“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试

注册会计师《财务成本管理》历史真题(240题)


第61题

甲公司产销一种产品,有两个基本生产车间,第一车间半成品直接转入第二车间,第二车间继续加工成产成品,每生产1件产成品耗用2件半成品。第一车间原材料随加工进度陆续投入,投料程度与加工进度一致,加工费用陆续均匀发生。第二车间耗用的半成品与其他材料均在生产开始时一次投入,加工费用陆续均匀发生。第一车间和第二车间留存的月末在产品相对于本车间的完工程度均为50%。公司采用平行结转分步法计算产品成本,采用约当产量法(加权平均法)在产成品与月末在产品之间分配生产费用。

甲公司设有机修、供电辅助生产车间,分别为第一、二基本生产车间提供机修和电力服务,辅助生产车间之间也相互提供服务。公司采用交互分配法分配辅助生产费用。

甲公司2022年7月成本资料如下:

(1)本月产量。

单位:件

(2)月初在产品成本

单位:元

(3)基本生产车间本月生产费用

单位:元

(4)机修车间本月生产费用9 000元,提供维修服务100小时;供电车间本月生产费用48 000元,提供电力80 000 度。各部门耗用辅助生产车间产品或服务的数据如下:

要求:

(1)编制辅助生产费用分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程;分配率保留3位小数)。

辅助生产费用分配表          2022年7月

(2)编制第一车间产品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)

第一车间产品成本计算单

2022年7月               单位:元

(3)编制第二车间产成品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)

第二车间产品成本计算单

2022年7月      单位:元

(4)编制产品成本汇总表(结果填入下方表格中,不必列出计算过程)

产品成本汇总表



参考答案:见解析


解析:

1)编制辅助生产费用分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程;分配率保留3位小数)

辅助生产费用分配表

20227

计算说明:

机修车间对外分配率=9000+3000-1800/100-20=10200/80=127.5(元/小时)

供电车间对外分配率=48000-3000+1800/80000-5000=46800/75000=0.624(元/度)

 

2)编制第一车间产品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)

计算说明:

第一车间直接材料分配率=10000+350000/100×2+20×50%+15×2)】=360000/240=1500(元/每件半成品)

第一车间直接材料应计入产成品成本的份额=100×2×1500=300000(元)

第一车间月末在产品直接材料成本=20×50%+15×2)×1500=60000(元)

第一车间本月加工成本=辅助生产分配前加工成本+辅助生产车间机修、供电转入成本=392425+6375+31200=430000(元)

第一车间加工费用分配率=50000+430000/100×2+20×50%+15×2)】=480000/240=2000(元/每件半成品)

第一车间加工费用应计入产成品成本的份额=100×2×2000=400000(元)

第一车间月末在产品加工成本=20×50%+15×2)×2000=80000(元)

 

3)编制第二车间产品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)

计算说明:

第二车间直接材料分配率=27000+88000/100+15=115000/115=1000(元/件)

第二车间直接材料应计入产成品成本的份额=100×1000=100000(元)

第二车间月末在产品直接材料成本=15×1000=15000(元)

第二车间本月加工成本=辅助生产分配前加工成本+辅助生产车间机修、供电转入成本=335575+3825+15600=355000(元)

第二车间加工费用分配率=75000+355000/100+15×50%=430000/107.5=4000(元/件)

第二车间加工费用应计入产成品成本的份额=100×4000=400000(元)

第二车间月末在产品加工成本=15×50%×4000=30000(元)

 

4)编制产品成本汇总表(结果填入下方表格中,不必列出计算过程)

 

产品成本汇总表


第62题

甲公司是一家上市公司,目前股票每股市价为40元,未来9个月内不派发现金股利。市场上有A、B、C三种以甲公司股票为标的资产的看涨期权,每份看涨期权可买入1股股票。

假设A、B、C三种期权目前市场价格均等于利用风险中性原理计算的期权价值。乙投资者构建的期权组合相关资料如下:

9个月无风险报酬率为3%。假设不考虑相关税费的影响。

要求:

(1))假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,利用风险中性原理,分别计算A、B、C三种期权目前的期权价值。

(2)假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,分别计算股价上涨和下跌时,该期权组合的净损益(不考虑货币时间价值的影响)。

(3)假设9个月后股价处于(28,50)之间,计算该期权组合到期日价值的最大值。



参考答案:见解析


解析:

(1)假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,利用风险中性原理,分别计算A、B、C三种期权目前的期权价值。

3%=上行概率×35% +(1-上行概率)×(-20%)

0.55×上行概率=0.23

上行概率=0.4182

下行概率=0.5818

股价上升时:

期权A的到期日价值=40×(1 +35% )-28 =26(元)

期权B的到期日价值=40×(1 +35% ) - 50=4(元)

期权C的到期日价值=40×(1 +35% )-39=15(元)

股价下跌时:

期权A的到期日价值=4元

期权B的到期日价值=0元

期权C的到期日价值=0元

因此,

A的期权价值=(26×0.4182+4×0.5818)÷(1 +3% ) =12.82(元)

B的期权价值=(4×0.4182 +0)÷(1 +3% ) =1.62(元)

C的期权价值=(15×0.4182+0)÷(1+3% )=6.09(元)

 

(2)假设9个月后股价有两种可能,上升35%或下降20%,分别计算股价上涨和下跌时,该期权组合的净损益(不考虑货币时间价值的影响)。

投资组合的成本=5 000×( 12.82+1.62) - 10 000 ×6.09 =11 300(元)

股价上涨时:

组合净损益=5 000×(54 -28)+5 000× (54 -50) - 10 000 × (54 -39) -11 300

=-11 300(元)

股价下跌时:

组合的到期日价值=5000×( 32-28)+0-11300 =8 700(元)

(3)假设9个月后股价处于(28,50)之间,计算该期权组合到期日价值的最大值,并说明理由。

当股价处于(28,39)之间,期权组合的到期日价值=5 000×(股票市价-28)+0+0,股价为39元时,到期日价值最大。所以,股价处于(28,39)之间,到期日价值的最大值为55000元。当股价处于(39,50)之间,期权组合的到期日价值=5 000×(股票市价-28)+0 -10 000×(股票市价-39) =250 000 - 5 000×股票市价,股价为39元时,到期日价值最大,所以,股价处于(39,50)之间,到期日价值的最大值为55000元。

因此,该期权组合到期日价值的最大值为55000(元)。


第63题

甲基金主要投资政府债券和货币性资产,目前正为5 000万元资金设计投资方案。三个备选方案如下:

方案一:受让银行发行的大额存单A,存单面值4000万元,期限10年,年利率为5%,单利计息,到期一次还本付息。该存单尚有3年到期,受让价格为5000万元。

方案二:以组合方式进行投资。其中,购入3万份政府债券B,剩余额度投资于政府债券C。

B为5年期债券,尚有1年到期,票面价值1000元,票面利率为5%,每年付息一次,到期还本,刚支付上期利息,当前市价为980元;该债券到期后,甲基金计划将到期还本付息金额全额购买2年期银行大额存单,预计有效年利率为4.5%,复利计息,到期—次还本付息。

C为新发行的4年期国债,票面价值1000元,票面利率为5.5%,单利计息,到期一次还本付息,发行价格为1030元;计划持有三年后变现,预计三年后债券价格为1183.36元。

方案三:平价购买新发行的政府债券D,期限3年,票面价值1000元,票面利率为5%,每半年付息一次,到期还本。

假设不考虑相关税费的影响。要求:

分别计算三个投资方案的有效年利率,并从投资收益率角度指出应选择哪个投资方案。



参考答案:见解析


解析:

方案一:

(4 000+4 000×5×10)×(P/F,r,3)= 5 000

(P/F,r,3)=0.8333,使用内插法,计算得出r=6.27%

【或,(4 000 + 4 000×5 %×10) =5 000×(F/P,r,3)】

【(F/P,r,3)=1.2,使用内插法,计算得出r =6.26%】

 

方案二:

C投资的初始金额=5 000 - 3×980 = 2 060(万元),份数=2060/1 030 =2(万份)。

B投资三年后终值=3×1 000×(1+5%)×(1 +4.5% )2 =3439.88(万元)

C投资三年后终值=2×1 183.36=2 366.72(万元)

5 000 = ( 2366.72+3 439.88)×(P/F,r,3)

(P/F, r,3)=0.8611,使用内插法,计算得出r=5.11 %

[或,5 000× (F/P,r,3) =2 366.72 +3 439.88  (F/P,r,3)=1.1613,使用内插法,计算得出r=5.11% ]

 

方案三:

r=(1 +5%/2)2-1 =5.06%

方案一投资收益率(有效年利率)最高,所以选择方案一。

 


第64题

甲公司是一家小家电制造企业,只产销X产品。公司采用完全成本法核算产品成本,每年按实际产量分配固定制造费用,采用先进先出法进行存货计价。

2022年末,总经理收到会计部门转来的利润表后,比较了2022年和2021年的税前经营利润,发现了一个奇怪的现象:2022年销量比2021年增加24%,但税前经营利润却大幅下降。公司管理层就此问题进行了讨论,财务经理建议采用变动成本法重新核算产品成本,然后再作分析。

相关资料如下表所示:

要求:

(1)分别计算2021 年、2022年X产品在完全成本法下和变动成本法下的单位产品成本。

(2)分别计算2021年、2022年X产品在完全成本法下和变动成本法下的税前经营利润及其差异,并解释差异产生的原因。

(3)简要说明财务经理建议采用变动成本法的理由。



参考答案:见解析


解析:

(1)分别计算2021年、2022年X产品在完全成本法下和变动成本法下的单位产品成本。

2021年:

完全成本法下单位产品成本=6+7+2+1 860 000 ÷62000=45(元/件)

变动成本法下单位产品成本=6+7+2=15(元/件)

2022年:

完全成本法下单位产品成本=6+7+2 + 1 860 000 ÷ 50 000 =52.2(元/件)

变动成本法下单位产品成本=6+7+2=15(元/件)

(2)分别计算2021年、2022年X产品在完全成本法下和变动成本法下的税前经营利润及其差异,并解释差异产生的原因。

2021年两种方法下的税前经营利润:

完全成本法下税前经营利润=(58 -45)×50 000 - 50 000 ×1-220 000= 380 000(元)

变动成本法下税前经营利润= (58-15-1)×50 000 - 1 860 000 - 220 000= 20 000(元)

利润差异:380 000 - 20 000= 360 000(元)

原因分析:完全成本法下的税前经营利润比变动成本法下的税前经营利润多360 000元,是因为没有年初存货,年末存货吸收了36万元的固定制造费用。具体计算:12 000×(1 860 000÷50 000)-0 = 360000(元)

2022年两种方法下的税前经营利润:

完全成本法下税前经营利润=58×62 000 -12 000×45 - 50 000×52.2-62000×1-220 000=164 000(元)

变动成本法下税前经营利润=(58 -15 -1)×62 000 - 1 860 000 - 220 000=524 000(元)

利润差异:164 000 - 524 000 = - 360 000(元)

原因分析:完全成本法下的税前经营利润比变动成本法下的税前经营利润少36万元,是因为年初存货释放了36万元的固定制造费用。具体计算:0-12 000×( 1 860 000 ÷62000)= - 360000(元)

(3)请说明财务经理建议采用变动成本法的理由。

理由如下:①变动成本法消除了在完全成本法下可通过调节生产和库存来调节利润的问题。②可以使企业内部管理者更加注重销售,重视市场。③便于公司分清各部门经济责任,进行更为合理的内部业绩评价。④能够揭示利润和业务量之间的正常关系,便于规划和决策。⑤有利于进行成本控制。⑥可以简化成本计算,便于加强日常管理。


第65题

(1)计算甲公司2022年关键绩效指标,并判断其是否完成考核目标。



参考答案:见解析


解析:

税后经营净利润=3400×(1-25%)=2550(万元)

