“微信扫一扫”进入考试题库练习及模拟考试
第201题
甲公司拟按1股换2股的比例进行股票分割,分割前后其下列项目中保持不变的有( )。
A.每股收益
B.净资产
C.资本结构
D.股权结构
参考答案:BCD
解析:
股票分割会导致股数增加,因此每股收益会下降,选项A错误。股票分割前后资产总额、负债总额和股东权益总额不变,而且股东权益内部各项目金额和所占比例不变,因此股票分割前后净资产、资本结构和股权结构是不变的,选项B、C、D正确。
第202题
甲公司的经营处于盈亏临界点,下列表述中,正确的有( )。
A.经营杠杆系数等于零
B.安全边际等于零
C.销售额等于销售收入线与总成本线交点处销售额
D.边际贡献等于固定成本
参考答案:BCD
解析:
甲公司的经营处于盈亏临界点,则息税前利润为0,经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润,分母为0,经营杠杆系数趋于无穷大,选项A错误。甲公司的经营处于盈亏临界点,因此实际销售额=盈亏临界点销售额,安全边际等于零,此时息税前利润=销售收入-总成本=销售收入-变动成本-固定成本=边际贡献-固定成本=0,因此选项B、C、D正确。
第203题
(根据最新教材修订)下列各项中,属于平衡计分卡内部业务流程维度业绩评价指标的有( )。
A.息税前利润
B.资产负债率
C.生产负荷率
D.产品合格率
参考答案:CD
解析:
反映内部业务流程维度常用指标有交货及时率、生产负荷率、产品合格率等。选项A、B属于财务维度的评价指标。
第204题
甲公司是一家动力电池生产企业,拟采用管理用财务报表进行财务分析。相关资料如下: (1)甲公司2018年主要财务报表数据:
单位:万元 | |
资产负债表项目 | 2018年末 |
货币资金 | 200 |
应收账款 | 800 |
存货 | 1500 |
固定资产 | 5500 |
资产总计 | 8000 |
应付账款 | 2000 |
长期借款 | 2000 |
股东权益 | 4000 |
负债及股东权益总计 | 8000 |
利润表项目 | 2018年 |
营业收入 | 10000 |
减:营业成本 | 6000 |
税金及附加 | 320 |
销售和管理费用 | 2000 |
财务费用 | 160 |
利润总额 | 1520 |
减:所得税费用 | 380 |
净利润 | 1140 |
(2)甲公司货币资金全部为经营活动所需,财务费用全部为利息支出。甲公司的企业所得税税率25%。
(3)乙公司是甲公司的竞争对手,2018年相关财务比率如下:
净经营资产净利率 | 税后利息率 | 净财务杠杆(净负债/股东权益) | 权益净利率 | |
乙公司 | 22% | 8% | 60% | 30.4% |
要求:
(1)编制甲公司2018年管理用财务报表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
单位:万元 | |
管理用财务报表项目 | 2018年 |
经营性资产 | |
经营性负债 | |
净经营资产 | |
金融负债 | |
金融资产 | |
净负债 | |
股东权益 | |
净负债及股东权益总计 | |
税前经营利润 | |
减:经营利润所得税 | |
税后经营净利润 | |
利息费用 | |
减:利息费用抵税 | |
税后利息费用 | |
净利润 |
(2)基于甲公司管理用财务报表,计算甲公司的净经营资产净利率、税后利息率、净财务杠杆和权益净利率。(注:资产负债表相关数据用年末数计算)
(3)计算甲公司与乙公司权益净利率的差异,并使用因素分析法,按照净经营资产净利率、税后利息率和净财务杠杆的顺序,对该差异进行定量分析。
参考答案:见解析
解析:
(1)
单位:万元 | |
管理用财务报表项目 | 2018年 |
经营性资产 | 8000 |
经营性负债 | 2000 |
净经营资产 | 6000 |
金融负债 | 2000 |
金融资产 | 0 |
净负债 | 2000 |
股东权益 | 4000 |
净负债及股东权益总计 | 6000 |
税前经营利润 | 1520+160=1680 |
减:经营利润所得税 | 1680×380/1520=420 |
税后经营净利润 | 1680-420=1260 |
利息费用 | 160 |
减:利息费用抵税 | 160×380/1520=40 |
税后利息费用 | 120 |
净利润 | 1140 |
(2)净经营资产净利率=1260/6000=21%
税后利息率=120/2000=6%
净财务杠杆=2000/4000=50%
权益净利率=1140/4000=28.5%
(3)甲公司与乙公司权益净利率的差异=28.5%-30.4%=-1.9%
乙公司权益净利率=22%+(22%-8%)×60%=30.4%①
