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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1341题 某酒厂(增值税一般纳税人)2021年3月将1吨自产的黄酒作为福利发给职工,其成本为4 000元/吨,成本利润率为10%,每吨消费税税额240元,该批黄酒当月应纳消费税和应确认的增值税销项税额分别为(    )元。


A.消费税240;销项税额572

B.消费税240;销项税额603.2

C.消费税0;销项税额533.8

D.消费税100.4;销项税额0


参考答案:B


解析:

自产应税消费品用于集体福利,视同销售,既征增值税也征消费税,增值税采用从价计征,消费税采用从量计征。(1)组成计税价格=4 000×(1+10%)+240=4 640(元)(2)销项税额=4 640×13%=603.2(元)(3)应纳消费税税额=1×240=240(元)。




第1344题 某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月销售A型啤酒10吨给大型超市,开具增值税专用发票注明不含税价款28 000元,收取包装物押金3 000元;销售B型啤酒10吨给大型酒店,取得价税合计收入31 000元,收取包装物押金1 000元。该啤酒厂当月应纳的消费税是(    )元。(已知甲类啤酒定额税率:250元/吨;乙类啤酒定额税率:220元/吨)。


A.4 250

B.4 700

C.4 400

D.5 000


参考答案:B


解析:

A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=28 000/10+3 000/(1+13%)/10=3 065.49(元)>3 000元,属于甲类啤酒;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物的押金)=(31 000+1 000)/(1+13%)/10=2 831.86(元)<3 000元,属于乙类啤酒;该啤酒厂应纳消费税税额=10×250+10×220=4 700(元)。




第1347题 某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售本厂生产的A牌卷烟420标准箱,取得不含税销售额1 260万元。已知,甲类卷烟适用消费税比例税率为56%,乙类卷烟适用消费税比例税率为36%,定额税率0.003元/支。该卷烟厂当月应缴纳的消费税是(    )万元。


A.459.9

B.464.1

C.711.9

D.716.1


参考答案:C


解析:

卷烟单价=1 260×10 000/250/420=120(元)>70元/条,属于甲类卷烟;应纳消费税=1 260×56%+420×150/10 000=711.9(万元)。



第1349题 下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是(    )。


A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料

C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费

D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费


参考答案:A


解析:

选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。


第1350题 甲企业为增值税一般纳税人,2021年1月向农民收购一批烟叶,并支付收购价款50万元、价外补贴10万元(已开具农产品收购发票);将该批烟叶运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工烟丝,取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明的含税运费1.09万元,支付含税加工费5万元。假定乙加工厂无同类烟丝对外销售,烟丝消费税税率为30%,乙加工厂当月完成加工劳务并将烟丝交付甲企业。乙加工厂当月应代收代缴的消费税为(    )万元。


A.22.62

B.21.67

C.29.71

D.21.24


参考答案:C


解析:

组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-比例税率),本题支付的运费应计入材料成本中但应当剔除增值税。加工费应当不含增值税。乙加工厂当月应代收代缴的消费税={[(50+10)+50×(1+10%)×20%]×90%+1.09/(1+9%)+5/(1+13%)}/(1-30%)×30%=29.71(万元)。




第1353题 甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年3月受乙企业委托加工20吨白酒,双方约定由乙企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,甲酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。甲酒厂应代收代缴的消费税为(    )万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)。


A.3

B.13

C.11.77

D.11.27


参考答案:B


解析:

委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。甲酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2 000×0.5/10 000=13(万元)。


第1354题 某首饰商城为增值税一般纳税人,2021年5月为个人定制加工金银首饰,商城提供原料含税金额20万元,该个人支付含税加工费1.5万元(商城无同类首饰销售价格),金银首饰零售环节消费税税率5%,成本利润率6%,商城应缴纳的消费税是(    )万元。


A.1.13

B.1.06

C.1.08

D.1.2


参考答案:B


解析:

原材料是由商城提供的,因此不属于委托加工,应按销售自制应税消费品纳税。应纳消费税=(20+1.5)/(1+13%)×(1+6%)/(1-5%)×5%=1.06(万元)。