净经营资产净利率=2550/8000=31.88%

甲公司两项指标均超过目标值,完成年度考核目标


第66题

(2)计算甲公司新项目权益资本成本和加权平均资本成本。



参考答案:见解析


解析:

无风险报酬率=11%-2.1×4%=2.6%

卸载丙公司财务杠杆,β资产=2.1/【1+(1-25%)×(50000-30000)/30000】=1.4

加载甲公司财务杠杆,β权益=1.4×【1+(1-25%)×(8000-4000)/4000】=2.45

甲公司新项目权益资本成本=2.6%+2.45×4%=12.4%

公司新项目加权平均资本成本=12.4%×1/2+5.6%×1/2=9%


第67题

(3)计算甲公司2022 ~2027年新项目的现金净流量和净现值(计算过程和结果填入下方表格中并从乙集团角度判断该项目是否在财务方面具有可行性。



参考答案:见解析


解析:

计算说明:

2022年末现金流量=-3000-400=-3400(万元)

2023年末现金流量=2800-1600-540)×(1-25%+540=1035(万元)

2024年末现金流量=2800-1600-540-200)×(1-25%+540=885(万元)

2025年末现金流量=2800-1400-540)×(1-25%+540=1185(万元)

2026年末现金流量=2800-1400-540)×(1-25%+540=1185(万元)

2027年末现金流量=2800-1400-540)×(1-25%+200+3000×10%-200)×25%+540+400=1810(万元)

净现值=1035×(P/F9%1+885×(P/F9%2+1185×(P/F9%3+1185×(P/F9%4+1810×(P/F9%5)】-3400=1225.24(万元)



第68题

(4)假设甲公司投资该项目,且2023年末甲公司进行利润分配后预计净经营资产为11000万元,计算2023年甲公司关键绩效指标的预计值,并指出甲公司反对投资该项目的主要原因。



参考答案:见解析


解析:

2023年预计甲公司税后经营净利润=2550+495=3045(元)

2023年预计甲公司净经营资产净利率=3045/11000×100%=27.68%<31%

因甲公司预计净经营资产净利率不能达成目标要求,且该指标属“一票否决”指标,所以反对投资该项目。


第69题

甲公司采用随机模式管理现金。现金余额最低为1000万元,现金返回线为5000万元。当现金余额为8000万元时,应采取的措施是(    )。


A.不进行证券买卖

B.买入证券3000万元

C.卖出证券3000万元

D.卖出证券5000万元


参考答案:A


解析:

现金余额上限=3*5000-2*1000=13000万元。现金余额8000万元,在上下限之间,不需要进行证券买卖。


第70题

甲公司生产 X 、 Y 两种产品,2022年7月 X 产品产量350件, Y 产品产量225件,甲公司采用作业成本法分配间接成本,相关数据如下:

X 产品的单位间接成本是( )元。


A.27304.35

B.50177.78

C.10765.71

D.12600.00


参考答案:D


解析:

X 产品应分配的生产准备作业成本=1070/(30+70)*30=321(万元),应分配的生产设备维修作业成本=500/(1200+3800)*1200=120(万元)。所以 X 产品单位间接成本=(321+120)/350*10000=12600(元)。


第71题

甲公司正在编制2023年各季度销售预算。销售货款当季度收回70%,下季度收回25%,下下季度收回5%,2023年初应收账款余额3000万元,其中,2022年第三季度的销售形成的应收账款数为600万元,第四季度销售形成的应收账款为2400万元。2023年第一季度预计销售收入6000万元。2023年第一季度预计现金收入是( )万元。


A.6600

B.6800

C.5400

D.7200


参考答案:B


解析:

2022年第四季度形成应收账款是2400万元,那么第四季度的销售额=2400/30%=8000万元。同理,第三季度的销售额=600/5%=12000万元。2023年第一季度销售收到的现金=6000*70%+8000*25%+12000*5%=6800万元。


第72题

甲公司产销×产品。2022年7月预算产量4000件,每件产品标准工时为2小时,变动制造费用标准分配率为26元/小时,实际产量4250件。实际工时7650小时,实际变动制造费用214200元,本月变动制造费用耗费差异是( )。


