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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


第1281题 下列有关营改增汇总纳税管理办法的规定,表述正确的有(    )。


A.分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务,按照应征增值税销售额和预征率计算缴纳增值税

B.航空运输企业的总机构,应当汇总计算总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应纳税额,抵减分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务已缴纳(包括预缴和补缴)的税额后,向主管税务机关申报纳税

C.分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,可以抵扣进项税额

D.中国国家铁路集团汇总的销售额,为中国国家铁路集团及其分支机构提供铁路运输及辅助服务的销售额


参考答案:ABD


解析:

选项C,分支机构提供邮政服务,按照销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。


第1282题 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(    )。


A.纳税人采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.纳税人进口货物,为报关进口的当天

C.纳税人将委托加工收回的货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

D.纳税人委托商场代销货物,为商场售出货物的当天


参考答案:BC


解析:

选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。


第1283题 下列各项关于增值税纳税地点的规定中,表述正确的有(    )。


A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.进口货物应向报关地海关申报纳税

D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税


参考答案:ABC


解析:

总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。


第1284题 在进行增值税纳税审核中,下列关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点的表述,正确的有(    )。


A.采取预收货款方式销售货物、提供租赁服务,纳税义务发生时间一律为货物发出或服务提供的当天

B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单不发生纳税义务

C.一般纳税人跨县市出租不动产,应该在不动产所在地主管税务机关预缴增值税,向机构所在地主管税务机关申报纳税

D.固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,除经相关部门批准汇总纳税的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税


参考答案:CD


解析:

选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天,同时,以预收款方式提供租赁服务,收到预收款时发生增值税的纳税义务。选项B,委托其他纳税人代销,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。


第1285题 增值税一般纳税人取得的增值税专用发票列入异常凭证范围的,下列处理符合规定的有(    )。


A.尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣

B.已经申报抵扣增值税进项税额的,一律作进项税额转出处理

C.尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税

D.消费税纳税人以外购或委托加工收回的已税消费品为原料连续生产应税消费品,尚未申报扣除原料已纳消费税税款的,暂不允许抵扣


参考答案:ACD


解析:

选项B,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理,选项B没有考虑另有规定的情形。


第1286题 下列纳税信用A级以外的纳税人取得增值税专用发票列入异常扣税凭证的税务处理中,不正确的有(    )。


A.尚未抵扣的,暂不允许抵扣。已经抵扣的,除另有规定外,一律作进项转出

B.尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税

C.纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请

D.尚未抵扣的,暂不允许抵扣;已经抵扣的,暂不作转出处理


参考答案:CD


解析:

选项C:纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。选项D:尚未抵扣的,暂不允许抵扣。已经抵扣的,除另有规定外,一律作进项转出。


第1287题 下列情形中的增值税专用发票,应列入异常凭证范围的有(    )。


A.纳税人丢失的税控设备中已开具并上传的增值税专用发票

B.经税务总局大数据分析发现纳税人未按规定缴纳消费税的增值税专用发票

C.非正常户纳税人未向税务机关申报缴纳税款的增值税专用发票

D.经税务总局大数据分析发现纳税人涉嫌虚开的增值税专用发票


参考答案:BCD


解析:

选项A:纳税人丢失税控专用设备中未开具或已开具“未上传”的增值税专用发票列入异常凭证,已上传的专票并无发票失控风险;选项BCD:所述情况都应列入异常凭证的范围。



第1288题 商业企业一般纳税人零售下列货物,不得开具增值税专用发票的有(    )。


A.烟酒

B.服装

C.化妆品

D.劳保用品


参考答案:ABC


解析:

商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。


第1289题 甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2021年6月有关生产经营情况如下:
(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。
(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。
(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。
(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。
(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。
(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。
(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。



参考答案:见解析


解析:

(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。

2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。

3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。

4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)


第1290题 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有()。


A.酒厂将自产的白酒赠送给客户

B.烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟

C.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门

D.原油加工厂将自产的柴油用于调和生产生物柴油


参考答案:AC


解析:

选项A:纳税人自产的应税消费品用于馈赠,在移送使用时发生纳税义务;选项B:纳税人自产的应税消费品(烟丝),用于连续生产应税消费品(卷烟)的,不纳税;选项C纳税人自产的应税消费品用于管理部门、非生产机构,在移送使用时发生纳税义务;选项D:纳税人自产的应税消费品(柴油),用于连续生产应税消费品(生物柴油)的,不纳税。



第1291题 下列商品属于消费税征收范围的是(    )。


A.高尔夫车

B.酒精

C.溶剂油原料

D.鞭炮药引线


参考答案:C


解析:

选项ACD不属于消费税的征收范围;选项B溶剂油原料属于溶剂油征收范围。



第1292题 某商场2019年5月零售的下列首饰中,应缴纳消费税的有(    )。


A.翡翠项链

B.钻石戒指

C.玉石手镯

D.金银首饰


参考答案:BD


解析:

选项BD:金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税。选项AC:翡翠项链和玉石手镯在生产销售、委托加工或者进口环节缴纳消费税。



第1293题 下列产品中,属于消费税征税范围的是(    )。


A.卡丁车

B.铅蓄电池

C.医用酒精

D.电动汽车


参考答案:B


解析:

卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。


第1294题 下列主体中,不属于消费税纳税人的有()。


A.使用一次性木筷的餐饮企业

B.受托加工应税消费品的单位和个人

C.委托加工应税消费品的单位和个人

D.将自产小汽车用于捐助给国家指定的慈善机构的生产企业


参考答案:AB


解析:选项CD,属于消费税的纳税人。


第1295题 下列行为属于消费税征税范围的是(    )。


A.批发商批发销售的雪茄烟

B.不含增值税每只在10 000元以下的手表

C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸

D.出国人员免税商店销售的金银首饰


参考答案:D


解析:

选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税(提示:卷烟加征批发环节消费税);选项B,高档手表征收消费税,(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税;选项D,免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,但并不免销售环节的税收,所以免税商店销售的金银首饰要照章缴纳消费税。


第1296题 下列各项应当征收消费税的是(    )。


A.进口金银首饰

B.商店销售高档手表

C.委托加工烟丝

D.加油站销售汽油


参考答案:C


解析:

进口环节是消费税的纳税环节之一,但金银首饰在零售环节征收消费税,选项A错误;高档手表和汽油在生产环节交税,故不能选择选项B、D。


第1297题 下列单位属于消费税纳税人的是(    )。


A.生产销售金银首饰给有经营资质的首饰店的单位

B.受托加工白酒的单位

C.使用一次性木筷的餐饮企业

D.零售超豪华小汽车的汽车经销单位


参考答案:D


解析:

选项A:金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项B:委托加工应税消费品的,委托方为纳税人;选项C:木制一次性筷子在生产环节缴纳消费税。


第1298题 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中的一部分用于生产卷烟,另一部分卖给丙公司。根据消费税法律制度的规定,在这项委托加工烟丝的业务中,消费税的纳税义务人是(    )。


A.甲公司

B.乙公司

C.丙公司

D.甲公司和丙公司


参考答案:A


解析:

(1)在委托加工环节,委托方甲公司是消费税的纳税义务人,受托方乙公司只负责代收代缴消费税;(2)甲公司将委托加工收回的部分烟丝用于生产卷烟,在计算卷烟的消费税时,委托加工烟丝时已经缴纳的相应消费税可以扣除;(3)甲公司将委托加工收回的部分烟丝卖给丙公司时,销售价格高于乙公司代收代缴消费税计税依据的,甲公司需要缴纳消费税,同时可以抵扣委托加工环节的已纳消费税。


第1299题 根据消费税现行规定,以下应当缴纳消费税的是(    )。


A.批发烟丝的A公司

B.批发烟叶的B公司

C.批发卷烟的C公司

D.批发雪茄烟的D公司


参考答案:C


解析:

卷烟批发环节加征一道消费税(复合计征)。


第1300题 下列各项中,应计算缴纳消费税的是(    )。


A.氢镍蓄电池

B.太阳能电池

C.锂原电池

D.铅蓄电池


参考答案:D


解析:

选项ABC:免征消费税。


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