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王某为境内的居民个人,是上市公司的一名职工,2021年取得的收入如下:
(1)王某全年扣除三险一金后共取得含税工资收入20万元,专项扣除包括住房贷款、赡养老人(王某是独生子),子女教育(上小学的儿子),假设以上扣除全部由王某分摊。
(2)12月取得含税的年终奖42000元,选择不并入当年综合所得。
(3)6月拍卖一副字画,取得拍卖收入500000元,但是不能提供字画的原值凭据。
(4)年初出租自己拥有的一套住房,月租金2000元,8月因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,并取得相应收据。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算王某2021年综合所得应纳个人所得税。
(2)计算王某取得年终奖应缴纳的个人所得税。
(3)计算王某6月拍卖祖传字画取得收入应缴纳的个人所得税。
(4)计算王某出租住房8月应缴纳的个人所得税。
参考答案:见解析
解析:
2、【答案】
(1)全年应纳税所得额=200000-60000-1000×12-2000×12-1000×12=92000(元),
适用税率10%,速算扣除系数2520,应纳税额=92000×10%-2520=6680(元)。
(2)年终奖金按12个月分摊后,每月的奖金=42000÷12=3500(元),根据综合所得月税率表的规定,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210。年终奖应缴纳的个人所得税=年终奖金收入×适用的税率-速算扣除数=42000×10%-210=3990(元)。
(3)个人财产拍卖所得在计算应纳税所得额时,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税,应纳的个人所得税=500000×3%=15000(元)。
(4)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得按10%税率征收个人所得税,发生的修缮费可以每月以800元限额扣除,小王出租住房8月应缴纳的个人所得税=(2000-800-500)×10%=70(元)。