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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1381题 某白酒生产企业为一般纳税人,2020年7月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换入生产材料一批,并取得对方开具的增值税专用发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有(    )。


A.该企业可以做进项税额抵扣

B.该企业增值税的计税销售额是40万元

C.该企业就上述业务应缴纳消费税9万元

D.不需要缴纳消费税


参考答案:AC


解析:

纳税人用于换取生产材料的应税消费品,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40 000×10×20%+10×2 000×0.5=90 000(元)=9(万元);本企业取得了专用发票,可以抵扣进项;增值税的计税销售额应为平均售价,所以增值税的计税价格=10×38 000=380 000(元)=38(万元)。


第1382题 甲企业为增值税一般纳税人,2020年7月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35 000元,代垫辅助材料2 000元,发生加工费支出4 000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。甲企业无同类消费品售价,烟丝的消费税税率为30%,成本利润率为5%,下列表述正确的有(    )


A.甲企业应纳增值税1 020元

B.甲企业应纳增值税7 655元

C.甲企业应代收代缴消费税17 571元

D.甲企业应纳消费税18 450元


参考答案:BD


解析:

由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价=(35 000+2 000+4 000)×(1+5%)/(1-30%)=61 500(元);甲企业应纳增值税=61 500×13%-340=7 655(元);应纳消费税=61 500×30%=18 450(元)。


第1383题 下列关于委托加工业务的表述中正确的有(    )。


A.受托方先将原材料销售给委托方,然后再接受委托方的委托加工应税消费品,属于委托加工应税消费品

B.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税

C.在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款

D.在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,受托方要补缴税款


参考答案:BC


解析:

对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税;在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。


第1384题 下列各项中,委托方不应在收回委托加工产品后征收消费税的有(    )。


A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方没有代收代缴消费税

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒以不高于受托方的计税价格销售,受托方代收代缴了消费税

C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但该特制白酒是由受托方以其名义购买原材料生产的

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒


参考答案:BCD


解析:

选项A错误是因为受托方没有代收代缴消费税,委托方必须补缴消费税;选项B正确是因为企业收回的已经代收代缴的消费税的白酒再以不高于受托方的计税价格销售的,不必再缴纳消费税;选项C正确是因为此项业务不属于真正的委托加工业务,所以委托方企业不缴纳消费税,而应由受托方按自产自销业务缴纳消费税;选项D正确是因为将委托加工收回的特制白酒连续生产其他酒的,不缴纳消费税。


第1385题 委托加工实行复合计税办法的应税消费品,消费税的组成计税价格中应包括的项目有(    )。


A.受托方代收代缴的消费税

B.加工费用

C.委托方提供加工材料的实际成本

D.受托方应缴纳的增值税


参考答案:ABC


解析:

实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)/(1-消费税比例税率),组价中不含增值税。


第1386题 (1)计算业务(2)礼花厂应缴纳的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(1)礼花厂销售给A商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=200×1 600×15%=48 000(元)

通过自设非独立核算门市部销售应税消费品,应按照门市部对外销售额计算缴纳消费税。

应缴纳的消费税=40×1 700×15%=10 200(元)

应纳消费税合计数=48 000+10 200=58 200(元)



第1387题 (2)计算业务(3)应缴纳的消费税合计数。



参考答案:见解析


解析:

(2)销售给B商贸公司鞭炮应缴纳的消费税=500×2 200×15%=165 000(元)

用鞭炮换取火药应缴纳的消费税=400×2 400×15%=144 000(元)

将鞭炮作为福利发放视同销售应缴纳的消费税=100×2 100×15%=31 500(元)

应纳消费税合计数=165 000+144 000+31500=340 500(元)



第1388题 (3)计算业务(4)委托加工业务中C厂应代收代缴的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(3)C厂应代收代缴的消费税=(75+10)/(1-15%)×15%=100×15%=15(万元)



第1389题 (4)判断业务(5)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税(暂不考虑已纳税额的扣除)。



参考答案:见解析


解析:

(4)应该缴纳消费税。理由:销售部分对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=(75+10)/(1-15%)×60%=60(万元)<76万元,委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

应纳消费税=760 000×15%=114 000(元)



第1390题 (5)计算礼花厂当月允许扣除的已纳消费税。



参考答案:见解析


解析:

(5)礼花厂当月允许扣除的已纳消费税=(24 000+600×600-16 000)×15%+15×10 000×60%=145 200(元)



第1391题 (6)计算礼花厂当月实际应缴纳的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(6)礼花厂当月实际应缴纳的消费税=58 200+340 500+114 000-145200=367 500(元)。



第1392题 (1)计算甲企业进口烟丝应缴纳的增值税和消费税。



参考答案:见解析


解析:

(1)进口烟丝的组成计税价格=(120+90)/(1-30%)=300(万元)。

进口环节应缴纳消费税税额=300×30%=90(万元)。

进口环节应缴纳增值税税额=300×13%=39(万元)。



第1393题 (2)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的消费税。



参考答案:见解析


解析:

(2)乙企业代收代缴的消费税=[800×(1+10%)×(1+20%)×90%+10+50]/(1-30%)×30%=433.03(万元)。



第1394题 (3)计算乙企业受托加工烟丝应代收代缴的城建税和教育费附加合计数。



参考答案:见解析


解析:

(3)乙企业代收代缴的城建税和教育费附加合计=433.03×(5%+3%)=34.64(万元)。

         提示:改题计算的是代收代缴的城建税和教育费附加,计税依据是代收代缴的消费税。


第1395题 (4)计算甲企业可抵扣的进项税额。



参考答案:见解析


解析:

(4)甲企业可抵扣的进项税额=(0.54+39)[业务(1)+[800×(1+10%)×(1+20%)×10%+10×9%+50×13%][业务(2)和业务(3)+15×9%[业务(6)]=153.89(万元)。

【提示】运费的增值税税率为9%,烟叶用于生产烟丝的进项税计算抵扣的扣除率为10%,业务(1)进口业务缴纳的进口增值税、运费的进项税,业务(2)采购烟叶计算抵扣的进项税、运费进项税,业务(3)委托加工费用的进项税,业务(6)销售卷烟支付的运费,不要遗漏



第1396题 (5)计算甲企业销售卷烟的销项税额。



参考答案:见解析


解析:

(5)甲企业销售卷烟的销项税额=156+[900×13%+22.6/(1+13%)×13%]=275.6(万元)。



第1397题 (6)计算甲企业应缴纳的增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(6)甲企业应缴纳的增值税=275.6-153.89=121.71(万元)。



第1398题 (7)计算甲企业应缴纳的消费税税额。



参考答案:见解析


解析:

(7)甲企业应缴纳的消费税=(1200×56%+400×0.015)+[900×56%+300×0.015+22.6/(1+13%)×56%]-90-433.03×80%=761.28(万元)。



第1399题 (8)计算甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数。



参考答案:见解析


解析:

(8)甲企业应缴纳的城建税和教育费附加合计数=(121.71+761.28)×(7%+3%)=88.3(万元)。



第1400题 (9)计算批发企业应纳增值税税额。



参考答案:见解析


解析:

(9)批发企业当月出售卷烟,应纳增值税=1 000×13%-156=-26(万元),所以当月应纳增值税为0.留抵税额为26万元。



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