“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

注册会计师《财务成本管理》历史真题(240题)


第81题

甲公司用投资报酬率指标考核下属投资中心,该指标的优点有( )。


A.便于按风险程度的不同调整资本成本

B.可避免部门经理产生“次优化”行为

C.可以分解为投资周转率和部门经营利润率的乘积

D.便于不同部及不同行业之间的业绩比较


参考答案:CD


解析:

部门投资报酬率评价投资中心业绩有很多优点:它是根据现有的责任资料计算的,比较客观,可用于部门之间以及不同行业之间的比较。部门投资报酬率可以分解为投资周转率和部门经营利润率,两者的乘积并可进一步分解为资产的明细项目和收支的明细项目,从而对整个部门的经营状况做出评价。


第82题

下列关于美式期权的说法中,正确的有( )


A.实值期权的时间溢价小于0

B.未到期的虚值期权不会被理性投资者执行

C.虚值期权的时间溢价大于0

D.未到期的实值期权不一定会被理性投资者执行


参考答案:BCD


解析:

选项 A 美式实值期权的时间溢价大于0。


第83题

与普通股相比,下列各项中属于优先股特点的有(    )


A.公司回购股份时比普通股具有优先回购权

B.公司清算时比普通股优先分配剩余财产

C.公司召开股东会时比普通股具有优先表决权

D.公司分配股利时比普通股优先分配股利


参考答案:BD


解析:

优先股相对于普通股而言具有如下特殊性,①优先分配利润,②优先分配剩余财产,③表决权限制


第84题

下列关于公司财务管理目标的说法中,正确的有(    )


A.每股收益最大化目标没有考虑每股收益的风险

B.公司价值最大化目标没有考虑债权人的利益

C.利润最大化目标没有考虑利润的取得时间

D.股价最大化目标没有考虑股东投入的资本


参考答案:ACD


解析:

公司价值的增加,是由于股东权益价值增加和债务价值增加引起的。公司价值最大化目标考虑了债权人的利益。


第85题

甲公司只产销×产品,单位变动成本为12元,变动成本率为40%,2022年变动成本总额6000万元,息税前的利润1800万元。2023年销量预计增长8%,假设其他因素不变,下列各项中正确的有( )


A.2023年盈亏临界点作业率74.07%

B.2023年销售收入15000万元

C.2023年预计息税前利润2520万元

D.2023年保本销售额12000万元


参考答案:ACD


解析:

单价=12/40%=30,2022年销量=6000/12=500,单位边际贡献=30-12=18,固定成本=18*500-1800=7200。2023年销量=500*(1+8%)=540,盈亏平衡点的销量=7200/18=400,盈亏平衡点的作业率=400/540=74.07%,2023年销售收入=540*30=16200,2023年预计息税前利润=18*540-7200=2520,2023年保本销售额=7200/0.6=12000。


第86题

下列各项作业中,属于品种级作业的有(    )


A.产品组装

B.产品检验

C.产品生产工艺改造

D.产品推广方案制定


参考答案:CD


解析:

品种级作业是指服务于某种型号或样式产品的作业。例如,产品设计、产品生产工艺规程规定、工艺改造、产品更新等。选项A是单位级作业,选项B是批次级作业。


第87题

下列有关有限合伙企业与公司制企业共同点的说法中,正确的是( )。


A.都是独立法人

B.都需要缴纳企业所得税

C.都需要两个或两个以上出资人

D.都可以有法人作为企业的出资人


参考答案:D


解析:

合伙企业不具有法人资格,而公司制企业是政府注册的营利性法人组织,在法律上独立于所有者和经营者,所以选项A错误。合伙企业并非企业所得税纳税人,而公司制企业需要缴纳企业所得税,所以选项B错误。合伙企业的合伙人是两个或两个以上的自然人,有时也有法人或其他组织;公司制企业分为有限责任公司和股份有限公司,股份有限公司股东人数无上限,有限责任公司设立时股东不得超过50人,其中1人有限责任公司的出资人只有1个。所以选项C错误。合伙企业的合伙人可以是法人组织,公司制企业是政府注册的营利性法人组织,在法律上独立于所有者和经营者,其投资人可以是自然人,也可以是法人组织,所以选项D正确。


