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注册会计师《税法》考试试题(2646题)


某礼花厂2020年1月发生以下业务:

(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为24 000元,当月购进已税鞭炮600箱,增值税专用发票上注明的每箱不含税购进金额为600元,月末库存外购已税鞭炮的金额为16 000元,其余为当月生产领用。

(2)当月生产甲鞭炮240箱,销售给A商贸公司200箱,每箱不含税销售价格为1600元;其余40箱通过该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为1 700元。

(3)当月生产乙鞭炮1 000箱,销售给B商贸公司500箱,每箱不含税的销售价格为2 200元;将400箱换取火药厂的火药,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的100箱作为福利发给职工。

(4)委托C厂加工一批焰火,礼花厂提供原材料成本为75万元。当月C厂将加工完毕的焰火交付,开具增值税专用发票注明收取不含税加工费10万元。

(5)礼花厂将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额76万元,剩余的40%备用。

(其他相关资料:乙鞭炮的平均不含税销售价格为2 100元/箱,最高不含税销售价格为2 400元/箱;鞭炮、焰火的消费税税率为15%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。


(4)判断业务(5)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税(暂不考虑已纳税额的扣除)。



知识点:第三章 消费税法


参考答案:见解析


解析:

(4)应该缴纳消费税。理由:销售部分对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=(75+10)/(1-15%)×60%=60(万元)<76万元,委托加工的应税消费品在提取货物时已由受托方代收代缴了消费税,委托方以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

应纳消费税=760 000×15%=114 000(元)


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