替换净经营资产净利率:21%+(21%-8%)×60%=28.8%②
替换税后利息率:21%+(21%-6%)×60%=30%③
替换净财务杠杆:21%+(21%-6%)×50%=28.5%④
净经营资产净利率变动的影响=②-①=28.8%-30.4%=-1.6%
税后利息率变动的影响=③-②=30%-28.8%=1.2%
净财务杠杆变动的影响=④-③=28.5%-30%=-1.5%
即净经营资产净利率降低导致权益净利率下降1.6%,税后利息率降低导致权益净利率提高1.2%,净财务杠杆降低导致权益净利率下降1.5%,综合导致权益净利率下降1.9%。
单位:万元 | |||||
项目 | 2018年末 | 2019年末 | 2020年末 | 2021年末 | 2022年末 |
现金净流量 | |||||
折现系数 | |||||
现值 | |||||
净现值 | |||||
现值指数 |
(2)根据净现值和现值指数,判断该项目是否可行,并简要说明理由。
(3)简要回答净现值和现值指数之间的相同点和不同点。
参考答案:见解析
解析:
(1)
单位:万元 | |||||
项目 | 2018年末 | 2019年末 | 2020年末 | 2021年末 | 2022年末 |
设备购置成本 | -10000 | ||||
专利技术使用费 | -8000 | ||||
税后营业收入 | 1000×60×(1-25%)=45000 | 45000 | 45000 | 45000 | |
税后变动制造成本 | -1000×40×(1-25%)=-30000 | -30000 | -30000 | -30000 | |
税后付现固定制造费用 | -2000×(1-25%)=-1500 | -1500 | -1500 | -1500 | |
税后付现销售和管理费用 | -800×(1-25%)=-600 | -600 | -600 | -600 | |
折旧抵税 | 10000/5×25%=500 | 500 | 500 | 500 | |
摊销抵税 | 8000/4×25%=500 | 500 | 500 | 500 | |
丧失税后租金收入 | -100×(1-25%)=-75 | -75 | -75 | -75 | |
营业现金毛流量 | 13825 | 13825 | 13825 | 13825 | |
设备变现价值 | 1600 | ||||
设备变现损失抵税 | (2000-1600)×25%=100 | ||||
垫支营运资本 | -200 | ||||
营运资本收回 | 200 | ||||
现金净流量 | -18200 | 13825 | 13825 | 13825 | 15725 |
折现系数 | 1 | 0.8929 | 0.7972 | 0.7118 | 0.6355 |
现值 | -18200 | 12344.34 | 11021.29 | 9840.64 | 9993.24 |
净现值 | 24999.51 | ||||
现值指数 | (12344.34+11021.29+9840.64+9993.24)/18200=2.37 |
(2)净现值大于0,现值指数大于1,该项目可行。
(3)相同点:①都考虑了货币时间价值。
②都能反映项目投资报酬率高于或低于资本成本,但都没有揭示项目本身可以达到的报酬率是多少,都没有消除项目期限差异的影响。
不同点:①净现值是绝对数,反映投资的效益;现值指数是相对数,反映投资的效率。
②净现值没有消除项目规模差异的影响;现值指数消除项目规模差异的影响。
③对于独立项目,净现值>0,项目可行;现值指数>1,项目可行。对于互斥项目,按净现值最大选择投资项目,与股东财富最大化目标一致;按现值指数最高选择投资项目,不一定与股东财富最大化目标一致。
单位:万元 | ||
项目 | 第一季度 | 第二季度 |
期初现金余额 | ||
加:销货现金收入 | ||
可供使用的现金合计 | ||
减:各项支出 | ||
材料采购 | ||
人工成本 | ||
制造费用 | ||
销售和管理费用 | ||
所得税费用 | ||
购买设备 | ||
现金支出合计 | ||
现金多余或不足 | ||
加:短期借款 | ||
减:偿还短期借款 | ||
减:支付短期借款利息 | ||
期末现金余额 |
参考答案:见解析
解析:设第一季度短期借款为X万元:
-48+X-X×2%≥50,解得:X≥100(万元),借款金额为10万元的整数倍,因此借款100万元。
设第二季度归还短期借款Y万元:
160-Y-2≥50,解得:Y≤108(万元),高出部分按10万元的整数倍偿还借款,因此归还短期借款100万元。
作业成本库 | 作业成本(元) | 成本动因 | 作业量 | ||
901A | 902B | 合计 | |||
