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某礼花厂(增值税一般纳税人)生产各种鞭炮、焰火,2021年1月,用外购已税的烟花继续加工成高档烟花,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票注明销售额1 500万元;已知本月外购的烟花不含税价为785万元,取得增值税专用发票,月初库存外购烟花不含税买价30万元,月末库存外购烟花不含税买价60万元,鞭炮、焰火消费税税率15%。下列表述正确的有( )。
A.外购已税烟花连续生产应税烟花,不得抵扣外购已税烟花已纳的消费税
B.外购已税烟花生产应税烟花,可以抵扣领用部分已纳的消费税
C.2021年1月该厂应纳消费税111.75万元
D.2021年1月该厂应纳消费税107.25万元
参考答案:BC
解析:
外购已税鞭炮焰火生产应税鞭炮焰火,可以抵扣领用部分已纳消费税。应纳消费税=1 500×15%-(30+785-60)×15%=111.75(万元)。