“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

注册会计师《财务成本管理》历史真题(240题)


第161题 甲公司销售收入50万元,边际贡献率30%。该公司仅设K和W两个部门,其中K部门的变动成本30万元,边际贡献率25%。下列说法中,错误的是(  )。


A.K部门边际贡献为10万元

B.W部门边际贡献率为50%

C.W部门销售收入为10万元

D.K部门变动成本率为70%


参考答案:D


解析:

K部门销售收入=30/(1-25%)=40(万元),K部门边际贡献=40-30=10(万元),选项A正确;K部门变动成本率=1-25%=75%,选项D错误;W部门销售收入=50-40=10(万元),选项C正确;W部门边际贡献率=(50×30%-10)/10=50%,选项B正确。


第162题

甲投资组合由证券X和证券Y各占50%组成。下列说法中,正确的有( )。


A.甲的期望报酬率=X的期望报酬率×50%+Y的期望报酬率×50%

B.甲期望报酬率的标准差=X期望报酬率的标准差×50%+Y期望报酬率的标准差×50%

C.甲期望报酬率的变异系数=X期望报酬率的变异系数×50%+Y期望报酬率的变异系数×50%

D.甲的β系数=X的β系数×50%+Y的β系数×50%


参考答案:AD


解析:

甲投资组合标准差受证券X和证券Y期望报酬率相关系数的影响,不等于证券X和证券Y期望报酬率标准差的加权平均数,而变异系数=标准差/期望值,所以选项B、C错误。


第163题

甲公司拟在华东地区建立一家专卖店,经营期限6年,资本成本8%。假设该投资的初始现金流量均发生在投产后各年初。该投资现值指数小于1。下列关于该投资的说法中,正确的有( )。


A.内含报酬率小于8%

B.折现回收期小于6年

C.会计报酬率小于8%

D.净现值小于0


参考答案:AD


解析:

现值指数小于1意味着净现值小于0.内含报酬率小于资本成本,因此选项A、D的说法正确;因为净现值小于0,而按照折现回收期计算的累计现值=0,因此折现回收期大于本题的经营期限6年,选项B的说法错误;根据题目条件,会计报酬率无法确定,选项C的说法错误。


第164题

优先股股东比普通股股东的优先权体现在( )。


A.优先取得剩余财产

B.优先出席股东大会

C.公司重大决策的优先表决权

D.优先获得股息


参考答案:AD


解析:

相对普通股而言,优先股有如下特殊性:(1)优先分配利润;(2)优先分配剩余财产;(3)表决权限制。除规定情形外,优先股股东不出席股东大会会议,所持股份没有表决权。


第165题

甲公司股票目前每股20元,市场上有X、Y两种该股票的看涨期权。执行价格分别为15元、25元,到期日相同。下列说法中,正确的有(    )。


A.Y期权时间溢价0元

B.X期权价值高于Y期权价值

C.股票价格上涨5元,X、Y期权内在价值均上涨5元

D.X期权内在价值5元


参考答案:BD


解析:

期权在到期日之前,其时间溢价大于0,选项A错误。目前X股票期权内在价值=20-15=5(元),Y股票期权内在价值=0,股票价格上涨5元,X股票期权内在价值=25-15=10(元),Y股票期权内在价值=0,选项C错误、选项D正确。期权价值=内在价值+时间溢价,X、Y两种该股票的看涨期权到期日相同,时间溢价相同,因此期权价值取决于内在价值,选项B正确。


第166题

甲公司2019年9月30日资产负债表显示,总资产100亿元,所有者权益50亿元,总股数5亿股。当日甲公司股票收盘价每股25元。下列关于当日甲公司股权价值的说法中,正确的有(  )。


A.清算价值是50亿元

B.持续经营价值是100亿元

C.现时市场价值是125亿元

D.会计价值是50亿元


参考答案:CD


解析:

资产负债表显示的所有者权益50亿元是会计价值,选项D正确。现时市场价值=5×25=125(亿元),选项C正确。


第167题

下列关于有企业所得税情况下MM理论的说法中,正确的有(    )。


A.高杠杆企业的债务资本成本大于低杠杆企业的债务资本成本

B.高杠杆企业的价值大于低杠杆企业的价值

C.高杠杆企业的权益资本成本大于低杠杆企业的权益资本成本

D.高杠杆企业的加权平均资本成本大于低杠杆企业的加权平均资本成本


参考答案:BC


解析:

在有税MM理论下,随着债务比例的提高,债务资本成本不变;企业价值和权益资本成本随负债比例的提高而提高,加权平均资本成本随负债比例的提高而下降,所以选项A、D错误,选项B、C正确。


第168题

为确保债券平价发行,假设其他条件不变,下列各项可导致票面利率降低的有(    )。


A.附转换条款

B.附认股权证

C.附赎回条款

D.附回售条款


参考答案:ABD


解析:

附转换条款债券和附认股权证债券都赋予了投资者一项股票的看涨期权,因此在债券平价发行时,均会导致票面利率降低。附回售条款债券赋予了投资者一项债券回售权(即类似于看跌期权),有利于降低投资风险,因此在债券平价发行时,也会导致票面利率降低。


第169题

甲公司采用成本分析模式确定最佳现金持有量,下列说法中,正确的有(  )。


A.现金机会成本和短缺成本相等时的现金持有量是最佳现金持有量

B.现金机会成本最小时的现金持有量是最佳现金持有量

C.现金机会成本、管理成本和短缺成本之和最小时的现金持有量是最佳现金持有量

D.现金机会成本和管理成本相等时的现金持有量是最佳现金持有量


参考答案:AC


解析:

在成本分析模式下,机会成本、管理成本和短缺成本之和最小的现金持有量,就是最佳现金持有量,由于管理成本是固定成本,在一定范围内不变,也就是现金机会成本和短缺成本相等时的现金持有量是最佳现金持有量。


第170题

甲公司采用作业成本法,下列选项中,属于生产维持级作业库的有(  )。


A.工厂安保

B.机器加工

C.行政管理

D.半成品检验


参考答案:AC


解析:

生产维持级作业,是指服务于整个工厂的作业,例如,工厂保安、维修、行政管理、保险、财产税等,选项A、C正确;选项B属于单位级作业;选项D属于批次级作业。


第171题

编制直接人工预算时,影响直接人工总成本的因素有(    )。


A.预计直接人工工资率

B.预计车间辅助人员工资

C.预计单位产品直接人工工时

D.预计产量


参考答案:ACD


解析:

直接人工预算是以生产预算为基础编制的。其主要内容有预计产量、单位产品(直接人工)工时、人工总工时、每小时人工成本(即直接人工工资率)和人工总成本。


第172题

下列各项关于经济增加值的说法中,正确的有(    )。


A.经济增加值为正,表明经营者为股东创造了价值

B.经济增加值便于不同规模公司的业绩比较

C.计算经济增加值使用的资本成本应随资本市场变化而调整

D.经济增加值是税后净营业利润扣除全部投入资本的成本后的剩余收益


参考答案:ACD


解析:

经济增加值指从税后净营业利润中扣除包括股权和债务的全部投入资本成本后的所得。经济增加值为正,表明经营者为股东创造了价值,选项A、D正确。经济增加值是绝对数指标,,不便于不同规模公司的业绩比较,选项B错误。计算经济增加值使用的资本成本是投资资本的机会成本,因此应随资本市场的变化而调整,选项C正确。


第173题

甲公司是一家能源类上市公司,当年取得的利润在下年分配。2018年公司净利润10000万元,2019年分配现金股利3000万元。预计2019年净利润12000万元,2020年只投资一个新项目,总投资额8000万元。

要求:

(1)如果甲公司采用固定股利政策,计算2019年净利润的股利支付率。

(2)如果甲公司采用固定股利支付率政策,计算2019年净利润的股利支付率。

(3)如果甲公司采用剩余股利政策,目标资本结构是负债/权益等于2/3,计算2019年净利润的股利支付率。

(4)如果甲公司采用低正常股利加额外股利政策,低正常股利为2000万元,额外股利为2019年净利润扣除低正常股利后余额的16%,计算2019年净利润的股利支付率。

(5)比较上述各种股利政策的优点和缺点。



参考答案:见解析


解析:

(1)股利=3000万元

股利支付率=3000÷12000=25%

(2)股利支付率=3000÷10000=30%

(3)股利=12000-8000×60%=7200(万元)

股利支付率=7200÷12000=60%

(4)股利=2000+(12000-2000)×16%=3600(万元)

股利支付率=3600÷12000=30%

(5)固定股利政策:

优点:避免由于经营不善而消减股利,有利于稳定股价。

缺点:股利支付与盈余脱节,导致资金短缺,且不利于保持较低的资本成本。

固定股利支付率政策:

优点:股利与盈余紧密地配合,体现多盈多分、少盈少分、不盈不分的原则。

缺点:股利波动较大,不利于稳定股价。

剩余股利政策:

优点:保持目标资本结构,使加权平均资本成本最低。

缺点:股利波动,不利于稳定股价。

低正常股利加额外股利政策:

优点:具有较大的灵活性,兼具固定股利政策和固定股利支付率政策的优点。

缺点:股利不稳定,兼具固定股利政策和固定股利支付率政策的缺点。


第174题

甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租,现有两种投资方案,相关信息如下:

方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租300天,日均租金150元/辆,车辆可使用年限8年,8年后变现价值为0,前5年每年维护费2000元/辆,后3年每年维护费3000元/辆,车辆使用期间每年保险费3500元/辆,其他税费500元/辆。每年增加付现固定运营成本20.5万元。

方案二:购买大型客车20辆,每辆车价格50万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租250天,日均租金840元/辆。车辆可使用年限10年,10年后变现价值为0。前6年每年维护费5000元/辆,后4年每年维护费10000元/辆。车辆使用期间每年保险费30000元/辆,其他税费5000元/辆。每年增加付现固定运营成本10万元。

根据税法相关规定,车辆购置相关税费计入车辆原值,采用直线法计提折旧,无残值。

等风险投资必要报酬率12%,企业所得税税率25%。

假设购车相关支出发生在期初,每年现金流入、现金流出均发生在年末。

要求:

(1)分别估计两个方案的现金流量。

(2)分别计算两个方案的净现值。

(3)分别计算两个方案净现值的等额年金。

(4)假设两个方案都可以无限重置,且是互斥项目,用等额年金法判断甲公司应采用哪个投资方案。



参考答案:见解析


解析:

(1)方案一的现金流量

T=0:-100×10×(1+10%)=-1100(万元)

T=1~8:每年收入=150×300×100=450(万元)

每年折旧=1100÷8=137.50(万元)

T=1~5:每年付现成本:(0.2+0.35+0.05)×100+20.5=80.5(万元)

每年现金流量=(450-137.5-80.5)×(1-25%)+137.5=311.50(万元)

(或,=(450-80.5)×(1-25%)+137.5×25%=311.50(万元)

T=6~8:每年现金流量=311.5-(0.3-0.2)×100×(1-25%)=304(万元)

方案二的现金流量

T=0:-20×50×(1+10%)=-1100(万元)

T=1~10:每年收入=840×250×20=420(万元)

每年折旧=1100÷10=110(万元)

T=1~6:每年付现成本=(0.5+3+0.5)×20+10=90(万元)

每年现金流量=(420-110-90)×(1-25%)+110=275(万元)

(或,=(420-90)×(1-25%)+110×25%)=275(万元)

T=7~10:每年现金流量=275-(1-0.5)×20×(1-25%)=267.5(万元)

(2)方案一的净现值=-1100+311.5×(P/A,12%,5)+308×(P/A,12%,3)×(P/F,12%,5)=437.19(万元)

方案二的净现值=-1100+275×(P/A,12%,6)+267.5×(P/A,12%,4)×(P/F,12%,6)=442.24(万元)

(3)方案一的等额年金=437.19/(P/A,12%,8)=88.01(万元)

方案二的等额年金=442.24/(P/A,12%,10)=78.27(万元)

(4)甲公司应采用投资方案一。


第175题

甲公司是一家投资公司,拟于2020年初以18000万元收购乙公司全部股权,为分析收购方案可行性,收集资料如下:

(1)乙公司是一家传统汽车零部件制造企业,收购前处于稳定增长状态,增长率7.5%。2019年净利润750万元。当年取得的利润在当年分配,股利支付率80%。2019年末(当年利润分配后)净经营资产4300万元,净负债2150万元。