材料切割 | 240000 | 切割次数(次) | 12000 | 12000 | 24000 |
机器加工 | 900000 | 机器工时(小时) | 2000 | 1000 | 3000 |
产品组装 | 435000 | 人工工时(小时) | 1700 | 1200 | 2900 |
合计 | 1575000 | — | — | — | — |
要求:
(1)编制直接材料费用分配表、作业成本分配表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
直接材料费用分配表
单位:元 | ||||||
产品批次 | 共同耗用Y材料的分配 | X材料费用 | 直接材料费用总额 | |||
产量(件) | 分配率 | 应分配材料费用 | ||||
901A | ||||||
902B | ||||||
小计 |
作业成本分配表
单位:元 | |||||||
作业成本库 | 作业成本 | 成本分配率 | 901A | 902B | |||
作业量 | 分配金额 | 作业量 | 分配金额 | ||||
材料切割 | |||||||
机器加工 | |||||||
产品组装 | |||||||
合计 | — | — | — |
(2)编制901A、902B的产品成本计算单(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。
参考答案:见解析
解析:
(1) 直接材料费用分配表
单位:元 | ||||||
产品 批次 | 共同耗用Y材料的分配 | X材料 费用 | 直接材料费用总额 | |||
产量(件) | 分配率 | 应分配材料费用 | ||||
901A | 2000 | 20000× 5/10000=10 | 2000×10 =20000 | 160000 | 180000 | |
902B | 8000 | 10 | 8000×10 =80000 | 100000 | 180000 | |
小计 | 10000 | 10 | 100000 | 260000 | 360000 |
作业成本分配表
单位:元 | |||||||
作业 成本库 | 作业成本 | 成本分配率 | 901A | 902B | |||
作业量 | 分配金额 | 作业量 | 分配金额 | ||||
材料切割 | 240000 | 240000/ 24000=10 | 12000 | 120000 | 12000 | 120000 | |
机器加工 | 900000 | 900000/ 3000=300 | 2000 | 600000 | 1000 | 300000 | |
产品组装 | 435000 | 435000/ 2900=150 | 1700 | 255000 | 1200 | 180000 | |
合计 | 1575000 | — | — | 975000 | — | 600000 |
(2)
参考答案:见解析
解析:
(1)1年后甲公司股票的内在价值=2.2×(1+6%)/(10%-6%)×(1+6%)=61.80(元)
(2)小王1年后的净损益=1000×(61.80-50)-3×1000=8800(元)
小张1年后的净损益=10600×(61.8-50-5)=72080(元)
(3)小王的投资净损益=[(50-50)-3)]×1000=-3000(元)
小张的投资净损益=-5×10600=-53000(元)。
A产品 | B产品 | C产品 | |
市场正常销量(件) | 400 | 600 | 1000 |
单位售价(万元) | 2 | 4 | 6 |
单位变动成本(万元) | 1.2 | 1.6 | 3.5 |
单位约束资源消耗(小时) | 1 | 2 | 2.5 |
固定成本总额(万元) | 1000 |
资料二:为满足市场需求,公司2019年初拟新增一台与资源相同的设备,需要筹集10000万元。该设备新增年固定成本600万元,原固定成本总额1000万元照常发生。现有两种筹资方案可供选择:
方案1:平价发行优先股筹资6000万元,面值100元,票面股息率10%;按每份市价1250元发行债券筹资4000万元,期限10年,面值1000元,票面利率9%。
方案2:平价发行优先股筹资6000万元,面值100元,票面股息率10%;按每份市价10元发行普通股筹资4000万元。
资料三:新增关键设备到位后,假设A产品尚有市场空间。如果其他条件不变,且剩余产能不能转移,公司拟花费200万元进行广告宣传,通过扩大A产品的销量实现剩余产能的充分利用。
公司的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)根据资料一,为有效利用现有的一台关键设备,计算公司A、B、C三种产品的生产安排优先顺序和产量。在该生产安排下,公司的经营杠杆和财务杠杆各是多少?