第88题

甲公司拟发行优先股筹资,发行费用率和年股息率分别为2%和8%,每半年支付一次股利,企业所得税税率25%。根据税法规定,该优先股股利不能抵税。该优先股资本成本为(  )。


A.7.84%

B.8%

C.8.16%

D.8.33%


参考答案:D


解析:

由于优先股每半年支付一次股利,因此需要先计算半年期的优先股资本成本,然后再折算年有效优先股资本成本。

半年期优先股资本成本=(8%÷2)/(1-2%)=4.08%,年有效优先股资本成本=(1+4.08%)^2-1=8.33%。


第89题

甲公司股票当前价格60元,以该股票为标的资产的看涨期权执行价格为65元,每份看涨期权可以买入1份股票。预计未来甲公司股价或者上涨20元,或者下跌10元。下列投资组合中,可复制1份多头该看涨期权投资效果的是(  )。


A.购入0.5份甲公司股票,同时借入必要的款项

B.购入2份甲公司股票,同时借入必要的款项

C.购入0.5份甲公司股票,同时贷出必要的款项

D.购入2份甲公司股票,同时贷出必要的款项


参考答案:A


解析:

根据复制原理可知,需要构造一个借款买股票的组合。

上行股价Su=60+20=80(元),下行股价Sd=60-10=50(元)

股价上行时期权到期日价值Cu=上行股价-执行价格=80-65=15(元)

股价下行时期权到期日价值Cd=0

套期保值比率H=期权价值变化/股价变化=(15-0)/(80-50)=0.5

因此是购入0.5份甲公司股票,同时借入款项,选项A正确。


第90题

下列情形中,最适合采用空头对敲投资策略的是(  )。


A.预计未来标的资产价格将大幅上涨

B.预计未来标的资产价格将大幅下跌

C.预计未来标的资产价格将在执行价格附近小幅变动

D.预计未来标的资产价格将发生剧烈波动,但不知道升高还是降低


参考答案:C


解析:

空头对敲策略对于预计市场价格相对稳定的投资者非常有用。


第91题

甲公司的经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果该公司销售额增长80%,每股收益增长(  )。


A.120%

B.160%

C.240%

D.280%


参考答案:C


解析:

联合杠杆系数反映营业收入的变化对每股收益的影响程度。联合杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数=1.5×2=3。联合杠杆系数=每股收益变化的百分比/营业收入变化的百分比,所以,每股收益变化的百分比=联合杠杆系数×营业收入变化的百分比=3×80%=240%。


第92题

甲公司销售员月固定工资5000元,在此基础上,每月完成销售额10万元后,还可按销售额的5%提成。根据成本性态分析,销售员的月工资是(  )。


A.半变动成本

B.阶梯式成本

C.半固定成本

D.延期变动成本


参考答案:D


解析:

延期变动成本,是指在一定业务量范围内总额保持稳定,超出特定业务量则开始随业务量同比例增长的成本。


第93题

甲公司本月发生固定制造费用15800元,实际产量1000件,实际工时1200小时。企业生产能力为1500小时;每件产品标准工时1小时,标准分配率10元/小时,即每件产品固定制造费用标准成本10元。固定制造费用闲置能力差异是(  )。


A.800元不利差异

B.2000元不利差异

C.3000元不利差异

D.5000元不利差异


参考答案:C


解析:

固定制造费用闲置能力差异=(生产能力-实际工时)×固定制造费用标准分配率=(1500-1200)×10=3000(元)(U)


第94题

甲公司生产X产品,设有供电和锅炉两个辅助生产车间。2021年7月,供电车间发生生产费用315000元,供电450000度,其中锅炉车间30000度、X产品320000度、基本生产车间60000度、行政管理部门40000度;锅炉车间发生生产费用119000元,提供热力蒸汽150000吨,其中供电车间10000吨、X产品100000吨、基本生产车间25000吨、行政管理部门15000吨。甲公司采用直接分配法分配辅助生产成本,供电车间的分配率是(  )元/度。


A.0.70

B.0.72

C.0.75

D.0.85


参考答案:C


解析:

