“劳务报酬所得”项目的有(    )。


A.参加音乐文艺演出取得的收入

B.应邀进行讲课取得的收入

C.个人经批准取得执照,从事咨询服务取得的所得

D.李某的作品以报刊形式出版取得的所得


参考答案:AB


解析:

选项C,属于经营所得;选项D,属于稿酬所得。


第905题 甲在某上市公司任职,其从公司取得的下列收入中,属于“工资、薪金所得”的是()。


A.托儿补助费

B.误餐补助

C.差旅费津贴

D.劳动分红所得


参考答案:D


解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生,领取的生活津贴、奖学。


第906题

下列各项中,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税的有(    )。


A.股份制企业为股东个人购买住房而支出的款项

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得

C.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额

D.股份制企业的个人投资者,在年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的借款


参考答案:ABD


解析:

选项C,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。


第907题 下列各项所得,按“经营所得”缴纳个人所得税的有()。


A.年终一次性奖金

B.退休后再任职取得的收入

C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入


参考答案:C


解析:选项ABD,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。


第908题 下列各项所得,征收个人所得税的有()。


A.个人的房屋租赁所得

B.个人根据遗嘱继承房产的所得

C.储蓄机构内从事代扣代缴工作的办税人员取得的扣缴利息税手续费所得

D.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得


参考答案:A


解析:个人的房屋租赁所得没有免税规定。


第909题

下列个人所得按综合所得中“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(    )。


A.独立董事的董事费收入

B.劳动分红

C.高校教师受聘给企业讲座取得的收入

D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入


参考答案:ACD


解析:

选项B,劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征税。


第910题

下列各项所得应按“经营所得”项目征税的有(    )。


A.个人因从事彩票代销业务取得的所得

B.个体工商户对外投资取得的股利

C.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入

D.个人开设诊所的所得


参考答案:ACD


解析:

选项B,属于个体工商户取得的与生产经营无关的应税所得,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税。


第911题

下列各项中,应征收个人所得税的所得是(    )。


A.选择享受津补贴免税优惠政策的外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等

B.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得

C.军人的转业费、复员费

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得


参考答案:A


解析:

2019年1月1日至2021年12月31日期间,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。上述可以享受免税优惠的外籍个人津贴主要是指:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。


第912题

下列关于个人所得税税制模式的表述中,正确的有()。


A.实行分类征收制模式便于征收管理,但不利于平衡纳税人税负

B.实行综合征收制模式征收管理相对复杂,但有利于平衡纳税人税负

C.我国目前个人所得税实行分类征收制模式

D.我国目前个人所得税实行综合征收制模式


参考答案:AB


解析:

选项A:分类征收制模式的有点是便于征管,能够体现国家的政治、经济与社会政策,缺点是对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平;选项B:综合征收制模式的突出有点是可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则,缺点是计税依据的确定较为复杂和困难,征管成本高;选项CD:我国目前个人所得税已初步建立分类征收制和综合征收制结合的模式,即混合征收制。


第913题

根据个人所得税法的相关规定,个人从事下列非雇用劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是(    )。


A.审稿收入

B.翻译收入

C.题字收入

D.出版作品收入


参考答案:D


解析:

选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。


第914题

根据个人所得税法的相关规定,居民个人的下列所得中,适用超额累进税率的是(    )。


A.综合所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.偶然所得


参考答案:A


解析:

选项BCD:均适用比例税率。


第915题

中国公民林某及其兄妹共4人,林某的父母均已年过60周岁,同时林某还需赡养年迈的爷爷奶奶。2020年林某申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出为(    )元。


A.6 000

B.12 000

C.18 000

D.24 000


参考答案:B


解析:

纳税人为非独生生女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2 000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1 000元。林某2020年最多可以扣除的赡养老人支出=1 000×12=12 000(元)。