(2)收购后,甲公司将通过拓宽销售渠道、提高管理水平、降低成本费用等多种方式,提高乙公司的销售增长率和营业净利润。预计乙公司2020年营业收入6000万元,2021年营业收入比2020年增长10%,2022年进入稳定增长状态,增长率8%。

(3)收购后,预计乙公司相关财务比率保持稳定,具体如下:

(4)乙公司股票等风险投资必要报酬率收购前11.5%,收购后11%。

(5)假设各年现金流量均发生在年末。

要求:

(1)如果不收购,采用股利现金流量折现模型,估计2020年初乙公司股权价值。

(2)如果收购,采用股权现金流量折现模型,估计2020年初乙公司股权价值(计算过程和结果填入下方表格中)。



单元:万元


2020年

2021年

2022年

















































股权现金流量




















股权价值








(3)计算该收购产生的控股权溢价、为乙公司原股东带来的净现值、为甲公司带来的净现值。

(4)判断甲公司收购是否可行,并简要说明理由。






参考答案:见解析


解析:

(1)2020年初股权价值=750×(1+7.5%)×80%÷(11.5%-7.5%)=16125(万元)

(2)



单位:万元


2020年

2021年

2022年

营业收入

6000

6600

7128

净经营资产

4200

4620

4989.6

净负债

1800

1980

2138.4

所有者权益

2400

2640

2851.2

所有者权益增加

2400-2150=250

240

211.2

营业收入

6000

6600

7128

减:营业成本

3900

4290

4633.2

销售和管理费用

900

990

1069.2

税前经营利润

1200

1320

1425.6

减:经营利润所得税

300

330

356.4

税后经营净利润

900

990

1069.2

减:税后利息费用

=1800×8%(1-25%)=108

118.8

128.3

净利润

792

871.2

940.9

股权现金流量

792-250=542

631.2

729.7

股权价值

20741.95(答案在20741.8~20742间,均正确)

2021年末乙公司股权价值=729.7÷(11%-8%)=24323.33(万元)

2020年初乙公司股权价值=542÷(1+11%)+(631.2)÷(1+11%)2+24323.33÷(1+11%)2=20741.95(万元)

(3)收购产生的控股权溢价=20741.95-16125=4616.95(万元)

收购为乙公司原股东带来净现值=18000-16125=1875(万元)

收购为甲公司带来净现值=20741.95-18000=2741.95(万元)

(4)判断甲公司收购是否可行,并简要说明理由。

收购可行,因为收购给甲公司和乙公司原股东都带来了正的净现值。


第176题

甲公司下属乙部门生产A产品,全年生产能力1200000机器工时,单位产品标准机器工时120小时,2018年实际产量11000件,实际耗用机器工时1331000小时。

2018年标准成本资料如下:

(1)直接材料标准消耗10千克/件,标准价格22元/千克;

(2)变动制造费用预算3600000元;

(3)固定制造费用预算2160000元。

2018年完全成本法下的实际成本资料如下:

(1)直接材料实际耗用121000千克,实际价格24元/千克;

(2)变动制造费用实际4126100元;

(3)固定制造费用实际2528900元。

该部门作为成本中心,一直采用标准成本法控制成本和考核业绩。最近,新任部门经理提出,按完全成本法下的标准成本考核业绩不合理,建议公司调整组织结构,将销售部门和生产部门合并为事业部,采用部门可控边际贡献考核经理业绩。目前,该产品年销售10000件,每件售价1000元。经分析,40%的固定制造费用为部门可控成本,60%的固定制造费用为部门不可控成本。

要求:

(1)计算A产品的单位标准成本和单位实际成本。

(2)分别计算A产品总成本的直接材料的价格差异和数量差异、变动制造费用的价格差异和数量差异,用三因素分析法计算固定制造费用的耗费差异、闲置能力差异和效率差异,并指出各项差异是有利差异和不利差异。

(3)计算乙部门实际的部门可控边际贡献。



参考答案:见解析


解析:

(1)单位标准成本=材料标准成本+变动制造费用标准成本+固定制造费用标准成本=10×22+3600000÷1200000×120+2160000÷1200000×120=220+360+216=796(元/件)