第1355题 某百货商场为增值税一般纳税人,2020年9月其黄金饰品销售部直接零售黄金首饰2 000克,每克300元;采取以旧换新方式销售新金银首饰,收回旧金银首饰300克,换出新金银首饰700克,收取含税差价90 000元,并收取旧首饰折价补偿30元/克。当月零售镀金首饰一批,收取零售收入20 000元。该百货商场的黄金饰品销售部当月应缴纳消费税(    )元。


A.29 871.79

B.30 929.20

C.31 415.93

D.31 814.16


参考答案:B


解析:

镀金首饰不在零售环节缴纳消费税。采取以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。当月应缴纳消费税=(2 000×300+90 000+300×30)/(1+13%)×5%=30 929.20(元)。


第1356题 税务机关在税务检查中发现,林某委托本地个体户程某加工实木地板。林某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(    )。


A.要求林某补缴税款

B.要求程某补缴税款

C.应对林某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款

D.应对程某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款


参考答案:A


解析:

委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。


第1357题 甲地板厂2021年3月委托乙厂(一般纳税人)加工一批白坯板,甲厂提供的原木成本为1 000万元,取得的增值税专用发票上注明的价税合计加工费为464万元。甲厂收回白坯板后全部直接对外销售,取得不含税销售额2 500万元。乙厂未代收代缴消费税,则甲厂应补缴的消费税税额是(    )万元。(已知实木地板消费税税率为5%)。


A.77.05

B.73.68

C.125

D.74.24


参考答案:C


解析:

受托方没有履行代收代缴义务的,由委托方补税,补缴税款的计税依据:如果收回的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;收回的应税消费品尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税。本题中甲厂已将收回的白坯板全部直接出售,所以应补缴的消费税税额=2 500×5%=125(万元)。


第1358题 甲礼花厂2021年4月委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原材料的成本为37.5万元,支付乙厂加工费5万元(不含增值税),当月交付完毕,乙厂已按规定代收代缴消费税。甲厂将加工收回的焰火的60%用于销售,取得不含税的销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型焰火并在当月将其80%以分期收款的方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,本月收取货款的70%,余额在下月付清,当月对方未支付货款。甲厂另将剩余的20%A型焰火赠送给客户。甲厂当月上述行为应自行向其主管税务机关缴纳的消费税是(    )万元。(已知,焰火消费税税率为15%)。


A.2.13

B.1.35

C.3.33

D.9.83


参考答案:C


解析:

(1)纳税人将委托加工收回的应税消费品以高于受托方计税价格对外销售的,应按规定缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;以不高于受托方计税价格对外销售的,不缴纳消费税。本题中受托方的计税价格=(37.5+5)/(1-15%)×60%=30(万元)<38万元,因此应缴纳消费税:①委托加工代收代缴的消费税=(37.5+5)/(1-15%)×15%=7.5(万元)②对外销售应纳消费税=38×15%-7.5×60%=1.2(万元)(2)赠送给客户的20%的焰火视同销售,应缴纳消费税;80%销售的部分,按照合同约定的应收款项计算纳税,本月约定收取36万元的70%,即使未收到,也应纳税。将委托加工收回的已纳税额的40%用于连续生产的,已纳税额可以抵扣。因此,甲厂销售A型焰火应缴纳的消费税=36×70%×15%+(36/80%×20%)×15%-7.5×40%=2.13(万元)(3)甲厂当月应自行向其主管税务机关缴纳消费税的合计数=1.2+2.13=3.33(万元)。


第1359题 某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品消费税税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为(    )万元。


A.4.7

B.3.2

C.4.5

D.5.6


参考答案:C


解析:

外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。


第1360题 某企业为增值税一般纳税人。2021年5月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。已知,小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%,该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(    )万元。


A.251.96

B.166.74

C.391.79

D.456.56


参考答案:B


解析:

(1)关税税额=12×220×20%=528(万元)(2)组成计税价格=(12×220+528)/(1-5%)=3 334.74(万元)(3)应纳消费税税额=3 334.74×5%=166.74(万元)。


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