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第1061题 按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是( )。
A.以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据
B.折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据
C.还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据
D.以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据
参考答案:B
解析:
选项A,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项C,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
第1062题 甲县某企业为增值税一般纳税人,2022年5月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按( )预征率预缴。
A.2%
B.5%
C.1.5%
D.3%
参考答案:D
解析:
一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,一般纳税人应按照3%的预征率预缴税款。
第1063题 下列对销项税额的处理,错误的是( )
A.农业生产者销售自产农产品不确认销项税额
B.航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额
C.一般纳税人企业销售已使用的2008年购置的未抵扣过进项税额的固定资产,应当缴纳的增值税计入当期销项税额
D.一般纳税人以货物抵债,按近期同类产品平均售价计算销项税额
参考答案:C
解析:
选项C,一般纳税人销售已使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按简易办法征收增值税,税额记入“应交税费-简易计税”科目,不是销项税额,不能并入销项税额抵扣进项税额后再缴纳。
第1064题 某酒厂为增值税一般纳税人,2022年2月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额为11 300元,同时收取包装费和优质费共1 130元,该酒厂此业务应确认的应税销售额为( )元。
A.11 300
B.11 000
C.12 300
D.12 430
参考答案:B
解析:
销售货物同时收取的包装费和优质费属于价外费用,是含税的,应将其进行价税分离后并入销售额中计税;普通发票上注明的金额也是价税合计金额。该酒厂应确认的应税销售额=(11 300+1 130)/(1+13%)=11 000(元)。
A.382 500
B.260 000
C.425 000
D.306 000
参考答案:B
解析:
甲企业此项业务的销项税额=5 000×500×80%×13%=260 000(元)。
A.16 993.20
B.13 260
C.13 127.4
D.12 994.8
参考答案:B
解析:
销售折扣是为了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的折扣优待,是发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该工艺品厂此项业务的销税额=510×200×13%=13 260(元)。
A.该金店应确认的增值税销项税额为5 103.45元
B.该金店应确认的增值税销项税额为4 256.64元
C.该金店销售的手表应当以2 500元为计税依据计算增值税
D.该金店销售的金项链应当以6 000元为计税依据计算增值税
参考答案:B
解析:
该金店上述业务的销项税额=(2 000+3 500×10)/(1+13%)×13%=4 256.64(元)。
第1068题 甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是( )。
A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的产品,不作购进处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额
参考答案:D
解析:
此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
A.11 900
B.12 117.95
C.9 537.17
D.12 553.85
参考答案:C
解析:
该酒厂2021年5月应确认销项税额=(50 000+3 000/1.13+23 400/1.13)×13%=9 537.17(元)。
第1070题 (2020年)增值税一般纳税人发生的下列行为中,不得抵扣进项税的是( )。
A.将外购货物对外投资
B.将外购货物用于免税项目
C.将外购货物无偿赠送给客户
D.将外购货物用于抵偿债务
参考答案:B
解析:
选项AC,属于增值税的视同销售,可以抵扣进项税额;选项D,属于特殊的销售行为,计算销项税额,同时可以抵扣进项税额。
第1071题 某卷烟厂(增值税一般纳税人),2022年3月向农民收购烟叶直接对外销售,收购凭证上注明收购价款80万元、价外补贴10万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。
A.12.48
B.10.76
C.9.68
D.18.86
参考答案:C
解析:
该卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[(80+10)+80×(1+10%)×20%]×9%=9.68(万元)。
第1072题 某公司员工赵某2022年5月出差,取得飞机票,其中航空运输电子客票行程单上注明了旅客身份信息,票价1 820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,则该项业务可以抵扣的进项税额是( )元。
A.150.28
B.154.40
C.155.23
D.159.36
参考答案:C
解析:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)/(1+9%)×9%=(1 820+60)/1.09×9%=155.23(元)
第1073题 某卷烟厂(一般纳税人)2022年2月向农民收购烟叶于当月全部领用生产卷烟,收购凭证上注明收购价款100万元、价外补贴12万元。该卷烟厂收购烟叶可抵扣的进项税额为( )万元。
A.12.48
B.12.91
C.13.4
D.18.86
参考答案:C
解析:
纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率抵扣进项税额。准予抵扣的进项税额=[(100+12)+100×(1+10%)×20%]×10%=13.4(万元)。
A.152.1
B.91.26
C.85.8
D.66.3
参考答案:A
解析:
自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。则该业务6月份允许抵扣的进项税额=(510+660)×13%=152.1(万元)。
A.3 380
B.4 500
C.5 120
D.4 100
参考答案:D
解析:
纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品按照10%扣除率抵扣进项税额。应纳增值税额=50 000×13%-40 000×10%×3/5=4 100(元)。
A.34 765.81
B.30 315.79
C.27 812.65
D.37 894.74
参考答案:C
解析:
当期可以抵扣的进项税额=当期销售农产品数量/(1-损耗率)×农产品平均购买单价×9%/(1+9%)=80/(1-5%)×4 000×9%/(1+9%)=27 812.65(万元)。
A.595.22
B.594.5
C.586.24
D.3 071.56
参考答案:C
解析:
跨境旅客运输服务不得抵扣进项税额,没有注明旅客身份信息的出租车发票不能抵扣进项税额,航空运输可抵扣的进项税额仅限于票价和燃油附加费对应的部分,不包括机场建设费。准予抵扣的进项税额=(6 500+600)/(1+9%)×9%=586.24(元)。
第1078题 甲建筑公司(一般纳税人)2022年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为( )万元。
A.13.29
B.13
C.13.17
D.13.1
参考答案:C
解析:
该建筑公司当月可抵扣的进项税额=113/(1+13%)×13%+3.5/(1+5%)×5%=13.17(万元)。
A.203.83
B.339
C.193
D.323.83
参考答案:D
解析:
购进的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产,兼用于免税项目和应税项目,可以全额抵扣进项税额。适用一般计税方法计税的纳税人,兼营一般计税项目和简易计税项目、免税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税项目销售额+免税项目销售额)/当期全部销售额=26×70/(50+70)=15.17(万元)。当月可抵扣的进项税额=300+13+(26-15.17)=323.83(万元)。
A.1.48
B.1.11
C.1.35
D.1.01
参考答案:B
解析:
甲企业需要转出进项税额=15×(1-25%)/(1-9%)×9%=1.11(万元)。