单位实际成本=121000×24÷11000+4126100÷11000+2528900÷11000=264+375.1+229.9=869(元/件)

(2)直接材料价格差异=实际数量×(实际价格-标准价格)=121000×(24-22)=242000(元)(不利差异)

直接材料数量差异=(实际数量-标准数量)×标准价格=(121000-11000×10)×22=242000(元)(不利差异)

变动制造费用耗费差异=实际工时×(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)=1331000×(4126100/1331000-360000/1200000)=1331000×(3.1-3)=1331000(元)(不利差异)

变动制造费用效率差异=(实际工时-标准工时)×变动制造费用标准分配率=(1331000-120×11000)×3600000/1200000=11000×3=33000(元)(不利差异)

固定制造费用耗费差异=固定制造费用实际数-固定制造费用预算数=2528900-2160000=368900(元)(不利差异)

固定制造费用闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(1200000-1331000)×2160000/1200000=-235800(元)(有利差异)

固定制造费用效率差异=(实际工时-实际产量标准工时)×固定制造费用标准分配率=(1331000-11000×120)×2160000/1200000=19800(元)(不利差异)

(3)部门可控边际贡献=部门边际贡献-可控固定成本=10000×(1000-264-375.1)-2528900×40%=2597440(元)。


第177题

甲公司乙部门只生产一种产品,投资额25000万元,2019年销售500万件。该产品单价25元,单位变动成本资料如下:

项目

单位变动成本(元)

直接材料

3

直接人工

4

变动制造费用

2

变动销售费用

1

合计

10

该产品目前盈亏临界点作业率20%,现有产能已满负荷运转。因产品供不应求,为提高销量,公司经可行性研究,2020年拟增加50000万元投资。新产能投入运营后,每年增加2700万元固定成本。假设公司产销平衡,不考虑企业所得税。

要求:

(1)计算乙部门2019年税前投资报酬率;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到2019年税前投资报酬率水平,计算2020年应实现的销量。

(2)计算乙部门2019年经营杠杆系数;假设产能扩张不影响产品单位边际贡献,为达到2019年经营杠杆水平,计算2020年应实现的销量。



参考答案:见解析


解析:

(1)固定成本=500×20%×(25-10)=1500(万元)

2019年税前投资报酬率=[500×(25-10)-1500]/25000=24%

或,[500×(25-10)×(1-20%)]/25000=6000/25000=24%

2020年销量=X

[X×(25-10)-(1500+2700)]/(25000+50000)=24%

X=1480(万件)

(2)2019年经营杠杆系数=[500×(25-10)]/[500×(25-10)-1500]=7500/6000=1.25

或,=1/(1-20%)=1.25

2020年销量=Y

[Y×(25-10)]/[Y×(25-10)-(1500+2700)]=1.25

Y=1400(万件)。


第178题

甲公司是一家制造业上市公司。目前公司股票每股45元。预计股价未来增长率8%;长期借款合同中保护性条款约定甲公司长期资本负债率不可高于50%、利息保障倍数不可低于5倍。为占领市场并优化资本结构,公司拟于2019年末发行附认股权证债券筹资20000万元。为确定筹资方案是否可行,收集资料如下:

资料一:甲公司2019年预计财务报表主要数据。


单位:万元

资产负债表项目

2019年末

资产总计

105000

流动负债

5000

长期借款

40000

股东权益

60000

负债和股东权益总计

105000

利润表项目

2019年度

营业收入

200000

财务费用

2000

利润总额

12000

所得税费用

3000

净利润

9000

甲公司2019年财务费用均为利息费用,资本化利息200万元。

资料二:筹资方案。

甲公司拟平价发行附认股权证债券,面值1000元,票面利率6%,期限10年,每年末付息一次,到期还本。每份债券附送20张认股权证,认股权证5年后到期,在到期前每张认股权证可按60元的价格购买1股普通股。不考虑发行成本等其他费用。

资料三:甲公司尚无上市债券,也找不到合适的可比公司。评级机构评定甲公司的信用级别为AA级。目前上市交易的同行业其他公司债券及与之到期日相近的政府债券信息如下:

资料四:如果甲公司按筹资方案发债,预计2020年营业收入比2019年增长20%,财务费用在2019年财务费用基础上增加新发债券利息,资本化利息保持不变,企业应纳税所得额为利润总额,营业净利率保持2019年水平不变,不分配现金股利。甲公司股票目前β系数1.5,市场风险溢价4%,企业所得税税率25%。假设公司所筹资金全部用于购置资产,资本结构以长期资本账面价值计算权重。

要求:

(1)根据资料一,计算筹资前长期资本负债率、利息保障倍数。

(2)根据资料二,计算发行附认股权证债券的资本成本。

(3)为判断筹资方案是否可行,根据资料三,利用风险调整法,计算甲公司税前债务资本成本;假设无风险利率参考10年期政府债券到期收益率,计算筹资后股权资本成本。

(4)为判断是否符合借款合同中保护性条款的要求,根据资料四,计算筹资方案执行后2020年末长期资本负债率、利息保障倍数。

(5)基于上述结果,判断筹资方案是否可行,并简要说明理由



参考答案:见解析


解析:

(1)长期资本负债率=40000/(40000+60000)=40%[或,=40000/(105000-5000)=40%]

利息保障倍数=(9000+3000+2000)/(2000+200)=14000/2200=6.36(倍)

(2)5年后预期股价=45×(1+8%)5=45×(F/P,8%,5)=45×1.4693=66.12(元)

1000=1000×6%×(P/A,i,10)+20×(66.12-60)×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)

1000=60×(P/A,i,10)+122.4×(P/F,i,5)+1000×(P/F,i,10)

i=7%时,

60×(P/A,7%,10)+122.40×(P/F,7%,5)+1000×(P/F,7%,10)

=60×7.0236+122.40×0.7130+1000×0.5083

=421.42+87.27+508.3=1016.99(元)

i=8%时,

60×(P/A,8%,10)+122.40×(P/F,8%,5)+1000×(P/F,8%,10)

=60×6.7101+122.4×0.6806+1000×0.4632

=402.61+83.31+463.2=949.12(元)

资本成本=7%+(1016.99-1000)/(1016.99-949.12)×(8%-7%)=7%+0.25%=7.25%

(3)

公司债券

政府债券

发行

公司

信用

等级

到期日

到期

收益率

到期日

到期

收益率

AA

2022年11月30日

5.63%

2022年12月10日

4.59%

AA

2025年1月1日

6.58%

2024年11月15日

5.32%

AA

2029年11月30日

7.20%

2029年12月1日

5.75%

风险补偿率平均值





1.25%

税前债务资本成本=5.75%+1.25%=7%

筹资后β系数=1.5÷[1+(1-25%)×40000÷60000]×[1+(1-25%)×(40000+20000)/60000]=1.5÷1.5×1.75=1.75

筹资后股权资本成本=5.75%+1.75×4%=12.75%

(4)长期资本负债率=(40000+20000)/[60000+40000+20000+9000×(1+20%)]=60000/130800=45.87%

(或,=(40000+20000)/[105000-5000+20000+9000×(1+20%)]=60000/130800=45.87%)

利息保障倍数=[9000×(1+20%)/(1-25%)+2000+20000×6%]/(2000+200+20000×6%)=17600/3400=5.18(倍)

(5)附认股权证债券属于混合筹资,资本成本应介于税前债务资本成本和税前股权资本成本之间。此方案税前资本成本(7.25%)大于税前债务资本成本(7%),小于税前股权资本成本[17%=12.75%/(1-25%)]{或,此方案税后资本成本[5.44%=7.25%×(1-25%)]小于股权资本成本(12.75%)}。

与长期借款合同中保护性条款的要求相比,长期资本负债率(45.87%)低于50%,利息保障倍数(5.18倍)高于5倍。

筹资方案可行。



第180题

下列各项说法中,符合流动性溢价理论的是(    )。


A.长期即期利率是短期预期利率的无偏估计

B.不同期限的债券市场互不相关

C.债券期限越长,利率变动可能性越大,利率风险越高

D.即期利率水平由各个期限债券市场上的供求关系决定


参考答案:C


解析:

选项A符合无偏预期理论。选项B、D符合市场分割理论。选项C符合流动性溢价理论。


进入题库练习及模拟考试