(2)根据资料二,采用每股收益无差别点法,计算两种筹资方案每股收益无差别点的息税前利润,并判断公司应选择哪一种筹资方案。在该筹资方案下,公司的经营杠杆、财务杠杆、每股收益各是多少?
(3)结合要求(1)、(2)的结果,简要说明经营杠杆、财务杠杆发生变化的主要原因。
(4)根据资料三,计算并判断公司是否应利用该剩余产能。
参考答案:见解析
解析:
(1)A、B、C三种产品对关键设备加工能力的总需求(400×1+600×2+1000×2.5=4100小时)>加工能力的总供给(2500小时),需要根据单位约束资源边际贡献进行排产。
①A产品单位约束资源边际贡献=(2-1.2)/1=0.8(万元)
B产品单位约束资源边际贡献=(4-1.6)/2=1.2(万元)
C产品单位约束资源边际贡献=(6-3.5)/2.5=1(万元)
B产品单位约束资源边际贡献>C产品单位约束资源边际贡献>A产品单位约束资源边际贡献,因此应先安排生产B产品,其次是C产品,最后生产A产品。
因为假设A、B、C三种产品当年生产当年销售。年初年末无存货,所以B产品的产量=销售量=600(件),C产品的产量=(2500-600×2)/2.5=520(件),没有剩余加工能力,因此不生产A产品。
②边际贡献=(4-1.6)×600+(6-3.5)×520=2740(万元)
息税前利润=2740-1000=1740(万元)
税前利润=1740-10000×6%=1140(万元)
经营杠杆系数=2740/1740=1.57
财务杠杆系数=1740/1140=1.53
(2)①[(EBIT-10000×6%-4000/1250×1000×9%)×(1-25%)-6000×10%]/1000=[(EBIT-10000×6%)×(1-25%)-6000×10%]/(1000+4000/10)
解得:EBIT=2408(万元)
预计息税前利润=(2-1.2)×400+(4-1.6)×600+(6-3.5)×1000-1000-600=2660(万元)
因为预计息税前利润2660万元大于每股收益无差别点的息税前利润2408万元,所以应该选择财务杠杆大的方案1进行筹资。
②边际贡献=预计息税前利润+固定成本=2660+1000+600=4260(万元)
归属于普通股的税前利润=2660-10000×6%-4000/1250×1000×9%-6000×10%/(1-25%)=972(万元)
经营杠杆系数=4260/2660=1.6
财务杠杆系数=2660/972=2.74
每股收益=[(2660-10000×6%-4000/1250×1000×9%)×(1-25%)-6000×10%]/1000=0.73(元)
(3)固定成本是引发经营杠杆效应的根源(或,企业销售量水平与盈亏平衡点的相对位置决定了经营杠杆的大小;或,经营杠杆的大小是由固定经营成本和息税前利润共同决定的),本题中主要是因为固定成本增加,导致经营杠杆变大。
固定融资成本是引发财务杠杆效应的根源(或,息税前利润与固定融资成本的相对水平决定了财务杠杆的大小;或,财务杠杆的大小是由固定融资成本和息税前利润共同决定的),本题中主要是因为财务费用(或,利息费用、优先股股利)增加,导致财务杠杆变大。
(4)因为公司2019年年初拟新增一台与约束资源相同的设备,所以年加工能力5000小时,按照市场正常销量生产后剩余的产能=5000-400×1-600×2-1000×2.5=900(小时)
该剩余产能可以生产的A产品产量=900/1=900(件)
息税前利润=900×(2-1.2)-200=520(万元)
息税前利润大于0,因此应利用该剩余产能。
第210题
甲公司2016年营业收入1000万元,变动成本率60%,固定成本200万元,利息费用40万元。假设不存在资本化利息且不考虑其他因素,该企业联合杠杆系数是( )。
A.1.25
B.2.5
C.2
D.3.75
参考答案:B
解析:
边际贡献=营业收入×(1-变动成本率)=1000×(1-60%)=400(万元)
税前利润=边际贡献-固定成本-利息费用=400-200-40=160(万元)
联合杠杆系数=边际贡献/税前利润=400/160=2.5。
A.310
B.400
C.380
D.500
参考答案:D
解析:
利润留存=1000×7/10=700(万元),应发放现金股利=1200-700=500(万元)。在剩余股利政策下,不需要考虑以前年度未分配利润的问题,因此年初未分配利润-100万元不影响2016年的利润分配。按净利润(弥补亏损后)10%提取的公积金含在留存收益中了,不需要单独考虑。
第212题
下列关于利率期限结构的表述中,属于预期理论观点的是( )。
A.不同到期期限的债券无法相互替代