A.不利差异17000元

B.不利差异15300元

C.有利差异22100元

D.有利差异6800元


参考答案:B


解析:

变动制造费用耗费差异=7650*(214200/7650-26)=15300(元)(不利差异)。


第73题

2022年8月2日,甲公司股票每股市价50元。市场上有以甲公司股票为标的资产的欧式看涨期权和欧式看跌期权,每份看涨期权可买入1股股票,执行价格为48元,2022年10月26日到期。下列情形中,持有该期权多头的理性投资人会行权的是( )。


A.2022年10月26日,甲公司股票每股市价40元

B.2022年8月26日,甲公司股票每股市价50元

C.2022年8月26日,甲公司股票每股市价40元

D.2022年10月26日,甲公司股票每股市价50元


参考答案:D


解析:

欧式期权只能到期行权,2022年10月26日,每股市价50元大于执行价格48元,买入看涨期权(多头)的投资人会行权。


第74题

某投资者以100万元构建投资组合,该组合由50万元甲股票和50万元乙股票组成。长期政府债券到期收益率为2%,市场组合报酬率为10%,其他相关信息如下:

该投资组合的必要报酬率是( )。


A.9%

B.10%

C.9.2%

D.12%


参考答案:C


解析:

资产组合的β系数=0.6*50%+1.2*50%=0.9,该投资组合的必要报酬率=2%+0.9*(10%-2%)=9.2%。


第75题

目前1年期债券即期利率为6%,预期1年后的1年期债券即期利率为5%。根据无偏预期理论,目前2年期债券即期利率是( )。


A.与1年期即期利率和1年后预期利率均无关

B.与1年期即期利率有关,与1年后预期利率无关

C.√(1+6%)*(1+5%)-1

D.5.5%


参考答案:C


解析:

根据无偏预期理论,2年期债券的即期利率=√(1+6%)*(1+5%)-1。


第76题

甲企业职工在每月正常工作12000小时内时,工资总额固定为480000元,职工加班时按每小时80元支付加班费。本月实际工作17600小时,工资总额928000元。根据成本性态分析,该企业的人工成本属于( )。


A.半固定成本

B.阶梯式成本

C.延期变动成本

D.半变动成本


参考答案:C


解析:

延期变动成本指的是在一定量业务范围内,总额保持稳定,超出特定业务量则开始随业务量同比例增长的成本。本题中人工成本在12000小时内保持在固定水平,加班每小时按照80元支付,所以是延期变动成本。


第77题

甲公司2022年平均流动资产1000万元,非流动资产1000万元,流动负债500万元,非流动负债300万元,甲公司的长期资本负债率是( )。


A.25%

B.40%

C.20%

D.37.5%


参考答案:C


解析:

资产=1000+1000=2000万元,负债=500+300=800万元,所有者权益=2000-800=1200万元,长期资本的负债率=300/(1200+300)=20%。


第78题

甲公司有两个投资额相等的互斥项目 M 和 N ,两个项目投资风险下同,均可重置。相关信息如下:

下列判断正确的是( )。


A.应投资 N 项目,因为 N 的内含报酬率> M 的内含报酬率

B.应投资 M 项目,因为 M 的永续净现值> N 的永续净现值

C.应投资 N 项目,因为 N 的净现值> M 的净现值

D.应投资 N 项目,因为 N 的等额年金> M的等额年金


参考答案:B


解析:

因为两个项目投资期限不同,所以可使用共同年限法或者等额年金法进行比较。等额年金法下,通过比较无限重置时的永续净现值,选择永续净现值大的方案。



第80题

在成本分析模式下,当企业达成最佳现金持有量时,下列选项成立的有(    )


A.机会成本等于短缺成本

B.机会成本等于管理成本

C.机会成本与管理成本之和最小

D.机会成本与短缺成本之和最小


参考答案:AD


解析:

成本分析模式下,最佳现金持有量的机会成本等于短缺成本,二者成本之和最小。


进入题库练习及模拟考试