第916题

中国公民林某的大女儿在美国读研究生,小女儿在某学校的高中二年级就读。2020年4月其小女儿因病休学一个月但学籍继续保留,当年林某的两个女儿各自有3个月的寒暑假期。经与妻子约定,子女教育支出全部在林某一方扣除。2020年林某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的子女教育支出为(    )元。


A.12 000

B.17 000

C.23 000

D.24 000


参考答案:D


解析:

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出(包括在中国境外接受教育的支出),按照每个子女每月1 000元的标准定额扣除。学历教育扣除期间包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。林某2020年可以扣除子女教育支出=1 000×12×2=24 000(元)。


第917题

王某为境内的居民个人,是上市公司的一名职工,2021年取得的收入如下:

(1)王某全年扣除三险一金后共取得含税工资收入20万元,专项扣除包括住房贷款、赡养老人(王某是独生子),子女教育(上小学的儿子),假设以上扣除全部由王某分摊。

(2)12月取得含税的年终奖42000元,选择不并入当年综合所得。

(3)6月拍卖一副字画,取得拍卖收入500000元,但是不能提供字画的原值凭据。

(4)年初出租自己拥有的一套住房,月租金2000元,8月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,并取得相应收据。

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算王某2021年综合所得应纳个人所得税。

(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。

(3)计算王某6月拍卖祖传字画取得收入应缴纳的个人所得税。

(4)计算王某出租住房8月应缴纳的个人所得税。



参考答案:见解析


解析:

2、【答案】

(1)全年应纳税所得额=200000-60000-1000×12-2000×12-1000×12=92000(元),

适用税率10%,速算扣除系数2520,应纳税额=92000×10%-2520=6680(元)。

(2)年终奖金按12个月分摊后,每月的奖金=42000÷12=3500(元),根据综合所得月税率表的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210。年终奖应缴纳的个人所得税=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=42000×10%-210=3990(元)。

(3)个人财产拍卖所得在计算应纳税所得额时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,应纳的个人所得税=500000×3%=15000(元)。

(4)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得按10%税率征收个人所得税,发生的修缮费可以每月以800元限额扣除,小王出租住房8月应缴纳的个人所得税=(2000-800-500)×10%=70(元)。


第918题

中国公民林某及其妻子在2020年均发生了与基本医保相关的医药费用支出。林某的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分,下同)16 000元,其妻子的医药费用支出扣除医保报销后个人负担100 000元。林某夫妇选择在林某一方扣除大病医疗支出。则林某在个人所得税汇算清缴时,一共可以扣除的大病医疗支出为(    )元。


A.81 000

B.86 000

C.96 000

D.101 000


参考答案:A


解析:

纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15 000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80 000元限额内据实扣除。纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除。林某本人发生支出超出15 000元的部分=16 000-15 000=1 000(元)<80 000元限额;其妻子发生的支出超出15 000元的部分=100 000-15 000=85 000(元)>80 000元限额,所以林某可以扣除的大病医疗支出=1 000+80 000=81 000(元)。


第919题

中国公民林某于2018年使用住房公积金个人住房贷款为本人购买中国境内首套住房,每月支付住房贷款利息2 500元;2020年3月为改善家庭生活环境,林某使用商业银行个人住房贷款购买第二套住房,每月支付住房贷款利息4 000元。已知林某妻子名下无房产,且林某与其妻子约定,住房贷款利息支出由林某按标准的100%扣除;上述两套房产贷款期限均为20年。2020年林某申报缴纳个人所得税时,可以扣除的住房贷款利息支出为(    )元。


A.12 000

B.24 000

C.30 000

D.78 000


参考答案:A


解析:

纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1 000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。林某2020年可以扣除的住房贷款利息支出=1 000×12=12 000(元)。


第920题

下列支出不属于居民个人的专项附加扣除的是(    )。


A.子女教育支出

B.赡养老人的支出

C.按规定缴纳的住房公积金

D.住房租金支出


参考答案:C


解析:

根据个人所得税法的规定,专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项支出。选项C,属于专项扣除,而不是专项附加扣除。


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