直接分配法是指将各辅助生产车间发生的费用分配给辅助生产以外的各个受益单位或产品,即不考虑辅助生产内部相互提供的劳务量。供电车间的分配率=供电车间生产费用总额/[供电车间供电总量-锅炉车间耗用的电量]=315000/(450000-30000)=0.75(元/度)。


第95题

甲公司采用随机模式进行现金管理,现金余额最低为1000万元,现金返回线为5000万元,现金余额控制的上限应该是(  )万元。


A.10000

B.11000

C.12000

D.13000


参考答案:D


解析:

现金存量的上限H=3R-2L=3×5000-2×1000=13000(万元)。


第96题

甲公司2020年度利润分配方案:向全体股东每10股送2股转增4股并派发现金股利2元。2021年5月12日是股利宣告日,当日收盘价108元;5月18日是股权登记日,当日收盘价107元。甲公司股票的除权参考价(  )元/股。


A.66.75

B.67.38

C.76.29

D.77


参考答案:A


解析:

股票的除权参考价=(股权登记日收盘价-每股现金股利)/(1+送股率+转股率)=(107-0.2)/(1+20%+40%)=66.75(元/股)。


第97题

甲公司正在编制2022年度预算。在直接材料预算中,第三、第四季度直接材料的预计生产需用量分别为1.5吨和2吨,价格100万元/吨,每季度末材料存量为下季度生产需用量的10%,年末材料留存0.5吨,则2022年第四季度采购金额为(  )万元。


A.170

B.180

C.230

D.250


参考答案:C


解析:

第四季度直接材料的期初库存=2*10%=0.2(吨),直接材料的期末库存即年末材料留存0.5吨。直接材料采购金额=(本期生产需用量+期末库存-期初库存)*单价=(2+0.5-0.2)*100=230(万元)。


第98题

甲公司生产和销售多种产品,其中X产品单价300元,单位变动成本220元,专属固定成本总额950000元。预计2021年可销售X产品1万台,若X产品停产,甲公司息税前利润的变化是(  )。


A.上升15万元

B.下降15万元

C.上升80万元

D.下降80万元


参考答案:A


解析:

固定成本950000是属于X产品的专属成本,生产X产品就会发生,停产则不会发生,所以只需要计算停产前X产品给公司带来的利润即可。若停产前息税前利润为负,停产则会导致息税前利润上升;相反,若停产前息税前利润为正,停产会导致息税前利润下降。生产X产品给甲公司带来的息税前利润=(300-220)×1-95=-15(万元),若X产品停产,则甲公司息税前利润上升15万元。


第99题

甲公司是一家中央企业,采用国资委经济增加值考核办法进行业绩评价。2020年公司净利润9.5亿元;利息支出5亿元,其中资本化利息支出2亿元;研发支出3亿元,全部费用化;调整后资本120亿元,资本成本率6%;企业所得税税率25%。2020年甲公司经济增加值是(  )亿元。


A.6.05

B.6.8

C.7.55

D.8.3


参考答案:B


解析:

题目要求采用国资委经济增加值考核办法进行业绩评价,因此需要计算的是简化的经济增加值。税后净营业利润=净利润+(利息支出+研究开发费用调整项)×(1-25%)=9.5+(5-2+3)×(1-25%)=14(亿元),简化经济增加值=税后净营业利润-调整后资本×平均资本成本率=14-120×6%=6.8(亿元)。


第100题

甲证券的期望报酬率是12%,标准差是10%;乙证券的期望报酬率是20%,标准差是15%。假设不允许买空卖空,下列关于甲乙证券投资组合的说法中,正确的有(  )。


A.期望报酬率介于12%和20%之间

B.标准差介于10%和15%之间

C.最小方差组合是100%投资于甲证券

D.最大期望报酬率组合是100%投资于乙证券


参考答案:AD


解析:

当构成证券组合的两个资产不完全正相关时,该证券组合可以分散风险,所以选项B错误。当甲、乙证券的相关系数足够小,曲线向左凸出,风险分散化效应较强,会产生比最低风险证券标准差还低的最小方差组合,会出现无效集,所以选项C错误。


进入题库练习及模拟考试