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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1361题 某贸易公司2021年6月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为50万元、邮费1.5万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入72万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为(    )万元。


A.10.45

B.10.14

C.14.79

D.15.28


参考答案:A


解析:

将进口高档化妆品在国内销售的,进口环节需要计算缴纳消费税,但是进口后的销售环节不需要再计算缴纳消费税。邮运的进口货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费。该公司当月应缴纳消费税=(50+1.5)×(1+15%)/(1-15%)×15%=10.45(万元)。


第1362题 某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应纳消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是(    )。


A.外购已税玉石用于镶嵌纯金戒指

B.外购已税玉石用于镶嵌纯银手链

C.外购已税珍珠用于加工珍珠项链

D.外购已税钻石用于镶嵌铂金首饰


参考答案:C


解析:

纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。


第1363题 下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是(    )。


A.购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒

B.购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C.购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D.购进已税轮胎为原料生产的摩托车


参考答案:A


解析:

酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。





第1367题 某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2021年1月向零售商批发A牌卷烟5 000条,开具的增值税专用发票上注明不含税销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2 000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.36万元;当月允许抵扣的进项税额为35.6万元。该烟草批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为(    )万元。


A.42.78

B.48.78

C.46.33

D.69.95


参考答案:C


解析:

卷烟的批发企业销售给批发企业的卷烟不纳消费税,但缴纳增值税,批发企业销售给零售企业的卷烟既征增值税也征消费税。应缴纳的增值税=250×13%+88.92/(1+13%)×13%+20.36/(1+13%)×13%-35.6=9.47(万元)应缴纳的消费税=5 000×1+2 500 000×11%+2 000×1+889 200/(1+13%)×11%=368 559.29(元)=36.86(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=9.47+36.86=46.33(万元)。



第1369题 某汽车经销商为增值税一般纳税人。2021年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的一名高管,销售价格为160万元(含增值税)。已知,小汽车生产环节消费税税率为40%。该经销商应纳消费税税额(    )万元。


A.0

B.56.64

C.14.16

D.16


参考答案:C


解析:

超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。该经销商应纳消费税=160/(1+13%)×10%=14.16(万元)。




第1372题 根据消费税现行政策的有关规定,下列说法错误的是(    )。


A.计算啤酒出厂价格时,包装物押金中不包括重复使用的塑料周转箱的押金

B.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

C.超豪华小汽车零售环节征收消费税征节,生产环节不再征收消费税

D.卷烟批发环节按照销售额的11%加征从价税,并按0.005元/支加征从量税


参考答案:C


解析:

超豪华小汽车生产销售环节仍征收消费税,零售环节加征一道消费税。


第1373题 某外贸公司为增值税一般纳税人,具有出口经营权,2020年9月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款20万元,增值税2.6万元,支付购买高档化妆品的运费2万元,当月将该批高档化妆品全部出口取得收入40万元。该批高档化妆品增值税退税率为10%,高档化妆品的消费税税率为15%,该外贸公司出口高档化妆品应退增值税和消费税分别为(    )万元。


A.2

B.2.2

C.3

D.3.2


参考答案:AC


解析:

外贸企业从生产企业购进化妆品直接出口,属于从价定率计征消费税的应税消费品,应退消费税的计税依据为购进化妆品时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。应退增值税的计税依据也是增值税专用发票上注明的价款。该外贸公司出口化妆品应退增值税=20×10%=2(万元)该外贸公司出口化妆品应退消费税=20×15%=3(万元)。


第1374题 下列企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有(    )


A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品

C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品


参考答案:BCD


解析:

选项B,D均为生产企业,其出口应税消费品免征生产环节消费税,故出口不退消费税;而外贸企业从生产企业购入应税消费品的价格中,包含消费税故出口退还其采购环节负担的消费税,但外贸企业受商贸企业委托出口货物一律不退税。


第1375题 企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有(    )。


A.生产企业委托有出口经营权的外贸企业代理出口的应税消费品

B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

C.有出口经营权的外贸企业出口购进用于直接出口的应税消费品

D.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口的应税消费品


参考答案:CD


解析:

选项AB:属于出口免税但不退税范围。


第1376题 (2016年改)甲企业从境外进口一批高档化妆品,下列关于该业务征缴消费税的表述中正确的有(    )。


A.甲企业应向报关地海关申报缴纳消费税

B.甲企业应当自海关填发进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

C.海关代征的消费税应分别入中央库和地方库

D.甲企业使用该进口已税高档化妆品生产高档化妆品准许扣除进口环节缴纳的消费税


参考答案:ABD


解析:

选项C,海关代征的消费税属于中央政府固定收入,应该入中央库。【提示】中央政府固定收入包括:①消费税(含进口环节海关代征的部分);车辆购置税。关税:④海关代征的进口环节增值税等。


第1377题 出口货物退(免)税的税种包括(    )。


A.关税

B.城市维护建设税

C.增值税

D.消费税


参考答案:CD


解析:

出口货物退(免)税的税种包括增值税、消费税;但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。


第1378题 下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的有(    )。


A.化妆品生产企业委托外贸企业代理出口自产的高档化妆品

B.有出口经营权的外贸企业购进摩托车直接出口

C.有出口经营权的外贸企业受其他外贸企业委托代理出口高档化妆品

D.有出口经营权的生产企业自营出口自产的高尔夫球


参考答案:BC


解析:

选项A,D属于出口免税不退税的范围


第1379题 某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1 500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有(    )。


A.外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税

B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税

C.2021年1月该厂应纳消费税111.75万元

D.2021年1月该厂应纳消费税107.25万元


参考答案:BC


解析:

外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1 500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。


第1380题 2020年6月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润率10%,消费税单位税额为每吨220元,则其应纳税额正确的有(    )。


A.消费税220元

B.消费税1 100元

C.增值税28 600元

D.增值税28 743元


参考答案:BD


解析:

啤酒消费税实行从量定额征收,税额=220×5=1 100(元);增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200 000×(1+10%)+1100]×13%=28 743(元)。


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