B.长期债券的利率等于在其有效期内人们所预期的短期利率的平均值
C.到期期限不同的各种债券的利率取决于该债券的供给与需求
D.长期债券的利率等于长期债券到期之前预期短期利率的平均值与随债券供求状况变动而变动的流动性溢价之和
参考答案:B
解析:
选项A、C属于市场分割理论的观点。选项D属于流动性溢价理论的观点。
第213题
甲企业采用作业成本法计算产品成本,每批产品生产前需要进行机器调试,在对调试作业中心进行成本分配时,最适合采用的作业成本动因是( )
A.产品品种
B.产品数量
C.产品批次
D.每批产品数量
参考答案:C
解析:
生产前机器调试属于批次级作业,它们的成本取决于批次,所以作业成本动因应采用产品批次,所以选项C正确。
第214题
与激进型营运资本投资策略相比,适中型营运资本投资策略的( )。
A.持有成本和短缺成本均较低
B.持有成本较高,短缺成本较低
C.持有成本和短缺成本均较高
D.持有成本较低,短缺成本较高
参考答案:B
解析:
激进型营运资本投资策略,表现为较低的流动资产与收入比率,因此其持有成本较低,短缺成本较高。相比而言,适中型营运资本投资策略,持有成本较高,短缺成本较低。选项B正确。
第215题
实施股票分割和股票股利产生的效果相似,它们都会( )。
A.降低股票每股面值
B.降低股票每股价格
C.减少股东权益总额
D.改变股东权益结构
参考答案:B
解析:
实施股票股利和股票分割,都会导致普通股股数增加,进而降低股票每股市价。发放股票股利不会降低股票每股面值,实施股票股利和股票分割都不会减少股东权益总额,实施股票分割不会改变股东权益结构。
第216题
当存在无风险资产并可按无风险报酬率自由借贷时,下列关于最有效风险资产组合的说法中正确的是( )。
A.最有效风险资产组合是投资者根据自己风险偏好确定的组合
B.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最高期望报酬率点对应的组合
C.最有效风险资产组合是风险资产机会集上最小方差点对应的组合
D.最有效风险资产组合是所有风险资产以各自的总市场价值为权数的组合
参考答案:D
解析:
如果存在无风险证券,新的有效边界是从无风险资产的报酬率开始并和机会集有效边界相切的直线,该直线称为资本市场线。切点是市场均衡点,它代表唯一最有效的风险资产组合,它是所有证券以各自的总市场价值为权数的加权平均组合。
第217题
甲公司已进入稳定增长状态,固定股利增长率4%,股东必要报酬率10%。公司最近一期每股股利0.75元,预计下一年的股票价格是( )元。
A.7.5
B.13
C.12.5
D.13.52
参考答案:D
解析:
下一年股票价格=[0.75×(1+4%)/(10%-4%)]×(1+4%)=13.52(元)。甲公司已进人稳定增长状态,股票价格与股利同比例增长,即股票价格也是按照4%的增长率固定增长。因此,预计下一年的股票价格=当前股票价格×(1+4%)。选项D正确。
第218题
在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构有税MM理论的说法中,错误的是( )。
A.财务杠杆越大,企业价值越大
B.财务杠杆越大,企业权益资本成本越高
C.财务杠杆越大,企业利息抵税现值越大
D.财务杠杆越大,企业加权平均资本成本越高
参考答案:D
解析:
在考虑所得税的条件下,有负债企业的加权平均资本成本随着债务筹资比例的增加而降低。选项D错误。
第219题
应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指( )。
A.偿债能力
B.盈利能力
C.营运能力
D.发展能力
参考答案:A
解析:
应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指顾客的偿债能力,即其流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例。选项A正确。
第220题
甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量,在现金需求量保持不变的情况下,当有价证券转换为现金的交易费用从每次100元下降至50元、有价证券投资报酬率从4%上涨至8%时,甲公司现金管理应采取的措施是( )。
A.最佳现金持有量保持不变
B.将最佳现金持有量降低50%
C.将最佳现金持有量提高50%
D.将最佳现金持有量提高100%
参考答案:B
解析:
C*原==,C*新==,最佳现金持有量变动百分比=(-)/=(1/2×-)/=-50%,选项B正确。